E27 220V 3W 18 LED SMD 5050 6500K Cool White Light Bulb

Ещё одна светодиодная лампочка.

Отрицательный опыт. Сдулась через 3 дня. :(
Покупать с осторожностью!

Хотите знать больше? ©

Захотелось мне заменить лампочку накаливания в сенях более экономичной. Сберегайка не подходит, т.к. сени холодные, а сберегайки мороза не любят. Поэтому решил попробовать светодиодную. Выбрал на диодах 5050, т.к. они эффективнее более мелких. Приехала лампочка культурно упакованной в пластиковый «футляр», вложенный в картонную коробочку, поэтому пересылку пережила хорошо:

Конструкция несколько спорная: светодиоды снаружи ничем не закрыты, поэтому могут со временем запылиться, а очистка их от пыли может быть опасна как в плане механического повреждения диодов, так и в плане поражения током чистильщика, т.к. гальванической развязки с сетью там нету. :(
Вкрутил эту лампочку в сенях, влючил — светит раза в два тусклее 40-ваттной лампочки накаливания, но учитывая разницу в энергопотреблении, неплохо. ;) Тем более что яркий свет в сенях мне, в общем-то, и не нужен.
Но, как говорят, «недолго музыка играла». На третий или четвёртый день лампочка приказала долго жить. :( Сначала погасли несколько светодиодов, потом ещё несколько, а потом она совсем потухла.
Общение с магазином
Написал жалобу в БиК, они начали отмазываться, мол «могло при транспортировке повредиться», хотя тут явно не тот случай. Предложили вернуть 2$. На возражение «Маловато будет!», ответили «Дом-2 вопрос! Вернём хоть всю стоимость, если пришлёшь за свой счёт лампочку назад.» Решил, что даже если нагнуть их на возмещение затрат по пересылке, дело того не стОит. Согласился на 2$.

Из любопытства вскрыл лампочку и заглянул внутрь:

Как видим, схема наворотами не блещет: зашунтированный резистором конденсатор, диодный мостик и сглаживающий электролит. Все светодиоды соединены в одну цепочку последовательно. При этом, хотя есть и мост и сглаживающий конденсатор, лампа при жизни заметно мерцала, это было хорошо заметно по стробоскопическому эффекту на движущихся предметах.
Позитивный момент в этой истории: желание покупать LED-лампы видимо вернётся не скоро, деньги целее будут. ;)
P.S. Лампа из самого первого моего обзора тоже на днях сдулась, отработав всего месяца четыре. Непруха-маклай какой-то…
  • 25 января 2012, 16:43
Спасибо за честный обзор!
Хотелось бы, чтобы таковых на муське было как можно больше.
(как правило: «Купил! Горит! Аж целую неделю горит! Рулез! Покупайте!»… Потом спустя ещё неделю поделка сдохла, а отписать «не покупайте!» то ли стыдно, то ли некогда...)
Купил как-то такую на dealextreme. Жене не понравилась. Короче отдал теще в светильник настольный — где и работате по сей день (год с лишним). Для объективности стоит сказать что работает короткие промежутки времени (ну я так подозреваю)
  • 25 января 2012, 17:29
НИже написал, наверно утебя такая же
  • 25 января 2012, 17:30
Скажем так, я вообще считаю что писать обзор сразу нельзя, вот поюзал хотя бы месяц, а то и год тогда и пиши
  • 25 января 2012, 17:53
Ну почему же, я жду вот такие www.dinodirect.com/led-down-lamp-energy-saving-down-lamp-fashion-led-down-lamp-down-lamp-lamp-lamps-led-lamp-energy-saving-lamps-led.html
и обязательно загляну внутрь перед использованием. Скорее всего, придется дорабатывать. Внутри похоже что 5050 с аналогичной обзору схемой. Но мне именно потолочные нужны, а тут готовое решение за недорого. Сразу бы драйвер заказал, но не знаю как между собой диоды соединили.
  • 26 января 2012, 06:02
Судя по цене да тоже самое будет… если что в инете есть схемы простых драйверов, да и на DX как то видел компактные модули, правдв не брал не пробовал.
Но всё равно надо диоды ставить в паралель, хотя бы группами, ибо нитка это не дело.
  • 25 января 2012, 17:16
АХАХА… если бы ты не сделал фото схемы я бы час орал что ты ЛЖОШЬ, глянул на цену и понял что нет…
И так это великое чудо китай пром…
к моему счастью заказывал аналогичную год назад, на DX, могу порыться в ордерах найти СКУ, в ней стояла серьёзная платка драйвера и даже радиатор на микруху был прилеплен, причем все оч даже не плохо собрано…
Цоколь цельный, а вот с верху были дырочки для охлаждения, я произвёл доработку сделав охлаждение на цоколь, через термопроводник и на корпус (залил термопастой) и наглухо законопатил все дырки китай клеем, после чего сделал морду из стекла и тоже проклеел её по периметру, в общем хоть в воду…
Весит работат в режиме 24/7/365 (в общем уже больше года) не каких проблем нагрев летом правда градусов до 50 особенно в жару… один раз был прикол с переди отвалилось стекло растаил китай клей, переклеел на клей момент… стало менее красиво но зато не чего не отваливается..., в моей все диоды были разбиты на группы по 2 шт и соеденены группы паралельно, так далее плата давала 6 в до черта ампер, чрез пол года два диода стали светиться заметно слабее на общем фоне, остальные по прежнему работают нормально, связываю с тем что один из них оказался бракованным. но в общем светит хорошо. Работает на открытом воздухе, вода снег, проблем нет.
Покупал по моему в районе 25 дохлых енотов! (год назад они стоили дороже)
Вообще не покупайте светодиодные вещи без драйверов это не надолго!
У CREE есть на этот счёт даже биль порежимам и срокам работы.
  • 25 января 2012, 18:03
Да, забыл упомянуть, что все диоды соединены в одну последовательную цепочку. Щас допишу в обзор.
  • 25 января 2012, 18:04
Неа, показания не сходятся с такой схемой "Сначала погасли несколько светодиодов, потом ещё несколько" :)
  • 25 января 2012, 18:14
— Ни %%% не верю!
— А я тебя ни ### и не убеждаю. Это факт!
© х.ф. «Snatch»
;)
Это не лампочки, в которых спираль перегорает с обрывом. Видать эти 5050 пробивает с козой. Сначала вышибло самых слабых, потом тех, кто покрепче, а потом и самых могучих. Ток-то с напряжением только росли с каждым пробоем при таком сценарии.
  • 25 января 2012, 19:00
Видать эти 5050 пробивает с козой.
Я как то не подумал. :) Но и не встречал такого.
  • 25 января 2012, 19:06
А мне попадались пробитые диоды, которые именно накоротко замкнулись.
  • 25 января 2012, 19:47
Да, но то диоды, а светодиоды… У них т.н. «сопротивление перехода» и так высокое.
Ну нашли истину и ладно. Я Вам верю, поскольку имеете представление о чем говорите. Да и лампочка у Вас, а не у меня. :)
  • 26 января 2012, 05:59
Да тут видно что это жалкое подобие…
  • 25 января 2012, 17:30
У одного диода отдача примерно 7 люмен и мощность 0.24 ватт.
18*7=126 люмен, что втрое меньше 40Вт лампочки у которой около 360 люмен.
Мощность 18*.24 = 4.3 Вт
Вообше не сходится ни с чем.
Хотя, если они сдохли один за другим, их по питанию перекормили. Это и согласуется с тем что светила она всего в 2 раза хуже 40 ватт-ки.
Нужно разбирать и замерять напряжение на диодах. В схеме ничего особо криминального не вижу, кроме отсутствия контроля за напряжением. :)
А это не обязательно должен быть драйвер.
Однако сам всегда обходил стороной схемы без гальванической развязки.
  • 26 января 2012, 09:53
На диодах нужно контролировать ток, а не напряжение.

И, кстати, по этой причине соединять их в параллель — это очень плохая идея.
  • 26 января 2012, 10:41
На диодах нужно контролировать ток, а не напряжение.
А как же закон Ома? I=U/R
Как Вы себе это представляете? Контролировать только ток?
Ток можно изменить изменением напряжения. Поскольку внутреннее сопротивления диода не меняется. Поэтому подав необходимое напряжение мы получим и необходимый ток.
Но поскольку даже незначительное повышения напряжения вызовет нежелательный рост тока, применяют токоограничивающий резистор и повышают напряжение, добиваясь нужного тока через диод. В случае повышения напряжения питания цепи, ток на диоде изменится меньше чем на токоограничивающем резисторе из-за разницы сопротивлений.
Ну как то так в общих чертах, нет?
  • 26 января 2012, 13:53
«Поскольку внутреннее сопротивления диода не меняется» — ошибка, ещё как меняется. Посмотрите ВольтАмперную Характеристику диода, крайне не линейная штука.
Есть источники тока и есть источники напряжения.
У источников тока в рабочем диапазоне большое внутреннее сопротивление, потому колебания сопротивления нагрузки не сильно влияет на общий ток в цепи.
У источников напряжения, наоборот, минимальное внутреннее сопротивление, и ток гуляет за сопротивлением нагрузки.
Введение токоограничивающего резистора для диода и есть приведение источника мощности поближе к источнику тока. Самый простой и самый энергетически не выгодный метод.
  • 26 января 2012, 14:38
Ну то же образно. Не меняется по нашему желанию. На самом деле да, меняется даже от температуры. В остальном — «тот же хрен, только сбоку» :)
  • 26 января 2012, 14:41
«На диодах нужно контролировать ток, а не напряжение.» — правильное утверждение.
  • 26 января 2012, 15:42
Да с какого перепугу оно правильное?
Хорошо, даем на диод положенный по мануалу ток и 220в напряжение.
Правильно? Вполне вписывается же. Зачем контролировать напряжение?
А дадите правильное по мануалу напряжение и ток будет правильный (в общем случае, определяемый внутренним сопротивлением диода).
И, кстати, я не говорю что при этом на ток нужно забить.
  • 26 января 2012, 15:48
Национальный Технический Университет Украины — Киевский Политехнический Институт, Факультет Электроники, Физическая и Биомедицинская Электроника.

Тут смотрите в чем прикол — должны диоды светиться при 20мА, вот и пускаем в них столько, а диоды могут быть разные — синие и красные, падение напряжения на синих будет 2.5 вольта, а на красных 1.5. Но для схемотехники устройства разницы нет, потому что блок питания мы сконструировали с прицелом на источник тока.
  • 26 января 2012, 16:10
Проще говоря, Вы, проще говоря, резистор в блок питания «утащили» и стали это называть источником тока. Я и говорю «тот же хрен..»

Падение напряжения за счет чего возникает? Просто так — вот взяло и упало? Все равно к закону Ома вернемся.
  • 26 января 2012, 16:18
Ну почему же резистор? Резистор это самая простая добавка, транзистор, импульсник, кренку, вариантов много, но смысл — да, заставить источник заботится о комфортных условиях.

Да, в вашей интерпретации закона Ома I=U/R всё правильно, но он работает во все стороны, U=IR, R=U/I.
  • 26 января 2012, 16:11
Ещё хороший пример — линейка из трёх последовательных диодов, смотрим даташит — замечательно горят на по 3 вольта на каждый, Запитываем источником напряжения на 9-ть вольт и радуемся. Пока не прогорит накоротко один диод. Падение напряжения на нём уменьшается до вольта, на остальных уже по 4-е вольта, с соответственным повышением тока и всё все три сгорели.
Теперь запитываем источником тока 500 мА, источник тока при 3-х работающих диодах подаёт те же 9-ть вольт, чтобы разность потенциалов протащила этот ток. Но прогорает накоротко один, а ток через остальные тот же, потому как источник упал до 7-ми Вольт. И два оставшихся диода продолжают жизнь в комфортных условиях.
  • 26 января 2012, 17:04
но смысл — да, заставить источник заботится о комфортных условиях.
Наконец-то… К общему знаменателю пришли. :)
Вот нашел цитату, которая должна устроить всех и поставить точку. Потому что фактически мы говорили об этом но с разных сторон (используя разный практический подход):
Через светодиод надо пропустить ток (согласно заводским параметрам) и измерить напряжение на его контактах. Это напряжение и будет обеспечивать протекание требуемого тока через кристалл светодиода
  • 27 января 2012, 10:47
Вы так всего лишь узнаете типичное падение напряжения на диоде.
Это, тем не менее, вовсе не означает, что можно заменить источник тока источником такого же напряжения.
По крайней мере — точно не в быту.
Проблема, как уже было обозначено, в крайне нелинейной ВАХ диода.
Иными словами — в правильном законе Ома оказывается неправильное R, которое ведёт себя, считай, произвольным образом в зависимости от температуры и напряжения.

Повысил _напряжение_ на диоде на 10% — а ток — раз, и повысился в 3 раза. Понизил на 20% — а он — раз, и вообще погас, «заперся».

Другой пример: пустили через диод положенный ток (возьмём, скажем, 3А через XM-LT). Пока диод холодный — намеряли на нём 3,2 вольта.
Как нагрелся — намеряли уже 3,6 вольт. При этом ток через диод не изменился. И даже световая мощность осталась той же. А потребляемая мощность выросла!
  • Amigos
  • 25 января 2012, 17:32
при работе лампа сильно грелась?
  • 25 января 2012, 18:00
Дык она в холодных сенях висела, там температура уличная. В те дни где-то -15...-20 было. Насколько при этом нагревалась лампа, сказать теперь сложно.
Лучше сразу доработать. Поставить LM317 и один резистор для выставления ограничения тока.