3W White LED 2 AA Handy Camping Flashlight Torch

фонарь удобен. Размеры его оптимальны.
Я искал фонарь на двух АА батареях.
Внутренняя схема ток светодиода не стабилизирует.
При питании от одной батареи ток через светодиод 0,11А, ток потребления 0,8А. Коэффициент полезного использования батареи достигает  46%.
При питании от двух батарей ток через светодиод 0,24А. Ток потребления 0,76А. Коэффициент полезного использования батареи достигает  63%.
светодиод в пластмассовом корпусе без радиатора.
Допустимый ток через этот светодиод без радиатора 0.04А.

Для продления жизни этого фонаря можно включать его на короткое  время и от одной батареи. Иначе при хороших батареях умирает через 5 минут.
В этом недорогом корпусе можно собрать отличный фонарь на каждый день с большим временем работы. Буду менять светодиод и схему.

• 23 октября 2011, 21:23
драйвер дохнет быстро.
если покупать к нему другой диод и драйвер, то может есть смысл сразу покупать фонарь чуть получше?
  • kilka404
  • 23 октября 2011, 21:42
Кроме того что оказываются дохнут, некоторые из них сразу не работают — надо улучшать контакт между корпусом и платой драйвера
  • 24 октября 2011, 10:43
ага. такое тож было. пришлось немного дорабатывать.
  • FeeDot
  • 23 октября 2011, 21:49
е1, ох ты земляк)
  • 23 октября 2011, 22:36
в фонаре дохнет не драйвер, а светодиод, от 4х- 10 кратной перегрузки, напоследок синея на глазах. Смысл покупки- приобретение конструктора по низкой цене. В других магазинах просто трубка- удлинитель корпуса стоит дороже.По какой то причине фонари на двух АА батареях мало распространены.
Долгоиграющий фонарь возможен на 2 или 4 АА Alkaline, или на 2х Li-Ion.
таких фонарей мало.
Екатеринбург.
www.dealextreme.com/p/ferei-mini500-2aa-cree-q5-1-mode-90-lumen-white-led-flashlight-w-strap-2-x-aa-82713
  • 24 октября 2011, 09:57
у меня в таком фонаре подох именно драйвер. где то через неделю использования.
  • 23 октября 2011, 23:10
Ух, какие страсти :) Можно я тут вопрос задам, извините что не на форуме…
Я приобрёл фонарик UltraFire M10 Cree R2, полез почитать отзывы, и обнаружил что есть жалобы что фонарь выходит из строя с какой-то вероятностью (есть и счастливчики) при запитывании литиевыми 14500 аккумуляторами.
В связи с чем вопрос — стоит ли крутить русскую рулетку с этим фонарём, ибо аккумуляторы я уже закал ;)
  • 24 октября 2011, 09:58
есть и такой (и брал тож по оффер :), но я его редко использую. пока все ок. по крайней мере он не грется как UF C3, а C3 использую довольно часто. жив.
  • 24 октября 2011, 11:25
Вы брали его по этому же офферу? :) В отзывах порой жалуются, что с 14500 серез 5 минут в руках трудно держать — горячий. Если у вас не греется так, возможно причина в аккумуляторе (я заказал трастфаер 900 мАч, говорят хорошие) либо плохом контакте: я обратил внимание, что плюсовой контакт упирается в стальную пружинку, а не медную пятку, как минусовый, а надёжность такого контакта под вопросом, плюс железо не ахти какой проводник из-за заметного удельного сопротивления.
Буду надеяться что мне в барабане достанется пустой или хотя бы холостой :)
  • 24 октября 2011, 11:40
да. по тому же офферу. стоит темно-синий ультрафаер. включил положил на стол.
минут через семь: корпус теплый, но не горячий и никак не
в руках трудно держать
температура вроде стабильна. контрольный C3 нагрелся сильнее. что не удивительно в нем железа меньше.
а вообще имхо они и должны греться. надо же куда то тепло отводить.
кстати, субьективно C3 светит чуть лучше при меньших габаритах. поэтому его и таскаю.
  • 02 декабря 2011, 22:07
Эх, не фортит. Сдох драйвер через несколько секунд :(
  • 24 октября 2011, 22:40
1. я отношусь к продуктам фирмы UltraFire с опаской, встречается плохой тепловой контакт платы светодиода с теплоотводом, может болтаться, иметь перекос и т.д. Светодиод работает хорошо, если температура кристалла меньше 70 град. Соответственно, если с 1, затем с 2 АА у фонаря без головы диод тёплый, а не сильно горячий, то можно попробовать 1 акк 14500. Режим макс.
2.Надеюсь, что ваш 14500 акк имеет защиту от перезаряда и разряда, так как при её отсутствии схема фонаря будет разряжать акк до ~0.7 В и акк умрёт.
3.яркий и горячий фонарь при питании от акк, холодный и тусклый от 1 АА, обычный признак того, что схема драйвера не стабилизирует ток светодиода и он зависит от напряжения питания, и температуры.
4. если вам действительно нужно подавать сигналы пролетающим самолётам, то можно увеличивать питание. Режим средний и строб, это то же включение макс тока через диод, но с перерывами.
5.пробуйте, любой фонарь потом можно оживить, если нет механ повреждений.
Посмотреть бы драйвер внимательней, скорей всего это два транзистора и катушка — они не стабилизируют нифига, просто повышают напряжение.
Я подобный брал давно, рассчитан он был на одну пальчиковую. Летом проходил относительно нормально а зимой проблемы — если охладить фонарь до +20 и ниже, при чуть подсаженых батарейках он НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ СОВСЕМ. Т.е. когда он нужен больше всего, он работать не будет.
А под литиевый переделать достаточно просто — надо взять обычный линейный регулятор на 3.3В@800мА(врятли светодиод возьмет больше, и при необходимости напряжение стабилизации всегда можно поднять двумя резисторами) в чип-исполнении. кроме всего прочего, при напряжении меньше 3.5В ток значительно уменьшится, что будет видно по слабому свечению и будет сигналом о том что батарею срочно надо менять. А то ведь драйвер работающий от 0.4В и выше угробит литиевый аккумулятор и даже не заметите вовремя!
Кстати, интересно почему ни на одном из фонариков нет индикатора разряда батареи… Не уследишь, и он резко отключается в самый неподходящий момент.
  • 25 октября 2011, 18:11
у меня резко не отключается, а просто переключается на режим пониженной яркости. это и есть звоночек что пора бы уже и подзарядиться
  • 24 октября 2011, 10:42
просьба к автору. как сделаешь фонарик напиши какой драйвер и диод использовал. самому экспериментировать лень :)
Брал себе вот такой фонарик. Очень доволен работает и от 2-х АА и от 1-ой 14500.
При работе от 14500 не греется, чуть теплый, время работы в среднем 30-40 минут.
На 2АА ( у меня 2500 mAh ) работает в среднем 2-2.5 часа, правда немного слабее световое пятно.
Юзаю уже месяц каждый день, по 10-15 мин в среднем.
Размеры почти такие же, но на 18650 аккумуляторе, более емком — фонарик
Месяц таскаюсь с ним, пока еще аккумулятор не сел. Но судя по потребляемому току (400мА) проработает он часов 4-5 в максимальном режиме, режим пониженной яркости — 100мА. Единственный минус — аккумулятор туда по длине не совсем влазит, не закручивается до конца.
  • zeroman
  • 24 октября 2011, 14:32
Брал там же. Мало того, что пришлось решать проблему с плохими контактами, так еще и помер через пару минут работы. Но светил очень ярко :)
  • 28 октября 2011, 13:58
для желающих улучшить теплоотвод светодиода можно использовать «Эласил 137-182» производства Витахим -клейгерметик кремнийорганический теплопроводный. Можно оторвать диод от теплоотвода, зачистить, под грузом (в тисках, положив на диод гайку М14 )приклеить заново. Через день, припаяв светодиод, изолировать выводы полосками бумаги, сверху опять намазать Эласилом и приклеить алюмин отражатель. Светодиод получил нормальный отвод тепла.
  • 02 декабря 2011, 23:03
м\с для восстановления простейших 1х АА фонарей

www.diodes.com/datasheets/ZXLD381.pdf
  • 03 марта 2012, 08:11
было интересно, почему ненадёжно работает микросхема в фонарике.Проверка от внешнего источника напряжения на нагрузке 430 ом показала, что эта микросхема — довольно неплохой преобразователь в 5 Вольт. Работает в диапаsоне напряжения 0.7-4,5В, наибольший ток нагрузки 50 мА. К.п.д. 1.0В = 45, 3.0 В =70 процентов.
В фонаре микросхема насилуется, зато хороша там, где нужен микроисточник 5В.