300Mbps USB WIFI Adapter for Realtek 1073/1283 HDTV

Вчера, по прошествии двух месяцев, наконец-таки пришла долгожданная посылка. Этот адаптер продавцом позиционируется для использования в связке с телевизорами, но я брал его себе для компьютера. Построен на модуле RTL8191 SU

Живу я в частном доме загородом и для доступа в интернет пользуюсь 3G-wifi роутером от мегафона

Но так как wifi-модуль в этом роутере с заведомо заниженой мощностью (для снижения энергопотребления), его сигнала хватало лишь на одну, максимум две комнаты. Мне же хотелось иногда иметь доступ в интернет в любой точке дома, для этого я и приобрел виновника обзора.
Тех. характеристики с сайта магазина
Support HDTV or HD player use Realtek 1073 or 1283 chip.
Standards: IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b.
Wireless signal rates with automatic fallback: 11n, up to 300Mbps(Dynamic); 11g, up to 54Mbps(Dynamic); 11b, up to 11Mbps(Dynamic).
Frequency range: 2.4-2.4835 GHz.
Wireless transmit power: 20dBm.
Modulation type: 16-QAM, 64-QAM, CCK, OFDM.
Receiver sensitivity: 130M -68dBm@10%PER; 54M -68dBm@10%PER; 11M -85dBm@10%PER.
Work mode: Ad-Hoc Infrastructure, soft AP.
Wireless security: 64/128 bit WEP/WPA/WPA2, WPA-PSK/WPA2-PSK(TKIP/AES).
Support system: Windows 2000/XP/Vista.
Interface: USB 2.0 High-Speed connector.
Antenna type: external antenna.
Certifications: CE, FCC.
Operating temperature: O°C~40°C / 32°F~104°F.
Storage temperature: -4O°C~70°C / -40°F~158°F.
Relative humidity: 10% — 90%, non condensation.
Storage humidity: 5% — 95%, non condensing.

В описании товара указано, что поставляется свисток не в коробке, а запакованным в пупырчатую пленку. Мне же пришел и с тем, и с другим.

В комплект поставки входят:
— Собственно, сам адаптер;
— внешняя антенна
— диск с ПО
— наклейка с MAC-адресом устройства

Фото устройства без антенны

Сбоку есть кнопка, но я так и не понял, какую функцию она выполняет

Внутри ничего сверхъестественного не оказалось :)

Фото девайса с антенной.

В портах лицевой панели системника девайс чувствует себя хорошо.

А вот сзади ему не очень комфортно. То ли на моей материнке порты расположены не так, то ли производители девайса не подумали. Антенаа направлена в пол. Но ухудшения качества сигнала из-за этого замечено не было

В целом, девайсом доволен, мои требования к нему он удовлетворяет. В самой дальней комнате дома (на кухне :) ) вот такие результаты показывает

В течении дня разрывов связи замечено не было, все четко.
Спасибо за внимание, всего Вам хорошего =)
  • loly
  • 22 января 2012, 19:04
Не подскажет мне кто нибудь, где 3g wi-fi роутер в китае приобрести можно?)
проше и дешевле у наших операторов купить, сразу же с контрактом
  • DVNchik
  • 22 января 2012, 19:18
возможно туплю, но разъясните бестолковенькому в чём смысл сего (купленного) девайса? Вместо Мегафоновского не пойдёт — симку вставить некуда. Просто брать инет откуда то — тоже бред. Разве что у вас комп и ноут и вы девайс используете, как вай-фай мост для выхода в нет из любой части вашего дома с ноута через ПК в который уже вставлен роутер Мегафона. Но тогда опять непонятно — а что мешало делать это с ноута напрямую с роутером мегафона сразу? Разве что Мегафон ловит не везде по дому…
да, все верно, роутер расположен в месте наилучшего сигнала 3G и подключен к компу, с которого и раздается инет по дому
  • Yurii
  • 22 января 2012, 19:23
Так чтож там за чип: RTL8191SU, Realtek 1073 or 1283?
Если бы он подошел к Телевизору (LG, Samsung) цена решаемого вопроса
с адаптером составит $50-$60…
комп определил как RTL8191 SU, так же написано и на коробке. С телеком я его еще не пробовал, т.к. не с чего еще раздавать на него контент
  • vismyk
  • 23 января 2012, 05:59
Realtek 1073 or 1283 — на этих чипах делаются медиаплееры. Тонкость в том, что основное ядро софта для них поставляется только самим Реалтеком, производители плееров могут только косметические изменения вносить. Жадный Реалтек в этом софте ограничил список поддерживаемых WiFi-свистков только некоторыми своими же чипами. В названии сабжевого свистка китайцы и подчёркивают, что этот свисток точно поддерживается плеерами на Realtek 1073 or 1283. Я, кстати, покупал на БиКе свистки попроще, без внешней антенны, на RTL8188CU — с плеером на RTD1185 они работают, а на RTD1073 — нет. :(
  • dadly
  • 23 января 2012, 07:53
Поддерживаю.
Имею два таких девайса, оба работают на отлично уже больше полугода.
Сначала работали на медиаплеере с чипом 1283, сейчас работает с 1185.
Так же проверялся у друга на 1073.
Проблем в работе нет.
  • Sergey
  • 22 января 2012, 19:46
Кнопкой как правило на большинстве современный wi-fi девайсов включается WPS ru.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi_Protected_Setup
  • tovss
  • 22 января 2012, 20:21
Данный девайс интересует для подключения плазмы к вайфай.Телевизор Samsung PS-43.DiMasster можешь проверить на телевизоре.Нехочется покупать за 2500 р самсунговский свисток.
у меня только филлипсы в доме, на самсунге негде проверить
Помогите понять. Купив сей девайc и воткнув его в комп с сетью, я смогу раздавать в квартире wi-fi? И какая скорость будет?
да, сможешь. в этом свистке заявлена скорость до 300 Mbit, насколько это правда нет возможности проверить
  • TpuPyku
  • 22 января 2012, 21:00
Кхе-кхе, сомневаюсь что он и те 48 тянет с вашего скриншота, на самом деле не больше 10-и.
пока и не знаю, каким образом это проверить. поэтому спорить не буду
  • dadly
  • 23 января 2012, 07:59
На скрине показана скорость подключения.
Скорость зависит от типа выбранного протокола, частотой сигнала.
У меня дома рутер показывает что свисток подключается на скорости 150Мбс (просто сам рутер поддерживает только такую скорость).
При этом если на медиаплеере смотреть BDRip с компьютера, плейер показывает скорость потока 25-40Мбс, при этом фильмы размером 20Гб и в качестве 1080 идут без тормозов.
Я это все понимаю и не жду от него чего-то сверх'естественного :)
Лучше сразу купить нормальный роутер — проверено :))
Ну, у меня нет потребности в роутере, этого свистка хватает
  • opoffis
  • 26 января 2012, 08:08
как я понимаю достоинство Нормального Роутора это то что не нужно постоянно держать ПК включенным, за счет чего происходит экономия электричества!
Но по сравнению цен на нормальные(не китайские, хотя я их не видел есть или нет) цена у них почти в десять раз выше.
  • TpuPyku
  • 22 января 2012, 21:03
А телевизор должен быть с поддержкой сетевых подключений или и с обычным входом ЮСБи подойдет?
  • tovss
  • 22 января 2012, 22:21
Да телек должен поддерживать такую функцию.
  • mrFiX
  • 23 января 2012, 08:56
Пробовал аналогичный с DX подружить с телевизором Samsung — не получилось.
телевизор не видит устройство и никак не хочет его опознавать.
С компьютером работает без проблем
  • senneka
  • 23 января 2012, 10:46
Подтверждаю. С телевизором Samsung — не дружит
В магазинах есть EP-MS8512, а есть EP-N8512.
Причём, коробки одинаковые — разница в парт-номере.
Кто-нибудь знает, чем они отличаются?
  • anatoly
  • 29 января 2012, 13:39
48 m/bit при заявленных 300 выглядят удручающее.
это в дальней комнате дома через несколько стен, да и модуль на ноуте g, поэтому он и не поддерживает 300, нужен n
  • anatoly
  • 30 января 2012, 00:24
Тогда понятно.
раздавать инет можно с паролем?
девайс греется?
можно, греется незначительно, яичницу не поджаришь)
На сколько метров вещает? Ищу ищу чтобы стабильно можно было поймать до 300 метров от точки вокруг между домами и зданиями.
купил такой, пытался настроить инет по вай-фаю (подключаюсь через vpn). так ничего не вышло.
плюнул, купил норм роутер, все работает (чего и вам советую)