Динамо зарядка с USB выходом

Вкратце — вещь обалденная, особенно за такие деньги. На выходе дает ровно 5V при достаточно интенсивном кручении рукоятки. Однозначно мастхэв, который должен лежать в рюкзаке/сумке!

Подробности, фотографии, разбор и информация о скидках под катом.

Бродил по BIC как-то в поисках, чем добить посылку до трека и наткнулся на это динамо-зарядное устройство.

Иногда бывают ситуации, когда телефон садится или уже выключился, а Вам нужно сделать срочный звонок. Использовать резервные батареи или зарядный устройства с батарейкой? Но оно тоже может быть разряженным, а этот девайс не подведет, т.к. устройство простейшее.

Ручка-крутилка складная:

Внутри все шестеренки смазаны какой-то красной смазкой для снижения износа и уменьшения шума:

Схема простая, но своё дело выполняет, на выходе получаем ровно 5V, столько же, сколько выдают USB порты компьютера. Замеряли мультиметром у брата, поэтому фотографии мультиметра с цифрой 5.00 у меня нет, но можете поверить на слово:

Я не силен в электронике, если кто соображает какая штука для чего распаяна — отпишитесь пожалуйста. Постарался максимально близко сфотографировать элементы платы.

Ну и записал небольшой видеоролик с демонстрацией на примере MP3-плеера (прошу прощения за фон — жена смотрела телевизор):

Слышно, что зарядка довольно сильно жужжит, но звук не противный.

Выводы: очень рекомендую всем, кто ходит в походы или часто ездит на поездах. Девайс много места не займет в рюкзаке/сумке, но может сильно выручить в случае, если нужная батарейка разрядилась.

Hint: в компании с вот такой штуковиной это зарядное превращается в совершенно аццкий девайс, способный зарядить всё и вся!

Обзор аналогичного девайса с DealExtreme за $2.97. Исходя из комментариев к обзору могу написать, что у меня шестеренки не проскакивали, все работает как часики даже после сборки/разборки.

Как получить скидку
  • Vedemon
  • 01 декабря 2011, 18:25
Покупал. Работает. Но вскоре перестала выдавать заряд. Как обычно — плохая пайка.
  • Zloft
  • 01 декабря 2011, 18:42
вольты это хорошо, но интересно сколько этот девайс милиампер отсыпать способен.
  • 01 декабря 2011, 18:46
завтра вечерком замеряю, напишу, забыл уже.
  • gluek
  • 01 декабря 2011, 22:06
150-200 мА — то есть в 2-3 раза меньше, чем даже USB порт. Из всех моих девайсов заряжается только bluetooth гарнитура (ее родная зарядка на 200 мА).
  • 01 декабря 2011, 22:09
очень вероятно что даже меньше, но мой сонерик заряжается.
  • 01 декабря 2011, 18:45
хотел тоже написать обзор, уже не буду наверное,
вобщем, зарядник подходит для подзарядки в экстренном случае, схема очень простенькая, кпд у такой будет не больше 50%, я надеялся что хотябы нормальный стабилитрон поставят. но главное работает, и ладно ))
кпд 50 процентов для динамомашины это очень и очень хорошо.
  • 01 декабря 2011, 22:07
я имел ввиду кпд от того тока который с моторчика идет.

позже замерю всё, напишу точнее )))

или может всётаки отдельный обзор сделаю, рассматривая со стороны электричества а не механики ))
  • wiaboinc
  • 01 декабря 2011, 18:59
5В под нагрузкой или без?
Мы замеряли без нагрузки. Как приедет мультиметр замерю под нагрузкой
  • vismyk
  • 01 декабря 2011, 19:09
Схема проста как всё гениальное китайское: однополупериодный выпрямитель на одном диоде, китайская КРЕНка на 5В и сглаживающий кондёр-электролит. Итого: 3 нужных детали! Остальное всё лишнее — на питание светодиода. ;)
  • 01 декабря 2011, 19:58
там не кренка, а транзюк+стабилитрон+кондер
  • chinaman
  • 01 декабря 2011, 19:10
Жаль нет фото поближе обратной стороны платы) а то непонятно светодиод напаян через сопротивление или напрямую… Если напрямую то ток там должен быть очень маленьким)
На втором фото плохо видно? Могу сфотографировать еще :)
  • vismyk
  • 01 декабря 2011, 19:15
Через балласт стопудово. Такой моторчик в режиме генератора спалит сетодиод как спичку.
  • 01 декабря 2011, 20:01
через резюк R2, 470 Ом. включен судя по всему до стабилизатора.
  • wiaboinc
  • 01 декабря 2011, 20:07
Посмотрите в форуме на DX, там выкладывали подробные схемы этой штуковины.
  • ROMAN81
  • 01 декабря 2011, 20:05
а разве не проше было: кондёр + стабилитрон(или мост)… в смысле без светодиода… обзор — супер…
  • 01 декабря 2011, 20:09
штука возле которой написано «D2 6V» — это стабилитрон на 6 вольт, подбирая можно регулировать напряжение на выходе в небольших пределах. Думаю 3 до 9 Вольт можно настроить. Остальные детали особо не влияют ни на что.
  • nms
  • 01 декабря 2011, 20:53
вот… афигенская вещь… в какую-нибудь дальнюю поездку взять самое-то… за обзор однозначно спасибо
  • Kasatich
  • 02 декабря 2011, 11:34
Жалко что в комплекте не идет негр-заряжающий :DDD
  • IceArms
  • 12 марта 2012, 15:02
Тогда ещё и комплект еды к негру.)
  • Sonny
  • 01 декабря 2011, 20:58
Чота мне кажеца охренеешь его крутить чтоб хоть маленько подзарядить чего нибудь.
ничего подобного, заряжает телефон хорошо, а крутить надо не быстро. Вечерком у костра в лесу покрутить не напрягает.
К сожалению ничего более не заряжает: мне в походе больше требуется КПК (1А), который зарядка не тянет.
Я брал в комплекте с какими-то безумными переходниками от первых версий телефонов, видимо.
Кстати заказывал с USB, пришло с круглым штекером, пришлось шаманить с паяльником чтобы хоть что-то подключить.

п.с.: пластмасса слабенькая, после мес. таскания в рюкзаке края зарядки раскрошились.
  • ROMAN81
  • 01 декабря 2011, 21:02
вот что интересно стало, может кто разбирается, это обычный моторчик постоянного тока?
  • 01 декабря 2011, 23:15
Судя по виду, это обычный коллекторный моторчик со статором на постоянном магните. Собственно, там не может быть ничего другого.
Параметрический стабилизатор на выходе такого девайса выглядит некошерно, около половины добытой энергии превращается в бесполезное тепло. Я бы вставил туда подходящий по размеру 12-и вольтовый моторчик от видеомагнитофонной заправки и плату от автомобильной зарядки мобильников с импульсным стабилизатором на борту. Получился бы хороший приборчик со стабилизированным выходом и КПД 85 — 90%, который можно крутить не особенно напрягаясь.
  • KOL
  • 01 декабря 2011, 22:48
Электронную сигарету можно заряжать в походах: ))
  • suhigor
  • 01 декабря 2011, 23:00
клевая и необходимая штука.
  • Fly
  • 02 декабря 2011, 00:35
Интересно, а что-то типа такой штуки он сможет зарядить?
mysku.club/blog/buyincoins/2385.html
  • Vahk
  • 02 декабря 2011, 01:21
Не выдоишь за день, устанет рука! :)
Я с такой штукой 9600mAh Power Battery Pack проводил эксперимент — от USB-порта компа, 5Вх500мА, она заряжается 16 часов, а от зарядки для навигатора 5Вх1500мА всего 6.5, значит в аварийном аккуме довольно не плохой блок питания и 5Вх200мА он, скорее всего, примет, но вот время заряда видится мне — часов 40.
Хотя, как переходник для устройств, которые не хотят заряжаться напрямую от динамки, такой вариант имеет право на жизнь.
  • tbnk
  • 02 декабря 2011, 09:10
Есть у меня такой. Шлак. Больше 15 минут я не смог покрутить — руки устали.

Зарядки такого типа крайне неэффективны в плане расхода мышечной энергии.
Используются обе руки, кроме того используются слишком большие мышцы для такой маленькой фигульки.
Это как поспорить с человеком, что он не поднимет спичку над головой 300 раз. Поднимаешь не спичку, а всю руку.
Гораздо эффективней фонарики «жучок», переделанные под зарядку.
На ходу заряжать можно, причем со сменой рук.
Заодно и как «эспандер» (кистевой тренажер) использовать.

ЗЫ Более ранний обзор: mysku.club/blog/dealextreme/47.html
  • 02 декабря 2011, 13:27
Правильно подмечено, «жучок» действительно эргономичнее, но здесь нужен не всякий из них, а только тот, у которого на валу двигателя тяжёлый маховик, который будет крутиться в паузах между толчками. Не все фонарики оснащены маховиками.
  • 02 декабря 2011, 13:39
И ещё. В такой зарядке обязательно должен быть буферный аккумулятор. Прямая зарядка телефонных батареек от динамки может привести к их преждевременной гибели. Это потому, что контроллеры батареек не любят прерывистый зарядный ток, при нём они могут неправильно определить окончание зарядки и устроить батарейке перезаряд со вздутием.
  • tbnk
  • 02 декабря 2011, 14:24
Можно суперконденсатор (ионистор) поставить. Но тут дорого.
Я вот тут заказал на пробу.

Data on a 3A load spike typically seen when large retracts jam:
Supply 6v with a voltage drop to 4.7v over 0.88sec
Supply 6v with a voltage drop to 3.0v over 3.0sec

Соответсвенно при полуамперной нагрузке батарея таких ионисторов будет держать 4-5 секунд, этого явно достаточно для следующего нажатия.
  • 03 декабря 2011, 01:39
С ионисторами немного муторно общаться, они очень низковольтные, и абсолютно не прощают превышение допустимого напряжения. 5-и вольтовый панасоник можно ставить только после стабилизатора, а вот 15-и вольтовую сборку из второй ссылки можно поставить сразу после мотора. Главное не забыть отделить её от мотора диодом, а то она будет в паузах помогать его крутить :-))
  • Lerius
  • 02 декабря 2011, 19:10
нет ничего лучше пары-тройки запасных, заряженных дома аккумов. а эта фигулька, так, себя потешить.
на фотке моторчик на 5.9v мне достался на 4.0v, не хорошо как то(
Очень неэффективно так заряжать аккумулятор сотового. Сначала половина энергии теряется на стабилизаторе этой динамки, потом теряется в схеме заряда сотового, плюс сотовый в принципе не возьмёт излишки тока, которые, в итоге, снова же пропадут даром на стабилизаторе динамки. В итоге эффективность решения получается на уровне порядка 25%. Намного эффективнее будет подключить аккумулятор сотового к динамке напрямую. Ток, способный навредить аккуму, эта динамка выдать в принципе не способна, а крутить до того, чтоб аккум перезарядился ни у кого и никогда терпения не хватит, поэтому в этом нет ничего опасного. При этом схему стабилизации в самой динамке можно и не трогать, при прямом подключении аккума она уже сильного влияния на КПД не окажет, так как напряжение литиевого аккума ниже напряжения стабилизации этой схемы. В итоге при прямом подключении аккума мы получаем КПД под 100% (не считая эффективности собственно самого генератора) и таким способом действительно можно подзарядить аккум сотового за приемлемое время где-нибудь в походе в экстренном случае.

В общем вытаскивайте аккум из сотового и подключайте его напрямую — будет намного эффективнее.
Не то и не так. И зря, что не измерялось напряжение на выходе как в начале, так и у брата походу, так как на выходе 6 в, и не стабильное!
А тут не только заменялось, но и исправлялось все корявое!
Оцените и переделайте свои девайсы, и будет счастье!!!
youtu.be/rrJ­3h9QZWfk