Пальцевой пульсоксиметр

Здравствуйте! Расскажу, а точнее покажу, некий медицинский прибор, который служит для измерения пульса и уровня насыщения крови кислородом.
Сразу хочу попросить прощения у медиков, которые, возможно, будут читать этот обзор, т.к. я технарь и к медицине имею небольшое отношение, то обзор будет с медицинской точки зрения, возможно, неправильный. Заказывался данный прибор в подарок на новый год врачу терапевту. Поэтому я не могу ничего пока сказать о герое обзора с точки зрения специалиста-медика.
В обзоре немного теории, совсем мало фото, в основном вся информация о приборе на видео.

Итак, что такое пульсоксиметр?
Пульсоксиметр (англ. pulse oximeter) — медицинский контрольно-диагностический прибор для неинвазивного измерения уровня сатурации кислородом капиллярной крови
Существует множество патологий, течение которых сопровождается хроническим недостатком кислорода в крови (гипоксией). В данном случае показатель сатурации кислорода крови требует постоянного наблюдения.

Источник: http://ru.wikipedia.org

Как же он работает?

В основе большинства современных пульсовых оксиметров лежит метод двухполосной абсорбционной спектроскопии. Теоретическое обоснование этого метода, как указано выше, принадлежит Takuo Aoyagi. Типовая структурная схема пульсового оксиметра, построенного по этому методу, приведена на рисунке. Часть элементов конструкции прибора (излучатели и фотоприемник) расположены в датчике. Разными фирмами выпускается множество разновидностей датчиков.
Свет, прошедший через насыщенные артериальной кровью ткани пациента, воспринимается фотоприемником датчика. Красный и инфракрасный светодиоды, как правило, работают поочередно, кроме того, обычно предусматривается фаза, когда оба светодиода погашены. Но частота смены фаз столь велика, что при взгляде на включенный датчик создается впечатление о непрерывном свечении. Фотоприемник датчика, обычно это фотодиод, воспринимает световые волны с частотами, соответствующими красному (К) и инфракрасному (ИК) свету.
Предполагается, что интенсивность поглощения света остальными тканями (кроме артериальной крови) является величиной постоянной, не изменяющейся у конкретного человека на протяжении времени исследования. Сигнал пульсовой волны создается только пульсирующей артериальной кровью. Он изменяется (затухает) по мере наполнения микрососудов кровью во время систолы и увеличивается во время диастолы.

Источник: http://meduniver.com

Как же он выглядит?

Конструктивно прибор представляет из себя прищепку, которая одевается на палец. На одной стороне прищепки присутствует отсек для бадареек, на другой двухцветный дисплей и кнопка. Кнопка служит для включения прибора, а также для изменения ориентации показаний на дисплее. Выключать прибор нет необходимости, он выключается сам через 8 секунд после снятия с пальца.
Размеры: примерно 3х3х6 см.
Вес: около 70 грамм вместе с батарейками.
В комплекте сам прибор, инструкция на английском и китайском языках, шнурок на руку, и 2 батарейки типоразмера ААА.
Скан английской стороны инструкции:

Для большего представления о приборе, записал процесс распаковки, включения и работы прибора на следующем видео:

Вот и всё, что я могу сказать на данный момент о приборе. Как подарю, возможно, у меня появится больше информации. Желаю, чтобы никому этот прибор не понадобился дома.

Удачи.

P.S. Почитал свой обзор и показалось, как будто скопировано из какого-нибудь рекламного буклета. Как говорят на Кавказе: «Мамой клянусь, что писал обзор сам и прибор находится у меня в руках» :)

P.P.S.
По просьбе уважаемых коментаторов добавляю видео тестирования прибора задержкой дыхания на выдохе:

По утверждению бывалых — работает.
  • wormster
  • 05 декабря 2013, 12:17
какова точность?
вспомнился абсолютно бесполезный «прибор» китайский_пульсометр с нагрудным датчиком, который меряет дыхание и все движения…
А как я могу оценить точность? Эт надо сравнивать с чем-то…
  • wormster
  • 05 декабря 2013, 12:38
ну, может самостоятельно посчитать(можно не целую минуту)
возможно, есть тонометр для измерения давления, там достаточно точно для ориентира.
  • 05 декабря 2013, 12:40
ааа, вы про точность пульса… Я то про сатурацию-оксигенацию.
а, Вы о пульсе, пульс можно, я думал Вы о концентрации кислорода в крови.
Пульс проверил, считает чётко. Совпало полностью с посчитанным за минуту.
  • 05 декабря 2013, 12:39
Точность — достаточная.
94% как на видео, канечно, маловато будет, если у автор не курильщик и нету лёгочного заболевания на данный момент. Ещё как вариант — слабые сосуды в конечностях, автор — руки при нормальной температуре +16-+20°С не мёрзнут?
Очень показательный опыт — измерение на одном пальце, потом переброска на большой — видно что прибор перекалибровывается и приходит к тем же показаниям, что и на указательном.
Автор, проведите опыт — девайс на указательном пальце, на выдохе максимально задержите дыхание. Думаецо мне показания упадут до 82-85, после 84 должен бы включиться какой-то алярм.
аж интересно стало, сейчас проведу опыт и видео приложу
Эх, аккумуляторы сели на камере, придется чуть-чуть подождать.
  • 05 декабря 2013, 12:50
неа не пашет

• 05 декабря 2013, 12:54
«на выдохе максимально задержите дыхание» — это в смысле не дышать хотя бы минуту.
Если всё так — да, ваш девайс оксигенацию не измеряет.
На выдохе минуту? У меня получается максимум секунд 10…
Может на вдохе минуту, тогда да.
  • 05 декабря 2013, 12:57
на выдохе минуту, не невозможно
  • 05 декабря 2013, 12:59
Ну, може я по себе :), я то бывший пловец, на выдохе полторы минуты и на настоящих приборах получалось 76%, врачи цокали языками и казали — Вроде болевой предел 80… а я ясность ума ещё сохранял.
Обалдеть, я на вдохе максимум 2 минуты продержаться могу…
  • 05 декабря 2013, 13:02
Вобщем отвлеклись, главное шас выяснить — показания прибора хоть как-то реагируют на недостаток кислорода.
Батарейки зарядил, видео выложил в обзор под P.P.S.
  • 05 декабря 2013, 14:03
Отлично. Прибор годный и работает.
И про алярм — винимательно глянул инструкцию — has no SpO2 alarm.
Ура, значит можно дорить! Спасибо.
  • 05 декабря 2013, 13:06
89 максимум за 30-40 секунд

• 05 декабря 2013, 13:13
после задержки дыхания уже на вдохе сатурация как раз только и начинает падать, так что подождите просто еще)

А вообще низковато как-то совсем 94%. Попробуйте на другом человеке, если и там будет так же низко — прибор скорей всего врет.
  • 05 декабря 2013, 13:16
так оно и было это просто удивление :) во время задержки уровень не меняется, меняется после первого вдоха — причем резко
  • 05 декабря 2013, 13:20
ну не обязательно после первого вдоха) это совпадение, но еще какое-то время будет понижаться.
  • 05 декабря 2013, 13:21
Сосуды сужаются, организм в мозг по максимуму кровоток направляет, так что «после первого вдоха» — нормально.
Главное выяснили — прибор что-то да меряет, впринцыпе похоже на правду.
  • 05 декабря 2013, 13:23
ахах, ну ладно)

вообще то, что он будет мерять сатурацию сомнений нет) вопрос в том — правильно ли. Ибо лучше пусть лучше он вовсе не меряет, чем врет.
  • zvn46
  • 05 декабря 2013, 13:24
+ в карму за данное фото.(За одним и обзору)
С вами всё в порядке после эксперимента? А то по первому фото — уже глаза закатываться начали)
  • 05 декабря 2013, 12:43
имею дома подобный для контроля
95% граница, ниже проблемы с легкими.
  • 07 декабря 2013, 22:17
Я бы сказал шире — не с легкими, а с сердечно-сосудистой системой. У меня стабильно показывает 97%, но иногда бывает и 95-96.
  • chobo
  • 05 декабря 2013, 12:46
Как по мне, очень нужный гаджет у кого проблемы с СС системой. В свое время, пару лет назад у меня такой был, но я его отдал в качестве взятки презента врачу в отделении кардиологии. Одно замечание, тем у кого как у меня аритмия, полезнее будет такой прибор с индикацией кривой пульсации, например такой, буду наверное его заказывать.
А как кривая пульсации влияет на точность? У меня тоже аритмия, вот тоже давно задумал такой прибор прикупить. А датчикам разве не пофиг на аритмию, там же алгоритм должен усреднять показания за промежуток времени?
  • 05 декабря 2013, 14:20
На точность Sp02 не влияет, на точность определения пульса — канечно влияет.
  • chobo
  • 05 декабря 2013, 15:22
А причем тут точность? Просто по этой примитивной кардиограмме видно, есть аритмия или нет, по изменению частоты и амплитуды зубцов, экстрасистолы — пропуски тоже видны.
  • Allov
  • 05 декабря 2013, 12:58
Такой же прибор, можно купить дешевле на 6$ дешевле, за 18,86$.
Видел еще дешевле, но модели несколько отличаются от обозреваемой.
  • 05 декабря 2013, 13:21
в моем приборе подпружиненные батарейки выдавили стенку, но он по прежнему работает. смотрите перед покупкой.
  • 05 декабря 2013, 13:50
и что?
  • 05 декабря 2013, 13:52
кстате, с блютузом бы пульсоксиметр, и софтинку анализатор… аритмии всякие детектить. </dream mode off>
  • 05 декабря 2013, 14:10
это уже мини холтер получиться
  • urvdmih
  • 05 декабря 2013, 14:38
Для занятиями кардио-тренировками ищу что-то подобное. Подскажете может? Этот аппарат больше для спокойного состояния, как я понял, а не когда куда-то идешь/бежишь.
  • 05 декабря 2013, 14:49
Сам принцип для тренировок не подходит, при движениях сами сосуды работают как насосы, сбивая девайс с ритма.
  • 05 декабря 2013, 15:29
Я свой брал тут https://aliexpress.com/item/item/Pulse-Oximeter-Heart-Rate-Monitor-Free-Shipping/433493869.html
сейчас глянул в фидбэки, ну и русские комментарии пишут жесть
:) Действительно. Специально пошёл посмотреть, особенно который текст транслитерацией написан…
  • uyka60
  • 05 декабря 2013, 16:28
он думает латиницей непонятно будет )))
  • Allov
  • 05 декабря 2013, 16:08
Кстати, приборы подобного типа намного полезнее и нужнее, чем думают многие, в т.ч. читатели муськи.
Для сомневающихся гуглим «апноэ электронной почты», н/р.
При работе на компьютере (набор текста, написание писем) многие люди начинают неправильно дышать, что сопровождается ограничением подачи кислорода. Считается, что данное состояние присуще 80% пользователей компьютеров.
Владельцы же таких приборов, если их правильно настроят, будут вовремя получать предупреждения, что их владелец забывает дышать.
использую такой между раундов (лазертаг) бывают проблемы с давление, в принципе за свои деньги достойный прибор
  • 05 декабря 2013, 17:40
давление
а при чем тут давление?
  • Loco_st
  • 05 декабря 2013, 22:18
Про обработку/дезинфекцию ничего не написали. Есть какие рекомендации?
  • borec
  • 05 декабря 2013, 22:59
Мойте руки.
  • Loco_st
  • 06 декабря 2013, 17:02
Каждому пациенту это делать?
  • 06 декабря 2013, 18:07
В инструкции нашел тока «держите девайс в сухости», это исключает автоклав и кипячение :)
Салфетками спиртовыми датчики обычно протирают. Ежели нема спирту — смоченными в дистиллированной воде. Всякая моющая химия довольно быстро убивает мягкие накладки. Помутнение линзы в оптическом диапазоне не шибко страшно, вроде инфракрасный датчик, ну и система автокалибровки спасёт некоторое время.
  • Grishaa
  • 05 декабря 2013, 23:30
Так какой посоветуете? С обзора или тот, где комментарии забавные на али?
  • 06 декабря 2013, 06:55
берите с обзора с али стенка выдавливается батарейками
  • 07 декабря 2013, 22:23
ПолуOFF: кто-нибудь видел МАЛЕНЬКИЙ тонометр? То есть «максимально компактный»? Часы Casio с функцией измерения предлагать — они неточные…
Вещь хорошая, но на dx.com можно взять дешевле, вот ссылочка www.dx.com/ru/p/1-1-oled-screen-spo2-heart-rate-monitor-fingertip-pulse-oximeter-blue-black-white-2-x-aaa-187708#.VD4m5_l_tu0
  • Corvair
  • 20 декабря 2018, 04:46
Кстати, этот приборчик возможно продается у нас и даже имеет РУ под локальными марками типа Армед, у них куча брендированного ОЕМ.
  • genix
  • 30 апреля 2020, 14:00
Во, на ваше видео я как раз и натыкался вчера. Жаль не купил такой же… Мой проверку с задержкой не проходит(