M1100 Portable Rechargeable Wireless Bluetooth 2.0 Handset (Black) - BT-гарнитура «под Plantronics Savor M1100»

1. Цена: USD 10.93

С той поры как гаишники начали штрафовать за разговоры по мобилке во время управления авто, задумался над приобретением чего-нибудь недорогого, но в то же время приятного на вид и ощупь bluetooth девайса, чтобы и удобно и не стыдно было пользоваться и жаба не нервничала.

Мелкий пакет был отправлен почтой Сингапура, за 10 дней прилетел в «синеокую» и, как обычно, на неделю «завис» на таможне и почте маленькой, но «ненаклоняемой» страны. Тем не менее, 14 дней — это довольно быстро, по нынешним временам

Трекинг посылки, кому интересно...
Трекинг посылки, кому интересно...

Коробка целая (а чего ей сделается -блистер). От коробки оригинала отличается всем, кроме гордой надписи plantronics M1100
Фото «мелкого пакета»

Внутри:
— зарядное
— инструкция на английском и китайском языках
— гарнитура
Фото комплекта

ТТХ на сайте:
Model: I9200. (странно, не правда-ли?)
Color: black.
Bluetooth version: V2.0, compatible with 1.0, 1.1, 1.2, 2.0.
100% brand new and high quality wireless Bluetooth headset. (обнадеживает)
With Bluetooth V2.0 wireless technology, it support almost all Bluetooth enabled mobile phone.
Support handset and hands-free profiles.
Powered by built-in rechargeable Li-ion battery, it is charged by the AC charger.
AC charger: AC100-240V.
Talk time: up to 7 hours.
Standby time: up to 8 days.
Effective range: within 10 meters.
Quick, easy set-up with Bluetooth enabled phones.
Comfortable, secure fit for either ear.

Внешний вид:

Дизайн один — в один M1100 (фото ниже). Даже надписи все содрали, почти. Отверстия для всех 3-х микрофонов на месте. Выглядит изящно. Внешняя сторона в виде пластины из черного пластика soft-touch, под которым располагаются две кнопки управления. Внешний корпус цвета «графит».
Savor все-таки, дизайнерская работа.
На втором фото -оригинальный девайс.

Берем в руки, смотрим со всех сторон, по старому русскому обычаю инструкцию не читаем, потому как это только на крайний случай, если ничего не работает.

Справа — предположительно кнопка управления

Слева — выключатель

Включаю — не включается. Странно. Механическая кнопка включения двигается влево/право абсолютно без всякого усилия, в окошке красного «индикатора» в отличие от оригинала нет. В этом весь секрет!

Поочередное «тисканье» всех кнопок таки привело к требуемому результату — она завелась!
Где-то в глубине чуда китайской промышленности заморгал приятным синим цветом светодиод.

Спаривание.
Выключаем. Зажимаем и держим верхнюю кнопку на лицевой панели, на «теле» запускаем «поиск» BT — устройств. Обнаружилась устройство под названием, которое соответствует MAC-адресу (позже переменовалась в M1100). Код не спрашивает.
Фото

При включении автоматом подключается к спаренному телефону. После выключения BT на телефоне, или выхода из радиуса действия, выключается минуты через 2-3.
Звук.
Звук достойный, не хрипит, не глухой. Меня слышно, я слышу. Сейчас сравнить могу только с Jabra BT2070 (тоже китайского происхождения) купленной год назад за 14$ (с надеждой что это реплика а не фэйк. Сейчас убедился что переплатил). Там звук совсем не «алё», слышно как из колодца (верхние частоты завалены).

Зарядное.
Штекер с разъемом microUSB. Вилка европейская, но короткая. Слева зарядное от Huawei, справа — от нашего героя. Влезет только в старую советскую плоскую розетку. Благо в доме все аппараты с microUSB (собственно из-за этого и выбрал). Такая же от Jabra сдохла через неделю

Удобство ношения

«Ушко» на насадке — мегаполезная вещь. Можно вертеть головой во все стороны — гарнитура не слетает. В ухе сидит идеально, ничего не жмет.
Фотосессия
На моем нежном ухе

На буржуе

Управление. Кнопки.
Заявлено наличие профайлов Hands Free и Head Set. т. е. отвечать на звонки и делать вызовы. Сбылась мечта идиота — зимой можно делать звонки не вынимая телефон из кармана.

Опытным путем установлено:
Верхняя кнопка:
Фото, чтобы было понятно

— долгое нажатие — вкл/выкл), она же и для «спаривания» с другими гаджетами.
— нажатие 2 сек — голосовой вызов. На «теле» установлен Voice Commander, реакция есть.
— двойное нажатие — повтор набора (Redial)
— нажатие во время вызова — ответ на звонок.
— нажатие во время разговора — повесить трубку

Нижняя «кнопка»
— уменьшение/увеличение громкости (до нуля потом до максимума)

Боковая кнопка (справа)
— как и нижняя, только в обратную строну

Вкл/выкл (слева)
— для красоты.

Инструкция
Выдержка

Читаем:
Power switch (переключатель питания)
— on slide to reveal black (сдвиньте чтобы показалась черная метка)
— on slide to reveal red (сдвиньте чтобы показалась красная метка)

С «черной» все понятно, но красной краской там и не пахнет. Собственно, и переключатель никакую функцию не выполняет. Надо разбираться.
Внутренности.
Наконец-то стало понятно, почему копка включения болтаетсякак говно в проруби влево-вправо. Как я писал выше, она для красоты. Переключателя под ней нет. Вообще!
Внутренности

Собственно 2-х дополнительных микрофонов (как в оригинале) тоже нет, да и схемка по-проще, без шумодавов, без встроенного голосового управления. Ну в общем а что можно хотеть за ~10$?
Еще фото

Дальность действия
В принципе соответствует заявленной — вполне хватает при перемещении по небольшой трехкомнатной квартире. Для пользования в автомобиле самое то.
Время работы
Аккуммулятор

Емкость аккумулятора: 55mAh — почти как в Nokia BH 105

Резюме: приятная на ощупь гарнитура с шикарным брендовым дизайном. Качество исполнения соответствует цене.

Плюсы:
1)внешний вид как у настоящего M1100
2)microUSB, можно заряжать от компьютера
3)хороший звук
4)цена

Минусы:
1)Зарядное все-таки коротковато для европейских розеток.
2)Лишняя кнопка

Рядом с Jabra BT2070

P.S.Видео работы голосового набора
«Позвонить Андрей» — убило))) За обзор плюсик.
  • 05 октября 2012, 14:50
Voice Comander читает имя из списка контактов. Если в записной книжке написать «Андрею», «Саше», «Тане» — то можно так и вызывать, только друзъя смеяться будут, если увидят такой список
Да я понял, просто не сразу же.
бОльшая часть фото не показывается!
  • gibson
  • 05 октября 2012, 15:13
Я требую больше спойлеров!!!
это где такие гаишники, нет как надо так ехать чтоб гаишник смог доказать что ты по трубе разговариваешь. Видео фиксация просто не берет, так как гаишнику снимают или на бытовую камеру или на паркон он всегда ниже лобового стекла
в тему копий и фейков:
брал на «панде» копию Jabra 2080, реально думал что «оригинал», но… увы мне!
Все хорошо (кроме того, что 2 кнопки Включения и «Трубка» выполняют 1 и ту же функцию, т.е. все сразу. В оригинале — нет), но вот профиля 1 не хватает в ней и Антенны — не обнаружил при разборе. Т.е. качество всвязи даже на расстоянии 1 метра — ужасное, все время пропадает собеседник, пики и бульки.
У вас на плате вижу BT антенна дорожкой разведена.
У меня на той «Жабре» нет вообще.

еще, на вашем фото вижу, что 2 кнопки «запараллелены» похоже :)
  • 05 октября 2012, 16:23
Нижняя и правая — в разные стороны звук регулируют. Т.е. тискаю на нижнюю — звук уменшается 100%-75%-50%-25%-0%-25%-… и до ста. Правая кнопку в обратную сторону — увеличивает до ста, потом назад к 0.
  • 05 октября 2012, 17:26
Надеюсь приобрели это только ради написания обзора? (за что кстати спасибо)
Мой совет, не пожалейте $30-50 и купите настоящий плантроникс (m1100, m100, m155) у себя в местном магазине.
Больше тратить деньги на подобный мусор не будете, гарантирую :)
  • 05 октября 2012, 17:34
в местном магазине m1100 от 90$. Жаба давит.
  • 05 октября 2012, 17:44
Многовато конечно, у нас около 70. Но даже за эту цену, вы будете удивлены качеством. Умеют пендосы со звуком работать, нечего сказать. Для меня эта фирма — эталон гарнитур по качеству связи.
Если дорого, то за примерно $30 можно взять M100. Она даже лучше :)
А тут заплатили деньги только за повторение формы оригинала. И всё. Обычно такое расходится у них по $5. И то, кстати, много. Точнее и даром ненадо.
Зато наука другим. Тоже дело хорошее.
  • 05 октября 2012, 17:51
То что это повторение формы оригинала — узнал только когда пробил «M1100» в гугле, после получения. Где по 5$? дайте 2.
Мне абсолютно плевать на бренд, большинству посетителям данного ресурса тоже. Тут про покупки из Китая, в основном. Или я не прав?
  • 05 октября 2012, 18:47
Где по 5$? дайте 2
По $5 на DX.
Правда сдохла она у меня через день, бесплатно прислали замену. Ну и та через день…

Мне абсолютно плевать на бренд, большинству посетителям данного ресурса тоже
Что ж так категорично.
Просто уши (звук) и глаза (фотокамеры) КИТы пока создавать не научились более менее достойные. Собирать под присмотром по чужой инструкции для брендов могут, а вот создать своё увы и ах.
Но это, наверное, вопрос времени.
Многое уже делать научились (гуглофоны, планшеты например). И это научатся. Надеюсь.
  • 05 октября 2012, 20:29
Взял Plantronics Voyager PRO за $29+. ОРИГИНАЛ! ВОт это вещь, скажу я вам! Раньше терпеть не мог блютухи, а с этой просто сроднился… Вот ОНО вам за $28.93 сейчас, и про 3% от Extrabux не забывайте!
  • Kovalsky
  • 05 октября 2012, 21:01
и почему вы так уверенно заявляете что это оригинал? аж капсом…

оригинал юзали? есть с чем сравнить?
при такой цене, что-то мне подсказывает, что это все же копия.
другое дело, что копии тоже могут быть хорошего качества.
вот только в platronics для меня лично главное не дизайн и сборка, а качество звука.
посматривал на эти модели на али, но побоялся купить подумав, что скорее всего только внешний вид соответствует
  • 05 октября 2012, 21:56
А что вам подсказывает-то?? Обалденный звук, больше добавить нечего! Меня слышат абсолютно чисто на сильнейшем ветру без помех: там два микрофона и процессинг подавляющий помехи. И что вам не нравится в цене? Если бы это был фэйк, он бы стОил 10 баксов. А на цены ТУТ ориентироваться вообще не нужно. Я не юзал оригинал, просто у меня было много разных кЕтайских блютух которыми я в итоге никогда не пользовался из-за звука/удобства/автономности и т.д., все раздаривал. А кто такой плантроникс и пр. я вообще не знаю — купил сие исключительно по рекомендации.
  • Kovalsky
  • 05 октября 2012, 23:25
в цене не нравится, то что оригинал стоит от 60-70, но никак не 30.
покупал года полтора назад и ничуть не жалею (тогда еще не было предложений на али по 30).
мне как-то тоже пофиг на оригинальность и бренд, лишь бы качество звука не хуже было. если это хорошая копия вдвое дешевле, почему бы и нет.
видимо все же рискну и прикуплю для сравнения…
Насколько прекрасен обзор и насколько бесполезен продукт. Первый раз слышу что действительно нормальное качестов звука. Остается надеятся что сей девайс будет долговечным (искренне желаю, потому как тогда действительно можно радоваться покупке). Сам хотел взять дискавери 925. Но у нас за рулем можно только на громкой связи. Использование наушников (хоть проводных хоть беспроводных) запрещено. А сейчас вообще пересел на двухколесные (бензин уже больше $2/литр) и гарнитура совсем неюзабельна в шлеме. Спасибо за обзор
  • 06 октября 2012, 10:33
Такие гарнитуры покупают до тех пор пока не купят один раз нормальную. Вот тогда глаза (а точнее уши) открываются.
Батареи то хоть насколько хватает при разговоре/ожидании?
Мультипоинт есть? (хотя ответ предвижу).

Кстати, 925й плантро считаю лучшим по качеству звука, но есть одно но — не переносит ветер. Никак. 975я точно так же, а вот у М100 с этим гораздо лучше.
  • 06 октября 2012, 14:28
Нормальные гарнитуры покупают когда ими пользуются чаще чем 2 раза в день по 20-30 минут.
Батареи хватает на месяц поездок дом-работа-дом-дача.
Зачем спрашивать про мультипоинт, если ответ в цене девайса.
Как ветер переносит не тестировал, у меня не кабриолет, а кроссовер.
  • 06 октября 2012, 14:42
Ну вот и ответ. Вы крайне мало пользуете гарнитуру
раз считаете, что она нужна только в автомобиле.
Тогда, конечно, без разницы, что покупать.

У меня, например, бывает до 3х часов разговора в день (в машине всего %10). Уже отвык разговаривать непосредственно по-телефону. И руки свободны и нет необходимости держать лопату (смартфон) у головы, да и излучение в 1000 раз меньше чем у аппарата (2mW vs 2W).
  • 06 октября 2012, 15:50
Слабо еще раз прочитать первый абзац обзора? ответ там а не тут.
  • Rix
  • 26 ноября 2012, 20:26
Очень хороший и подробный обзор. Спасибо! :)
Ждем новых обзоров от Вас!)
  • SCUM
  • 20 марта 2013, 17:18
а вот где бы взять такую пипку с «ушком» но отдельно? желательно силиконовую и удобную… может кто нибудь подскажет?
в магазинах спрашивал — выпучивают глаза удивленно… а ведь это достаточно популярный расходник бы был… можно порвать нечайно, потерять итд, и что после этого гарнитуру на помойку?

на али есть (поиск по Earbuds Tips)
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=Earbuds%2BTips&CatId=0&page=3
но минимум от 10 шт… нафига их 10 то даже если по доллару
в других китай-магах вообще тишина