Kasens KS-N5200 - USB WiFi адаптер с большой антенной

У меня на работе в локальной сети ограничен доступ к некоторым сайтам, но при этом есть возможность обойти это запрет, подключившись к свободной точке доступа. Проблема в том, что она находится на несколько этажей ниже, вследствие чего сигнал довольно слабый. В попытках решения проблемы приема я протестировал несколько WiFi адаптеров, а именно: TP-Link TL-WN821N (чип Atheros AR9170), D-link DWA-525 (чип Ralink RT2860), D-link DWA-126 (чип Atheros AR9271)

Хуже всего себя показал DWA-525. Прием на TP-Link TL-WN821N был лучше, но тоже оставался нестабильным, а вот D-link DWA-126 оказался на высоте, почти постоянно обеспечивая стабильный коннект.

Но как говорится, нет предела совершенству. Полностью качество связи все равно меня не удовлетворяло, поэтому я заинтересовался адаптерами с большими антеннами, и решил прикупить себе один из них. Вот что из этого получилось…

Свой выбор я остановил на Kasens KS-N5200. Адаптер привлек своими, прямо скажем, впечатляющими характеристиками:

— антенна 80DBI
— при этом поддержка WiFi 802.11 b/g/n до 150Mbps.

подробные характеристики с сайта магазина
— Model: KS-N5200.
— Color: white.
— Shell material: hard plastic.
— 100% brand new and high quality 6600MW 80DBI Antenna 150Mbps Wireless WiFi USB Adapter.
— WiFi Standard: 802.11b, 802.11g, 802.11n.
— Interface: USB 2.0 A-Type.
— Frequency Band: 2.400GHz-2.484GHz
— Radio type:
1. IEE802.11n: BPSK, QPSK, 16QAM, 64QAM with OFDM
2. IEE802.11g: OFDM(64-QAM, 16-QAM, QPSK, BPSK)
3. IEE802.11b: DSSS(CCK/DQPSK/DBPSK)
— Access Protocol: CSMA/CA
— Number of operation channel: 2.412-2.462 GHz; 2.412-2.484GHz; 2.412-2.472GHz
— Security:
1. 64/128bit WEP
2. WPA(TKIP WITH IEEE 802.11X)
2.WPA2(AES WITH IEEE 802.1X)
— RF Output Power (typical):
1. 802.11n: up to 21± 1dbm
2. 802.11g: up to 24± 1dbm
3. 802.11b: up to 30± 1dbm
— Sensitivity: -73dbm@54Mbps; -85dbm@11Mbps.
— Power consumption: Transmission /Reception.
— Antenna: 80DBI panel Antenna (SMA connector).
— Operation Temperature: -10°C-30°C ambient temperature
— StorageTemperature: -30°C-80°C ambient temperature
— Humidity: 10%-90% (Non-comdensing)
— Driver support: Windows 7, Windows2000/XP/Vista, Linux, MAC.

Доставку заказал почтой Сингапура. На этот раз посылка шла довольно долго – более 20 дней, вероятно слухи о изменении маршрута доставки справедливы.

Путь посылки, если кому интересно

Адаптер был в скромной коробке из коричневого картона.

На обратной стороне коробки были перечислены характеристики адаптера, соответствующие описанию магазина.

Комплект поставки включал: совмещенный с антенной WiFi адаптер, 5-и метровый армированный miniUSB кабель с ферритовыми кольцами, диск с софтом и инструкцию по взлому WiFi сетей под гордым названием «Wireless network security testing».

На диске были драйвера для WiFi адапетров на чипах Realtek 8187L и Ralink 3070L под Windows XP,Vista, 7, а также хакерская система Xiaopan OS (судя по всему на базе Ubuntu) в виде загрузочного диска и образа для виртуальной машины. Под спойлером упомянутая выше инструкция по использованию Xiaopan OS.

Инструкция

Автоопределение драйверов не сработало, по этой причине было произведено вскрытие адаптера для определения начинки.

Адаптер оказался на чипе Ralink 3070L. Качество платы я бы оценил как хорошее.

Сверху на чип зачем то была наклеен стикер с MAC-адресом и серийным номером. Загадочно. Особенно если учесть что с оборотной стороны антенны место под стикер осталось пустым.

На плате присутствует светодиод, благодаря чему при обмене данными адаптер весело моргает через прорези в подставке.

Корпус антенны вскрывать не решился. В интернет нашел фото вскрытой антенны адаптера Kinamax TS-9900, обзор которого уже был на сайте. Судя по одинаковой конструкции и пропорциях, начинка та же.

Теперь пришла очередь сравнительного тестирования. На старте Kasens KS-N5200 и D-link DWA-126.

Для тестирования уровня сигнала использовалась программа Homedale. Тестирование передачи данных осуществлялось заливкой файла размером 75 Мб по FTP.

Эталонное тестирование (D-link DWA-126)

График уровня сигнала и передача по файла по FTP

Тестирование Kasens KS-N5200, драйвер с компакт-диска (версия 3.1.3.0 от 27.05.2010)

График уровня сигнала

Уровень сигнала как видно, существенно вырос. Но в то же время появилась нестабильность соединения, причем настолько существенная, что тестовая заливка по FTP не удалась.

Исходя из логичного предположения, что обновление драйверов может улучшить ситуацию, с сайта Mediatek (а именно этой компании с 2011 года принадлежит Ralink) была загружена свежая версия драйвера.

Тестирование Kasens KS-N5200, драйвер версии 5.1.7.0 от 06.09.2013.

После установки драйверов соединение стало более стабильным, тестовая заливка файла по FTP прошла успешно.

График уровня сигнала и передача по файла по FTP
Прямая линия на графике – постоянное соединение на 10 Мб.

Итог сравнительного тестирования:

В очередной раз подтверждена расхожая фраза про то, что размер не всегда имеет значение… Несмотря на лучший уровень приема, который обеспечивает Kasens KS-N5200 по сравнению с D-link DWA-126 соединение более нестабильно и эффективная передача данных обеспечивается на значительно меньшей скорости.

Скорее всего, нестабильное соединение — проблема чипа и (в некоторой мере) недоработка драйверов. Отзывы в интернет однозначно указывают на преимущество Atheros над Ralink, об этом же говорят результаты моего тестирования. Возможно, на другом чипсете данная конструкция работала бы лучше.

Выводы:

Прямо скажу, осталось неоднозначное мнение. Для моей задачи адаптер однозначно не годится.

Вместе с тем лучший уровень приема, скорее всего, обеспечит лучшую связь на большом расстоянии в прямой видимости. Доступ к множеству сетей, вероятно, оценят любители тестирования их безопасности. А комплектный 5-и метровый USB-кабель обеспечит существенную свободу в позиционировании по выбранной сети.
  • BOV
  • 06 ноября 2013, 12:21
Припаяй к d-link антенну от Kasens
  • 06 ноября 2013, 12:24
у меня сходная мысль возникла, только нужно взять какой-нить свисток на более нормальном чипе. Dlink ломать жалко.
  • ded1971
  • 06 ноября 2013, 12:39
Любопытно.
А можно по-подробнее про «диск с софтом и инструкцию по взлому WiFi сетей под гордым названием «Wireless network security testing»?
  • Sandro
  • 06 ноября 2013, 12:51
Загугли Xiaopan OS.
Beini-1.2.5_DishingTech.iso
Спасибо за обзор, для чайников интересно узнать, хоть какие чипы бывают. Может кто в курсе, подскажите пожалуйста, можно ли с минимальными вложениями, тоже в районе 20-30 долларов купить вай фай адаптер, который бы работал под андроид, есть проблема, андроид свисток с телевизором расположен на первом этаже, а роутер на чердаке, между которыми две плиты перекрытия в связи с чем сигнал и скорость слабые.
Тут на муське обозревается WiFi-repeater. Я такой проводом к ТВ Самсунг подключил — Smart Tv работает.
А не проще обойти запрет программно? Покупать для этого отдельный девайc не обязательно, можно использовать VPN.
  • 06 ноября 2013, 13:18
Иногда лучше не привлекать к себе внимание.
Ну если так, тогда да. Просто не догадался что у вас VPN на работе может привлечь больше внимания чем эта антенна на окне, обычно бывает наоборот.
  • 06 ноября 2013, 13:25
Ситуации бывают разные…
  • Dgippo1
  • 06 ноября 2013, 14:37
запускаешь с флешки портабельный ТОР и вау! все работает!
  • 06 ноября 2013, 14:41
угу очень медлено как на диалап
  • 06 ноября 2013, 13:21
а смысал брать ОДНУ антенну если на удалённой точки фигня стоит слабенькая
WI-FI ДВУХ стороная связь

логично что проблемы со скоростью и качеством возникли!

P.S.
если там хотябы 1\5 этого есть готовь бабки на штрафы
(хотя если ты в деревне живёшь а не в городе)

странно что таможня не завернула устройство
(в России разрешено не больше 100мВт… законо использовать)
всем пофиг.
  • 06 ноября 2013, 13:44
угу пока добрый сосед не сделает звонок «госсвязьнадзор»
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=120641
К сожалению в этой стране нет гражданской ответственности, в полицию не звонят.
  • Dgippo1
  • 06 ноября 2013, 14:38
Вы хотели сказать к счастью?
У меня 7-мь ножевых ранений, конечно мля к счастью.
  • 06 ноября 2013, 13:24
Конечно так было бы лучше, но я не контролирую вторую точку.
  • 06 ноября 2013, 13:47
тогда по сути большого смысла во вложениях нет
хотя с другой стороны 700р стоит и обычный USB адаптер без антенны
katran, Это теория? Или всё же есть реальные примеры наложения штрафов на владельцев таких вот адаптеров? Ссылку можно? И про непропуск таможни тоже хотелось бы почитать более достоверные источники.
  • 06 ноября 2013, 13:49
головой подумай

не все люди двинутые на соцсетях чтобы свои проблемы там выкладывать

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=120641
Я подумал. И решил, что это комментарий очередного интернет-теоретика, начитавшегося таких же теоретиков. И, как показал ваш ответ, не ошибся. Про соседа тоже забавная теория. Согласен, законом установлен запрет, но, учитывая то, что я пока по поводу установленных ограничений видел только вот такие, как ваше, умозаключения, то они в нашей стране не работают. А следовательно пугать народ без употребления при этом фраз «В теории..», «Если..» и т.п. нет на то оснований. То есть, если вдруг начнут искать все устройства, подпадающие под ограничения, и если вдруг найдут владельцев, то оштрафуют… Но это в теории… На практике же такие случаи неизвестны. Так что тоже хочу вам дать совет… Прежде чем что-то заявлять, подумайте над тем, что именно хотите заявить и в какой форме.
И по второму вопросу… Если с регистрацией устройств всё понятно из постановления, то про таможню я что-то ответа не увидел. Только что придумали для пущего устрашения автора обзора? ))
А насчёт соцсетей… Ну, в том же консультанте есть сборник судебной практики (я им когда-то пользовался..). В интернете, в том числе на сайтах федеральных судов тоже зачастую дела публикуются. Может там поищите, чтобы в следующий раз не быть голословным?
а тут больше 100-200 мвт и не будет.

Не туда написал насчет мощности.
  • kapito
  • 22 апреля 2014, 10:03
>> а смысал брать ОДНУ антенну если на удалённой точки фигня стоит слабенькая
>> WI-FI ДВУХ стороная связь

Не подразумевает ли бОльшая антенна улучшение И приёма И передачи?
Во первых я не увидел на каком чипсете сделан этот адаптер?3070 или 8187???
6 ватт-это китайский маркетинг.
Нету экрана на месте где он должен быть обязательно-это жирный минус.
Все эти кит.проги для взлома-чушь-только для веп.
Посмотрите на рутреккере-wifislax 4.4.4.ru-это реально работает.
Антенна-тоже маркетинг, биквадрат харченко(на ебее стоит самодельный порядка 50 долларов) реально лучше-по сравнению с стандартным штырем дает прибавку 8дб-примерно.Тутошние антенные 80 дб-вызывают гомерический хохот, со слезами.
  • 06 ноября 2013, 15:57
Во первых я не увидел на каком чипсете сделан этот адаптер?3070 или 8187???

Я сам под лупой с трудом разглядел — RT3070L, в обзоре кстати об этом написано…
  • 06 ноября 2013, 18:19
может пригодится
… наносишь термопасту на чип и после стираешь тряпочкой(ватной палочкой)…
надписи на нём сразу прекрасно видно :)
проверено и не раз
Это хорошо, я бы так распределил по мощности работы-1й это тп линк на ралинк 3070, второй едуп(с БИКа) на рт 8187л, третий это тплинк 822 верс1 на атерос 9ххх.Имею все три и пробовал их в работе.Так что у Вас неплохой адаптер, может и лучше чем тплинк 7200, так как у китайцев нет ограничения по мощности на передачу, единственно смущает, что нет экрана на плате, в диапазонен СВЧ-это существенно.
До на сайте краснодарских радиолюбителей есть доработанные дрова для этого чипсета, с кучей настроек(установка немного геморная)-посмотрите на WWW.LAN23.RU.Смотреть тп линк 7200, может поможет.
  • Qim
  • 11 ноября 2013, 19:03
а ссылку не дадите на Realtek 8187L
на али пишут одно, а по отзывам приходит другое.

— антенна 80DBI

Теперь я знаю, для кого китайцы пишут на колонках «500W P.M.P.O.»
К вашему сведению, максимальная мощность, которую в теории может отдать USB-порт — 5V*0,5A=2.5W
А вот фото антенны, имеющей направленность честных 20 dBi. Размеры можете сравнить сами.
  • 06 ноября 2013, 21:03
Теперь я знаю, для кого китайцы пишут на колонках «500W P.M.P.O.»
Я за вас рад.
  • ksan
  • 06 ноября 2013, 21:55
максимальная мощность, которую в теории может отдать USB-порт — 5V*0,5A=2.5W
То-то, у меня на телевизоре самсунг есть порты подписанные 1А (т.е. один ампер) и предназначенные для винчестеров. Хотя, конечно, я могу туда и вайфай адаптер воткнуть)
  • AFCrio
  • 07 ноября 2013, 07:27
А у меня есть USB зарядка на 2А, но спецификацию это не меняет — ток нагрузки не должен превышать 500мА. В противном случае пришлось бы писать, что это устройство только для «телевизоров самсунг с портами на 1А».
  • kapito
  • 27 июня 2014, 12:11
Спецификацию USB 2.0. Третья версия стандарта подразумевает ток в 900мА. Кроме того, есть и хабы с внешним питанием… По идее антенна может работать с тем током, что ей доступен.
  • AFCrio
  • 27 июня 2014, 15:00
А вы некромант :). Справедливости для, заметим, что адаптер стандарта 2.0 и никаких ссылок на третий стандарт в описании нет. А то может статься через N лет четвертая версия позволит заряжать электромобиль, не приводить же ее в пример.
  • Siberia
  • 07 ноября 2013, 07:56
Получается?
При помощи этой штукенции можно подключиться (взломать) WI-FI какого нибудь близлежащего дома ( к кому нибудь подключиться) и брать нет нахаляву? Я правильно понял?
А как его у себя внутри по WI-FI раздавать?
А то у меня мой интет (проложен не надежно) и иногда отваливается и нужен какой нибудь временный альтернативный вариант, пока Мой чинят…
Можно. WPS нынче ломается за полдня. А к примеру в Москве оптические терминалы от МГТС и вообще за 3 секунды, там у всех одинаковый пин.
  • Siberia
  • 07 ноября 2013, 11:06
)))Какая это «замечательная» Штука! оказывается)))…
Как же к ней WIFI свой внутренний прикрутить?..