USB 10/100Mbps Ethernet Network LAN Adapter RJ45

USB-Ethernet адаптер.
Покупал для тестовых нужд. Если нужен по-быстрому лишний сетевой интерфейс, то этот гаджет — то что надо. Использовать его постоянно в продуктивной среде не стОит — это устройство USB 1.1, т.е. теоретически его скорость ограничена 12 Мбит/с. На практике я больше 7 Мбит/с от него не добился. Кроме понятных ограничений скорости, претензий к адаптеру нет. Драйвера в комплекте есть под Linux, Android, Win CE 5.0, Win CE 6.0 и обычные винды от 2К до 7.
В общем, продукт на любителя и ценителя. ;)
  • 05 сентября 2011, 20:42
Android?
т.е. воткнув его в планшет с USBHOST я получу локалку?

p.s.
вот этот ЧИПСЕТ www.amazon.com/Plugable-Ethernet-Network-Adapter-AX88772/dp/tech-data/B00484IEJS точно совсместим с андроидом
вопрос насколько трудоемок он в совмещении
  • 05 сентября 2011, 21:20
Я вам не скажу за всю Одессу. ;)
Имелось в виду, что на диске с драйверами в каталоге QF9700 (мне попался на этом чипе) есть подкаталог android с какими-то сырцами, мейк-файлами, ELF-бинарниками и README на китайском. Предполагается, что это и есть драйвера под Андроид.
Каталог про AX88772 на диске тоже есть. Возможно это диск на все случаи жизни, а может адаптеры поставляются с разными потрохами в зависимости от наличия на складе производителя. Чипсет адаптера на страничке товара нигде в явном виде не указан, так что прислать могут всё что угодно. ;)
  • 05 сентября 2011, 23:09
вам будет не очень сложно залить содержимое диска на какой нибудь обменник?
  • 06 сентября 2011, 19:53
Залил!
Не пугайтесь что экзешник — это 7z в SFX. В архиве исошник болванки.
  • 06 сентября 2011, 23:40
Спасибо :) а я не боюсь у меня входящие файлы открываются только в песочнице
  • gard
  • 05 сентября 2011, 21:08
Имею похожий девайт, только без провода, небольшим прозрачным блоком. Есть старый ноутбук с PCMCIA сетевой картой, карта то работает, а вот кабель развалился, в ноуте 1 USB порт и эта штука меня с ним просто выручила. =) Удобно, надо редко, но метко.
  • 05 сентября 2011, 21:21
Дык, я и говорю — девайс для каких-то разовых мероприятий, никак не замена нормальной сетевухи.
  • Kasatich
  • 05 сентября 2011, 22:11
Черт, а это реально весело. Локалка по скорости ЮСБ 1.1 :) По инету этого конечно хватит чтобы полазить, но вся комичность по мне так состоит в том, что основная функция локалки — скидывать быстро инфу — тут не выполняется.
Вообще позитивный аппарат. Нужно приобрести парочку и положить в комплект к лан-тестеру :)
  • 05 сентября 2011, 23:31
Зачем брать это говно, когда можно чуть доплатить и взять полноценный 100 мегабитный (USB 2.0) адаптер? www.dealextreme.com/p/usb-2-0-10-100mbps-rj45-lan-ethernet-network-adapter-dongle-34691
  • 05 сентября 2011, 23:38
это «говно» как вы выразились на одном из 3х чипсетов совместимых с android планшетами
  • 05 сентября 2011, 23:49
Лол :D
Ну а по моей ссылке mcs7830, на «втором из трёх» чипсетов, и что дальше?
www.asix.com.tw/products.php?op=pItemdetail&PItemID=109;74;109&PLine=74
  • 06 сентября 2011, 00:03
не лол у того что вы дали нет нативной поддержки =р
т.е. прошивку то пересобрать можно
а вот гуя не будет
  • 06 сентября 2011, 09:28
Между гуём и 100 мб/с вы что выберете? =)
  • 06 сентября 2011, 09:39
гуй как ни странно :) т.к. локалка на планшете мне нужна чтобы выходить в интернет там где нет вайфая
  • 06 сентября 2011, 09:55
USB1.1-адаптер крайне сильно грузит CPU при работе, шлёт несколько тысяч прерываний в секунду (можно проверить powertop), насколько я понял из-за того, что по USB 1.1 нету возможности передавать данные иначе как по 64 байта за пакет (одно прерывание).

Это всё будет отражаться на батарейной жизни планшета. Ну впрочем если вы его зацепили в проводную локалку, вероятно у вас и электророзетка недалеко.
  • 06 сентября 2011, 11:03
USB 1.1 само по себе жрёт больше энергии, не помню правда точно с чем это связано — ЕМНИП, из-за применяемых в 1.1 режимов работы микросхем и уровней напряжения сигналов, а так же в самом протоколе обмена данными, заставляющим устройство постоянно отвечать даже при отсутствии данных (что «пофиксили» лишь в usb 3.0 кстати).
  • 06 сентября 2011, 10:15
Вообще, если дело обстоит действительно так, то это ещё одно подтверждение общей ущербности андроида: ядро поддерживает, а какой-то там гуй по какой-то неведомой причине — нет. Феерично, ждём допила Meego.
  • 06 сентября 2011, 11:04
Ядро поддерживает потому что линукс :)
А GUI это Графический Пользовательский Интерфейс
т.е. можно настраивать адаптер и через консоль но епнуто
есть планшеты с встроенным LAN адаптером
интересно как там это реализовано :)
  • 06 сентября 2011, 11:17
Для справки: Network Manager'у абсолютно пофиг, что там за сетевушка — этот гуй работает с любой, которая поддерживается ядром — любая сетевушка, которую можно сконфигурировать через ifconfig, будет успешно сконфигурирована и через NM GUI (и через WICD, и другие гуи тоже, разумеется).
Ситуация, когда гуй надо затачивать под те или иные сетевушки, я считаю абсурдной и признаком дефекта в изначальном дизайне API сетевой системы.
  • 06 сентября 2011, 12:48
а теперь внимательно подумайте
вы видели NM в андроиде?)
  • 06 сентября 2011, 13:49
Нет, ява, да ещё и искалеченная. меня отвратила от андроида задолго до появления его на рынке :)
  • 06 сентября 2011, 09:46
Мне, к сожалению, девайс пришёл нерабочим, а проверил я его только спустя месяц :(
При подключении «usb 2-1.3: new high speed USB device using ehci_hcd and address 27» и тишина.
  • 06 сентября 2011, 09:52
А в lsusb виден? Может модуль драйвера не собран? На другом компьютере, в т.ч. под виндой, пробовали?
  • 06 сентября 2011, 11:05
Модуль драйвера подгружал руками — он не видит своего девайса (usbcore: registered new interface driver asix и на этом всё). lsusb видит его как 0b95:772b ASIX Electronics Corp, но eth1 не появляется. Пробовал на работе с виндой ХР сдружить — результат тот же, драйвер не видит устройства.

Bus 002 Device 028: ID 0b95:772b ASIX Electronics Corp.
Device Descriptor:
  bLength                18
  bDescriptorType         1
  bcdUSB               2.00
  bDeviceClass          255 Vendor Specific Class
  bDeviceSubClass       255 Vendor Specific Subclass
  bDeviceProtocol         0
  bMaxPacketSize0        64
  idVendor           0x0b95 ASIX Electronics Corp.
  idProduct          0x772b
  bcdDevice            0.01
  iManufacturer           1 ASIX Elec. Corp.
  iProduct                2 AX88772B
alias:          usb:v0B95p772Ad*dc*dsc*dp*ic*isc*ip*
alias:          usb:v0B95p1780d*dc*dsc*dp*ic*isc*ip*
alias:          usb:v0B95p7720d*dc*dsc*dp*ic*isc*ip*
alias:          usb:v0B95p1720d*dc*dsc*dp*ic*isc*ip*

попробуйте чуток подправить код драйвера asix, найти там 772A и ниже в том же формате добавить 772B.
  • 06 сентября 2011, 17:46
О, спасибо, действительно — драйвер даже в ведре 3.0.х не знает такого айди; в виртуалке собрал в убунте 11.10 драйвер с сайта — по modinfo есть поддержка, приду с работы — проверю на реальном железе, ибо в виртуалбокс сетевушка что-то не хочет пробрасываться.
  • 07 сентября 2011, 09:34
Проверил — работает!
  • 06 сентября 2011, 18:55
На этом тоже написано «USB 2.0 to Fast Ethernet Adapter» и что с того? ;) Есть хороший шанс купить то же самое в 2 раза дороже. :-D
Встречал где-то типа 100% Hi-Speed USB 2.0 с PHY 1Гбит/с, но там ценник был за 20$…
  • 06 сентября 2011, 19:13
По моей ссылке на ДХ в комментах неоднократно написано, что действительно 2.0 и 100 мегабит, а также проверено мною лично.
  • 06 сентября 2011, 19:29
Тогда это гут. Только у меня пока с ДХ отношения складываются не очень. Тупикуют они и борзеют как трамвай. :(
  • abatsk
  • 28 января 2012, 07:14
Ребят, а как у него в настройки зайти? Где вообще его настраивать то?!