Вертолет с проектором - удивляй!

— Ты кого больше хочешь, мальчика или девочку?
— Мальчика.
— А почему?
— Вертолет хочу радиоуправляемый.

Под катом еще одна цитата и небольшой обзор китайского ветролета :)

Да, в интернете много шуток про игрушки для больших детей.
И я не исключение. Недавно приобрел вертолет, но не простой а с сюрпризом :)
Но обо всем по порядку.

Решение купить игрушку было принято спонтанно, наверное как и большинство мелких покупок в интернете, но чтобы хоть как-то оправдаться я решил купить вертолет с проектором, заодно думаю и сюрприз сделаю девушке.

Итак заказал. Долгие 38 дней ожидания (привет Почте России) и вот приходит оповещение.

Посылка пришла в заводской коробке усердно замотанной пупырчатой пленкой и желтым скотчем, честно говоря устал разматывать. Но несмотря на все усилия коробка таки помялась (горячий привет Почте России), однако ничего не повредилось.

Страшные фото коробки на телефон

В коробке поставки находилось:
  • Вертолет
  • Пульт
  • Кабель для зарядки USB -> ”непонятно что”
  • Ремпомлект (Винты, лопасти, синхронизаторы винта и гироскопа, отвертка)

Ну если с ремкомплектом все понятно, спасибо, очень рад, то про пульт стоит рассказать подробнее.

Работает он на частоте 2.4G от 6 * 1.5V AA батареек.

Казалось бы зачем столько? Однако как выяснилось — для зарядки вертолета в полевых условиях. Снизу в выдвижном “кармашке” находится кабель и достается при желании.

Продавец заявляет дальность сигнала до 80 метров, однако мне так и не удалось проверить, так как на улице ветер а такого большого помещения я найти не смогу :)
Сразу скажу, что вертолет не осиливает даже первую скорость вентилятора, на улице полетать толком мне так и не удалось, надеюсь летом будет безветренная погода.

А вот кстати и сам герой обзора

Лопасти сделаны из упругого пластика, сломать их вряд ли получится, а вот покоцать труда не составит :)

Однако коцки на лопастях никакого дискомфорта не вызывают и летные характеристики не портят.

Корпус тоже не очень хрупкий, но даже он не выдержал моего навыка пилотирования и треснул, но как и с лопастями это не вызывает помех для комфортного полета.

Винт, отвечающий за направление движения, довольно маленький, имеет 2 скорости (переключаются с пульта)

Сама рама тоже пластиковая, и очень хрупкая на вид, хотя до сих пор целая, но я все равно бы не рекомендовал испытывать ее на прочность. Проводочки тонюсенькие, припой слабый, в общем крайне аккуратным нужно быть, держа его в руках.

Снизу под “санями”(я не смог нагуглить название этих штук на которых вертолет стоит) находится проектор, а под носовой частью светодиод, эти 2 источника можно менять кнопкой на пульте, однако сделать так чтобы они горели вместе, без “хирургических” вмешательств не выйдет. Еще внизу располагается едва различимый тумблер включения (вот он — бежевый кубик слева от гнезда зарядки)
И гнездо для зарядки, непонятно что за тип, но если вы потеряете комплектную зарядку, будет плохо.

Проектор довольно яркий, но на расстоянии 2-3 метра изображение тупо уходит в расфокус, и может быть оно даже как-то настраивается, но я не разобрался. То, что написано крупными буквами разобрать можно.

Примерно вот так выглядит проецируемое изображение
Прошу простить за фиговые фотки, моя мыльница в темноте задирает исо, а если выставить маленькое то выдержки не хватает, так, что как получилось :)

*Сумерки, расстояние примерно 1 метр

*Сумерки, расстояние 2 метра

*Темнота, 1 метр

*Темнота, 2 метра

*Темнота, 3 метра

*Темнота, 4 метра

В разобранном состоянии можно увидеть какой маленький аккумулятор, ни на на сайте продавца ни в инструкции я не нашел информации о емкости батареи, заявлено только то, что время полета 5-7 минут, а зарядки 20-30. По полету, примерно совпадает, а вот зарядка минут 10-15 не больше.

Еще немного обнаженных фото:

Не обращайте внимания на кривой припой диода — это я сам паял, ибо оторвал неловким движением во время первой разборки :)

По поводу управляемости ничего сказать не могу, так как это был мой первый опыт “пилотирования”, но привык я к нему достаточно быстро (и даже ничего не отломав), как я уже говорил, тяга у вертолета достаточно слабая и он сам легкий, поэтому даже при малейшем ветерке его сносит. И этот факт сразу перечеркивают всю мою затею, когда я его покупал я хотел удивить свою девушку посветив ей в окно эти проектором, однако я даже рад, что ничего не вышло, только недавно подумал, что реакция могла быть не такой какую я ожидал, потом затеял посветить на соседний дом, но тоже ничего не вышло — ветер.
Поэтому решил сделать сюрприз, заранее предупредив, и без экстрима, просто закрыл ей глаза и открыл в темной комнате заранее запустив вертолет, ну в общем даже такой “подарок” ей понравился, поэтому я доволен.

Ну и наверное стоит подвести итог.

Из плюсов:
  • Проектор
  • Ремкомплект
  • Зарядка в полевых условиях от пульта
  • Легкость в управлении
  • Быстрая зарядка
Из минусов:
  • Не самая низкая цена
  • Неустойчивость к ветру
  • Пластиковая рама
  • Слабый аккумулятор

В общем, если вы не любите ничего обычного, и готовы доплатить баксов 5 за оригинальность это точно для вас. Пусть он дороже своих собратьев, но зато я знаю точно, что в округе таких больше нет :)

Котэ у меня своенравный, фоткаца с ветролетом на отрез отказался, вон сидит смотрит довольный.

На этом у меня все, если тему %чего-то% не раскрыл — пишите.
Удачных Вам покупок!

ЗЫ
Друзья, я вроде все проверил на грамотность, но время публикации 40 минут первого, поэтому мог что-то упустить, если вы заметили ошибку — напишите пожалуйста в ПМ, большое спасибо! Еще раз удачи :)
Как по мне — так образцовый обзор.

Отличные фото, раскрыты все аспекты.
Да и вертолет — просто красавец
Большое спасибо, готовил обзор не спеша, почти месяц выбирал фон фотографий :)
  • q2358
  • 21 мая 2013, 22:49
глупый вопрос но спрошу с помощью какой программы вы делали надписи на фото?
делал в фотошопе, в ручную.
  • sestra
  • 21 мая 2013, 22:51
только за это уже можно плюсовать) очень приятный обзор, спасибо!
  • ugol
ПрОЕктор

ПроЖектор

• borec
  • 21 мая 2013, 23:56
В данном вертолете оно, конечно, проЕктор, если вы обзор читали…

А вот это:
не большой обзор -> небольшой
Не давно приобрел вертолет -> недавно
С низу в выдвижном “кармашке” -> снизу
не понятно что за тип -> непонятно
То-что написано -> то, что (и само по себе то, что — это тот еще отстой)
для образцового обзора не годится.
Специально для вас я написал инфу в последнем спойлере, если вы обзор читали ;)
/fxd
  • borec
  • 22 мая 2013, 14:03
Не, спойлеры не читал, сорри :)
/tks
  • Ezheg
  • 22 мая 2013, 14:59
в данном случае проецируется изображение, так что — бу!

вместо минуса плюс поставил… ошибся, блин :)
  • 21 мая 2013, 22:59
Порекомендовал бы добавить чуть менее 10$ и взять WLToys V911. Вот эта вертушка (4х канальная классика с фикс.шагом) как для дома, так и для улицы, в т.ч. при небольшом ветре (при котором сабжевый соосник унесет в голубые дали). Позволит позажигать от души.
Соосники — это ведь так, побаловаться, часик налетать по комнтае и на полку.
А проектор к этому верту как собаке пятая нога, имхо.

Но обзор качественный, спасибо.
взял я себе WLToys V911 Задолбался тангаж отстраивать. но классический винт лучше чем соосник
  • kissko
  • 21 мая 2013, 23:45
да, тарелку у него косит постоянно, и хвост уносит, зараза. Хотя на пульте триммируется, юзать можно. Замечено, что иногда его косит сильнее — стоит переконнектить пульт с вертушкой, тогда проходит.
  • 21 мая 2013, 23:54
видимо мне везло, но все 3 моих 911х без особых проблем управляются… если не хватает электронного трима с пульта — механический трим спасает.
Да, иногда приходится подкорректировать заносы… но на полных расходах на длинный рогах тарелки в ветер на улице носится только так)

сейчас вот 922й осваиваю… приходится учиться заново после 911го…

з.ы. да простит нам автор злостный оффтоп
  • Sivis
  • 21 мая 2013, 23:58
«Непонятный разъем» называется JST-XH 1S. Стандарт для таких игрушек, стоит копейки.
Спасибо, теперь буду знать ;)
На улице с ветром может потягаться и полетать разве что коптер. Собрать раму и докупить запчасти выйдет ~200$ (сможет тягать вес до 350-500 гр, т.е. GoPRO вполне можно поставить), готовые же модели от 350-400$. А данный вертолет (да и вообще ценовой сегмент до 50$) чисто для полетов внутри дома.
  • 22 мая 2013, 12:08
дану, v911 в легкий ветер без проблем летает. а v922 даже в порывистый резкий ветер висит, как прибитый.
не как понять не могу перевод на странице продавца (Unique Rechargeable 3.5-Channel 2.4G Infrared Remote Control R/C Mini Projection Helicopter with Built-in )?? 2.4G инфракрасный пульт дистанционного управления ?? Это стандарт ИК-диапазона ??
Нет, это абсолютно разные вещи. Этот верт действительно работает на 2.4 Ггц, у инфракрасников под канопи приемник, а на пульте диоды под красным колпаком.
  • oliver
  • 22 мая 2013, 01:11
А где видео как светит проектор во время полета?
Мне нечем снять такое видео к сожалению, как я уже написал, мыльница в темноте ничего не видит, а снимать днем я не вижу смысла. Извиняйте ;)
+ за обзор. Если не ошибаюсь, такой же штекер встречается в компьютерных кулерах
  • coobic
  • 22 мая 2013, 06:56
Шикарный фон за котэ. Прямо по Шукшину
  • Kotam
  • 22 мая 2013, 13:40
Хороший обзор! +

У меня сотрудник на работе купил вертолет сыну на ДР.
Спрашиваю — сколько лет пацану?
Отвечает — ч-з неделю будет два.
ога!
Выкинуть проектор, и вместо него по весу, воткнуть более мощный аккумулятор, и летать на здоровье)
  • CLX
  • 22 мая 2013, 19:12
Не, к сожалению не вариант.
Увеличится вес. Проектор не тяжелый совсем.
А простенькие коллекторные двигатели не расчитаны на длительную работу и быстро выйдут из строя. На соответствующих форумах эта тему регулярно всплывает.
Вообще спасибо за обзор! Всё чётко и по делу.

В своё время наигрался вертолётиками вдоволь (до Lama2V3 дошел, и надоело).
пробовал цеплять к нему чего-нибудь, вообще не вариант, прицепил к вес грамм 15 — лететь он го только за счет экранного эффекта на 10-15 см от поверхности.
не вижу смысла от этого проектора, лишний вес.
в темноте, когда видно проецируемое пятно, особо не поуправляешь.
Снять проектор прицепить камеру. У меня камера 28 гр весит.