New HD 1280x960 Night Vision Portable Car Camcorder DVR

Получил давеча такой регистратор, опробовал. Можно утверждать, что это именно та модель, которая продается на нашем рынке под именем CarCam T9 по цене в районе 5 к рублей в онлайне (разброс от 3200 (молодцы!) до 6500) Она же — CDV-100. Поэтому в гугле про него ищется довольно много обзоров, описаний и примеров видео. Есть даже русская документация.

Под катом плюсы, минусы и пример видео…

Начнем с минусов:
1. Видео VGA (или чуть лучше) с интерполяцией. Чуда не случилось. Разницы в размере между HD и VGA при этом нет, хотя сама картинка масштабируется, так что по крайней мере от мук выбора, в каком качестве снимать, владельцы будут избавлены.
2. Видео сжимается слабенько. Двухминутные ролики занимают в среднем 140 мегабайт. Это 70 мегабайт в минуту. То есть чтобы хранить последние два часа, надо 8 гигабайт, 4 часа — 16. Поддерживается до 32, но microSD на 32 Гб найти пока сложно.

3. Нет заявленного HDMI. Было мнение, что дырка от нерабочего HDMI находится под наклейкой, но оказалось, что наклейка ничего не закрывает, просто гарантийка. Ошибка именно в описании на BuyInCoins, я им отписал.
4. USB 1.0 судя по скорости. OMG, где они выкопали это!
Теперь плюсы:
1. Есть главные фичи регистратора — циклическая запись, старт по питанию (не проверял), работа от аккумулятора, экранчик. Меню поддерживает русский язык и вообще вполне понятное. Может работать фотоаппаратом. Пишет/проигрывает звук.
2. Действительно широкоугольный объектив. Это один из самых важных критериев, я считаю. Будучи закреплённым на лобовом стекле штатной присоской, регистратор умудряется охватить всё стекло! Даже некоторые усилия приходится прилагать, чтобы в кадре не было слишком уж большого куска торпеды.
3. Поворотный объектив. Это одна из фич, которая сподвигла меня купить девайс. ИМХО это очень удобно, не возиться с креплением, а просто повернуть объективчик. Поворачивается он с неприятными щелчками, зато держится прочно, не болтается.
4. Неплохая ночная съемка. Ребята хвастаются своей продвинутой матрицой в 1/4", адаптированной для записи ночью. Возможно, так оно и есть, но большинство китайских дешевых камер слепнут уже при искуственном освещении (тот же MD-80), а эта штука продолжает снимать. Так же заявлен антишейк.
5. Спереди установлено два сверхъярких диода. Я честно говоря не понял, зачем они видеорегистратору, неужели призваны замеить фары? Но фонарик неплохой :)
Пришло всё это в красивой коробке (точно такая же лежит в наших магазинах). В комплекте авто. зарядник, сетевой зарядник (под китайскую вилку правда), инструкция на английском и китайском, крепление на присоске. Крепление, кстати, хорошее, шарниры на трещотках, которые затягиваются резьбой — не люфтит. Регистратор с него снимается. Разъем зарядки — miniUSB.

Мой вердикт — добротный брендированный VGA+ регистратор с хорошей ценой для такого класса устройств и поворотной оптикой. Если бюджет ограничен, то можно брать. Напомню, что серьезные многокональные системы видеонаблюдения до сих пор неплохо себя чувствуют на VGA разрешениях, достаточно посмотреть всякие видеозаписи ограблений. Номера видно плохо, это да, но на многих участниках движения (типа пешеходов) номеров нет вообще.
Ну и пример видео напоследок. Можно переключиться и посмотреть, что изменится при переходе на HD — мало что изменится, что подтверждает теорию об интерполяции.

UPD: Ночной тест.
  • 05 мая 2011, 15:22
можешь выложить примеры видео сьемок: дневная ясно, дневная пасмурно, ночная. только заливай лучше на хосты без обработки видео (файлопомойки какие нибудь типа ifolder'a), а то просто разные ютиб, вконтакте или еще какие сервера при заливке видео делают перекодировку и обработку видео??
  • 05 мая 2011, 15:23
OK, вечер ещё сниму и выложу. Но на глаз между ютюбом и тем, что показывает локальный плеер разницы нет, если на ютюбе переключиться в hd.
  • 05 мая 2011, 15:29
ок, спс, просто иногда ютуб прилично перекодировку делает, и качество заметно меняется

p.s. я просто уже 2-3 дня бьюсь над вопросом какой регистратор заказать :D
  • 06 мая 2011, 13:43
Ночной тест добавил, пока правда тоже ютюб
  • 05 мая 2011, 19:48
нашел интересный регистратор, тайваньский, брендовый, но нашел только на ebay, вроде не подделка, а оригинальный бренд, но стоит, сцабак, 189$
cgi.ebay.com/DOD-F500LHD-FULL-HD-1920-1080P-Car-camcorder-8G-SD-/220755886458?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item336613817a#shId
  • 05 мая 2011, 19:51
Да, это известна штука. На диале раньше тоже продвался: www.dealextreme.com/p/12-0mp-cmos-1080p-full-hd-digital-car-dvr-camcorder-w-wide-angle-hdmi-tv-out-sd-2-5-lcd-47859

Весь вопрос в цене. Мне за более четкое видео платить в 2.5 раза больше жалко.
  • 05 мая 2011, 20:07
но иногда это более четкое видео необходимо, обычный регистратор не удобен тем, что практически нигде не видно номера, только если в упор подьехать к впередиидущей машине… но все равно он много дешевле чем какой либо Каркам q2, а по качеству куда лучше…
  • Shant
  • 06 мая 2011, 16:48
www.dealextreme.com/p/12-0mp-cmos-1080p-full-hd-digital-car-dvr-camcorder-w-wide-angle-hdmi-tv-out-sd-2-5-lcd-47859 я вот таких два заказал и продал их. И через три дня сняли с продажи. Теперь жалею что не успел купить, качество супер, а аналогов найти не могу.
  • 06 мая 2011, 16:51
На одном DX мир клином не сошелся. Вон их сколько ещё: www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=f900hd&catId=0
  • 06 мая 2011, 17:53
на алиэкспресс да и вообще в сети много клонов подделок, и на ебае в том числе

с очень фиговым качеством исполнения и сьемки, похожи только корпуса, так что нужно быть очень очень осторожными
на продавца на ебае, кто вроде продает именно оригинальный DOD или аналог его уровня(я так и не понял до конца среди всех описаний) я скидывал выше
Скажите, а не вот это ли то же самое, что на дх: www.goodluckbuy.com/2-5-lcd-high-definition-dvr-4x-digital-zoom-rotatable-camera-camcorder.html только на 20 $ дороже. Кто-нибудь покупал в этом магазине? Хочу купить этот регистратор у них но побаиваюсь, ни разу не брал там и вбухивать эту сумму не знакомому магазину страшновато
  • 04 июля 2011, 11:28
По вышей ссылке за 187 баксов регистратор.
Goodluckbuy- Магазин проверенный. Неоднократно в нем покупал- никаких проблем. Высылают быстро, не сравнить с Дилэкстримом, который частенько затягивает отправление посылок.
Ага, проверенный, как-же. Я его проверил и они меня сразу кинули на 200 баксов. Погугли про него, прежде чем связываться. А если постоянно заказываешь — будь готов без промедления открыть диспут и отыграть бабло назад. И пиши вскрытие посылок на видео. Козлы они короче.
  • blazzy
  • 29 октября 2011, 12:37
у тебя в видео радио пердит! или это так звук пишет? )))