10W 5730 SMD 42 LED Corn или куда делись китайские ватты?

Всем привет. Заказал на пробу обозреваемую лампочку.

Пришла быстро — за 17 дней. Вообще Почта России последнее время радует.

Скажу сразу — я любитель кукурузных ламп за их простоту и ремонтопригодность. Как правило внутри вместо драйвера стоит балласт и эта лампочка не исключение. С мерцанием борюсь просто — меняю конденсатор. В этой лампе заменил 6.8мкФ на 100мкф.

Новый конденсатор очень снизил эффект стробоскопа — глазом не заметно. Мерцание фиксируется только видоискателем фотоаппарата. Буду пробовать запихнуть туда емкость побольше ибо место позволяет.

Теперь самое интересное. Замеры мощности повергли меня в недоумение. От сети потребляет аж 25Вт = 220В*0,113А, а балласт отдает 6Вт = 60В*0,1А. Куда делись 19Вт? Неужели все это остается на балласте в виде тепла? Непонятно…
Далее приведу сравнение с другими лампами, имеющимися под рукой:
Настройки фотоаппарата фиксированные, баланс белого выставлен по свету героя обзора.
Первым — свет обозреваемой лампочки:

Далее 7w 102 led corn warm white из Алиэкспресса, тоже доработанная

Теперь такая же только cold white:

КЛЛ 15Вт Luxtech из магазина ОК:

КЛЛ 30Вт Camelion

Обычная лампа накаливания 95Вт

Для наглядности все вместе:

Вывод. По началу был доволен лампочкой, так как светит явно ярче 15Вт КЛЛ. Но после замеров потребляемой мощности, рекомендация такой лампы под вопросом. Может я что либо не так намерил? Прошу, ваши комментарии.

• 25 августа 2013, 18:59
мне кажется или она светит лучше, чем ваши?
  • 25 августа 2013, 19:02
На самом деле это потому что баланс белого выставлен именно по ней. Иначе не знаю как поступить. Но и чисто субъективно мне понравился ее свет, хоть и заявлено теплый белый — светит как просто приятный белый без синевы.
  • NordWind
  • 25 августа 2013, 21:20
Баланс белого лучше выставлять на *дневной свет* или 6500К
  • Mauser
  • 26 августа 2013, 00:19
Или по лампе накаливания, как более привычному и стабильному по спектру среди искусственных источников света.
  • -wall-
  • 26 августа 2013, 10:19
Тогда свет всех остальных ламп будет синюшным, что не соответствует действительности.
  • Mauser
  • 26 августа 2013, 10:46
Не у всех. Свет ламп с «тёплым» светом будут белым, или близким к нему.
Баланс белого должен быть фиксированным, выставьте его так, чтобы при лампе накаливания белый цвет был розоватый.
комментарий скрыт

• 25 августа 2013, 19:13
Вы тоже не понимаете электротехнику, увы :-(
Ниже я ответил, просто Вы написали пост раньше.
  • 25 августа 2013, 19:15
а почему после балласта тоже умножать на 0,85? там же постоянка.
  • 25 августа 2013, 19:25
Где Вы взяли число 0.85. Это какие-то средне-потолочные расчеты. Балласт представляет собой реактивное сопротивление и применение вышеприведенных расчетов неправильно.
Да что тут считать.
Все эти схемы с «балластами» — туфта.
Без применения нормального драйвера, для перестраховки ( превышение напряжения, разброс параметров диодов и т. п.), мощность занижается как минимум в 2 раза.
У меня уже есть опыт «выбивания» с китайцев частичного возврата, равного стоимости драйвера.
Еще раз утверждаю — только со стабилизаторами тока, осветительные схемы на диодах имеют место жить.
  • 25 августа 2013, 19:40
:-))) Ну это Вы погорячились! Мне вот например нужны лампы на баластных конденсаторах, потому что для моего применения импульсные преобразователи не подходят. У каждой схемы — своя область применения, надо только понимать как они работают и грамотно применять.
А для этого желательно немного знать электротехнику :-)))
  • 25 августа 2013, 23:33
Есть разные «импульсники». Если Вам нужна регулировка яркости, то и для такого случая есть драйвера. Правда они немного дороже. Там тоже присутствует стабилизация тока, а регулировка осуществляется с помощью ШИМ.
И повторюсь. Только стабилизация тока на светодиоде осуществляет правильную его эксплуатацию. Ведь сам светодиод по электрическим параметрам приближается к стабилитрону.
  • 26 августа 2013, 00:09
Есть разные «импульсники».
Да я это знаю прекрасно :-) Но мне не нужна регулировка яркости, вернее мне нужно более «хитрое» использование. А стабилизация тока балластным конденсатором вполне сносно работает и имеет как недостатки, так и достоинства. И эта простейшая схема вполне имеет право на существование, только производитель должен указывать что использует: балласт или драйвер или диммирдрайвер, чтобы покупатель не гадал.
Вопрос чуть не в тему — я правильно понял, что если лампа заявляется как dimmable, то с большой вероятностью внутри нормальный драйвер?
  • 25 августа 2013, 19:11
Куда делись 19Вт?
:-))) Вот что значит не учить электротехнику!
Вы вспомните что есть Активнвая и Реактивная (в данном случае емкостная) составляющая. В первом случае Вы меряете Полную (комплексную) мощность, а во втором случае — Активную.

P.S. Вот здесь очень хорошо рассписано:
www.induction.ru/library/book_005/2_9.shtml
www.induction.ru/library/book_005/2_10.shtml
  • 25 августа 2013, 19:16
электротехника — не мой профиль — так самоучка :-)
  • 25 августа 2013, 20:05
:-) Понятно. Так что не волнуйтесь, лампочка у Вас годная (SMD 5730 очень хороши).
А за «потерянные ватты» не беспокойтесь, они Вам ещё на пользу пойдут, у холодильника при работе «много индуктивной мощности», вот Вы и скомпенсируете частично её своей емкостной (это так «на пальцах» популярно объяснил :-).
  • 25 августа 2013, 20:38
А не подскажете, какой туда драйвер подойдет? Желательно с того же БИКа. Или как там светодиоды подключены, чтобы характеристики прикинуть… Неужели последовательно? Такой пойдет?
  • 25 августа 2013, 20:54
Неужели последовательно?
Ниже уже ответили.
  • 25 августа 2013, 20:46
Объясните мне две вещи:
1. Сколько будет мотать счетчик обозреваемая лампочка?
2. Почему тогда по моим замерам 7Вт кукуруза, которая тоже на балласте потребляет как и положено 7Вт?
  • 25 августа 2013, 21:02
Квартирный счетчик (в России, за другие страны не знаю) считает ТОЛЬКО АКТИВНУЮ электроэнергию, то есть умножаете ток через светодиоды на напряжение на светодиодах и получаете «скоко будет мотать» (есть ышо погрешности Tru RSM, но этим можно пренебречь).
  • 26 августа 2013, 06:54
спасибо, а по второму вопросу?
  • 26 августа 2013, 17:13
Возможно там балластная емкость меньше, но без «живого» измерения на все вопросы я Вам по электротехнике не отвечу :-)
  • Soorin
  • 25 августа 2013, 19:17
С мерцанием понятно, со спектром тоже, в общем. Измерять следовало 1) создаваемую освещённость, 2) температуру поверхности. Впрочем, можно не утруждаться — такое оставлять без присмотра опасно, да и глаза надо жалеть.
  • 25 августа 2013, 19:20
Как измерить освещенность?
По температуре. Три таких лампы стоят в закрытой люстре (считай нет вентиляции). После часа работы могу спокойно выворачивать руками, главное до контактов не дотрагиваться — шибанёт током :-)
  • 25 августа 2013, 19:23
несколько стоит подобных — после нескольких часов работы чуть теплые
  • m0xf
  • 25 августа 2013, 19:22
Конденсатор на 100v? В случае обрыва сгорания одного светодиода будет небольшой взрыв…
  • 25 августа 2013, 19:24
пологаю на сколько был так и поставил (просто емкость поболее)
  • 25 августа 2013, 19:25
Да, поставил на 100, т.к. выходное напряжение балласта 60В.
Что будет, если перегорит хоть один светодиод? Вырастет напржение?
  • 25 августа 2013, 19:28
Станет 280В.
  • 25 августа 2013, 19:30
спасибо, буду менять на 400В.
  • m0xf
  • 25 августа 2013, 19:30
Напряжение на выходе в такой схеме зависит от потребляемой мощности. Если мощность равна 0, напряжение будет равно амплитудному (1.4*220v).
  • 25 августа 2013, 19:34
Да, к конденсатору приложится примерно 310В, взрыва конечно не будет, просто «пшикнет», (ток ограничен баластным конденсатором). Что бы «спасти» кондёр в случае перегорания светодиода, надо паралельно кондёру ставить стабилитрон или динистор на напряжение примерно 100В.
  • dim1390
  • 25 августа 2013, 20:23
В случае обрыва одного светодиода взрыва не будет т. к. судя по 60В светодиоды включены в три параллельные группы по 14 штук последовательно, просто треть перестанет гореть.
  • 25 августа 2013, 20:48
В лампе 7 блоков по 6 светодиодов, в каждом блоке светодиоды подключены последовательно-параллельно 2 по 3.
  • 25 августа 2013, 21:04
и все блоки между собой последовательно? Тогда считаем: 2 по 3 шт — примерно 10В 600 миллиампер один блок. 7 последовательных блоков — 70В 600ма, если все правильно, где взять такой драйвер? Или питать заведомо меньшим током? На том же БИКе в основном драйвера на 300 ма, то есть будет гореть «в пол-накала».
  • Kok
  • 25 августа 2013, 21:23
На бике указаны люмены (сомневаюсь что есть смысл врать)
Lumen output: 630~730Lm
Так что действительно 10Вт там даже из описания не пахнет. Имеем 6Вт, следовательно, +- как 15Вт ЭСЛ будет светить.
А вот кто подскажет годную мощную лампу на 5730, ватт так на 12-15?
  • 25 августа 2013, 21:38
На вскидку по характеристикам подходят эти: ebay, БИК, али. Судя по напряжению питания — все они должны быть с драйвером. Только заметил — на али продавец БИК, если кому интересно.
  • 25 августа 2013, 22:12
посоветуйте хорошие
— G9 можно около или больше 800 люменов.
— маленькие до 10 см e27 (как наша 100ватка)
а то уже задолбался скупать китайский ширпотреб…
спасибо
  • 25 августа 2013, 22:24
К сожалению такими не богат. Не подскажу. Нужно искать с фото вскрытия.
  • MeRealty
  • 25 августа 2013, 22:06
Pure White, не подскажите warm white?
  • 25 августа 2013, 22:20
Давал выше ссылку на ebay. Там есть выбор температуры света. Кстати, купил сейчас лампу с бика, цена указана 10,28, купил за 7,88. Цена упала при забросе в корзину. Может глюк, но продали ведь…
  • 25 августа 2013, 22:14
а с чего вы взяли что там честный импальсный драйвер?
  • 25 августа 2013, 22:22
Судя по диапазону рабочих напряжений и по ссылке есть фото вскрытия этой лампы.
  • 26 августа 2013, 09:28
где это вскрытие? по ссылки вскрытия нет.
диапазоны рабочих напряжений говорят так же об КПД, так что не факт что это о чем то говорит
  • 26 августа 2013, 09:24
кукурузы на 12-15 ват(реальных) имхо не будет(нужен радиатор на драйвер, мб и на диоды), или размер «кукрузки» будет как у 300 ватной накаливания.
  • sdeman
  • 25 августа 2013, 21:38
есть ли свечение в выключенном состоянии?
Интересно как по факту можно отличить LED SMD 5730 от 5630 если в описании lm одинаково?
И вообще чем лучше от Светодиодной Лампочки 42 LED 5630 SMD E27 E14 Corn bulb кроме как более чем на 10% дороже?
  • klirik
  • 26 августа 2013, 08:14
Вольты на Амперы — получаете не ватты, а ВА. В вашем случае — 25ВА. А чтобы получить ватты — нужно ещё умножить на коэффициент мощности (пресловутый «косинус фи»). В вашем случае — если мощность 6 ватт, то этот коэф. выходит чуть больше 0.2.
  • 26 августа 2013, 10:32
А вот и нет. Мощность для постоянного тока — это Вольты * Амперы, без косинуса фи. А косинус фи — для вычисления мощности переменного тока.
  • klirik
  • 26 августа 2013, 13:46
Вообще-то лампочка — для стандартной сети переменного тока. И если в качестве токозадающего элемента используется конденсатор — то вот он, коэффициент мощности и вылезает.
На постоянном токе такая лампочка вообще не зажжётся.
  • 26 августа 2013, 14:06
Я считал мощность постоянного тока, чтобы подобрать необходимый драйвер по параметрам. Постоянный ток в этой схеме сразу после диодного моста — а это первый элемент данного балласта. До него — переменный ток, который мне в данном случае не интересен. Извините, если я вас не понял. P.S.Кстати, с такой схемой — данная лампочка будет работать от постоянного тока…
  • 26 августа 2013, 09:35
Для всех кто искал мощные лампы домой — светодиодные без радиаторов на пластиковых корпусах — баловство годное для подъездов.Домой это уг ставить опасно для здоровья своего(любимых и близких). Если дома школьни(к, ки, ца) повнимательнее отнеситесь к настольной лампе, от нее зависит утомляемость глаз как следствие «нежелание учить», также обратите внимание на лампы установленные в комнате где вы(ваши дети, любимые, близкие) проводите большую часть времени. Коэффициент пульсации померить не получится без хорошего прибора. Без прибора покупать на постоянку себе домой кукурузину от которой выпадают глаза даже в туалет не буду.
Нормальная светодиодная лампа должна иметь радиатор, алюминиевый(медный) корпус, берите самсунги или филлипсы, пульсары(не реклама) — цена в офлайне за честные 12 ватт около 20 баксов. Плюс на нормальные лампы гарантия в пару лет.
Чудес не будет, хотите ватты платите за патенты и технологии.
Обьявились минусаторы — минусите но аргументированно. Я "-" никому здесь не ставил.
  • 26 августа 2013, 13:21
Позвольте с Вами не согласиться. «Кукурузины» на тех же 5730, или на крайний случай на 5050, если там стоит «правильный» драйвер имеют право на жизнь. Ведь диоды на этих лампах распаиваются на алюминиевых пластинах, что обеспечивает достаточное охлаждение. Бывают случаи когда спотовыми лампами обойтись невозможно и именно круговая направленность «кукурузы» обеспечивает нужный эффект.
Относительно применения китайских и брендовых, как говорится на вкус и цвет фломастеры разные. Да «самсунги или филлипсы, пульсары» может быть надежнее, но стоит ли платить вдвое…
И патенты с технологиями здесь не панацея. Все, что можно было придумать, очень быстро перестает быть новинкой, и применяется повсеместно. Дело не в патентах, а в отношении к качеству, к конечному потребителю. И может быть где-то на космическом корабле нужен Филлипс, а для дома можно найти проверенные лампы проверенных производителей и продавцов. И еще важно не давать спуску недобросовестным «селерам».
  • 26 августа 2013, 14:10
Ок, жду обзоров кукрузин с честными 12 ваттами потребления напряжение 220v цоколь e27 и ссылок на проверенных селлеров.
Согласитесь нормальный драйвер+норманые светики минимум 10 долларов за 7-8 ватт(потребления).
Будет ли гарантийная замена в течении 2-х лет выгоднее заказа непроверенной лампы без гарантии(или с гарантией+отправказа ваш счет...).

Искал я «всеанаправленную» лампу на диодах нашел shop.chaiknet.ru/products/alm-a65-12e27-2700-1-svetodiodnaya-lampa-a65-12-vt-e27-2700-k-1417437
но покупал в офлайне, цена была больше 700р. наши онлайн шопы жгут нипадеццки.

Патенты технологии — зачем ставить нормальные smd светики? они ведь дорогие, давай поставим воон те по килограмму за доллар… Зачем драйвер будем выпрямлять ток и гасить лишнее, пофиг, что мигает от включения нагрузок, пофиг что стробит главное дешего, зачем на smd диодах маркировка самсунга? — noname возьмем и будем довольны как слоны… драйвер за 10 баксов нафига… ой дом сгорел, пофиг, новый закажем прямо с али и бесплатной доставкой...
  • detrin
  • 26 августа 2013, 15:34
Вы не поверите, но виноваты в данной ситуации не продавцы, а покупатели. Именно они хотят сэкономить, а продавцы дают им такую возможность.
  • Sykorsky
  • 06 февраля 2014, 19:24
Какой то странный дядя «Замеры мощности повергли меня в недоумение. От сети потребляет аж 25Вт = 220В*0,113А, а балласт отдает 6Вт = 60В*0,1А. Куда делись 19Вт? » — делает обзор и при том упоминает «Как правило внутри вместо драйвера стоит балласт» (и называется это кизло не баласт) и как то не отдает отчет в том, что PF лампы 0,3!!! То есть 25ватт х 0,3= 6 ватт. Или уже брать ток ладно 0,113А но умножать то не на 220 а все таки на напряжение на светодиодах (то есть 3,3V х 30шт=всего 100V или того меньше 80V) Когда третьеклассник делает обзор — это всегда грустно, но он не просто делает, а еще и умничает и при этом не извиняется. Проверить просто — у кого есть электронный счетчик (не путать с электронно механическим) в квартире то нужно на его панели нажать на кнопку и выбрать режим «мгновенная потребляемая мощность» — сразу показывает действительную мощность 6 ватт. Я проверял и точно знаю. Далее как то некоректно сравнивать по световому потоку светодиодную, накаливания и лминисцентную лампы — они светят с разной шириной спектра и в разном диапазоне в принципе. Как фотоаппаратом это можно сфотать? если лампы делались под глаз.
Гамно, купил 3 штуки, все 3 сгорели через 3-4 месяца, менял светодиоды, опять сгорели только что-то внутри уже, короче дрянь полная, свет слабый, переплата по сравнению с другими кукурузами которые пашут год существенна!