High Quality Multi(5x)-Color Fluorocarbon Fishing Lines 150m. Или вся правда о китайском флюорокарбоне.

Добрый день, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию обзор приобретенного мною «китайского» флюорокарбона. Надеюсь данный обзор будет полезен любителям рыбной ловли.
Не взирая на невнятное название лота, путем переписки было выяснено, что за указанную цену вы получаете одну катушку флюорокарбона размоткой 150м, цвет предоставляется на выбор. Я приобрел прозрачный (бесцветный). За подробностями, прошу под кат.

Немного терминологии для начала.
Флюорокарбон, он же фторкарбон, он же PVDF — polyvinylidene fluoride (поливинилиденфторид) – химический полимер.
Основное свойство флюорокарбона, ради которого он и был изобретен – чрезвычайно высокая устойчивость к воздействию агрессивных сред – как химических, так и физических (температура, намокание, ультрафиолет, механическое воздействие).
Однако, для рыболова гораздо важнее другие свойства флюорокарбона:
– его крайне низкая заметность в воде, обусловленная небольшой разницей коэффициентов преломления света в воде (1,3) и флюорокарбоне (1,42),
— устойчивость к истиранию,
— флюорокарбон практически не растягивается, что, во-первых, не приводит к истончению лески и снижению ее прочности, а во-вторых, позволяет выполнить более жесткую подсечку.
— жесткость флюорокарбона способствует его применению в качестве поводкового материала: снасти меньше путаются и хищнику сложнее его перекусить, чем обычную нейлоновую леску.
На этом оставим теорию и перейдем к предыстории покупки этого «волшебного» материала.
По совету товарища, активного спиннингиста, решил освоить метод сниннинговой ловли «на отводной поводок».
Пример оснастки "отводной поводок"

Многие рыболовы, как и мой товарищ, рекомендуют в данной оснастке в качестве поводкового материала применять именно флюорокарбон диаметром 0.2 — 0.3мм, в зависимости от условий ловки.
Ну что же, недолго думая побрел я в ближайший оффлайн магазин снастей и приобрел катушечку на 30м диаметром 0.2мм. К сожалению, данный флюорокарбон оказался крайне непригодным, с хорошей остаточной памятью (что настоящему флюорокарбону абсолютно не свойственно) и постоянно закручивался вокруг грузика. Консилиум в составе меня и моего товарища постановил: необходимо использовать флюорокарбон большего диаметра. Также было решено попробовать приобрести его у братьев-китайцев по более лояльной цене.
В итоге были заказаны две шпули (вторая для товарища) прозрачного флюорокарбона диаметром 0.23мм у данного продавца. Подкупили восторженные многочисленные отзывы о товаре и высокий рейтинг продавца.
Далее, как обычно: заказал, оплатил — получил через месяц. Упаковка стандартная: бумажный пакет с тонким слоем «пупырки». Повреждений не было обнаружено.
Фирменная упаковка шпули сключает в себя внешний пластиковый блистер-коробочку, полиграфия бумажных вставок хорошая, и жесткий пластмассовый каркас с отверстием для лески и обрезным заусенцем (как на плетенках PowerPro). На блистере привязан кусок лески для образца. На картинках будет понятнее.
Приведу несколько фото с сайта продавца, так как соответствие абсолютное.
Фирменная упаковка

Распакованная катушка

Словом, внешний вид и качественная упаковка товара приятно удивили.
Продолжаю повествование. Отнес товарищу его катушку. Он осмотрел кусок флюорокарбона, привязанный за ушко блистера, заявил, что это не флюорокарбон, а обычная леска. Его аргументы: слишком мягкая для флюорокарбона и на упаковке нет ни единого упоминания о флюорокарбоне, только надпись «100% Fluorine Line».
Я несколько расстроился, так как был впечатлен качеством упаковки и не ожидал подставы. Но решил найти более показательный способ вывести на чистую воду эту леску. И этот способ был найден! Оказывается, при попытке поджечь флюорокарбон, он практически не горит, а только съеживается, чернеет и обугливается. То есть, на месте соприкосновения с огнем образуется уголек, который пачкает пальцы, если его растереть. Что касается обычной нейлоновой лески, то она горит замечательно и не образует уголька, горение сопровождается сильным специфическим запахом.
Вот этот результат тестирования я уже запечатлел самостоятельно.

Сравнение горения настоящего флюорокарбона (слева) и данной лески (справа)
Сравнение горения настоящего флюорокарбона (слева) и данной лески (справа)
Ну раз доказательства неоригинальности на руках, смело открыл диспут и приложил данные фото с описанием сути проверки. Попросил 50% возврат денег.
Продавец удовлетворил мой запрос и деньги вернул. Процитирую также ответ продавца на мою претензию:
«Sorry,sir. We get this line as fluorocarbon line from supplier, they tell us this is fluorocarbon line. We feedback your point for them, they said this was not real fluorocarbon,the standard of real fluorocarbon is very high on international, and this price can't be bought rea lfluorocarbon line. We are sorry for this, we also do not know it. We have agreed your refund request,and refund you half of the money. Apology again for this.»
Итак, подведем итог.
Плюсы:
— отличная качественная упаковка

Минусы:
— подделка, описание на сайте не соответствует действительности

Резюмирую: Настоящий флюорокарбон не может стоить дешево. При покупке оффлайн оригинальность проверяйте огнем. Данный товар однозначно не рекомендую!
Будьте внимательны, остерегайтесь подделок! Обращайте внимание на упаковку: должно быть указано 100% Fluorocarbon, все остальное либо обычная (флюоресцентная в лучшем случае) леска, либо нейлоновая леска лишь с покрытием слоем флюорокарбона (обычно обозначается как Fluorocarbon coating).

P.S. Буду очень рад, если хоть кому-нибудь помогу избежать лишних трат. После моего нейтрального фидбека с указанием неоригинальности товара и просьбой изменить описание, продавец это сделал и убрал слово Fluorocarbon. Справедливость восторжествовала!
  • Gench
  • 18 сентября 2012, 16:48
Вот это вот спасибо! Как раз вовремя обзор такой!
  • 18 сентября 2012, 16:52
Всегда пожалуйста! Что-то мало обзоров рыболовных снастей на данном ресурсе. Попробую по мере постижения азов рыбалки выкладывать обзоры сопутствующих товаров.
  • Gench
  • 19 сентября 2012, 00:47
Очень хорошо будет, если обзоры пойдут. А то как-то боязно покупать снасти «там». Это если судачка у берега упустить из-за китайской лески… он же потом сниться замучает, с прищуром :)))
  • cesares
  • 18 сентября 2012, 16:54
А, что Вы хотели за $7 да еще 150м. Качественный флюрокарбон начинается от $30 за 30м. Чудес не бывает.
  • 18 сентября 2012, 17:03
Лично я хотел получить опыт покупки китайского флюорокарбона, я его получил. Особых финансовых потерь при этом удалось избежать. Плюс, для себя открыл метод проверки на оригинальность. Так как в местных оффлайнах нередко можно получить за те же 30$ ту же подделку. А теперь, проинформирован — значит вооружен!
To: chabrets
Спасибо за обзор!
To: cesares
Чудеса бывают, кстати.
По крайней мере мой опыт покупки плетеной лески и всяких воблеров в Китае положителен.
Я уверен, что поискав как следует, можно и флюрокарбон купить недорогой, но настоящий.
А вообще уже много лет вся леска в мире делается в Китае. И разматывается под разными брендами с одних и тех же бобин. Может быть только за небольшим исключением.
  • Vano
  • 19 сентября 2012, 20:13
О_о. Только подумал что плетню бы купить и тут читаю Ваш коммент. Дайте ссылку на эту чудесную плетню, и напишите чем она вам так чудесна, plizz
Плетня чудесна ценой прежде всего.
А все остальное у нее не хуже, чем у брендовой нитки. Явных косяков не обнаружил.
www.aliexpress.com/store/210560
У этого продавца на Али купил 5 километров 100-либровой лески за 137 долларов. В размотке по 500 метров. В деле еще не пробовал — выезд на морскую рыбалку запланирован на середину октября. Но я еще брал пле енку на БИКе. Об этой покупке писал обзор.
mysku.club/blog/buyincoins/6311.html
  • lamut
  • 18 сентября 2012, 17:29
Спасибо, за обзор. Тоже думал у китайцев купить, только не нашел толстую леску, тестом в 100lb.
К стати в штатах чуть дороже. Поводковый материал ещё подороже будет. Вот доставка с штатов напрягает, сейчас спиннинги на таможне застряли.
  • 18 сентября 2012, 17:34
По ссылке это также не флюорокарбон, в описании указано Fluorocarbon coating, т.е. это нейлоновая леска с покрытием из флюорокарбона.
100-либровая плетенка в Китае нормального качества. Вроде мононить тоже встречал, но не заострял на ней внимания. Если пошукать на Али, думаю найдется.
А как у Вас застряли спиннинги на таможне? Кабелас ведь спиннинги шипит только UPS-ом! Что-то у них изменилось? Весной заказывал — в дешевой доставке мне было отказано. Но курьер на пятый день стоял у меня в дверях с большой коробкой…
  • lamut
  • 18 сентября 2012, 19:15
Чутка переборщил 589$ получилось с доставкой.
  • 18 сентября 2012, 17:34
Надо было 100% возврата просить. Понимаю, если бы они прислали 75м флюорокарбона, а 75м — лески, тогда можно было бы 50%. А так, если 100процентное надувательство — пусть 100%-ную оплату бы и вернули.

Оффтоп: почему на Украину с Али бесплатной доставки нет, кто-нибудь знает? А то в этом примере в Россию — бесплатно, а на Украину лишь US $19.62 to Ukraine Via EMS. Может недочет Али?
  • 18 сентября 2012, 17:39
Ну по факту я получил 150м обычной лески в качественной упаковке за 3.5$ — я считаю это адекватно. Опять же, мне было принципиально подтверждение продавцом моей правды. Вопрос денег не особо принципиален. При 100% возврате велика вероятность, что попросят отправить товар назад. Мое время, потраченное на поход в МПО стоит дороже.
  • 18 сентября 2012, 17:48
Ну тогда может стоило вообще денег не просить а в отзыве влепить правду. А то судя по всему продавец и в ус не дует, видимо дальше будет так же леску толкать, не удосужившись изменить описание, а те кто не в теме еще и нахваливают лот.

А кстати. вот тут rozetka.com.ua/braids/c85399/sort=cheap;22322=14797/ не такие уж и кусючие цены, даже дешевле… Я не сильно в этом разбираюсь, это то же самое или нет?
  • 18 сентября 2012, 19:05
В отзыве я обязательно укажу настоящее положение дел, я его еще не использовал.
  • xbop
  • 18 сентября 2012, 21:09
Опять таки вопрос насколько это правда флюорокарбон, а может это аналогичная приведенной из того же китая…
Именно недочет, приходится после покупки / до оплаты связываться с продавцом и договариваться об изменении типа доставки и уменьшении стоимости.
  • 18 сентября 2012, 18:36
А как насчет устроить акцию — всей украинской частью майску закидать али письмами чтобы исправили?
  • cesares
  • 18 сентября 2012, 19:14
Зачем на али кидать? Пишете сразу Проду по TradeManager. Если продавец честный — то исправит описание или снимет товар с продажи. Продавец ответил же покупателю: Что товар не мой, мне такой дали на продажу. А большинство отзывов положительных потому, что: 1. Покупают Дропшиперы, 2.Если товар не качественный, а покупатель это заметил — Прод обычно предлагает вернуть деньги и просит оставить положительный отзыв.
  • 18 сентября 2012, 19:17
Я не про леску))) Я имел ввиду доставку на украину)))) Оффтоп в смысле из моего верхнего коммента)
  • mob15a
  • 18 сентября 2012, 20:57
китайцы восновном шлют в Украину как и в Россию, только надо спросить об этом и получить соответствующий инвойс
А я то всегда думал что против Украины у AliExpress заговор какой, а то они там чего то не доработали и продавцы не могут указать бесплатную доставку в Украину на странице товара если я правильно понял?
  • devgram
  • 19 сентября 2012, 00:32
Шлете продавцу просьбу отправить китайпочтой с бесплатной доставкой, он после редактирует цену в ордере, или выбирать страну доставки Россия, но адрес ставить украинский, идет чуть дольше 4-7 дней.
  • xbop
  • 18 сентября 2012, 20:10
Друзья китайцы как обычно играют в лотерею…
  • Jokias
  • 18 сентября 2012, 23:12
А кто покупал шнур у китайцев где-то 0,2-0,3? Думаю на фидер поставить, ато леска сильно тянется, особенно на больших расстояниях, сложно натяжку делать и подсекать. А леска пусть для сома лежит
  • 19 сентября 2012, 10:17
Я лично покупал плетенку 0.35m/m 60LB вот у этого продавца https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-1PCS-300M-GREEN-PE-BRAID-FISHING-LINE-45LB-50LB-60LB-70LB/596140455.html
Там же имеется множество разных диаметров и тестов, думаю без труда подберете.
Причем я брал за 11.17, видимо у него сейчас скидки. Претензий к качеству пока не возникло (не проходила тест в боевых условиях). Но вот продавца однозначно рекомендую, очень лояльный и общительный (на него вышел по обзору уважаемого Hungryfrog). Я у него заказал спиннинг, мультипликатор и плетенку. Спиннинг шел EMS, в итоге пришел сломанным (вершинка переломлена на два куска). Я грешу на нашу почту. В итоге после предоставления фото, продавец выслал мне еще один спиннинг бесплатно! Вот теперь жду, как второй доедет. Позже скорее всего сделаю обзор всего этого добра. Также брал пелетенку на BIC эту www.buyincoins.com/new_en/details/300m-26lb-outdoor-sport-super-dyneema-strong-braided-fishing-line-2-product-9648.html
диаметр не указан, но на вид около 0.19 — 0.22. Вот ее я активно пользую, вполне доволен.
  • Jokias
  • 19 сентября 2012, 19:18
Спасибо огромное. Думаю взять 300м, на две шпули может хватит, или привяжу бекинг
  • wakh
  • 19 сентября 2012, 00:17
спасибо, давно не рыбак, но узнал что-то новое.
  • 20 сентября 2012, 10:48
Итак, я оставил нейтральный фидбэк, указав на неоригинальность товара, и попросил продавца изменить описание, дабы не обманывать покупателей. Продавец согласился и убрал слово Fluorocarbon из описания. А я поднял оценку до положительной.
  • Sapsan
  • 02 октября 2012, 00:21
И правильно! Надо продавцов воспитывать! :)