2.4GHz Wireless Fly Air Mouse Mice Remote Control for PC HTPC PS3 HD Player

Пульт с гироскопом для удалённого управления ПК.
Покупался год назад, после того как старичок медиаплеер ICONBIT перестал справляться с своими обязанностями, в качестве замены был выбран неттоп ACER с установленным медиацентром XBMC, соответственно встал вопрос как всем этим удобно управлять с дивана.

В качестве решение остановился на обычных пультах т.к. беспроводная клавиатура более громоздкая, не очень удобна в использовании для детей, а для выбора и просмотра фильмов достаточно минимум кнопок (это мое чисто субъективное мнение).

Было заказано 2 пульта — герой обзора(покупался за $21) и обычный ПК-ный инфракрасный пульт PC Remote Control Windows Media Center XP Vista Controller (описание его уже было поэтому не буду повторятся). Забегая вперед скажу что инфракрасный не понравился из-за множества неиспользуемых кнопок, необходимости целится пультом в приемник (на пути «ик лучика» из пульта до приемника не должно быть препятствий), медленного перемещением курсора.

Пульты пришли в бандерольке, в качестве упаковки использовался обычный прозрачный пакетик закутанный в многослойную «пупырку».

Пульт с гироскопом состоит из 2х частей — USB приемник и сам пульт, приемник и пульт общаются между собой по радиоканалу (2.4G), пульт достаточно небольшой, удобной формы, легкий (к сожалению весов нет чтобы указать точный вес), собран качественно. Питается от 2х батареек AAA (до сих пор не менял работают уже год).

Судя по фото, в магазине сейчас продается обновленная версия, немного другой корпус пульта.
Спецификация с сайта продавца
Features:
Brand new and high quality.
Infrared power switch.
2.4G Wireless USB receiver.
Non-directional multi-point remote.
The smart cursor image stabilization design.
Support the somatosensory game.
Ergonomic design, stylish and classic appearance.
OS support: Windows XP/ Vista/ 7, Mac OS, Linux, Android.
Can be used with computer, TV and Media Player.
Size: 14cm x 4.2cm x 3cm — 5.51inch x 1.65inch x 1.18inch.

Specifications:
Communicate: 2.4G wireless and infrared.
Operating distance: more than 20m.
Battery type: 2 x AAA battery.
Sensors: Gyroscope(air mouse).
Standby time: 6 months.
Work time: 30 hour.
Interface: USB 2.0.

Package Included:
1 x Air Mouse Remote Control
1 x USB Receiver

NO Retail Box. Packed Safely in Bubble Bag.

Фото героя обзора.

упаковка пульта
вид спереди

вид сзади

вид сбоку

Кнопок не много, работают четко, без нареканий, по нарисованным значкам достаточно просто понять их назначение: верхняя маленькая кнопка «Power» с подсветкой, отключает пульт до нажатия любой кнопки, ниже кнопки управления громкостью, ниже кружок со стрелками перемещения по меню, в центре кнопка выбора «ОК», ниже кнопка возврата и кнопка вызова контекстного меню (аналог правой кнопки мышки), ниже кнопки управлением воспроизведением и кнопка отключения звука.
Управление курсором происходит перемещением пульта в пространстве, это непривычно, но гораздо удобнее и быстрее чем обычными пультами.
Видео работы пульта можно посмотреть тут

Плюсы :
+ удобное управление
+ минимум кнопок
+ радиоканал (пультом не нужно целится и ему не мешают препятствия)
+ долго работает от батареек

Минусы:
— дорого стоит
— к управлению нужно привыкнуть
— нет блокировки управления «гироскопным» курсором

В целом удобный и приятный пульт, можно использовать как отдельно так и совместно с обычной клавиарурой и мышкой.
Имея такой, к минусам я б добавил прожорливость в плане батареек.
две «брендовых» батарейки максимум на месяц. (У моего такая проблема)
  • YuGo
  • 23 сентября 2013, 20:14
у меня такой уже более года, к батарейкам он весьма бережно относится. может у вас дефектный экземпляр.
  • 23 сентября 2013, 21:07
у вас скорее всего бракованный, мой экземпляр еще первую пару не съел
Measy RC11 тоже за месяц батарейки съедает.
  • toxa331
  • 23 сентября 2013, 19:26
Блин ну где видео работы? Уже третий минимум обзор смотрю и демонстрации работы не нахожу…
  • 25 сентября 2013, 10:06
добавил ссылку на видео
  • zeron
  • 23 сентября 2013, 19:30
да видео для полноты обзора не хватает
А смысл такого видео? Бегает курсор по экрану, иногда тыкая иконки — вот и весь ролик.
Меня в работе первый месяц напрягал такой момент. (Сложно описать, но попробую). Ведешь курсор от левого края экрана к правому, курсор упирается в край. После сам пульт хоть на 180 градусов проверни, курсор на месте. А вот обратное движение курсора начинается сразу после проворота пульта, с любого положения. То бишь по привычке «целиться» в экран необязательно и безрезультатно. Ну и навести курсор на мелкую иконку поначалу сложно.
  • 23 сентября 2013, 21:10
у меня нормально перемещается без таких глюков
  • netpepla
  • 23 сентября 2013, 20:51
Сам использую ПДУ в Windows, очень интересна точность наведения. Для примера необходимо при просмотре видео переключиться на пониженный битрейт, насколько легко сделать подобную операцию (youtube, контакт)?

Схоже по управлению на видео?
  • 23 сентября 2013, 21:32
управление такое же как на видео, точности хватает чтобы попасть в любой объект на экране, главное чтобы рука не дрогнула, в принципе через операционку должна быть возможность настроить чувствительность.
  • 23 сентября 2013, 20:56
У меня такой 2 месяца. Брал тут https://aliexpress.com/item/snapshot/251937245.html за 15$. На фотках магазина все кнопки как у автора, но на деле вместо Play\Pause кнопка Mute, а вместо Mute кнопка отключения гироскопа, что очень полезно) Батарейки за 2 месяца не сели. И передатчик мини, что удобно.
Моё впечатление: несколько раз глючил, как уменьшить чуствительность я так и не понял (хотя на коробке есть инструкция, но у меня кнопки по-другому). Для, так называемого, GoogleTV, мне вполне хватает стрелочками управлять, для ввода текста с вирт. клавы — гироскоп. мышь. Вообщем, удобнее чем беспроводной мышью.
вот объясните мне нубу. в чем его преимущество перед мышем? давно уже засматриваюсь на эти пульты но никак не могу понять чем он мне облегчит жизнь? обзор плюсанул.
  • 23 сентября 2013, 21:39
Не надо елозить по поверхности. Машешь себе в воздухе пультяхой.
Это актуально для приставок для ТВ.
а вот если у меня комп в одном углу. а телек в другом. и комп по хдмай к телеку подключен. обязательно нужно в сторону компа направлять или в сторону телека тоже будет работать?
  • total
  • 24 сентября 2013, 09:06
в любую сторону, хоть в противоположную стенку. Вы ж когда беспроводной мышкой пользуетесь — никуда ее не направляете? И тут так же
  • 23 сентября 2013, 21:46
мыша надо возить по поверхности, а тут взял пульт и курсор двигается от наклона или поворота руки с пультом, удобно сидя на диване или стоя где то рядом с телеком.
  • netpepla
  • 23 сентября 2013, 22:13
Отключить гироскоп нет возможности, чтобы стрелочками погонять курсор, как в обычных пультах?
  • Blojek
  • 24 сентября 2013, 02:45
тоже волнует
давно хочу суперпупермегамышь, но пока не могу выбрать — возьмёшь с клавиатурой, большая, без — а как же кнопки?!
  • SilentF
  • 24 сентября 2013, 11:42
ИМХО, удобней мышкой тыкать в наэкранные кнопки (наэкранные клавиатуры есть под большинство ОС). Я не очень понимаю этот ажиотаж с гироскопными пультами, имхо, мышка попривычней будет, тем более, что они давно работают с любыми поверхностями, хоть на коленке, хоть на животе.
PS На котах, правда не очень хорошо работают, это минус, да…
  • 24 сентября 2013, 08:47
кнопки отключения гироскопного курсора в данном пульте нет
На али чуть дешевле и с нормального размера приемником. Например:
  • 24 сентября 2013, 23:04
И приходит с другими кнопками(есть отключение гироскопа) Более удобными, мне кажется
  • exo
  • 25 сентября 2013, 07:31
как раз уже несколько дней вентилирую эту тему
вот тут есть, что почитать
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=400717
  • Apxun
  • 20 октября 2013, 13:28
Заранее извиняюсь, за публикацию своего вопроса в нескольких похожих ветках!
Такую Air Mouse никто не пользует?

Может где обозревалась? (подкупает большим функционалом (ZOOM) и встроенным аккумом!)