ELM327 Bluetooth mini как альтернатива бортовому компьютеру.

Обзор подготовлен благодаря системе iTry.
В начале года заинтересовал вопрос, а нет ли скрытых возможностей в моем еще не старом Ford Fusion? Бортовым компьютером производитель не осчастливил.
На специализированных форумах дошли вплоть до замены всей электроники машины. Другой вариант, приобретение бортового компьютера стороннего производителя, приводил к удушению жабой. На тех же форумах обсуждали также и еще один вариант — хитрый прибор ELM327. Цена была небольшой только для проводного варианта ELM327 USB и земноводное позволило выделить эту сумму на приобретение этого прибора.
Через месяц он был у меня в руках. Все было не плохо, но после первой же попытки использования пришло прозрение. На форумах время от времени проскакивала фраза «берите лучше беспроводной». Теперь я понимал почему. Провода мешают, ноутбук в автомобиле вообще как слон в квартире. Было решено позже купить беспроводной ELM. Правда тогда у меня из беспроводных устройств (имеется в виду блютус) был только обычный телефон, в ноутбуке блютуса тоже нет.
Возможность получения желаемого гаджета и одновременной экономии семейного бюджета радовало как ребенка вкусная конфетка.
Он у меня.

В такой, знакомой многим упаковочке принесен с почты.

Внутри запечатанный пакет. В похожей упаковке обычно компьютерные комплектующие поставляют.

Содержимое: ELM327, диск с программами и драйверами.

На диске

На диске:)

В наличии уже имеется планшет со встроенным блютусом. Лучшей программой под Андроид для ELM327 оказалась Torque Pro. Кодом блютус устройства оказался первый пришедший в голову набор цифр: 1234. Сопряжение прошло быстро. Ссылка на мое видео считывания ошибок с помощью этого ELM327:

youtu.be/GNIESykhHIc

По качеству изготовления прибора претензий никаких. Собран добротно, пластик качественный. Цвет, как кому, а мне понравился. Размеры этого гаджета по сравнению с проводным и сделанными в таком же корпусе первыми моделями с блютусом, очень радуют. Крышка разъема OBDII и та мешает больше. С таким приборчиком можно постоянно ездить и пользоваться вместе с устройствами на Андроид как бортовым компьютером. Реализация не за горами.
В программе куча возможностей. Использование с устройствами на базе Windows, как мне представляется, не составит проблем. На диске в комплекте есть почти все необходимое.
Заинтересовался внутренним содержимым приборчика. Оказалось внутри достаточно свободного места. Для энтузиастов самое то. Можно размеры корпуса еще уменьшить. Сам корпус показался неразборным.

Дополнительные вопросы приветствуются, но сразу скажу — после считывания ошибок завел автомобиль, на дисплее с мгновенными показаниями отобразились: обороты двигателя, температура ОЖ и еще чего-то полезное, но машина на стоянке, а на улице похолодало. Ходовые испытания и стирание ошибок будут, наверное, позже.

Итоги.
Плюсы:
1. Цена, по сравнению с началом года уже можно брать.
2. Отсутствие проводов, а следовательно, и удобство использования.
3. Размер. При желании, дополнительно можно уменьшить размер гаджета.
4. Много ПО в комплекте (не скажу что все ПО хорошо работает, интересовал только Андроид).
5. Качество сборки (USB версия выглядела значительно хуже).
6. Цвет :)

Минусы:
1. Не факт что при тряске не выпадет.
  • Skynet
  • 02 ноября 2012, 16:03
Так, если в вашей машине скрытые возможности? :)
Хватает. Особенно учитывая отсутствие бортового компьютера с завода. На каком еще приборе за такие деньги можно хотя бы ошибки прочитать?
  • He1ix
  • 02 ноября 2012, 16:10
<1. Не факт что при тряске не выпадет. >
Выпадает только если его ногой пнуть.

<Ходовые испытания и стирание ошибок будут, наверное, позже>
Выдергиваешь расходомер, включаешь зажигание — ошибка гарантирована.
  • 02 ноября 2012, 16:13
Подскажите ВАЗы сканирует?
Как я понимаю, при наличии разъема OBDII и установленной на заводе-изготовителе электроники.
На соответствующем форуме ответят точнее.
ВАЗы разные бывают.
  • 02 ноября 2012, 16:23
Например Калина
  • Builder
  • 02 ноября 2012, 16:33
Подобный девайс с калиной приорой работает замечательно.
Впрочем как и с любым инжекторным вазом.
Посмотрите обсуждение на автолада точка ру.
Я думаю еще много чего в сети найдете.
  • 02 ноября 2012, 16:38
Спасибо
Для ELM выпущена софтина OpenDiagPro-Elm. Насколько помню теперь платная, но до сих пор должна храниться в интернете одна из первых Demo-версий.
  • drawde
  • 02 ноября 2012, 16:24
У меня тоже аналогичный приборчик есть, он немного старее версия 1.4(хотя в чем отличия с 1,5 я не знаю), замечательно работает с андроид программой Torque Pro.
Очень пригодился для настройки газового оборудования 4 поколения…
Стоит понимать, что это не полноценный сканер, этот прибор не может считать данные АКПП, не может изменять параметры ЭБУ, он умеет только считывать данные из ЭБУ, причем что это за данные нужно понимать!
Этот прибор нужен чтобы: считать и сбросить ошибки, посмотреть текущие параметры работы…
Как я упоминал в обзоре, у меня есть еще и USB вариант. Естественно знакомство с ним привело к внимательному изучению его возможностей по средствам интернета. Вывод таков — ELM327 прибор более чем универсальный, и, теоретически, возможностей у него через край, но его слабость в отсутствии мощного программного обеспечения.
  • Sepro
  • 02 ноября 2012, 16:26
Спасибо за обзор! :)
Все-таки, что из показаний у Вас появилось, чего не было раньше?
Большинство из того что может продемонстрировать программа на стоящем автомобиле. На большее пока не было времени. Проверил только, скажем, работоспособность.
К примеру температура ОЖ в Фьюжене на панели приборов очень приблизительно отображена. В Torque она подробно показана.
  • drawde
  • 02 ноября 2012, 16:39
Кстати за аналогичные деньги можно купить мини версию:
Будете смеяться, но в том же магазине за такие же деньги можно купить тоже «super mini» версию www.buysku.com/wholesale/Super-Mini-ELM327-V1-5-Bluetooth-OBDII-Auto-Scanner-Code-Reader-Car-Diagnostic-Tool-White.html

Просто темно-синий цвет практичнее:)
  • penzet
  • 02 ноября 2012, 16:59
Для iOS или OSX есть программы?
Для этой платформы только в теории. Пройдитесь по AppStore
  • 02 ноября 2012, 18:15
«в теории, в теории» не знаете, зачем писать и вводить других в заблуждение?
Поясню — по этим ОС знаю только в теории. В описании встречается упоминание о совместимости с iOS. Но программ то самих я не видел.
Вроде предложение поискать на AppStore не худший вариант.
  • 02 ноября 2012, 18:07
для iOS: REV, и DashCMD. они так же есть в инсталосе подлеченные.
с макосью не вкурсе.
Вы думаете что Cisco для своей IOS будет такие приблуды писать? Это-же не епплы, это серьезная контора :-)))
  • Pumpme
  • 02 ноября 2012, 17:51
Улыбнулся на моменте поиска ошибок. Автор так долго приближал палец, словно боялся, что его катапультирует. У вас такое предусмотрено?
Смотрел на дисплей фотоаппарата, а там тяжело определить расстояние до объекта. Думал счас как ткну…
  • 02 ноября 2012, 18:13
))))
  • ALexus
  • 03 ноября 2012, 00:39
Тоже жду такую приблуду! Только вот в этот раз таможня отличилась, посылка идет через Питер, почему то?! Наверное случайно проскочила мимо Москвы! :)
  • Olegzez
  • 07 ноября 2012, 09:19
Дополнительные вопросы приветствуются
я так понял, что планируется это устройство использовать постоянно. не проверяли, «засыпает» ли оно при выключенном зажигании?
В машине оставлять не планировал. Надо будет проверить.
Проверил насчет отключается-неотключается. Оставил на целую ночь в машине для чистоты эксперимента. С утра подошел, включил блютус в телефоне. ELM327 было включено. Но, заметьте, для того что бы устройство полностью заработало, нужно повернуть ключ в зажигании во второе положение. Ну а сколько он потребляет в режиме ожидания — это вопрос.
  • Olegzez
  • 12 ноября 2012, 10:55
Понятно, спасибо.
  • otz
  • 08 ноября 2012, 00:45
Расход топлива показывает?
  • Newbie
  • 09 ноября 2012, 07:40
у меня подобный девайс. точно так же пользовался torque, на буке ScanMaster-ELM v2.1. в принципе, вещь на неделю — побаловался и забыл. в зависимости от автомобиля Torque показывает разные датчики (что логично). полезной информации данное устройство может предоставить не так уж и много.
из того что пригодилось мне (Mazda Axela, японский аналог Мазды-тройки, старый кузов):
— температура катализатора (по крайней мере знаю что он стоит)
— температура ОЖ (вот только сейчас, когда надавило до -24 проверил как быстро прогревается мотор)
— угол опережения зажигания
— мгновенный расход топлива (естественно рассчитывается опосредовано, через датчик массового расхода воздуха)
— средний расход топлива.
в принципе все. ошибок у меня не было, проверить не смог. но на шевроле-лачетти у коллеги успешно считал ошибку (правда, Торк не смог ее стереть). успешно увидел рав4-2008 европейца, рав4-2004 американца. а вот тойоту-харриер1999 не увидел.
после настройки программа может «показать» мощность двигателя и т.п.
  • tick
  • 25 марта 2013, 14:15
Недавно такой приехал с алиекспресс.
В целом доволен, заказывалс бесплатной доставкой за 10.5$.
Пробовал с андроидами 2.3.6(samsung galaxy ace) и 4.2.2(google nexus7) на а\м:
— ВАЗ-2123(нива-шевроле)
— ВАЗ-2131
— ВАЗ-2110
— Ford Fusion
— Kia RIO
все работает без проблем.
В разъеме сидит плотно — не выпадает. Недостатков не обнаружил за исключением 2х месяцев ожидания посылки :)
  • nk31
  • 13 августа 2013, 12:16
Прикупил подобное устройство — с Короллой 2005г.в. (япония) ни в какую не желает заводиться, ScanMaster-ELM 2.1 начинает соединение, показывает напряжение аккума, далее «установка связи», после чего «ошибка подключения к ЭБУ -> „UNNABLE TO CONNECT“. Кто знает, в чем м.б. проблема?