3FT 1M 12V Flexible 60 LED 1210 SMD Strip Light и микродрайвер с Таобао

1. Цена: (1.7+2.26)/2 -лента +.9 driver

Это далеко не первый обзор метровой ленточки, с не очень яркими диодами, но как не странно
очень неплохо пригодившейся. Первый обзор был в 2011 году и цена на этот хвостик была великовата. Второй г-на Котэ, был недавно, ссылка внизу.
Вот на что я обратил внимание, обсуждение в комментариях на 80 процентов состояло из обсуждения чем же запитать ленточку. Если я вас не утомил, то, пожалуйста под кат

Первым делом я озаботился, куда пристроить один из трех кусков, полученной из БИКа ленты. Решение пришло само -подсветить мойку, хотя сверху стоит уже светодиодная лампа, но она засвечивает телевизор, и мешает процессам, как изготовления еды, так и последующим. Дурдом-ящик, он же телевизор не виден, из-за бьющего в глаза света.
В развалах запчастей и прочих фиговин, нашелся блок питания для сдохшей ви-фи точки с номиналами 12 вольт 2 ампера.
Вот что из этого получилось:
и еще ракурс

Только одно неудобство, для выключения надо выдергивать блок питания из сети.
Жена сына увидела сие творение, и сказала, что им тоже неплохо бы сделать такую подсветку. Сказано- сделано. Но возник вопрос о блоке питания, не хотелось дергать его туда -сюда. В последней посылке с Таобао, я получил 12 драйверов для ламп 3*1W. Под названием lnk303p, с одноименной микросхемой он выдает ток 300 миллиампер, то что доктор прописал. Взглянем на него

маленькая платка он и есть.
Выключатель, обычный российский из магазина, здесь не просто так, это корпус драйвера. Подпаиваем провода, приклеиваем на термоклей плату, все готово. Смотрим на процесс

Наконец и полученный результат.
Посчитаем цену вопроса: лента около 60 рублей, выключатель 30 рублей, драйвер 30 рублей, за 120 рублей мы имеем подсветку с выключателем.
Следующий заказ, буду делать на 5-метровую ленту в БИКе, получается дешевле. В планах
подсветка рабочего места у компа, на балконе. Прошу не ссылаться что 5050, и 5070 ярче. Здесь не нужно ярче, нужен комфортный свет, который я и получил.

котики

Обновление. Драйвер со ссылками будет выложен позже. От 5 вольт горит но очень слабо.
Обновление2. Хотя диод не лампочка, но светимость, у него не пороговая, вспомните диммеры, в сущности реостат.
Далее цена формируется на БИКе для лент, четные ленты стоят 1.7 доллара, а нечетные с 2.26 постепенно снижая цену. 0.9 доллара за драйвер с доставкой, а так 0.56 доллара.
Спасибо за обзор.
PS Ч/Б кот — по габаритам в «котики» не влезает ИМХО.
  • kote
  • 06 июня 2013, 00:00
5Метров может и дешевле, но какой у нее будет оттенок?
  • Aahz
  • 06 июня 2013, 12:20
Брал такие
www.buyincoins.com/new_en/details/16ft-5m-flexible-smd-1210-300-led-strip-light-car-auto-decoration-light-white-2-product-4287.html

Сейчас они совсем дешевые стали
Оттенок нейтральный, приходят на бобине в антистатическом пакете

Единственный недостаток: в одной партии пришли ленты с двумя немного разными оттенками. Если по отдельности, то не важно, а если ставить рядом, то заметно
  • 06 июня 2013, 00:07
из-за бьющего в глаза света.
Если фото сняты не с уровня роста 5-летнего ребенка, то поздравляю — в дополнение к светодиодной лампе, бьющей по глазам сверху, у вас теперь есть много маленьких светодиодиков, бьющих в глаза из-под полки.
решается эта проблема приклеиванием тоненькой(16мм) полоски ДСП в цвет корпуса. На любом мебельном производстве такие полоски в мусорке валяются в неограниченном количестве и любого цвета.
  • sav13
  • 06 июня 2013, 05:19
Чтобы свет не бил по глазам и смотрелась подсветка не колхозно существует профиль для светодиодных лент
Он же и тепло отводит и цветокоррекцию выполняет
Ух ты, не знал о таком. Спасибо за наводку, попробую в колорлоне поискать.
  • oliver
  • 06 июня 2013, 07:17
прикольный профиль, правда стоит дороже самой ленты ;)
  • exsoft
  • 06 июня 2013, 10:07
Можно для крепления использовать более дешевый вариант крепежей
Можно опять же сколхозить по мебельным технологиям, есть вот такие профили из алюминия по цене будет немного дешевле, примерно 3,5-5$ за 2.7-3м(зависит от производителя и жадности продавца), продаются они в магазинах с мебельной фурнитурой. Конечно никаких заглушек и плафонов, но функцию скрытия ленты и теплоотвода он выполнит. Также анодирование может быть разных цветов, самые распространенные — матовый алюминий и матовое золото, также бывают — браш (в нескольких цветах), черный, белый, глянцевый алюминий и золото. Еще ссылка для наглядности.
  • 06 июня 2013, 13:36
А если при проектировании систем освещения пользоваться не только мебельными технологиями, но и осветительными, то можно вместо этой гирлянды поставить одну (под полку) или две (по углам полка-стена) лампы дневного освещения, от которых свет будет намного приятнее.
Не знаю конечно о каких лампах идет речь, но те светильники что я знаю занимают около 50мм, а если поставить светодиодную ленту в профиле, то это займет около 10мм.(размеры по высоте, от дна шкафчика и вниз)
Если конечно проектировать всю кухню с учетом нюансов освещения, то возможно там будет несколько вариантов, но тут мы имеем дело с уже установленной мебелью и необходимостью добавить освещение.
Но в любом случае, даже при правильном проектировании изначально, лампы дневного света проигрывают светодиодам своими габаритами, а с учетом того какие помещения для кухонь строились во время СССР, вопрос габаритов очень актуальный.
Можно ссылочку на драйвера lnk303p?
  • heid
  • 06 июня 2013, 11:46
думаю вот это или во всяком случае что-то похожее
Хочу себе подсветку из такой ленты вокруг плазмы сделать. Вопрос в следующем — если я эту ленту подключу к юсб розетке телевизора, то она будет гореть?

Раньше были случаи, когда я к юсб подключал диодные лампы расчитанные на 12 и они отлично горели.
Интересный вопрос, присоединяюсь.
Как ее к юсб подсоединить, что куда паять и понадобится ли еще что-то кроме юсб-штекера и самой ленты?
  • Eremey
  • 06 июня 2013, 06:38
Вы имеете ввиду функцию некоторых телевизоров подавать 12 Вольт на антенный разъём? Там ток не большой и питать больше 1 метра ленты я бы не рисковал. USB это 5 Вольт. Мало, да и ток не велик.
USB в современных телеках (не всех!) бывает на 1А. Для питания винчестеров.
Подсоединять очень просто. разрезаешь любой ЮСБ шнур, либо покупаешь ЮСБ штекер в магазине радиодеталей, смотришь в интернете куда припаивать и готово. Вставляешь ЮСБ вилку в ЮСБ розерку телевизора.
Т.к у меня на телеке 3 юсб розетки, то воткнуть всегда найдется куда, в крайнем случае иногда можно и выдергивать.

Одна из розеток действительно дает 1 ампер.

Вопрос так и остается открытым.
Достаточно ли будет 5ти вольтовой юсб розетку (если надо то на 1 ампер), чтобы диодная лента горела
  • Eremey
  • 06 июня 2013, 10:03
Напряжение на которое рассчитана лента 12 Вольт. 5 Вольт — это 40% от требуемого напряжения. Если и будут гореть, то весьма слабо… Правда, и ток будет маленький.
  • Jet
  • 06 июня 2013, 13:29
всё верно, только добавлю что светодиод — не лампочка, зависимость яркости от напряжения у него нелинейная, может вообще не гореть
  • Closer
  • 06 июня 2013, 19:00
В этих лентах светодиоды по три последовательно включены.
На светодиод нужно около 2-3 вольт для зажигания.
2-3х3=6-9 вольт минимальное напряжение для работы ленты.
т.е. от пяти вольт лента вообще не будет гореть.
Я для питания ленты использовал вот этот преобразователь 12/220В. Делал подсветку для каминной полки. Разбирал преобразователь и припаивал провода к плате, установил выключатель. Прекрасно работает.
www.buyincoins.com/new_en/details/110v-220v-ac-to-12v-dc-eu-car-power-adapter-converter-product-809.html
То, что на 12 вольтах гореть будет это понятно, интересует будет ли гореть с 5 вольт
Очень уж сомневаюсь.
Всем привет. Только, что попробовал подключить такую ленту к 5 вольтам. зарядка от nokia. Лента светится, но практически не светит. Сфотать не могу, сдох аккамулятор на фотике.
Здравствуйте! А какой длины ленту подключали и какие там светодиоды?
Я тоже хочу куски по 50см и 1м за питать на полках и шкафчиках подсветки сделать. Поэтому драйвера подешевле хочу использовать, так как всё в разных местах будет.
  • trex
  • 27 ноября 2013, 06:55
От 12 в стабилизированное-любой отрезок, отрезанный по линии обреза.
Драйвер из топика 12вольт, но стабилизирован ток-0.3 ампера, на метр.

Можете использовать один драйвер на шкаф. Правда будут нужны два и более выключателей
Ясно. Спасибо! Буду пробовать.

И ещё вопросик это наподобие драйвера из топика? Такой же?
  • trex
  • 27 ноября 2013, 17:07
Схемотехника одинаковая, только чип другой. В сущности да. У меня с ТаоБао подешевле получились, но разницы на бутылку воды.
Я с ТаоБао ни разу не брал. Привык с Али да с Ебея.
Спасибо большое за подсказку!
Второй г-на Котэ, была недавно.
Эта фраза имеет какой-то смысл?
  • 06 июня 2013, 13:39
На сколько, оказывается, у борцов в голове всё по-другому.
  • 06 июня 2013, 16:52
И не говори :)
  • akm
  • 06 июня 2013, 11:15
Хочу на лоджии сделать подсветку, ну и чтоб от солнечных батарей. Кто-нибудь такое осуществлял?
  • Jet
  • 06 июня 2013, 13:30
а смысл? если экономия — то едва-ли окупиться
  • akm
  • 06 июня 2013, 14:53
а смысл, не сверлить 80см стены!
  • nonpro
  • 06 июня 2013, 12:10
решение от засветки — алюминиевый порог (уголок), практически всех цветов и размеров
  • brdnic
  • 06 июня 2013, 12:35
К вопросу работоспособности светодиодных лент от 5в источников питания — можно заметить: электрически лента состоит из некоторого количества параллельно соединенных секций. В каждой секции три последовательно включенных светодиода и балластный резистор. Напряжение загорания светодиода около 3в. Из-за этого, какой бы мощности не был блок питания, при напряжении меньше 9в светодиодные ленты светиться не будут.
  • yorlin
  • 06 июня 2013, 15:11
Цена: (1.7+2.26)/2 -лента +.9 driver
Особо порадовало.
  • cofein
  • 06 июня 2013, 19:53
поздравляю ) у меня уже в москве на сортировке rgb лента 5 метров с ричиндалами, а свою ленту я «позаимствовал» с рекламных щитов сигарет… да да, на лорьках у нас висели рекламные щиты, мы их «брали» и оттуда ленту выдирали ) так как выключатель у меня очень далеко от стола. я делал по всему периметру ленту, в выключатель и блок питания ( вроде от модема ) спрятал в вытяяжку )

ах да, у меня число диодов/метр меньше чем у вас, но всё ровно очень доволен результатом, у меня холодная белая ( ну или просто белая, точно не тёплый цвет, тёплый смотриться не очень ) а ещё я себе её наклеил в шкаф купе )) но хочу обратить внимание ( вдруг кому пригодиться ) клеел я её на небольшой пластик ( на него она была наклеена на щитах ) и олучается что она ненмого под углом ( как бы внутрь светить ) и есть неболшой бортик, олучается что в глаза она из за своей высоты вообще не светит.
  • cofein
  • 08 июня 2013, 18:14
добавте 2 минуса, а то везде по 5 )
воровать нехорошо. даже если это рекламный щит, пропагандирующий наркозависимость :)
Блин, с драйвером конечно покруче будет нежели с здоровенным блоком.
но у меня например лента жрет не 300 милиампер, а 900 (тоже метр), брал с taobao (цвет warm white, желтым обзывают)
там я просто после блока, прям около ленты, поставил выключатель для бра

все работает +)
  • yury