Спортивные часы с пульсометром и калориметром

Коллега по работе попросил заказать ему часы с пульсометром. Данный девайс нашелся в нескольких магазинах, но на бике он стоил дешевле, был в наличии и в итоге был приобретен именно там))
Если коротко — часы понравились, думаю заказать себе такие. Подробности далее.

Часы пришли в пакетике с инструкцией

Инструкция довольно качественная и подробная

Рассмотрим сами часы

Корпус пластиковый, задняя крышка металлическая, ремешок резиновый, толстый, замок из металла.
На экране и на задней крышке наклеены защитные пленки.

На корпусе имеются четыре кнопки: reset, mode, start/stop с одной стороны и set с другой. Mode выбираем режимы, st/sp запускаем/останавливаем таймер, reset обнуляет таймер. С помощью кнопки set устанавливаются все настройки часов (совместно с st/sp), а также запускается пульсометр.
Красная штука это и есть сенсор пульсометра.
Часы умеют показывать время в 12-часовом формате (хотя дисплей позволяет 24), имеется будильник, секундомер, календарь (до 2020!?), пульсометр и калориметр. Подсветки к сожалению нет.

Остановимся на главных функциях подробнее.

Чтобы воспользоваться пульсометром нужно выбрать его кнопкой mode

Жмем кнопку set до появления надписи «touch sensr», после чего кладем палец подушечкой вниз на сенсор (важно именно положить, а не жать) и ждем пока часы посчитают пульс. Эта функция работает без нареканий — проверял вручную, пульс одинаковый!

Как работает калориметр.
Заранее, еще при установке времени указываем дату рождения (возраст), вес (в фунтах) и пол.
Выбираем соответствующую функцию (обзывается «Exr Cs»)нажимаем старт (запускается таймер) и начинаем всячески нагружать свое тело))) Когда надоест жмем стоп, после чего set. Дальше два варианта: на картинке сердечко — держим set и дальше как с пульсометром, после замера пульса нам покажут сколько калорий сожжено)) Второй вариант: перебираем кнопкой set несколько пресетов физической активности (5 штук, в инструкции подробно описаны) после держим set до появления калорий без замера пульса.
Подсчет калорий привязан к этим пресетам, и замер делается для определения до какого из пяти ваш пульс достучался. В общем калориметр тоже интересная функция))

Подведем итоги
Часы однозначно стоят потраченных денег! Я вообще не рассчитывал, что они будут что-то адекватно считать и потому был приятно удивлен)) Думаю прикупить себе. Забыл упомянуть что на выбор есть красные и синие часы.
Спасибо за внимание, надеюсь обзор понравился))
Если вам понравился обзор
и при этом вы не зарегистрированы на Бике, то можете указать мой ник рекоммендером — вам будет 5% на первую покупку и мне будет приятно)))

обновление: часы переводятся в 24 часовой режим кнопкой st/sp
Обзор понравился, как и часы. Только сомневаюсь что они точно мерят пульс красненькой пластмаской и к минусам отношу отсутствие подсветки, но жить можно и без нее)))
  • 17 марта 2012, 04:35
ну может ошибаются на пару ударов. Я сразу после замера часами померял на запястье с секундомером — расхождение 3-4 удара. Так что вроде не врут.

А вот подсветку хотелось бы, да.
Надо попробовать попрыгать секунд 30 и потом лихорадочно проверить часами, а затем отдохнуть, спустя минут 5 повторить, но уже с прибором для измерения давления)) если результаты будут схожими, то можно о их честности говорить. Ну и вообще, заметно что пульс в 70 не будет после прыжков(выбираем их, если места мало, так же можно поотжиматься)
  • 17 марта 2012, 10:55
пробовал поприседать — показал больше 90
  • FeeDot
  • 17 марта 2012, 08:12
давно покупал такие, к сожалению замеры пульса не всегда получались, если память не изменяет то нужно боковой поверхностью пальца мерить
  • Yurii
  • 17 марта 2012, 08:39
Мерить не удобно: 1)переводятся в режим замера трехкратным нажатием разных кнопок.
2) силу давления пальцем при замере нужно подбирать очень точно.
Интересны только как копеечная альтернатива приборам за тыщи. По мне, прогу на смарте использовать оптимальней.
  • 17 марта 2012, 11:01
Ну я же расписал подробно — выбираем режим одной кнопкой и потом зажимаем другую. Больше никаких движений. Когда прижимал палец к сенсору после продолжительного замера выдавал ошибки. Стабильно работает если палец просто приложить без усилий.
Тоже имею такие часы. Пульсомер у них совершенно неюзабелен. Для спорта себе заказал нормальные часики с беспроводным сенсором, который крепится вокруг грудной клетки. Хотя, как говорят, и там бывают проблемы.
а можете проверить работу пульсометра при максимально плохом освещении. не точность а просто работает или нет.
  • 17 марта 2012, 10:55
сейчас попробовал — освещение такое, чтобы хоть немного разглядеть дисплей — работают.
  • axelll
  • 17 марта 2012, 10:30
Купил похожие часы.
Пульс мерить не удобно, как это уже отмечали выше.
Сенсор банально ловит стук по нему и по этому отсчитывает пульс.
Попробуйте пройтись по улице одновременно замеряя пульс — ничего не получится.
Да и зимой они бесполезны в силу «остывания» рук и как следствие, плохой проводимости.
В качестве пульсометра — полный провал.
  • 17 марта 2012, 10:58
Эти моменты сегодня потестим на работе, когда отдам часы владельцу. После отпишусь.
  • 17 марта 2012, 12:58
Вот все ругают, а мне понравились))) Может просто первое впечатление, посмотрим что скажет владелец.
Насчет отставания, знаю по своему опыту что многие китайские часы этим грешат, НО данный экземпляр пришел и показывал точное время (китайское, с поправкой на часовой пояс) так что за месяц (пока шла посылка) отставать не стали.
  • FeeDot
  • 17 марта 2012, 18:29
отставанием грешат, хех, самурай очень злостно убегали)
  • xenergy
  • 17 марта 2012, 18:50
так можете чтонибудь толковое с сердечным датчиком порекомендовать?
  • axelll
  • 17 марта 2012, 19:23
www.onlinetrade.ru/catalogue/naruchnie_chasi-c281/chasi_oregon_scientific-c463/oregon_scientific/naruchnie_chasi_oregon_scientific_se200_s_pulsometrom-45125.html?from=ya&city=1&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQndCw0YDRg9GH0L3Ri9C1INGH0LDRgdGLIE9SRUdPTiBTQ0lFTlRJRkk7ODYyODE5NTAyOw
Использую такие.
Крепится датчик на тело и показ ритма идет онлайн. Плюс умеют пищать, если превысил ритм.
  • 18 марта 2012, 21:35
Они надёжные? И почему там нагрудного пояса-датчика не видно? А то я уже собрался на ebay брать…