Обзор карт памяти microSD 4Гб, 8Гб, 32Гб с BICa (upd добавил тест задержки памяти)

1. Цена: $2.84, $4.39 и $19.28

10 сентября писал обзор про карту памяти с BICa на 16Гб, сейчас ее цена упала на $20, да и вообще на все карты.
За все карточки у меня получилась цена в $29.84, что ниже цен в оффлайн магазинах:

Как видно из скриншота карты еще упали в цене и это опять же радует.
Итак, вот что же я получил за эти деньги (около 1000 рублей):

Как видно на фото каждая карта оснащена переходником с microSD на SD.
Переходники стандартные, ничего необычного:

Далее опишу подробнее о каждой карте.
4Гб за $2.84
Только на этой карте выдавлен серийный номер и надпись «произведено в Тайване»:

На карте стоит 4 класс, но проверим ее тестами:

Карта соответствует своему классу.

Далее карта на 8Гб за $4.39:
На этой карте просто надпись: тип карты, объем и класс. Фото:

По надписи можно определить, что карта так же 4 класса, тест:

Немного не дотягивает до 4 класса, да и скорость чтения маловата, но все же рабочая.

Последняя на 32Гб за $19.28:
На этой карте как и на 8Гб те же надписи, разница только в объеме карты и класса карты, в этой написано 6 класс:

Проверим:

Как видно, карта соответствует своему классу.

Роди интереса сделал задержку памяти брендовой карты Kingston 32GB 4 класс:

Далее фото всех вместе карты:

И обратная сторона:

Если честно я рассчитывал на печальный результат или с классом карт или с фейковой памятью, но все обошлось, карты показали себя отлично и их смело можно рекомендовать к покупке, т.к. цены в оффлайн магазинах выше. Если не смущает карты "NO NAME", брать однозначно стоит.
Спасибо за внимание!
  • kod916
  • 29 мая 2012, 10:17
хороший обзор, надеюсь карты проживут долго,
закажу себе тоже на БИКе
  • 29 мая 2012, 10:24
Спасибо.
16Гб карточка работает по сей день и без глюков, так что я думаю и эти поведут себя хорошо.
Брал там две штуки на 4гб. Одна сдохла через полгода. Вторая через 9мес. Постоянно просили форматирование. Пытался восстановить с помощью сайта www.flashboot.ru но по VID&PID так и не удалось подобрать подходящую прогру. Карты очень нонейм.
  • 29 мая 2012, 13:31
У меня 9 месяцев и 16Гб, полет нормальный. Напишите на BIC, возможно удастся деньги вернуть
  • NerV
  • 02 июня 2012, 08:15
Одна сдохла через полгода
Вторая через 9мес.
Попробуй заполнить полностью 32 гиговую карту, моя умерла и отправилась в утиль =(
  • 29 мая 2012, 10:31
Тест карты памяти так и проходил, сначала программа заполняет ее, а потом считывает. Пока все работает как положено.
Спасибо за обзор!!! +
  • vintus
  • 29 мая 2012, 10:37
покупал 10й класс на 16 гигов в обычном магазине города за 380 рублей. Так что считаю покупку флешек с риском из китая не актуальным. Все знают сколько там бывает фальшивок.
  • 29 мая 2012, 10:44
А Вы хотите сказать, что Ваша карта памяти не из Китая?
Не могли бы Вы дать ссылку на карточку 16Гб с 10 классом за 380 рублей?
  • 29 мая 2012, 10:55
за обзор +, но это уже оффтопик, но в DC transcend micro SD class 4, ~ 20$
пруф:
www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:76:a:a:a:1:a:1:30:r:1:1:64_1180&oper=100112::::

6 класс чуть дороже, но их сейчас нету в наличии. А через месяц — на него цена может опуститься и ниже.
  • 29 мая 2012, 11:00
Спасибо.
Немного подороже, но опять же в оффлайн магазине есть плюс и это гарантия, хотя у меня еще не один нормальный флеш накопитель не «глючил» в гарантийный срок.
однако это дороже, чем упомятый 16 гигов класс 10 за 380 рублей, и эту сказку не тподтверждает.
  • 29 мая 2012, 12:30
я показал 32GB карту.
Но не суть, стоят 16GB class 10 в DC от 400 руб тот-же розничный fcenter: 418 руб

www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:76:a:a:a:1:a:1:30:r:1:1:64_608&oper=99659::::

или вот 406 руб.
www.runmouse.ru/shop/UID_99659.html

Это намногог удобнее, чем ждать месяц из китая за noname. Поэтому я тоже уверен, что смысла брать карты памяти в китае НЕТУ.

ps. Вполне возможно взять карту памяти и дешевле, например по акции. Большие sd 16/10 — вообще по 300 рублей.
  • 29 мая 2012, 12:51
Все равно дороже, даже, если не использовать доставку.

С гарантией в Китае намного проще, если что-то случится, снял видео, отправил продавцу, он тебе прислал адрес, выслал карту обратно, а он тебе всю сумму вернул. Или просто попросил частичный возврат.
В оффлайн магазинах намного сложнее с этим. Сначала они будут выставлять тебя дураком, а после месяца тестирования и прочей ерунды выдать результат или ты виноват в поломке карты (возможно устройство чтения карты «убило» ее) или это был брак. Хорошо, если признают заводской брак и заменят на новую, а если дело все таки допустим в кард ридере и он убил Вашу карту, тогда придется еще заплатить за диагностику и остаться еще в большем минусе.

И еще хочется добавить, что microSD карту не надо сравнивать с SD картой, т.к. первую лучше использовать телефонах, где выше 6 класса скорости будет предостаточно (уже больше 6 месяцев использую карточку на B63M 32Гб с 4 классом, тормозов ни разу не было). А если использовать в фотиках или видео камерах, только тогда и нужен высокий класс и для этих целей стоит покупать полноценную SD карту, она будет дешевле.
  • 29 мая 2012, 13:05
Высокий класс нужен только для фотиков и видеокамер, в телефоне/коммуникаторе/плейере 2-го класса хватит за глаза для работы, единственное что копироваться будет дольше… Однако стит учесть, что изначально менее скоростные карты имеют бОльшую надёжность — это связано с технологией производства.
  • 29 мая 2012, 18:40
Фигня полная.
По типу — быстрые и надежные SLC чипы. MLC — медленные и ресурс меньше.
Единственное, что SLC больше места занимают — т.е. карты маленькие. Поэтому во времена 4Гб я без проблем нашел 20 запись и 30 чтение, а сейчас такие только ЮСБ3 идут (хотя 30МБ/с ЮСБ2 держит).

По поводу, что в тлф и 2-го класса хватит. Ну хватит, то оно хватит. Но для Андроида класс на скорости очень сказывается… да и кроме класса еще важны задержки на запись / чтение которые тут не измерены. А они на ноунейм обычно не очень.
  • 29 мая 2012, 19:06
Но ведь работает у меня на 16Гб уже 9 месяцев на планшете и все отлично.
  • 29 мая 2012, 19:26
Никто не спорит. Можно и мспейнт вместо ФШ использовать — вопрос в удобстве.
Для Андроида я всегда советую скоростные карты с малым временем доступа. Опять же — разница обычно не велика.

Я сам много заказываю из Китая (как и все тут), но вот карты пока нет — в Мск их можно найти по аналогичной цене с указанными выше плюсами.
  • 29 мая 2012, 19:48
Не спорю, каждый покупает то что ему нужно или нравится, а я люблю эксперименты.
  • 29 мая 2012, 22:28
на 30 руб дороже? Зато не ждать 2 месяца и еще 4 гарантийную замену?

А чушь с простотой гарантии — даже коментировать не хочется.

И сравнение было не карт, а цены. Тем более, что в оригинальном комменте — не указывался типа карты.
Я брал — на eBay у top rated seller'a ADATA 16GB/Class10 = 14,70 usd полет нормальный, пользуюсь 2 месяца.
ну ты сказочник…
  • B16
  • 29 мая 2012, 12:30
Знаем мы таких.
1. Не везде такие цены.
2. Покупать флешки не так уж рискованно. На заводах каждую флешку проверяют на чтение/запись. Поэтому купить поломанную флешку проблематично. Даже при заказе из Китая.
  • 29 мая 2012, 21:24
К сожалению, это не так… У меня пара карт посыпались через очень малое время юзанья. Одну брал в он-лайне, другую в офф-лайне в самом Китае.
  • Faster
  • 29 мая 2012, 15:02
Я хочу в твой ГОРОД у меня это обойдется в 2 тысчи как минимум
  • 29 мая 2012, 15:37
А Вы сходите в Евросеть и посмейтесь над их ценами ))))
  • defy
  • 29 мая 2012, 10:59
Ох какой долго я ждал такого обзора! Плюс в карму.
Тоже в карму плюсанул по приколу
Украина.
Цены в оффлайне на брендовые с гарантией — ниже
смысла не вижу рисковать
был я в магазинах Львова 2 недели назад — охренел от цен на карты. таких больших не видел нигде.
  • 29 мая 2012, 12:10
Украина.
Цены в оффлайне на брендовые с гарантией — ниже
смысла не вижу рисковать
Пожалуйста, ссылку дайте, если цена будет ниже за такой же класс.
я говорю про оффлайн
магазин
если интересно — организую :)
Доставка например НП — 10-12 грн
aba.su/Jz1gXA microSD 32Gb 6 класс — цена 23$
1 год нормальной гарантии, в розетке неработающие карты памяти меняют в тот же день или возвращают деньги, с такими дешевыми товарами им не выгодно долго разбираться (мне за поломанный плеер Sony за 40 баксов вернули деньги в тот же день, когда принес в ихний СЦ).
  • Ostrie
  • 29 мая 2012, 12:12
дорого в принципе для такого класса
  • 29 мая 2012, 13:02
Отлично просто! 32 Гб 6-го класса за такие деньги.
НО! Если она посыпется вскорости — обязательно отпишитесь здесь!
  • 29 мая 2012, 13:16
Обязательно напишу, но ведь 16Гб уже более 6 месяцев работает отлично, и эти думаю будут работать замечательно.
Чудо просто) за 90 рублей 4гб. В 2006-2008 брал на 2гб за 1200…
  • 29 мая 2012, 13:17
Вот вот, прогресс не стоит не месте и это радует )))
Скоро 32Гб будут рублей по 200 стоить такими темпами )))
  • 29 мая 2012, 13:38
Плюсую! Прямо мой набор: там же купил две штуки по 4Г, одну на 8Г и сейчас уже где-то по стране путешествуют две по 32Г. 4-гектарные мне попались тормозные, скорость записи около 2,3МБ/с, хотя выглядят точно так же, как в обзоре. 8-гектарная впритык соответствует 4 классу. Надеюсь, с 32Г нехороших сюрпризов не будет…
  • 29 мая 2012, 13:47
Отпишитесь тут, как получите или свой обзор сделайте, интересно почитать.
  • 29 мая 2012, 16:21
Пардон муа, ошибся мальца. Мне с БиКа не такие карты прислали, потому и скорости разные. Вот они в фас:

А вот с тыла:

Как видно, у меня на 8-гиговой «Made in Taiwan» нарисовано, вот она получше и вышла… ;)
  • 29 мая 2012, 16:26
Жаль фотки не увеличиваются
  • 29 мая 2012, 16:45
Угу, заливал, будучи уверен что они будут кликабельные. Вроде админ анонсировал такую фичу. Видимо, фича работает только в обзорах, а не в комментариях. Сделаем иначе. Вот 4-гиговая (фас и тыл):

Номера на обеих 4-гиговых картах одинаковые. А это 8-гиговая:

• 06 июня 2012, 16:52
Ура! Две 32-гектарные карточки благополучно миновали брянскую таможню и Почту России и добрались до меня. И опять они не такие как в вашем обзоре. 6 классу соответствуют (чтение = ок. 15,5МБ/с, запись = ок. 6,7МБ/с). Пока ждал эти карточки, заказал ещё одну, уже экспортировалась из Китая. Хохмы ради напишу, пожалуй, свой обзорчик по мотивам вашего. А то магазин тот же, SKU те же, а карточки все разные. ;) Из любопытства вчалил обе 32-гиговые TF-ки в этот адаптер — адаптер их прожевал и получилась у меня MS Pro Duo на 64ГБ. Это ж практицки SSD за 38 баксов! ;)
  • 06 июня 2012, 17:59
А как скорость через адаптер? Не проверяли?
  • 06 июня 2012, 21:09
Скорость сильно зависит от картридера. У меня есть 3 разных ридера со слотами MemoryStick (один в кузове компьютера прикручен вместо 3,5"-флоппика и два внешних), дык по скорости лучше всех оказался «стационарный» картридер в корпусе ПК. В нём на запись получается в среднем те же 6,7МБ/с, но чтение, правда, чуть помедленне — около 13МБ/с. В двух других картридерах скорости гораздо хуже. (За эталонную принимаю скорость карточек без адаптеров/переходников в ридере Transcend TS-RDP5K)
  • 06 июня 2012, 21:17
Скорость не плохая, а 64Гб это вообще сказка
  • 07 июня 2012, 05:44
Видел как-то у знакомого компактный картридер (по виду типа обычной флэшки) под две TF, он тоже умел две карточки в одну складывать. Надо бы поискать в Китае такой, а то MemoryStick не самый ходовой формат. BTW, вставил вчера этот бутерброд на 64Г в свой 8-летний фотоаппарат — удивительно, но аппарат справился. Правда, доступное количество кадров, видимо, уже в отведённую переменную не влезло. Написал уклончиво ">9999". ;) По моим прикидкам там должно быть около 28000 кадров…
  • nmaks
  • 29 мая 2012, 16:38
www.tinydeal.com/ru/genuine-sandisk-8-gb-tf-card-p-689.html
Я вот эту на 8 гб предпочту чем noname)
  • 29 мая 2012, 16:46
и чем она лучше? и Вы уверены на 100%, что это точно сандиск?
  • nmaks
  • 29 мая 2012, 17:01
Я уверен, что это оригинал. Переплачу лучше несколько центов за фирму)
После падения цен на карты памяти я решил попробовать заказать на 4Гб, 8Гб и 16Гб. опечатка что ли?
  • 29 мая 2012, 18:32
Извините, а где Вы заметили опечатку?
  • 29 мая 2012, 18:34
Я тоже лучше переплачу 100р зато завтра из фцентра с гарантией на 5 лет.
В регионах как правило есть фирмы возящие товар с никса/фцентра за 5-7%.
Покупать ноунейм — в данном случае ну нафиг. Хотя и говорят, что если что-то хранится в одном месте, то это не важная инфа, но у меня так бывает.

Насчет гарантии — фцентр нормально карты меняет спустя 2 года.
В минусы карт из Китая могу занести еще то, что сегодня у них одна скорость — завтра другая, через месяц фейковые будут. Со скоростями даже в офлайне так бывает от партии к партии, но тут хотя бы к классу можно придраться.

По поводу обзора.
6-й класс для 32Гб лично для меня мало-то. У меня в тлф 16Гб 10-й, но реальная линейная — 16Мб.
И второе — почему-то нету тестов задержки на чтение запись, а они мне кажется даже более приоритетные, ибо там можно попасть на реальные тормоза при применении в тлф. В фотиках/регистраторах не очень важно конечно.
  • 29 мая 2012, 19:14
Если Вам не нравятся карты «no name» ради бога не покупайте, я покупал лично для теста и проверки и за карты ни копейки не заплатил, т.к. потратил монетки. И о покупке не жалею.
А покупать или нет, дело конечно личное.
  • 29 мая 2012, 19:23
Ну я за обзоры в любом случае.
На будущее — хотелось бы еще тестов на задержки. Их много кто умеет делать — например AIDA64.
  • 29 мая 2012, 19:45
Сделаю тест, выложу
  • 29 мая 2012, 23:45
Тест сделал 3 карт no name + 1 брендовой
  • 30 мая 2012, 15:18
спасибо. карточка супер по времени доступа. рад за вас еще раз. но все-таки карты из Китая не для меня.
  • 30 мая 2012, 15:26
Для каждого ведь свое, я люблю эксперименты.
Я щас проверил кингстоновскую карту 4 класса и у неё на запись 7,6МБ, а на чтение 17. Жалко, что китайцы не так делают.
Проверил карту кумо(Не знаю оригинал или нет), так у неё как и у автора обзора скорости. Впритык.
  • 29 мая 2012, 19:47
Запись в 7.6 больше соответствует к 6 классу или ближе к 8, возможна такую память поставили.
  • 29 мая 2012, 19:58
Всяко бывает. Недавно в оффлайне купил парочку TF Transcend по 16ГБ, номинально 6 класса. По факту у обеих скорость записи 12,5МБ/с, причём не в прыжке, а ровненько держится, без провалов.
  • 29 мая 2012, 20:00
Таблица скорости, вдруг кто не знает.
QIP Shot
эх были у меня 300х для фотика реальная тема… зеркалкой можно в RAW серии по 20 кадров снимать и через пару сек можно опять серию из 20 щелкать
  • Viper
  • 30 мая 2012, 02:57
А мне в начале месяца с али пришли 32 Гб за 11 баксов на проверку оказалось 2. Хоть я этому баклану перед заказом написал что если объем будет меньше заявленного сразу открываю клайм, нет же все равно выслал. В результате деньги я полностью вернул, магазина больше не существует и 2 Гб флешка в профите =)
  • 30 мая 2012, 08:20
Я тоже заказывал полноценную SD карту на 16Гб года 4 назад, в то время такие карты стоили очень дорого, а я на ибее купил за $10, но после проверки там оказалось только 1Гб, вот после этого с опаской заказываю карты и флешки.
  • Oregu
  • 30 мая 2012, 21:55
Кстати, 16GB карточка из вашего предыдущего обзора сейчас на БИКе стоит меньше 8$. Спасибо за обзоры.
  • 30 мая 2012, 21:57
Да, я это упомянул уже в обзоре.
  • valkr
  • 02 июня 2012, 10:41
очень хорошая цена на 32 гига я такие месяц назад на ebay аукцион выигрывал за 21-21,50$ + нервы
С BIC из двух 32гб одна сдохла через месяц, вторую стараюсь не нагружать, работает (но медленно). Однозначно полный шлак. Лучше бы бренд вдвое дороже зато с гарантией и скоростью.
  • 25 апреля 2013, 15:42
У меня все еще работают в телефоне и планшете.