Сравнительный обзор трех видов портативных колонок

Накопилось у меня разных портативных колонок, и вот взяв последнюю на бике, решил сделать сравнительный обзор. Во первых, для чего я сам подобное использую. На природе я люблю слушать аудиокниги или музыку, многие друзья крепят на велосипеды что то подобное, но у меня пеший отдых. Упаковок нет, так как бик их присылает крайне редко.
Вот фото того что будем обсуждать.
три героя
Итак, все началось кода я купил пару лет назад SVEN не помню какой модели, ныне он называется гамбургер. С тех пор таких у меня побывало три.
гамбургергамбургер
Работает честные 3 часа, маленький кабель, который удобно убирается, может работать только как колонка, и имеет вид «гармошки» для подобия баса. 51 грамм. Звучит в принципе нормально и все, не смотря на фирму, одинаковые. 3 положения выключателя выкл — средняя громкость — максимальная громкость.
Следующим попался такой вид.
колонкаколонка
очень не однозначная модель, в моих руках побывало 2 вида, и самое интересное была одна та что на фото. 77 грамм, и почти вдвое тяжелее, так интересно то, что тяжелая по времени работала меньше, чего там напихали для тяжести не ясно. Имеет встроенный плеер с карты памяти, совершенно неудобный и я его не использовал. 2 положения регулятора вкл-выкл, но есть кнопки громкости. Так же есть бессмысленный эквалайзер, экранов естественно никаких нет. Рабочая лошадка, тоже часа 3, ну 4 максимум. Про то, вибро или не вибро динамик, пробовал липучку, толку ноль.
И вот последняя покупка.
спортспортспорт
Вес 102 грамма. удобно уходит в рюкзак или в карман, многие цепляют на велик. По управлению не так однозначна как прошлые, судя по всему, тут есть еще и радио, в плюс к плееру с карты памяти, кому как, а по мне очередная ненужная хрень в колонке. Понравилось что все прорезинено, то есть влага не сильно страшна. Но удивляет заявленные 20 часов непрерывной работы, пока 20 часов не удалось ее помучать, но рубеж 4-х давно пройден. Я ожидал ее раза в два больше по размерам, но был приятно удивлен. в следующий поход возьму с собой и испытаю в полевых условиях. По документации есть ложка дегтя, заряжается она не 40 минут как выше сказанные, а 7 часов. Посмеялся по указанной температуре -18℃ ~ 80℃ это конечно блеф. Уверен что рабочая лошадка будет хорошая, а самое позитивное не надо тратить на нее драгоценную зарядку повер банка, на малый поход должно вполне хватать.
опять вместе
Все довольно громкие, звук отчетливый, если нужна многочисленная перезарядка я бы выбрал вторую модель, если же нет, то однозначно третий спорт динамик, на него конечно павер банка жалко, но он потребуется дня через 3, для первых же двух на следующий день.
  • 30 августа 2013, 22:27
У 2-й колонки — липучка на дне? Работает как «вибродинамик»?
  • abyrvalG
  • 30 августа 2013, 22:28
А сверху динамик.
  • 30 августа 2013, 22:30
ну так моноблок же. почему нет, имхо. Ждем авторов/владельцев
  • 30 августа 2013, 22:59
Нашел www.buyincoins.com/item/18079.html

Написано что вибро.

Автор, попробуйте прилепить его на ровную достаточно тонкую поверхность (Стекло/коробка/что-то как тут mysku.club/blog/focalprice/13147.html) Есть разница?
  • nemoi13
  • 30 августа 2013, 22:39
Поубывав бы таких людей, которые с подобными колонками ходят по улицам, магазинам и в общественном транспорте сидят и слушают. На всю громкость.
  • gans1973
  • 31 августа 2013, 01:15
согласен, мало того что моно-звучание, так еще и музыку забивают с таким низким битрейтом, напоминают старые совковые времена, из своего прошлого, таджикистан, мафон электроника производства г.Фрунзе(Бишкек) это приципиально было, цвет у нее коричневый блескучий перламутр, внешне выглядел весело, плюс как сейчас говорят косметический апгрейд, клавиши украшены камешками под рубин, и переводилки бабье всякое, владелец обязательно коренной житель республики, и громкость на весь Душанбе, звук, тогда битрейта не было, был термин «гавно», и это мудло тебя сопровождает всю поездку в автобусе, жара под 40, ощущения, ажно слеза пробила, как давно это было
  • zingo777
  • 30 августа 2013, 22:44
Последний неплохой, есть такой. Радио присутствует. Правда заглушка отлетела после нескольких дней эксплуатации и потерялась.
  • Kirtsun
  • 30 августа 2013, 23:07
Последняя (Sport Music) легко вскрывается. У меня аналогичная, но без миниУСБ, а с совмещённым джеком 3,5 — он одновременно является и интерфейсным.

В колонке установлена съёмная батарея типоразмера примерно так 14500, но потолще (точно не скажу, помню что что-то нестандартное, но 14500 влезает вместо неё).
Тест этой батареи дал ёмкость около 200мА/ч, вместо ожидаемых 700-800.
Играло оно очень недолго…
Естественно, я заменил батарею на Трастфаеровскую защищённую 14500 «с огоньком», предварительно лишив её платы защиты. Обзор таких батарей сегодня публиковали, я там тоже намерял ёмкость в районе 700.

Я, кстати, измерял и ток потребления, но уже забыл что там получилось, помню что он небольшой, в районе 70-100мА что ли.
И ещё — если колонка зависнет — в моей, в джеке 3,5 была спрятана кнопка «reset», её можно нажать например зубочисткой.
Вот.
  • Jet
  • 31 августа 2013, 04:41
Про батарею написано в этом обзоре. Там стоит 18500, но, видимо, с ёмкостью как повезёт
  • khmm12
  • 31 августа 2013, 00:37
Главный существенный минус китайских «гамбургеров» — быстро убивается провод.
  • 31 августа 2013, 04:46
Куда на велик!? Меня бесят мопедисты с музыкой и школьники с музыкой из телефона — имхо наушники и все спокойны. Не люблю я всякие модные дабстепы и рамштайны…
  • Maze
  • 31 августа 2013, 08:00
Надо быть последним кретином, чтобы кататься на велосипеде, а уж тем более на мопеде в наушниках. Впрочем оно и к лучшему — естественный отбор сработает.
  • 31 августа 2013, 13:53
Всё зависит от места и времени — каждый день проезжаю по 10 км в наушниках по грунтовке вдоль реки — может не правильно катаюсь?
  • shpokel
  • 31 августа 2013, 15:22
покатайтесь по оживленной улице — поймете о чем речь))
а лучше все-таки не надо, себя надо беречь. Нельзя ездить в условиях когда ты не слышишь окружающих. На природе вдоль реки — другое дело, конечно.
  • 01 сентября 2013, 01:29
Уже выработалась привычка «выдёргивать одно ухо» когда нужно слышать =)
  • baev9
  • 31 августа 2013, 21:22
Сколько раз обсуждалось, в том числе и на этом форуме, из миниатюрных лучшая колонка это Мюзик Ангел. Перебрал более десятка китайских Мп3- проигрыватель но лучше оригинального Ангела нет. Многих повергает в шок, что такая кроха выдает очень качественный звук. Там и радио достойно работает.
  • metal
  • 31 августа 2013, 23:37
music angel наше все… )))
но, пилять, это все таки устройство для ИНДИВИДУАЛЬНОГО прослушивания… а не для того, чтобы то го.но, что ты(обобщенный «ты», конечно же) слушаешь, слышали все вокруг.
  • NerV
  • 01 сентября 2013, 09:16
идешь слушаешь Баха… ладно, на худей конец Моцарта… а тебе в след комменты — слышь мудак, выключи это го.но! :)
  • metal
  • 01 сентября 2013, 10:44
что-то ни разу не слышал, чтобы слушали из говномобилки классику… ибо те, кто слушают такую музыку, точно на улице из одного динамика слушать ее не будут.
в основном как раз бумц-бумц или попсу какую, да чтоб все вокруг слышали.
  • NerV
  • 01 сентября 2013, 10:54
походите со мной:) Бывает на природу когда фотографирую беру с собой плеер и genius маленькую колонку. Звук отличный, сзади из рюкзака чуть приглушенный.
Слушаю… да, не моцарта. Но неплохо подходит «100 Greatest Rock Songs of 90`s»

Вот колонка. У меня черная. Звук хороший, громкий. Не шипит не хрипит. Рекомендую попробовать в магазине
  • alexogg
  • 01 сентября 2013, 21:24
А у меня вот такая
Сейчас уже есть версия с большой присоской. Орет очень громко. Вибрация расходиться на все помещение. Эффект саба =)
  • yahan
  • 02 сентября 2013, 10:38
Столько колонок и ни одного Music Angel, купите оригинальный Music Angel и забудьте про весь это хлам. Лучше за такие деньги не найдете. Когда найдете — дайте знать :).
Себе брал такую: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-MUSIC-ANGEL-JH-MD07U-USB-speaker-TF-card-sound-box-FM-radio-Card-reader/782263110.html