Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор смартфона на 2 SIM карты ZOPO ZP500 Libero на Android 4 ICS


Всем привет! Это мой первый обзор на сайте MySKU и в нем бы я хотел рассказать вам о своей покупке (успешной) интересного шустрого смартфона на базе Android 4 с GPS, Bluetooth и хорошим экраном с высоким разрешением.

Этот телефон я покупал своему сыну на день рождения за 186$, хотелось получить хороший телефон с быстрой графикой для 2D и 3D игр и хорошим экраном с большим углом обзора. Телефон полностью оправдал свои ожидания и порадовал своими характеристиками: Процессор 1,0 GHz MTK6575 и шустрая видеокарта PowerVR SGX531 (шустрее Mali 400), 512 MB  оперативной памяти (не много, но для игр хватает), встроенная память 4GB + поддержка карт памяти до 32 Гб, отличный 4" 480x854 емкостный мультитач (5 точек) экран, 16 миллионов цветов, 175 градусов угол обзора,  WiFi b/g/n,  поддержка двух сим карт (одновременно!), поддержка 3G, встроенный GPS и Bluetoothи1300 mAh аккумулятор. Также телефон снабжен двумя камерами (спереди для видеозвонков и сзади для фото/видео). Основная камера на 5 мегапикселей с диодной вспышкой и фокусом.
Вес телефона всего лишь 116 грамм, размеры чуть больше iPhone 4 в высоту.

Первые впечатления

Телефон пришел в очень красивой коробке, открывающейся за веревочку:

Внутри лежал очень интересно упакованный телефон, а под ним находились все аксессуары:

Комплектация (телефон, инструкции и гарантии, наушники, провод USB, зарядка и переходник на евро розетки):

Корпус телефона пластиковый спереди с прорезиненным сзади (очень приятным наощупь) покрытием на задней крышке (как у LG Optimus). Кнопки Меню, Назад, и Домой на передней панели телефона сенсорные, красиво светятся белым цветом.

Очень порадовало качество сборки телефона – никаких зазоров и люфтов здесь нет, ничего не скрипит и не болтается, телефон удобно сидит в руке и не скользит из-за резинового покрытия сзади. Сбоку телефона расположена качелька регулировки громкости, сверху кнопка включения:


Сзади телефона логотип ZOPO, камера 5 мегапикселей с поддержкой записи HD видео и светодиодная вспышка.

Телефон чуть больше и тоньше чем iPhone 4:

Задняя крышка легко снимается без дополнительных аксесуаров, за ней мы обнаруживаем батарея на 1300 mAh, разъемы для 2 сим карт, разъем для карточки MicroSD.

После включения телефона мы видим Android ICS 4.0.3. Экран телефона просто отличный – цветопередача не хуже чем в iPhone 4, углы обзора тоже очень хорошие, картинка практически не выцветает при поворотах экрана, в отличии от других дешевых китайских телефонов и планшетов. Экран емкостный и очень чувствительный к нажатиям.

Android 4 работает очень шустро даже при 512 мб оперативки телефона, ничего не тормозит. Очень удобная выдвигающаяся панель сверху телефона позволяет прямо оттуда выключать и выключать сим карты телефона, выключать wifi, BT, GPS, GPRS, настраивать яркость и много другое.

Экран высокого разрешения, яркий, поэтому все надписи очень четкие, шрифт мелкий хорошо читаем:

Работа двух сим карт одновременно очень порадовала, телефон имеет гибкие настройки – одну сим карту я настроил для звонков и СМС, вторую для GPRS/3G. Теперь телефон сам знает для чего какую сим карту использовать и нет нужды переключать их вручную.

Тестирование телефона

Начинка телефона по бенчмарку:

Quadrant показал отличные результаты: 2261 балл.

Antutu также показал высокий результат: 3258 балла

Играть в игры на этом телефоне одно удовольствие благодаря очень шустрому графическому процессору PowerVR SGX531 (который шустрее чем Mali400, который суют в большинство китайских девайсов) и процессору MTK6575 на 1 Ггц. Экран показывает очень четкую картинку в 16 миллионов цветов:

GPS тестировалось в условиях плохой погоды – спутники телефон нашел отлично, качество приема сравнивалось рядом с iPhone 4 в таких же условиях. Оба телефона показали практически одинаковый, хороший результат.

P.S.

Телефон ZOPO ZP500 Libero очень хороший телефон, особенно если вам нужно использовать 2 SIM карты (одну с выгодным тарифом для звонков, а вторую для мобильного интернета). Он обладает очень удобный и приятным корпусом, отличным экраном и хорошим быстродействием для своей цены. Из минусов можно отметить 512 Мб ОЗУ и не очень мощный аккумулятор (хотя он отлично справляется с высокой нагрузкой в течении 4-6 часов и держит около 200 часов в режиме ожидания).
Телефон выпускается в белом и черном вариантах.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +8 +16
свернуть развернуть
Комментарии (37)
RSS
+
avatar
  • STEP73
  • 25 сентября 2012, 17:56
-7
+
avatar
  • ep1c
  • 25 сентября 2012, 18:00
+1
Что в них эпического ?=) Мой первый обзор тут, не судите строго)
+
avatar
  • STEP73
  • 25 сентября 2012, 18:02
-6
+
avatar
  • wakh
  • 26 сентября 2012, 19:40
+2
оставляя комент в течении 1-2х дней после написания обзора — риск собрать тучу минусов ни за что, от проходящих мимо
+
avatar
  • Rustamka
  • 25 сентября 2012, 18:15
+3
Долго искал «панель сверху телефона, которая позволяет прямо оттуда выключать и выключать сим карты телефона»)))
+
avatar
  • Kunapuc
  • 25 сентября 2012, 18:16
0
Подозреваю, что сыну телефон не достанется.
+
avatar
  • LULU2012
  • 25 сентября 2012, 18:19
0
Телефон полностью оправдал свои ожидания и порадовал своими характиристиками
исправьте ошибку
Также телефон снабжет двумя камерами
и здесь

Внутри лежал очень интерестно упакованный телефон
Не заметила на фото интересной упаковки. Вижу обычный пакет.
+
avatar
  • metal
  • 25 сентября 2012, 20:46
+2
имхо, корректней писать об ошибках/опечатках в личку, а не «выносить» мусор на всеобщее обозрение. ибо после исправления ваше сообщение будет абсолютно никому не интересно.
+
avatar
  • wakh
  • 26 сентября 2012, 19:44
+1
однако это не повод минусовать человека, исправил
(я уверен что не вы минусовали, просто в трэд пишу)
+
avatar
  • falcon99
  • 25 сентября 2012, 18:21
+2
Mali 400 лучше PowerVR SGX531?
Весьма спорное утверждение www.glbenchmark.com/result.jsp?benchmark=glpro21&brand=&gpu=Mali-400%20MP&orderby=438&subtest=-2&base=gpu&screen-group=true&var=top&oldal=0

PowerVR SGX531 на второй странице…
+
avatar
  • traceur
  • 26 сентября 2012, 11:46
0
Все эти тесты очень относительны, если внимательно поизучать все тесты того же GLBenchmark всех версий на всех разрешениях, то нетрудно заметить вопиющие противоречия, например тут при экране 720p Mali-400 MP уступает старенькому PowerVR SGX 530. А всё потому, что не учитываются особенности остального железа и программного обеспечения. Например, на одном аппарате при тесте в фоне качался торрент, работал антивирус, стояло 256 Мб медленной оперативной памяти, слабое ядро процессора в режиме 650 МГц и медленная системная шина, старинный андройд или WM, дешёвая карта памяти, кривые драйвера железа при полноцветном экране. А на втором разогнанный четырёхъядерный процессор, разогнанный четырёхядерный видеоускоритель, 2 Гб быстрой оперативной памяти, скоростная карта памяти, выключены все модули связи, подключено прямое питание, никаких приложений на фоне, идеальная прошивка с оптимизированными драйверами и экран с пониженной глубиной цвета. И из всего этого вы видим только гипотетическую «модель» графического ядра, которое ещё не известно насколько оптимально встроено и используется производителем каждого конкретного чипа. И размер экрана там мягко говоря не соответствует реальным характеристикам многих аппаратов. В общем, верить таким необъективным таблицам категорически нельзя.
+
avatar
  • falcon99
  • 26 сентября 2012, 12:55
0
Имею девайсы на PowerVR SGX 531 и на Mali 400. Категорически утверждаю на основе личного опыта, что в 3D игры гораздо комфортнее играть на устройствах с Mali 400. Да и все тесты подтверждают это.
P.S В посте следует читать: «Mali 400 хуже PowerVR SGX531?»
Очепятка однако
Да и если посмотреть официальные данные производителей, то разница в производительности ~2 раза в пользу Mali 400. Никакие кривые драйвера, прошивки и старые андроиды эту разницу не нивелируют.
+
avatar
  • traceur
  • 26 сентября 2012, 21:43
0
Речь не о субъективном опыте, а о необходимости учёта массы факторов, которые на сайтах некоторых недобросовестных синтетических тестов не учитываются либо не афишируются. Наивно поверив в непогрешимость какой-либо архитектуры графического ядра неофит ринется покупать всё, содержащее знакомую надпись и может выкинуть на ветер деньги и время. И автору обзора, и всем нам рекомендуется быть более ответственными в своих заявлениях. К примеру, утверждение того, что одно ядро однозначно лучше другого — безответственное по отношению к читающим нас и пытающимся выбрать направление вложения своих кровных. Этот гипотетический покупатель на радостях откинет мысли о, скажем, некоем аппарате на «старом» MTK6575 (SGX531) и решит взять втрое более дешёвый планшет на «новом» A13 (Mali-400), чтобы с удивлением обнаружить в 2 — 3 раза меньшую производительность последнего и не идущие не самые топовые игры двухлетней давности. А всё потому, что в первом производитель чипа выжал из ядра максимум, а во втором сэкономили на всём, чём только было возможно намеренно ухудшая производительность в том числе по маркетинговым соображениям, да ещё экономия сборщика планшета «помогла».
И наоборот, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что Mali-400, стоящий в топовых смартфонах этого года (например, Samsung) ценою в $700 должен быть несколько мощнее китайских с SGX531 за $150. Ядро в аппарате за $43 и за $700, казалось бы, одно и то же, и в тестах может называться одинаково, а суть кардинально различается.
+
avatar
  • falcon99
  • 27 сентября 2012, 09:09
0
Не думаю что человек покупая планшет на A13 ожидает от него производительности как от топовых планшетов. В Freelander PD20 и Eken T02 производительность GPU заметно выше чем в ZP100 и THL W2. Уверен что и ZP500 уступит. Так что если откинуть экстремумы, то Mali 400 лучше/производительней SGX531
+
avatar
  • Krok
  • 25 сентября 2012, 18:23
+3
Совет: фотографируйте предметы на контрастном фоне — темные на светлом и наоборот…

В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате...
+
avatar
  • chudak
  • 25 сентября 2012, 19:43
0
Согласен. Чёрный телефон на чёрном фоне… мало что видно.
+
avatar
  • zanoza
  • 25 сентября 2012, 19:49
+5
Ранее уже были обзоры с кучей фоток, да и в сети этих фото сейчас можно найти тоже много. Реальные фото актуальны в большом количестве лишь когда их больше нигде нету.
Спасибо за обзор, нового ничего не узнал, но прочитал с удовольствием.
+
avatar
  • kurmunke
  • 25 сентября 2012, 19:38
0
Есть zopo zp 500+ на MTK6577 :)
+
avatar
  • ep1c
  • 25 сентября 2012, 20:17
0
Правда стоит 248$.
+
avatar
  • kurmunke
  • 25 сентября 2012, 21:03
+1
На тинидиал всего 215$, но как уже кто-то говорил, 6577 на телефоне не сильно критично, 6575 вполне хватает для комфортной работы
+
avatar
  • CLX
  • 25 сентября 2012, 20:01
+5
6577 реально не имеет преимуществ перед 6575. Только синтетика. gui тормозит. Потребление больше.
А 6588 ждать еще долго.
Так что 6575 самый оптимальный выбор сейчас, мне кажется.
+
avatar
0
Согласен. За прогрессом не угонишься.
+
avatar
  • wakh
  • 26 сентября 2012, 19:42
0
фраза «gui тормозит. Потребление больше.» заставляет сильнее задуматься при выборе телефона, можно поподробней про это?
+
avatar
  • metal
  • 25 сентября 2012, 20:48
0
кстати, кто в курсе, THL V13 идентичен зопе500? но у тхл есть еще куча цветных сменных крышек)
Сам пользуюсь сабжем уже 3й месяц, не нарадуюсь… не без косяков конечно, но в целом доволен.
+
avatar
  • a16ert
  • 27 сентября 2012, 13:05
0
v12 идентичен, даже прошивки подходят, только кнопочки «меню» и «назад» поменяли местами. цветные крышки появились у zp500 раньше.
+
avatar
  • MCSaite
  • 25 сентября 2012, 21:25
0
Добавляли бы еще к сравнению в обзоре, телефоны, марки которых они клонируют по тех характеристикам, было бы удобно сравнивать по цене. Допустим обзор данной модели это по характеристикам ( только не по попугаям ) идентичен допустим (допусти) Самсунг с2 или Алкатель №№№, взяв даже модели и цены от сюда www.svyaznoy.ru/catalog/phone/225, не понятно просто сколько стоит телефон или планшет с такой же начинкой, но в ОФФ магазине!
+
avatar
  • ep1c
  • 25 сентября 2012, 22:10
-2
Как правило стоит в 3-5 раз выше.
+
avatar
  • MCSaite
  • 25 сентября 2012, 22:16
0
ну не знай, вот планшет сейчас в связном стоит 3400, такой же в китае стоит от 70$. разница есть но не большая, вот и хотелось бы конкретно что да как, мол товарищу говоришь… " че у тебя за смарт?.. он -Samsung I9001 Galaxy S за 12500, а я ему… — а у меня Жопо за 6000)) ну что то типа того
+
avatar
  • petter
  • 25 сентября 2012, 23:40
+1
с IPS цены от 8 тыс. начинаются(по Яндекс Маркету в Дефолт Сити).
+
avatar
  • meteor
  • 26 сентября 2012, 07:28
0
Читаю и ностальгирую, вот уже дней 10 хожу с простой звонилкой.
На моем ZP500 треснул экран после неудачного падения :(
Углы обзора хорошие, но на Iphone 4 таки лучше.
+
avatar
  • fggtt
  • 26 сентября 2012, 13:06
-1
Уж больно хвалебный отзыв (все либо хорошо, либо очень хорошо), есть сомнения по поводу объективности.
+
avatar
  • Kotam
  • 26 сентября 2012, 17:42
0
Кстати, посоветуйте альтернативную зарядку к этому телефону.
родная на 800 ma.
+
avatar
  • a16ert
  • 27 сентября 2012, 13:06
0
заряжаю зарядкой от айфона 4 :)
+
avatar
  • Sevasan
  • 30 сентября 2012, 16:11
0
Вот только релиз платформы 6588 запланирован на первый квартал 2013 :)
+
avatar
  • werpo
  • 06 октября 2012, 21:15
0
Имею такой же девайс. Пока доволен.
+
avatar
  • reaktor
  • 03 ноября 2012, 23:39
0
подскажите чем ZP500+ отличается от ZP500 кроме процессора? Мне производительность не важна, хочу чтобы 2 симки и чтобы как можно тоньше. Вот присматриваюсь к этим Zопам

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.