DC To DC Converter With Voltmeter 4.5-24V To 0.93-20V 2A.Преобразователь-вольтметр.

Привет вам любители техники, электроники и просто интересующиеся посетители сайта mysku. Этот обзор-тест будет про DC-DC преобразователь для питания постоянным током до 2А и напряжением 0.9- 20Вольт различной электроники а также про микро-вольтметр.хватит смотреть на женские шмотки, добро пожаловать под кат

Еще во время учёбы в школе мною был спаян самодельный регулируемый блок питания 0-12В который помог оживить бесчисленное число плееров, видео и аудио магнитофонов, автомагнитол и прочей прелести, но спустя 20лет стало не хватать ни тока, ни напряжения.да и внешне он страшен На помощь пришел компактный «китаец»- «Brand new and high quality».
Характеристики:
Входное DC:4.5 V-24 V, выходное 0.93 V-20 V, ток до 2А.
Рядом лежит вольтметр 3.2-30В ссылка

Замеры (фото отредактировано-вспышка дает засветку LED индикаторов).Также виден старый Б\п.

(Напряжение на выходе показывает на 0.1В меньше, реально занижает на 0.08В), Вольтметр показывает точнее(расхождение с тестером 0.02В).
При нажатии кнопки загорается красный светодиод и вольтметр замеряет напряжение на входе, выходное при этом остается тем-же.

Тест под нагрузкой
В качестве нагрузки выступает лампочка 12В 35Вт.Блок питания от ноутбука 15В 1.5А.

Заявленные производителем 2А держит, элементы неспеша нагреваются, Burnout делать не хочется. После теста-регулировки элемены схемы теплые. Впаре с ноутбучным получается компактный регулируемый блок питания.
Один из возможных вариантов использования помимо б\п — переносная USB зарядка с контролем Вх. и Вых. напряжения.

UPD
присутствует стабилизация выходного напряжения (проверял на светодиоде, при большей нагрузке я за неё не ручаюсь- источник тока не стабилизирован и будет «проседать»).Выставленные 2.4В на выходе держит при входящем от 5В до 11.8В. Фото прилагаю, в обзор добавлю.(кстати светодиод сообщающий о замере входного напряжения яркость меняет, сбетодиод на выходе светит с постоянной).

Дешево и сердито, добавил в свой список!
наконец то. спасибо, разбавили. хороший обзор. плюс.
  • q2358
  • 12 апреля 2013, 19:47
инересно а у китайцов возможно купить бомбу?))))))
конечно можно, вот например :)

опередили :)
  • YuGo
  • 12 апреля 2013, 21:02
интересно как таможня отреагирует на такую посылку :)
  • rerexer
  • 13 апреля 2013, 06:34
Боюсь завернут обратно. А к получателю приедет газенваген )
Зачем заказывать, такой муляж, не хуже, можно сделать за 10 минут из подручных материалов
  • myafko
  • 15 апреля 2013, 01:17
на городском форуме похвастались двумя такими, думаю не страшно
Кстати! Такую «бомбу» я хочу схендмейдить. Спецон на ебее приобрёл дешманские часы
Дальше уже дело техники: Нарезаем из картонных трубок «динамит». Плату часов можно приклеить на отрезок от ненужной печатаной платы (эффектнее на плате ардуины смотреться будет :)… шутка). Делаем проволоку и запитываем. Кстати, кому интересно, ток этих часов замерял. 24-25 милиампер жрут.
  • ToDay
  • 12 апреля 2013, 20:01
прибор Fluke? Уважаю)
  • stilet
  • 12 апреля 2013, 20:10
Мне видится DT 92**.
угадали, это мой домашний DT9205
Вряд ли. Это кто-то из Мастечей, кажется.
Ага, действительно, DT92. Точнее, РЕСАНТА DT9208A
www.220-volt.ru/catalog-36911/
Хе, не угадал.
  • 12 апреля 2013, 20:03
Действительно ли так нужен встроенный вольтметр?
Просто видел такие схемы на ибэе всего за 1.5-2 бакса.
  • ToDay
  • 12 апреля 2013, 20:04
Удобно ведь, а 3-5 долларов не проблема.
мегавещь-добавил к покупке -единственное может до 5А найдеться подобное?
не совсем подобное, но… Если вам нужно 5v, то www.suntekstore.com/goods.php?id=14006521
А если на 3.3 то www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=KIM-3R35
  • borec
  • 13 апреля 2013, 00:11
По-моему в этом обзоре, да и в обсуждении, ключевое слово — регулируемый.
Фиксированные — тысячи их.
Если вам так уж хочется, то сделайте сами из тех, что я представил. Достаточно лишь воткнуть потенциометр вместо одного из резисторов.
  • borec
  • 15 апреля 2013, 13:57
Если мне уж очень захочется, я могу и с нуля собрать. Только зачем? Все уже собрано до нас :)
  • LAIKA
  • 12 апреля 2013, 20:22
По ходу радиаторчик всетаки придется прикрутить (сгорит иначе выходной транзистор при таких токах) а вообще +++
  • trex
  • 12 апреля 2013, 20:23
Замечательная железяка, очень пригодится для тестирования и настройки светодиодных ламп. Источник тока на выход и не сходя с места, пристегнув амперметр, можно оттестировать ледовские диоды и сборки. и как вы выудили этот товар из «домашней помойки» в очень вольном переводе группы товаров
  • 12 апреля 2013, 20:31
Для интересующихся (сам недавно выбирал подобную плату):

1. Есть подобные схемы, но дополнительно с настройкой выходного тока (CV + CC).

2. Еще есть CC + CV + Charger (технически, просто индикация превышения некоторого напряжения с его выбором). Я себе такую взял, пока в пути.

Всё в пределах той же суммы, но без вольтметра. С ним еще на пару-тройку баксов дороже.

Все ищется по волшебным фразам «cc cv», «led driver» и «lm2596».
  • 12 апреля 2013, 21:25
а вы на bic заказывали? а то я не нашел там что-то похожее) не могли бы дать ссылку?) спасибо)
рядом с ценой ссылка«перейти в магазин». или так www.buyincoins.com/new_en/details/dc-to-dc-converter-step-down-buck-module-with-voltmeter-4-5-24v-to-0-93-20v-2a-product-14241.html
  • 12 апреля 2013, 22:05
нет, извините, Вы меня не так поняли:) я имел ввиду где пользлватель «sku» нашел подешевле «CC + CV + Charger» которую он себе взял и она уже в пути :)
а про ваш преобразователь спасибо за инфо) все собирался купить да никак не решался, правда подобрал еще и с измерением тока такой — ebay.com/itm/330877115819
  • 12 апреля 2013, 22:57
Я взял такую плату: ebay.com/itm/400440723717
(но не у этого же продавца)

Не помню, были ли именно такие с вольтметром, но это всегда решается покупкой отдельного, они стоят 2-3 бакса, например: ebay.com/itm/390567117059
(кстати, биковский лот, наверно у них и на сайте есть)

+ переключатель, если нужно еще и вход контролировать.

Еще бывают такие штуки с копрусом-радиатором, залитые какой-то термофигней, для больших токов/мощностей актуально.
  • Novatox
  • 12 апреля 2013, 20:39
В тему обзор, можно сказать два в одном )))) И девайс закажу и будильник )))
Действительно DC.DC или регулятор?
Развязка питания присутствует?

кстате разница в измерении может присутствовать изза щупов, какие то они хливкие (да и изолента неправильного цвета)
  • 12 апреля 2013, 21:44
Это обычный степ даун, развязки нет.При измерении напряжения щупы роли не играют, ток практически не течет
А с каких это пор разница в измерениях Напряжения зависит от хлипкости щупов? НЕ смешите! Открою страшную тайну- это не изолента а скотч, с ним провод не перекручивается и случайно не видирается- очень удобно.
На 20Вольт вам нужна развязка? На фото несколько выходных транзисторов? да и по цене понятно что минус общий.))) понижающий преобразователь напряжения (step-down конвертер)
DASM опередили)))
Насчет напряжения согласен. Насчет развязки: при чем тут напряжение? иногда требуется развязать две системы чтоб скачки и помехи не переходили между цепями.
  • trex
  • 12 апреля 2013, 22:20
Дело не в скачках и помехах, гальваническая развязка необходима для безопасности, при питании от сети 220 вольт. Здесь низкое входное напряжение
Про скачки: присутствует стабилизация выходного напряжения (проверял на светодиоде, при большей нагрузке я за неё не ручаюсь- источник тока не стабилизирован и будет «проседать»).Выставленные 2.4В на выходе держит при входящем от 5В до 11.8В. Фото прилагаю, в обзор добавлю.(кстати светодиод сообщающий о замере входного напряжения яркость меняет, светодиод на выходе светит с постоянной).

В любом случае гирлянда емкостей на входе- правило хорошего тона))))
  • 12 апреля 2013, 22:25
Два раза прочитал обзор, сходил на страницу товара — так и не увидел описания как регулируется выходное напряжение…
  • 12 апреля 2013, 22:38
на сколько я понял на элементе lm2596(синий прямоугольник прямо под индикатором)есть регулятор под отвертку «минус». Ей или монеткой крутишь регулятор и смотришь на вольтметр — какое сейчас напряжение :)
Отверткой крутить синий подстроечник.
  • Stas13
  • 12 апреля 2013, 22:35
а есть подобная вещь только с авто подстройкой выходного напряжения на уровне 5 и или 12вольт?
  • 12 апреля 2013, 22:41
да, посмотрите немного выше по переписке — пользователь «Flaksirus» вылаживал ссылки на 5в
www.suntekstore.com/goods.php?id=14006521
есть на 5В, даже с распаянный Usb-DC-DC Converter Step Up Module 1V-5V To 5V 300mA USB Output(повышающий, можно из старой зарядки на 3.3В сделать USB зарядку), есть для авто Car Led Display Power Supply 12V To 5V 3A 15W Car Power DC-DC(понижающий до 5В). Нашел даже внутренность авто-ноутбучной зарядки(повышающий с 12 до например 18В)вот оно
Я правильно понял: напряжение на выходе меняется регулятором, который находится под индикатором, а кнопка переключает режим отображения вольтажа на входе/выходе?
И какое напряжение на выходе поставишь, то и будет держаться в не зависимости от того,
что подается на вход?
Да.Так и будет.Конечно если выход не перегружать.
Почти так, но с маленькой поправкой. Это версия DC-DC Step Down и входное напряжение должно быть минимум на 2 вольта больше, чем вы хотите на выходе.
Для полного счастия для домашнего минилаба нужен еще DC-DC Step Up что б иметь и регулировку питания «вверх». И DC-DC Invertor для получения двухполярного питания из однополярного…
У меня вопрос (возможно он уже был здесь озвучен, если честно, лень читать все коменты)
Есть батарея 7.4 V, и серво тестер (который надо запитать) с входным напряжением 4.5V. Так вот, с помощью этой штуки (представленной в обзоре) можно без жертв запитать сервотестер? Батарея липо.
За обзор плюсую! Кладу пока в копилочку))
  • oliver
  • 13 апреля 2013, 03:45
Простите за глупый вопрос, как регулировать выходное напряжение?
  • 13 апреля 2013, 04:04
маленький болтик у средней синей фигнюшки :)
  • Closer
  • 13 апреля 2013, 04:56
Для блока питания, на мой взгляд, лучше подойдёт вот такая заготовка:
ebay.com/itm/190649685203

Там и напряжение и ток регулируются, и ещё куча плюшек.
  • 13 апреля 2013, 08:35
Беда в том, что для для домашнего универсального бп лучше иметь не импульсник. А за 70 баксов можно оффлайн купить аналог 3005 мастека 30 вольт 5 а в корпусе. Его придется немного допилить, но и результат будет лучше.
  • fafhrd
  • 18 октября 2013, 11:17
подскажите пожалуйста «аналог 3005 мастека 30 вольт 5 а»
Как раз ищу из чего сделать лабораторник…
если б он еще и от 220В был…
  • Stas13
  • 13 апреля 2013, 09:37
Муськовчане подскажите пожалуйста что мне нужно взять для зарядки телефонов от бортовой сети автомобилей 12и24вольт. и можно ли подобным девайсом запитать китайскую автомагнитолу если бортовое 24вольта? хватит ли мощности?
  • 13 апреля 2013, 09:43
  • 13 апреля 2013, 13:45
Бубнитолу вряд-ли от этого — 3 ампера всего выдаёт…
  • 13 апреля 2013, 15:15
потянет не на полную катушку если.
  • 14 апреля 2013, 12:03
Пока кто-нибудь звук не прибавит…
  • m912
  • 13 апреля 2013, 10:29
Что-то я не вижу сглаживающего конденсатора. Или частота настолько большая, что конденсатора хватит SMD-шного?
  • 13 апреля 2013, 10:32
на снимке С2 — С6 в параллель, судя по размерам 10 или 22 мкф керамика.Для тех сотен кГц на которых девайс работает — вполне достаточно
Очень нужен преобразователь 3-4вольта в 24-28вольт. Кто гоъде нибудь встречал?
  • 13 апреля 2013, 18:31
«dc step up»
Первый попавшийся:
ebay.com/itm/151026698407

Applications

2) Boost charger, you can use 2 AA batteries or lithium batteries for your 4-35V to charge the device.
  • ALDOR
  • 15 апреля 2013, 10:28
Камрады подскажите, пожалуйста, как приспособить низкоамперную кнопку типа такой ebay.com/itm/320700950171 для включения этой платы. Использование планируется на мощности 8- 12 ват.
Это же кнопка без фиксации.Вы будете держать её нажатой? Можно по схеме пускателя сделать-одна кнопка нормальноразомкнутая sb2 будет включать реле, а вторая нормальнозамкнутая sb1-выключать.Но зачем такие сложности)))
  • ALDOR
  • 15 апреля 2013, 17:22
Спасибо MOTOMACTEP. Я вам в личку написал, посмотрите.
  • DVANru
  • 28 августа 2014, 00:39
Спасибо за обзор!
Щемящее чувство ностальгии вызвал Ваш старый БП! У меня есть в таком же стиле выполненый мной в пионерском возрасте, очень похож на Ваш. Я им давно не пользуюсь, но не выкидываю. Как-то вскрыл корпус, до сентиментальности любовался монтажом… Все проходит…