Удлинитель HDMI по витой паре RJ45 Cat 5e / 6

И снова здравствуйте! Некоторое время назад, появилась идея подключить телевизор к компьютеру, посредством HDMI кабеля (15метров).

Телевизор стоит в другой комнате, колхозить не хотелось, все должно быть спрятано, поэтому длина кабеля росла на глазах. Почитав в интернете про HDMI кабели, (много чего там пишут: резать нельзя, удлинять нельзя, а если удлинять, то нужен усилитель). Решил удлинить HDMI кабель с помощью витой пары RJ45 (обжать или спаять, думаю это тоже бы сработало), но на просторах интернет магазинов мне попался данный переходник. В итоге решил не портить HDMI кабель, и заказал этот чудо переходник.После заказа, была проложена витая пара RJ45 Cat 5e до телевизора (стены сверлил десяткой) и обжата с обоих концов. Все, осталось ждать прибытия переходника.
Спустя 3 недели, заказ был получен.
Фото переходников:

После подключения, все заработало! Разрешение выставлено FULL HD/ видео (FULL HD) работает без всяких артефактов.

Звук так же присутствует, но в настройках можно выбрать что то одно, либо телевизор

(через HDMI или через AUX), для решения этой задачи потребуется внешняя звуковая карта.

Итог: в описании сказано, что будет работать до 30 метров (возможно), я лишь хочу добавить, что по витой паре RJ45 Cat 5e 15 метров работает прекрасно. К покупке советую!
  • glink0ln
  • 26 октября 2015, 12:56
Как я понял нужно соединять 2мя кабелями?
конечно, ведь в HDMI кабеле до 19 проводов, а в витой паре -8
да, совершенно верно, две витой пары.
  • 26 октября 2015, 14:53
Прикольная штуковина, но те же 15 метров от компа я протянул обычным HDMI кабелем обошлось в 11$
Можно купить от 8$, зависит от качества.
Тянуть 2 витухи да ещё коннекторы вылетают или отламываются, не вариант)))
Со звуком точно такая же фигня, надо переключать постоянно. Как вариант хотел заказать такую коробочку.
Цифровой выход с компа в коробочку, а Audio выход на любое устройство уже можно кинуть.
  • escimo
  • 26 октября 2015, 15:24
Для разъема HDMI уж больно большое дупло сверлить надо, с витухой проще, и обжать несложно.
Так что — отличное решение
  • Jodin
  • 26 октября 2015, 19:30
Еще плюс, можно удлинить, как часто бывает, не хватает каких-то 10 см, и начинается перестановка или сверление.
  • Kasatich
  • 26 октября 2015, 15:39
Это ж как надо эксплуатировать витуху, чтобы у нее разъемы вылетали\выламывались?! Единственный случай, когда видел отломанные «хвостики» у разъемов — это когда кабель лениво вытаскивали откуда-то. Но дык на такой случай защитные колпачки есть.
постоянно выламывают криворукие юзеры на ноутах — и хвостики, и сам провод с корнем. )) Другое дело, что здесь поставил и забыл, так что проблема надумана.
  • fundorin
  • 26 октября 2015, 16:41
я ограничился сторонней программой и переключением выходов по хоткею
  • vadimpl
  • 31 октября 2015, 09:41
Кстати, какой?
  • 31 октября 2015, 18:16
Я тоже программку юзаю для подобных целей. Вот эту: www.hoaitech.com/audio-output-switcher
Повесил регулировку громкости на Ctrl-Win-Gray+ и Ctrl-Win-Gray-, Mute на Ctrl-Win-Gray*, а Ctrl-Win-Gray/ переключает выходы, в том числе на колонки и на телевизор. Очень удобно. Кстати, она может и автоматом переключать в зависимости от запущенной программы, например, запускаем видеплеер — включается звук на телевизор. Хотя я автоматику не использую.
  • 01 ноября 2015, 12:38
У витой пары отламываются или вылетают коннекторы? Первый раз слышу.
есть аналогичная штука (коробочка и HDMI штекер на проводке). брал для подключения телика на кухне к спутниковому ресиверу длина кабеля 25м. всё классно заработало, но… включенный холодильник в туже линию, что и тв… -как только холодильник стартовал -срыв синхронизации и восстановление через 5-10 сек. -заменил кабель на 6 категорию… в фольге и нет проблем.
так что штука реально хорошая.
соглашусь с вами, но пока проблем нет, менять на 6ю не буду.
  • bm_s
  • 26 октября 2015, 16:35
Я правильно понял, у вас пк отстоит от экрана на 15 метров и вы туда-сюда бегаете чтобы запустить-остановить видео? Или ду каким-то образом организовано?
Я почему спрашиваю, у меня в свое время одновременно с тв был куплен неттоп, сразу запрятанный в недрах тв тумбы, который метровым хдми-кабелем был присоединен к тв. Малюсенький усб ир-датчик обеспечивал ду.
чтоб не бегать, например, радио или блютус клава и мышь…
да и 15 метров — это скорее всего со всеми углами и поворотами…
  • bm_s
  • 26 октября 2015, 20:10
Понятно, но я больше о рациональном размещении предметов в пространстве.
Есть такие штуки например: www.ibik.ru/ru/
И, причём, восхитительно работает!
Уже давно купил себе лицензию (за тысячу рублей, с купончиком) и домой (2 рабочих места), и на работу (6 рабочих мест, по факту используется 4, но никаких потерь производительности). До этого много лет сидел на пиратке (есть некоторые ограничения).
Нескольких друзей уже переманил на использование этой штуки вместо двух/трёх компьютеров :)
  • 26 октября 2015, 15:40
Такая же история была. Подключён проектор к компу 15 метровыми патчкордами. Изначально купил 5-ю категорию и не экранированную — морозилка периодически мешала смотреть кино. Заменил на 6-ю и экранированный проблема исчезла.
  • 26 октября 2015, 13:05
Не в качестве рекламы, а пользы для. Соединил проектор с компом вот этим 15м кабелем. Все работает четенько: fullhd и hd показывает хорошо.
  • 26 октября 2015, 15:44
Всё от кабеля зависит. У меня дешёвый 5-ти метровый и тот уже помехи издаёт при подключении ноута к телевизору. С подобным переходником (коробочка и хвостик HDMI) и витой парой экранированной 6-й категории на 15 метрах показывает отлично
  • 26 октября 2015, 17:36
Всё от кабеля зависит.
Я поэтому и дал ссылку на конкретный кабель.
  • 01 ноября 2015, 12:43
Я, например, поимел немалый геморрой при подключении 6-метровым HDMI кабелем. Меня било статикой с телевизора. Телевизор был подключён к коллективной антенне, и, естественно, не заземлён.
Статика с антенны стекала на HDMI кабель. Потенциал был такой, что меня конкретно било током, когда я брался одной рукой за разъём кабеля, а другой — за корпус компьютера. Искра проскакивала при подключении к видеокарте, а при втыкании кабеля — комп выключался.
Как я на сжёг видеокарту — не знаю. Повезло.
Так что в следующий раз я предпочту Ethernet удлинитель :)
Я предпочёл отключиться от кАллективной антенны и забыть весь этот ТВ-бред навсегда ;)
  • 01 ноября 2015, 16:32
Проблема была не у меня. Я-то телевизор не смотрю. А вот друзья попросили подключить…
  • lolipop
  • 26 октября 2015, 13:06
выламыватель разъемов, если и надо подобный, то лучше в виде шнурка, а вот такая массивная штука точно сломает разъем при рывке.
  • 26 октября 2015, 13:08
Закрепить кабель в паре мест и сам ТВ. Если сильно дернуть HDMI — он точно так же разъем вывернет.
Поскольку сзади телевизора, я бы еще верх и низ намазал бы термоклеем. И держать будет, и без следов убирается, если что.
а если поступить по варварски, выломать «финтифлюшки-зажимы» на 8p8c(rj45) разъеме. И получается что дернуть за кабель то просто соединение пропадет.
  • 26 октября 2015, 17:03
у меня китайски hdmi оставил разъем в разъеме, а оболочку штекера в руке
  • 26 октября 2015, 13:07
Отличное решение. «Честный» HDMI кабель, такого же метража, стоил бы конски.
  • 26 октября 2015, 13:19
у нас 1300 — дороже конечно, но не катастрофически, если учесть, что нужно будет еще кабеля 15 м прикупить, 4 коннектора и обжимные клещи
  • 26 октября 2015, 13:45
Кабель с коннекторами и обжимкой можно попросить у любого знакомого админа за спасибо.
  • 26 октября 2015, 15:23
Ага где бы админу самому в такое время нарыть кабель 15м.
Вот куски по 20см — максимум 5м. Это пожалуйста =)

PS. Как вариант у любого провайдера))) Вызываешь, тебе тянут сеть. Говоришь мол потом оплачу. Отрезаешь сколько надо =)
  • 26 октября 2015, 15:35
У опытного матерого админа всегда есть пара бухт в заначке)

Еще в компьютерных магазинах патчкорды обжимают за недорого, правда под коннектор отверстие придется побольше сверлить, чтобы пролез.
  • 26 октября 2015, 15:50
под коннектор отверстие придется побольше сверлить, чтобы пролез
Секир-башка, протащить, переобжать…
  • 26 октября 2015, 16:45
Я же сказал, что это в случае покупки готового патчкорда необходимой длины, который обжимают в магазине.

Если есть клещи, то ясен пень, что можно по месту обжать, а еще лучше — розетки под витую пару сделать, чтобы все было аккуратно, там и клещи не нужны.
  • 27 октября 2015, 10:57
Если есть клещи, то ясен пень, что можно по месту обжать
А если нет клещей, а кабель один, то и тоненькой отверткой пойдёт ;)
розетки под витую пару сделать
А тут уже «расшивочный нож» пригодится (наверняка не для всех розеток, но в большинстве нужно провода забивать, а расшивка и забивает и обрезает)… А если нет спец-инструмента, то на помощь всегда прийдет отвертка :))
  • 27 октября 2015, 11:08
Коннекторы отверткой никогда не приходилось обжимать, наверное, потому что обжимка всегда есть под рукой.

А вот розетки и патч-панели в шкафу как-то приходилось канцелярским ножом фигачить. Срочно-обморочно тянул сетку на пару сотен компов и расшивку забыл взять)
  • 02 ноября 2015, 15:23
Пара сотен компов и канцелярский нож?! Я бы в другой город за инструментом поехал…
  • 26 октября 2015, 15:42
В магазине радиодеталей витуха из бухты метражом, сколько угодно, бывает даже несколько сортов.
Клипсы там же — 2-3 рубля, если не хочется админа беспокоить по такой ерунде.
Или у китайцев купить, есть даже цветные.
Обжимные клещи — одолжить, нет смысла тратить 200р ради 4-х обжимов. Заодно одолжить звонилку, хотя можно и купить за 3$…
  • 26 октября 2015, 22:27
можно без клещей, надо плоскозубцы и 8 зубочисток, делается на раз
  • 27 октября 2015, 11:09
А потом сетка рандомно лагать начинает. Уж лучше обжимку найти или купить хоть самую дешевую, все равно еще не раз пригодится.
  • 27 октября 2015, 11:15
4 разъёма, качественно обжать, зубочистками? Раз нет инструмента — то скорее всего нет и опыта обжима. Тут клещами бы обжать с первой попытки без брака…
В Никсе клещи 290р, м.б. где-то ещё дешевле…
  • 26 октября 2015, 15:46
Патчкорды готовые продаются с заводской обжимкой — 10, 15, 20 метров. Да и самому сделать не проблема.
  • 26 октября 2015, 16:13
«любой провайдер» притащит тощее унылое четырёхжильное нечто. Для HDMI надо 2 кабеля по 8 жил.
  • Jodin
  • 26 октября 2015, 19:28
Выходишь в подьезд, подходишь к стояку и отрезаешь со 2-го по 7-й этаж пару кабелей, а если 5- этажка, остаток не отрезаешь, а со всей дури тащишь из соседской квартиры )))
  • 27 октября 2015, 11:10
Если повезет, то на другом конце можно кусок роутера вытащить)
А если не повезет, то злого соседа.
  • 26 октября 2015, 13:50
У меня и кабеля 5е ещё дофига и клещи есть. Так что однозначно мой вариант. И глобальный плюс — всегда можно сделать кабель длиннее-короче, в зависимости от необходимости (телек или комп передвинуть). А купишь за сумасшедшие деньги HDMI и потом ну разве что сворачивать его в бухту, а уж про удлинить и вовсе молчу.
  • 26 октября 2015, 15:27
Удлинять витую наверно интересней? =) проводки скручивать и синюю изоленту главное взять.
Либо разъёмчики ставить из которых витая вылетает.
1100р сумасшедшие деньги?
15м не такая уж большая бухта чтоб за телек или за комп бросить.
  • 26 октября 2015, 15:37
Удлинять витую наверно интересней? =)
Поставить витую длиннее не судьба, да?
Либо разъёмчики ставить из которых витая вылетает.
Вы нормальную 8ми жильную витую пару видели? Или вы интернет подключили только когда стали подключать по 4х жильной лапше? Так что нормально обжатая никуда ниоткуда она не вылетает.
15м не такая уж большая бухта чтоб за телек или за комп бросить.
Без комментариев.
  • detrin
  • 26 октября 2015, 19:20
Удлинять витую наверно интересней? =)
Ничего сложного))
изначально я хотел обжать HDMI кабель и с помощью этого бочонка соединить, в итоге пожалел кабель)))
  • 26 октября 2015, 22:31
Чушь. Лан-тестер в руках держали?
  • 27 октября 2015, 20:50
держал и скрутка она разная, скрутка косичкой с пропайкой вполне хороша
  • 27 октября 2015, 08:10
Скрутка? Надеюсь, Вы все же изучите вопрос перед тем, как советовать.
  • 27 октября 2015, 20:51
ну ка расскажи что не так в сварке меди, и в скрутке, ну давай
  • 28 октября 2015, 09:36
Разговор не об обработке материалов, а о работоспособности после этого. Судя по твоему вопросу, для тебя уже открытием будет, что в этом кабеле разный шаг скрутки для каждой пары. И что есть ещё какие-то категории кабеля, которые тоже чем-то там отличаются.
Ах да, ещё бывает многожильная витая пара.
В общем, тебе нужно хоть что-то знать про типы линий связи для передачи данных и про кабельные отдельно.
Колхозник, блин. Витую пару он скручивает.
  • 28 октября 2015, 19:26
ну давай еще говори бреда, каждая жила обжимается скруткой типа косичка, получается ежик, многожильная жила это не категория 5е, это категория 4 и без фольги, вот открытие да будет для тебя. Да будет не компактно. А по сварке каждой жилы будет всех компактней и без потерь вообще, сварить жилу меди дело пяти минут. Ну да потеря типа защиты, но в твоем переходнике
его то же нет и да любой переходник 100% потери нет там 1Гб/с, там только 100мб/с, есть еще понятие точки контакта

И да колхозник тут ты если соединяешь ими.
Сварка всех лучше, нет сварки скрути, но ни каких преходников, там одна точка контакта, а это пиздец который устроит вам затухание.

Скрутка вполне работает до 100 метров без потерь, сварки вообще насрать на метры, там категория кабеля влияет и его восстановление(да-да надо место так же обложить фольгой и изолировать и т.д). Переходники так же работают 50-200( зависит от качества и контакта), если повезет, клемны не более 25 метров, потом ужасное затухание. У автора 15 метров, там можно как угодно, оно потерь не увидет. Ваш преходник с розетками так же дает затухание и то еще дерьмецо

Вjт более менее переходники, но ни каких розеток

Ну и Теорема: скрутка витой пары не влияет на скорость V сигнала в ней.

Доказательство. Уравнения (5) и (6) для потенциалов электрического и магнитного полей витой пары отличаются только обозначением переменных. Поэтому параметр скрутки α = 2π/s (для прямой пары α = 0) пары меняет эти потенциалы одинаковым образом:

U(α)/U(0) = А(α)/А(0)

где U(α) и А(α) – межпроводниковая разность потенциалов электрического и магнитного полей витой пары. Известно также, что поток магнитной индукции Ф(α) = А(α).

С другой стороны, ёмкость витой пары С(�α) = Q /U(α), а индуктивность L(α) = Ф(α) /J. Так что при одинаковом заряде Q и токе J прямой и витой пар С(α)/С(0) = U(0)/U(α) = А(0)/А(α) = L(0)/L(α), то есть 1/V(α)2 = L(α) С(α) = С(0) L(0) = 1/V2(0). Откуда следует, что V(α) =V(0). Ч.т.д.
  • 31 октября 2015, 18:42
Есть такая вещь — теория длинных линий. Она говорит о том, что на высоких частотах (таких, что длина линии становится сопоставимой с длиной волны электрических колебаний в ней) линия начинает вести себя совершенно по другому, нежели просто проводник тока. В линии начинают проявляться волновые эффекты, такие как стоячие волны, возникающие из-за переотражений волны от концов линии при ее несогласованности, а также от всех неоднородностей в ней. И начинаются ложные и битые пакеты, потери сигнала из-за высокого КСВ (коэффициента стоячей волны) и т.д. Так что крайне желательно чтобы линия была согласована с источником и приемником сигнала, а сама была как можно более однородна (т.е. имела одно и то же волновое сопротивление по всей своей длине). Иначе будут грабли. Линия длиной пол-волны например будет работать как трансформатор сопротивлений, преобразуя высокое сопротивление на одном конце в низкое на другом (т.е. если на одном конце будет максимум напряжения, на другом будет минимум). Что примет приемник, подключенный к этому концу — догадайтесь сами.
Конечно, это худший случай, из-за одной спайки такого не будет, но вот артефакты вполне могут появиться.
  • 01 ноября 2015, 12:47
Спасибо за ликбез. Я серьёзно.
  • 26 октября 2015, 22:29
Несколько гигабит/сек по воздуху?
  • 27 октября 2015, 08:11
Я так посмотрю, «советов» по всем фронтам надавали.
  • 27 октября 2015, 09:07
Даже у чистого wifi пропускной способности не хватит, а в многоэтажках эфир еще и забит намертво.
  • 27 октября 2015, 20:52
же давно хватает на 1080p или вам битрейт за 100 подовай
брал ezcast, с мобилы и планшета отдает максимум в 720р с wifi на 150 мегабит, с компа даже в 480р шло с подвисаниями и артефактами, так что кабель надежнее
  • spynal
  • 26 октября 2015, 13:07
У меня проектор 15-ти метровым кабелем подключен и нормально работает.
какую же дырку надо сверлить, чтобы просунуть этот кабель?(естественно если его не резать)
  • 26 октября 2015, 13:15
Размер дырки влияет только на стоимость бура. А 1см вы просверлите или 5см — это не существенно для стены.
  • 26 октября 2015, 13:26
у HDMI кабеля разъем сильно больше толщины самого кабеля, позвольте узнать — как Вы его просунете, если просверлите дырку по диаметру кабеля?
  • 26 октября 2015, 14:10
Поясню, если вы просверлите диаметром 1см для двух RJ45 или диаметром 3см для одного HDMI, для стены разницы никакой. Для ремонта впрочем тоже. Вопрос прямоты рук.
Если это делается на этапе ремонта, то вообще никаких сложностей. Если ремонт готов, например, стена с обоями. Делается вертикальный разрез, обои отклеиваются (у вас не бумажные ведь так?), сверлится отверстие любого диаметра, протаскивается кабель, отверстие замазывается, обои обратно заклеиваются.
  • 26 октября 2015, 14:20
прелесть витой пары в том, что её можно сначала протащить через стену в 5мм отвестие, а потом уже обжать.

Ой… прочитал про 2 кабеля… тогда да, 1см
  • 26 октября 2015, 14:27
Было бы классно, если бы появились бюджетные HDMI стримеры, с WIFI и без задержек сигнала :)
  • 26 октября 2015, 15:30
в 5мм? хотел бы я это посмотреть при диаметре кабеля в 7-8мм)))
  • 26 октября 2015, 15:44
со смазкой пойдет!
  • GDragon
  • 26 октября 2015, 16:14
С фейри :D
  • 26 октября 2015, 17:06
только ЦИАТИМ, только ХАРДКОР!
  • 26 октября 2015, 15:29
Я обычным сверлом 10мм в стене дыру под розетку с выключателем делал и ничего…
А замазать дыру тем более не проблема)
  • 26 октября 2015, 13:26
Подозреваю, что речь про обжатый кабель.Ошибочно написал комментарий. Подумал на RJ45. Если речь шла про HDMI, то полноразмерный разъём совсем не маленький. И не каждый станет делать такую дырку в стене (вопрос будет КМК даже не в стоимости большего бура).
  • 26 октября 2015, 22:32
ни большую, покупаешь кабель minihdmi на одном конце, на другом hdmi, в телек переходник mhdmi-hdmi
  • suchmach
  • 26 октября 2015, 13:15
а по ethernet тв подключить не проще?
о чём вы?
  • 26 октября 2015, 13:18
У меня был телевизор подключен через DLNA. Он достаточно тормозной. Радио мышь с клавиатурой удобней чем пульт. К тому же при наличии первых, можно полноценно компьютер использовать. А иначе только контент смотреть который на медиасервере настроен.
  • 26 октября 2015, 13:29
А каким образом вы транслировали через DLNA картинку с ПК на ТВ (если речь идет не о просмотре фильмов через DLNA сервер)?
Зачем транслировать картинку с ПК? Нужен ведь медиаконтент, правильно? Соответственно по ДЛНА передаются файлы, которые декодирует сам телевизор.
  • 26 октября 2015, 13:47
затем что на компе у меня potplayer с сотней настроек, который проигрывает 40гб файлы любого формата не запинаясь.
К телелеку я даже не знаю как пятиканальный звук подключить… И сможет ли вообще встроенный тормознутый плеер выдавать не стерео.
А на компе я могу хоть на 2 пары блютус-наушников одновременно звук выводить. И софт весь компьютерный… Большой монитор, короче.
О… Спасибочки за PotPlayer. А то последний КМ задолбал своими рюшечками, а коди не всегда удобен, особенно для быстрого просмотра.
  • 26 октября 2015, 14:18
в свое время только он один у меня мог проигрывать большие файлы без фризов. Подозреваю, что использует видеокарточку для этого.
  • EskerGar
  • 26 октября 2015, 18:32
есть вполне адекватный Light Alloy…
честно говоря, я про него забыл еще лет 5-7 назад. У него уже тогда куча заморочек была. Правда может и починили чего с тех пор.
  • T0xaNSK
  • 26 октября 2015, 15:06
все зависит от того, насколько старый у вас телевизор. мой mkv с 3D подобного размера файлы легко кушает по DLNA и звук 5.1, но надо иметь акустику с цифровым входом. Картинка при аппаратном декодировании телевизора как-то более плавная получается, чем напрямую с компа смотреть
  • 26 октября 2015, 15:14
телевизор прошлогодний… Приложение Youtube запускается с минуту наверно, потом еще и буферизация, которой на компе почти нет. Я столько ждать не готов…
Акустика с аналоговым входом. С цифровым на маркете, как и пару лет назад, модели можно посчитать по пальцам одной руки.

С компа у меня тоже были лаги, пока не нашел подходящий плеер.
  • kolizej
  • 06 ноября 2015, 14:39
Ну как же Вы так, любитель 40 ГБ фильмов и не смогли приобрести себе нормальный телек? Всё правильно выше написали, самсунги даже прошлогодние кушают на ура любое видео и Youtube там открывается моментально даже по Wi-Fi.
  • 06 ноября 2015, 14:51
я покупал не телек, а большой монитор. Эфирное непотребство я смотреть не буду, даже если будут доплачивать.
Само приложение Youtube не может моментально открываться — там стоит железо на уровне планшетного.
  • 26 октября 2015, 13:47
Вопрос конечно к suchmach и SiZE, которые предлагают использовать DLNA в теме про hdmi. Я позиционирую hdmi всё таки как средство передачи изображения, а не файлов. Потому и спросил каким образом они реализовали данную функцию посредством DLNA. Было бы круто иметь по которое захватывает изображение и передает его на ТВ через одну из рапостраненных технологий в ТВ такую как DLNA.
  • 26 октября 2015, 14:15
Я ничего не предлагаю. Я на выше поставленный вопрос отвечал. Мое мнение что подключение телевизора по HDMI удобней, чем через DLNA. И чем конкретно удобней я тоже написал.
  • 26 октября 2015, 14:17
Ок. Значит я не корректно вас понял. Прошу прощения.
Но всё же подобная технология была бы к месту сейчас)
  • 26 октября 2015, 14:29
Типа подключаешь к ТВ мышку, ТВ подключается к компу и пользуешься как ни в чем не бывало? :)
Упретесь в скорость. Декодированный HD поток в полном качестве, по 100 мегабитной сетке — практически предел её возможностей.
  • 26 октября 2015, 18:41
Я Вас расстрою, но если Вы под понятием — декодированный, подразумеваете — несжатый, то он и в гигабит не влезет.
Так и я о чем. ЛАН АШДИМИАЙ не конкурент.
  • 27 октября 2015, 11:14
Здесь витая пара используется не как сетевой транспорт, а как обычный проводник. Т.е., сетевого соединения как такового нет. Это ровно тот же самый hdmi, просто проводки в шнуре другие.
  • 26 октября 2015, 14:17
На ПК запущен Home Media Server. ТВ, подключенный к общей сети, его сам находит и подключается. Что тут необычного то?
  • 26 октября 2015, 17:10
а в Q2 как играть?
  • 26 октября 2015, 13:43
вот прям щас представил, как запускаю на телеке не chrome на core i5 и ssd, а глючное встроенное поделие от LG.
  • fds2002
  • 26 октября 2015, 13:24
HDMI кабель можно резать, можно паять, можно удлинять метров на 10-20. Использовать желательно экранированный FTP 6 класса и выше, ессно качественный.

ну или качественный HDMI кабель резать, ведь обычно он прокладывается по всяким плинтусам, углам, дыркам в стенах и разъем мешает.

Качество сигнала зависит от электроники источника сигнала (допустим, видеокарта), приемника (тв) и разрешения, как они договорятся между собой.

у меня метров 15 с видяхи ATI до ТВ, 6класс ftp, 720p держит идеально, 1080p держит с небольшим снегом. Но и телик то 720p. Уже 6 лет так работает.
  • deddy
  • 26 октября 2015, 15:16
HDMI кабель можно резать, можно паять, можно удлинять
Подтверждаю, на работе нужно было соединить компьютер и телевизор, расстояние около 20 метров — кабель такой дорог, да и не было в тот момент в магазинах. Спаял два кабеля HDMI, 1- 10 метров, второй -15 метров. Все заработало нормально.
Если я правильно понял вашу проблему по одновременному звуку — вот её решение
У себя так сделал, работает отлично не считая 1сек разницы по звуку между источниками. Но намного проще выключить звук на колонках, чем переключать каждый раз настройки звука.
Большое вам спасибо)
  • 26 октября 2015, 14:44
есть куча программ, которые переключают вывод звука по хоткею, мне кажется это удобней, чем возится с запаздываниями. можно настроить смену при запуске плеера, например.
  • vovka036
  • 26 октября 2015, 14:41
Прикольно. Умно. Там написано про небольшое запаздывание звука. У меня в телеке LG вроде есть регулировка звукового потока и видео относительно др.друга.
  • VitruM
  • 26 октября 2015, 13:31
Витая пара не имеет экрана, но даже так качество неплохое.
Давно хотел увидеть такое устройство в деле.
Спасибо за обзор.
  • yalexey
  • 26 октября 2015, 13:43
Зависит от категории.
Это седьмая, например
  • tmp
  • 26 октября 2015, 19:56
На картинке обычный SFTP (shielded foiled twisted pair). Это не признак категории кабеля.
  • yalexey
  • 26 октября 2015, 22:58
Hyperline SFTP4-C7 должна быть. Но это не я снимал. Могли и перепутать.
  • 26 октября 2015, 13:35
Спасибо за обзор. Нужно будет попробовать. У меня условия будут чуть посложней — за ТВ выведена пара экранированных hyperline cat 8 (стандарта cat.7 метров по 10). Так что добавится ещё пара проводов от розетки за ТВ до ТВ + из слаботочного щитка лапшу до компьютера прийдётся кинуть. Интересно, что получится…
А то жена всего спилила-испепелила на тему лишних девайсов в гостинной
но ведь если только фильмы смотреть, то лишний девайс это и экономия энергии и экономия ресурса компьютера?!
да и шума нет.
  • 27 октября 2015, 23:15
Так-то оно так, да не совсем.
У меня ПК — macmini. Так что с шумом особых проблем нет. Эл.энергию гораздо существенней жрёт ресивер, а ресурс… ну что поделать… у меня ТВ без всех новомодных придумок, а лишние $$$ пока откладываю, что бы ТВ в первую очередь поменять, о приставках/проигрывателях и тому подобном буду думать в последнюю очередь :)

ps — к тому-же, если комп выдворю обратно в свою комнату, от которой идёт как две витухи (и две… на всякий случай…), то с шумом будет покончено, останется вопрос энергопотребления)
  • 26 октября 2015, 13:35
витуху в стену укладывать лучше, чем HDMI, факт.

Я вот вмуровал в штукатурку 5м HDMI-кабеля (не хотелось, чтобы по белой стене тянулись провода). А потом, когда вешал телевизор, радостно сорвал с мясом штекер. Паять его нереально, завести в тот же кабель-канал другой кабель из-за штекера — проблематично. Пришлось расфигачивать стену и штукатурить-красить заново.

Была бы витуха — просто бы переобжал.
Почему паять нереально? На том же али покупаем новый штекер, берем паяльник, делаем.
Я вот вмуровал в штукатурку
А я вот вместо того, чтобы вмуровывать в штукатурку, положил во внутренний короб плинтуса.
Наверно я тупой. Или мне просто лень каждый раз штробить стену, когда изобретаются новые технологии с новым типом кабеля.
  • 26 октября 2015, 15:55
Как раз две витухи влезаю в плинтус. Хорошая штука плинтус с кабель-каналом
  • 26 октября 2015, 16:15
у меня телевизор висит на стене чуть повыше уровня плинтуса, знаете ли.

Дому сто лет, штукатурка мягкая и толстая, сантиметра три.
Всегда удивлял страх людей перед метром кабеля, заметным невооруженным глазом. Особенно когда в подъезде расписаны стены, в лифте сожжены кнопки, а перед домом автомобили запаркованы на газоне.
  • argelios
  • 26 октября 2015, 14:32
Я на этапе ремонта купил тоооолстую металлопластиковую трубу и замуровал в стену, специально для HDMI кабеля. Протяжкой протяну и все ОК, правда я не знал тогда про обозреваемое устройство.
А вмуровывать намертво нехорошо
  • 26 октября 2015, 16:17
я тоже считал, что протяну — правда, укладывал не сантехнический металлопласт, а кабель-канал круглого сечения. Застрял разъём — пришлось выламывать трубу.
  • 26 октября 2015, 14:48
я в таком же случае нашел hdmi разьем и поменял его (без пайки, система как на rj-45 примерно) Провод был 10 метровый, лежал под полом )
  • 26 октября 2015, 16:18
я обрезал провод и посмотрел на сечение и качество жил. С прискорбием выяснил, что эти тощие волоски спаять на весу — проблематично.
  • alde
  • 26 октября 2015, 17:59
Я делал проще, правда, с VGA — сперва паял мелкие провода на разъем, потом к мелочи подпаял уже основной кабель. Не так красиво, как запрессовка в корпус, но работало отлично на 20-метровом кабеле.
  • 26 октября 2015, 13:42
Хорошая штука. Но на Али дешевле, жирбест лесом.
Заказал, спасибо за обзор. Давно хотел.
  • sva75
  • 26 октября 2015, 14:26
Плохой из вас математик: на жирбесте $7.48 за пару, а у приведенного вами покупателя на али цена $5.49 за шт.
P.S. Разницу сами посчитаете?
  • 26 октября 2015, 15:01
Вы были невнимательны.

На али:
«1 пара HDMI двойной порт RJ45 сетевой кабель Extender» — $5.49 за шт (1 лот = пара )
  • Din
  • 26 октября 2015, 15:02
Написано 1 пара
  • 26 октября 2015, 15:39
P.S. Разницу сами посчитаете?
Чего замолчали? Чукча не читатель, чукча писатель? Она если не попарно, то как бы вообще бесполезна.
  • kosfess
  • 26 октября 2015, 15:38
  • bng_b
  • 26 октября 2015, 13:48
Может кому пригодится: вполне приличный недорогой HDMI-кабель от 1 до 10 метров (не 15, конечно, но все же). Я брал себе 5-метровый. 3D FullHD фильмы на проекторе смотрел нормально (ноутбук-1.5м кабель-ресивер-5м кабель-DLP-проектор).
  • 26 октября 2015, 13:50
вроде есть удлинители через один ethernet кабель
  • 26 октября 2015, 14:00
Две коробки, два питальника, цена… Этот вариант только для тех кому нужны десятки метров, а сигнал затухает. Если у автора на 15м всё норм, то большинству ваш вариант не нужен.
ЗЫ Не у всех такие расстояния в домах, чтобы 40м и более протягивать)
  • 26 октября 2015, 14:17
это нужно тем у кого один кабель уже замурован.
  • falcon99
  • 26 октября 2015, 14:04
Не путайте мягкое с теплым. Это совсем другое устройство, оно активное, в отличии от сабжа. Да и ценник немного другой.
  • 26 октября 2015, 14:17
альтернатива, для чего нужно написал комментом выше
  • Dru4
  • 26 октября 2015, 13:53
Это вы сейчас ловко обломали бизнес продавцам HDMI проводов из оптимизированной серебром меди с золотыми инкрустациями -))
Знал бы что так можно- поступил бы как вы. Сам я купил 15 м HDMI за 400 рублей, и укладывать его по плинтусам и углам явно гораздо сложнее, чем 2 витухи.
  • 26 октября 2015, 13:56
Ну вообще так всегда можно было, и с USB тоже можно. Просто в китай-магазах с их поиском не зная точного названия хрен найдёшь, а наши в оффе походу предпочитают HDMI многометровые втюхивать задорого.
Спасибо за обзор, не знал что так тоже можно.
Нашёл тут по 200р, и такой вариант но дороже.
  • 26 октября 2015, 14:30
  • 26 октября 2015, 15:05
Плохо читали:
«Характеристика:
100% новый и высокое качество.
Количество: 1 пара»
— это то что 200 руб, наверное,( 3,12долл у меня показывает)
  • 26 октября 2015, 15:08
Да, я ещё плохо вижу:

Написано — ДВОЙНОЙ порт. Но не пара. Стоимость в шт.
Китайцы, они такие китайцы. С ними надо держать ухо востро. В описании одно могут написать, а в характеристиках — другое. А когда начинаешь возмущаться по поводу отличий заказанного и полученного, китаец хитро так отвечает — «ну так в описании же было написано. А то, что вы не так поняли, это перевод такой».
Если написано — пара, она и в Африке пара. Написано — штука, нужно уточнять у продавца, что он имел в виду. Вот как то так.
  • 26 октября 2015, 15:31

Одна пара «двойнопортовых»…

если я не прав, покажите, пожалуйста
  • 26 октября 2015, 15:32
Подправил свой ответ, читайте.
  • 26 октября 2015, 14:21
753 дешевле, чем 503? Вы ничего не путаете? Или доставку не учли?
  • 26 октября 2015, 14:13
Обзор хороший, устройство безусловно интересное и заслуживает внимания. Но я все рано не понял зачем подключать ПК к ТВ кабелем? Почему нельзя по сети смотреть контент с ПК, расшарив его через DLNA?

Или подразумевается столь древний ТВ что ни вайфая ни езернета к нему не подходит?
плееры в телевизорах воспроизводят не все кодеки, особенно аудио. И да, бывают не очень древние, но баз сети.
  • 26 октября 2015, 14:26
Вы удивили меня, моему ТВ 4 года, есть ти вифи и эзернет, играет все подряд ну кроме разве что образов BD 3D, их играет плеер блурэй Pioneer.

P.S. хотя лет 6-7 назад да, подкючал ТВ к компу через HDMI
  • 26 октября 2015, 15:14
накрутка на СМАРТ возможности неприлично дорога при прочих равных характеристиках, поэтому многие предпочитают взять обычный телек и к нему подключить ПК или ТВ бокс (у меня и то и это подключено, но вот с новой приставкой комп забыл уже когда подключал)
  • 26 октября 2015, 16:03
Золотые слова. Купил 4 года назад 49 дюймов FULL HD телек, но самый простой без всего, на сэкономленные деньги собрал комп, закинул за телек на кронштейн, установил Kodi вот это СМАРТ ТВ.
  • 26 октября 2015, 16:12
И в чем профит? )))
купил 4 года назад 47" телик со смартом, на NASе стоит PLEX ни какие приставки не нужны. Управляется с чего хочешь, хоть с пульта тв, хоть с телефона. Фильмы, Сериалы, Музыка, Фото, инет каналы… Все с поддержкой медиаинфо на родном языке. И главное никаких проводов!
  • 26 октября 2015, 16:31
В том то и профит, что можно было купить 49" и NAS не нужен, всё онлайн. Управление так же хоть с пульта (MCE), хоть Yatse. Любые! форматы видео и торренты онлайн, вывод видео на проектор. Такая же красивая медиатека, интерфейс и язык на выбор. И витая пара от провайдера за телевизор к роутеру.
И да, что бы в PLEXе что-то увидеть надо туда что-то накачать. В коди я вижу топ фильмов сразу и с медиаинфо, и с постерами, и с описанием.
И? Захотелось, например, 3Д посмотреть, идти к соседу? К 3Д теликам, смарт бесплатным довеском идет.
  • 26 октября 2015, 17:44
Купил 50" не смарт, но 3D.
Учитывая то, что фильмов, достойных потраченного на просмотр времени, в год выходит 3-5, меня совершенно не напрягает заливать их на флешку.
Хотя есть сетевой WDTV Live и андроидная приставка с WiFi.
Интересно, что за модель? Дайте название пожалуйста. Не думал что такие в природе существуют.
  • Hegy
  • 26 октября 2015, 19:26
LG 49LB620V ;)
  • 27 октября 2015, 11:21
Самсунг какой-то, не помню буквы-цифры. Покупал почти 2 года назад (так что вряд ли сейчас эта модель есть в продаже), наверно попал на тот период, когда «смарт» ещё не лепили во всё подряд. Очки затворные, 2 шт.
Зато DVB-T2 в нём есть, у нас оказывается дома ловился первый мультиплекс, сейчас и второй появился.
  • 26 октября 2015, 21:26
Когда хочется 3D я включаю проектор…
Видео на него как раз через такую приблуду и 2 15-ти метровых патчкорда передаётся.
  • 26 октября 2015, 14:22
В моём понимании древний — это тюльпаны, когда ещё HDMI не существовало.
  • 26 октября 2015, 14:50
а поиграть?
  • 26 октября 2015, 16:05
Игры у меня были на Рубине кинескопном. Современный не нужен :-)
  • Motto
  • 26 октября 2015, 14:27
Мне больше интересно, как автор собрался управлять плеером на компе из другой комнаты, из той, где телевизор?
Радиомышь и радиоклава?
таким же образом, в комнату притянуты USB, мышку и клавиатуру втыкаешь и пользуешься)))
  • 26 октября 2015, 14:31
Это шутка или всерьёз?
серьезно.
  • 26 октября 2015, 14:46
Месье знает толк в извращения ))
  • dowell
  • 26 октября 2015, 14:30
Клавиатуру с мышкой как подключили?
удлинил USB витой парой)прекрасно работает.
  • 02 ноября 2015, 16:53
+1 сделал также, в USB хабе под телеком торчит: геймпад, usb от беспроводной мыши (через стенку плохо ловила), usb шнурок от самодельного «ambilight» который на mysku обсуждался.
  • Motto
  • 26 октября 2015, 14:31
Конечно всё упирается в бюджет, но было бы проще купить медиапроигрыватель на андроиде, от 30 баксов, протянуть одну витуху к нему, а него видео на телек.
Такие медиаплееры видят все расшаренные ресурсы в сетке.
А можно ничего не тянуть, по воздуху контент передавать на медиаплеер, если канал нормальный.
  • 26 октября 2015, 14:32
Поддерживаю. Тащить кучу проводов через все квартиру… Чет как то сомнительное решение.
А в игрушки как играть?
Толком не понял, с 3D все нормально будет? Версия HDMI какая получается?
некоторые продаваны нагло заявляют что hdmi 1.4 но при пропускной способности до 1.65Gbps это явно не дотягивает и до полноценного DVI и hdmi1.0
Тогда придется оказаться от покупки :(
  • russlink
  • 26 октября 2015, 15:55
я не понимаю, почему такая конская цена? это же простой переходник, пассивный, безо всяких микросхем, ему цена доллар, и то в базарный день.
почему же, все-таки не купили просто разъемы hdmi и не припаяли?
довольно геморройно паять 4 пары данных (8 проводов) плюс от 1 до 6 проводов массы + в зависимости от «полноты распайки» ещё до 5 проводов в микроскопическом корпусе.
Я сделаю, и не такое делал, но я «родился с паяльником», и оборудование у меня по долгу профессии соответствующее, мало у кого дома просто так найдётся подобное ;)
  • Casioman
  • 26 октября 2015, 18:48
Это же гениальное изобретение. Очень понравилась идея! Спасибо за обзор.
И Вам спасибо!
  • nomeron
  • 26 октября 2015, 21:58
Фирменные удлинители работают на одной витой паре седьмой категории. Например kramer pt-571+572. Но стоит комплект почти как телевизор. До 100 метров отличное качество, но кабель очень жесткий и нужны специальные коннекторы от kramer.
ну и внешний источник питания можно в минус записать)
Тема актуальная. Мне как раз предстоит решать вопрос как дотянуться от компа до проектора. Советы в обсуждении помогли.
  • maxim_bo
  • 28 октября 2015, 10:49
беру на заметку, наверное в обозримом будущем, тоже прийдется, телек на потолок лепить, сын — растет)
  • 01 ноября 2015, 12:58
Проще сына воспитать, чтобы был аккуратен с вещами априори :)
В будущем пригодится
  • 02 ноября 2015, 16:56
А возможно 2-3-4 х летнего ребенка воспитать так, чтобы телек на полу не оказался?
  • 02 ноября 2015, 17:11
Да
  • toljapa
  • 30 октября 2015, 09:26
этот не лучше?:http://ru.aliexpress.com/item/9FT-1M-2M-3M-5M-10M-High-speed-Gold-Plated-Plug-Male-Male-HDMI-Cable-1/32366735800.html?spm=2114.031020208.3.2.zGaeVn&ws_ab_test=searchweb201556_9_71_72_73_74_75,searchweb201527_5,searchweb201560_9
лично для меня следующие минусы:
— надо будет сверлить большую дырку в стене.
— 10 метров маловато.
— нет возможности регулировать длину.
  • avis9993
  • 31 октября 2015, 16:14
пардон что не в тему.
Где можно купить переходник, с RJ 11 RJ45?
  • 01 ноября 2015, 01:43
  • user334
  • 17 декабря 2016, 03:29
Купил подобную пару и… не завелось. Никак. Судя по всему брак. Хотя казалось бы, что там может не работать? Это же простейший переходник. В поисках ответов разобрал один. Никаких мозгов там, конечно же, нет.

• queyron
  • 22 февраля 2017, 14:37
Тестером прозвони кабеля, от RJ45 до HDMI, два RJ45 8+8 жил = 1 HDMI 19 жил. Если есть где холодная пайка, пропаяй, плата я думаю не бракованная, брак в пайке.
  • Denom
  • 30 апреля 2017, 15:46
Купил такой же переходник, и у меня он тоже не хотел работать. Прозвонил все контакты — всё в порядке. За исключением земли — она никак не передаётся. Также заметил, что один из контактов (предположительно +5В) передается по двум проводам витой пары — на плате видно соединение двух контактов витой пары (2-ой и 3-й, если считать слева направо). Перерезал на платах данную перемычку и соединил 3-й контакт с землей. Проделал это на обоих переходниках. После этого всё завелось.

А какие контакты разъёмов передаются?

2 кабеля кат-5 — это 2*2*4 проводника

т.е. 16 контактов

какие два контакта из 19 не передаются?

14й контакт (резервный в HDMI) не в счёт ессно
Скорее всего не все земляные контакты подцеплены.
в тырнете не нашёл информацию по данному вопросу (
Если коротко- то в hdmi важны 4 витые пары- 3 сигнал, 4 пара- клок для hdmi- они сделаны в виде 4 витух с индивидуальным экранированием- т.е 4*2 сигнальных проводника, плюс 4 земли к ним. Кроме этого еще есть i2c шина из двух проводников, плюс cec, плюс проводник, сообщающий о том, что подключена железяка, плюс питание 5 вольт. Ну и земли на все это.
По минимуму, чтобы все это работало- надо 4 витые пары на видеосигнал, плюс пара проводников на i2c, плюс 2 проводника на хотплаг и 5 вольт, плюс хотя бы одну землю на все это, т.е 12 сигнальных проводников, плюс земли. Учитывая что два провода втыкается по 4 пары, то на земли остается проводника 4.
При особом желании (в принципе даже в продаже вроде такие удлинители существуют), то достаточно запихать 4 сигнальные пары в одну витуху на 4 пары, а остальное уже эмулировать на концах, т.е eeprom память на комп и хотплаг на телевизоре/ мониторе.
Добрался до своего удлинителя.

Прозвонил его.
НЕ передаются:
5, 8, 11 — экраны (земля) групп B, C, D
13 — CEC

Передаются: земля (пин 2) и всё остальное.

Кстати, сабж толком не заработал (теряется\срывается изображение).
Ну учитывая скорость в hdmi- 10 с лишним гигабит, в отличии от обычных для витухи 5e категории 1 гигабита, то не слишком удивительно. Я лично такими решениями не пользовался, но знаю что такие вещи крайне желательно по экранированной хорошей витой паре пускать. Витая пара у вас неэкранированная?
Пробовал с кабелями кат-5 (без экрана), как было указано в описании. Понятно, что глупость. (

С экранированными витыми парами дело не имел.
И экранированных конннекторов к ним тоже никогда не видел вживую.

Проверил дополнительно, есть ли контакт между железячками на входе коннекторов витых пар и пином 2 «хвостов» HDMI: есть соединение.
Заказал подобный переходник на EBay за US $2.33. Сегодня приехал, обжал две витые, подключил- не работает. Пришлось разобрать. Корпус клееный, но молоток и полотенце нам в помощь. На вид все нормально. Пропаял с флюсом все подряд, подключил- работает.