BuySku - Навигатор 5-inch TFT-LCD Touch Screen Windows CE 6.0 4GB

Неплохой GPS навигатор на Windows CE 6.0

Честно говоря, я не большой специалист по GPS-навигаторам, какими характеристиками они должны обладать, что должно быть а чего не должно вовсе, поэтому для первого навигатора был определен вот этот навигатор — 5-inch TFT-LCD Touch Screen Windows CE 6.0 4GB Car GPS Navigator with Multimedia Player /FM Radio /TF Slot (Black)

Посылка дошла до Минска за 12 дней почтой Сингапура. Упаковка не повредилась: внешняя коробка из прочного картона, а внутренняя к тому же была упакована в “пупырчатую” обертку.

Характеристики устройства:

В комплект входит:
— сам навигатор
— кабель USB
— автомобильное крепление
— автомобильное зарядное (от прикуривателя)
— сетевой зарядное (т.е. от обычной розетки)
— стилус
— инструкция на английском языке

Внешний вид и комплектация.
Навигатор легкий, сделан из приятного на ощупь пластика. Не пахнет, не скрипты, зазоров нет. Весь был оклеен пленкой, пришлось ее снять так как мешала. Но пленка снялась не полностью, кое где торчат кусочки, так как сама пленка под корпусом.

Сбоку имеется отверстие разъема для наушников, слот для карты памяти, разъем min-usb для зарядки, а также COM-порт.

Кнопка включения и выключения находится на торце аппарата сверху. Также на этой стороне имеется отверстие для вставки стилуса (оно немного больше чем нужно, поэтому стилусь болтается свободно).

Экран резистивный, но очень “чуткий” и срабатывает с первого легкого прикосновения, разрешение в 480x272px соответствует заявленному. Яркость экрана задается в настройках, но на солнце видно достаточно четко, блики есть, но они терпимые. Экран не большой, 5 дюймов, но я рад что не заказал меньше: этот в самый раз.

На задней части имеет внешний динамик и микрофон.

Автомобильный держатель прочный, не скрипит и не люфтит, с помощью присоски прочно крепится к автомобильному стеклу.

Стилус оригинально запрятан в крепление, я его не сразу и нашел. Кстати стилусь хлипкий, наконечник сломался чуть-ли не сразу.

Софт и работа.
Навигатор работает под управлением Windows CE 6.0. Оболочка стандартная, но ее можно изменить. Путь к exe-шнику с программой-навигатором задается в настройках, поэтому нельзя запустить сразу и iGo и Навител, но эта проблема, как я читал, решается переустановкой оболочки.

В навигаторе есть встроенный mp3-плеер и видео-плеер…
При поиске музыки на карте памяти немного тормозит.
Видео проиграть не удалось (было только 3gp — его, видимо, не читает).
В навигаторе есть встроенный FM-модулятор, хотя пользоваться им я не буду да и не смог настроить, но функция очень полезная.

Что касается внешнего динамика, то претензий нет. Музыку в салоне слушать можно, но наверное не стоит этого делать. Хрипов нет, даже чувствуются басы.

Емкость батареи, к сожалению, нигде не указана, но перед тестом я заряжал устройство примерно 2 часа, этого хватило для автономной работы на 3 с небольшим часа.

Как заявляет производитель, время холодного старта 43 секунды, горячего — все 3. У меня “винда” загружается примерно за 15-20 секунд, потом еще секунд 8 уходит на запуск Навитела ну а дальше поиск спутников.

Тормозов при обычной работе нет (если не считать описанных нюансов при работе с картой памяти).
Точность GPS высокая, кому интересно — можно посмотреть вот тут мой GPS-трек http://gpsloglabs.com/share/27eef9103b94dad136aa191d0fcb95eb48d8e4a9/

Вот небольшое видео работы навигатора (включение и запуск):

Из возможных развлекательных функций в навигатор есть:
— Игры
— Калькулятор
— Флеш-проигрыватель
— FM-модулятор, mp3 плеер

Плюсы:
— Вес устройства, легкость крепления
— Приятный на ощупь материал, прочная сборка
— Точная навигация

Минусы:
— Иногда тупит система, например при поиске музыки или видео на карте памяти
то-ли это проблема Navitel, то ли навигатора — иногда очень долго ищет спутники, приходится включать-выключать, закономерности я не нашел.
— Стилус сломался быстро.
— Все же для меня оказалось важным отсутствие gsm модуля и как результат отсутствие on-line трекинга.

Если говорить об итоге — покупкой доволен, хоть есть и некоторые замечания. Ко всему прочему думаю купить еще и видеорегистратор такой или такой, если кто-то имел опыт — поделитесь!
  • 29 сентября 2012, 21:11
Я брал чуть подороже: 5" 800x480px; CPU: Athlas V; с блютус и видео входом.
При всем этом ваш почему-то весьма толстый. В целом остался им доволен, да только сейчас он мне уже не нужен...)
  • 29 сентября 2012, 22:19
да, толстоват (
  • fulcrum
  • 29 сентября 2012, 21:14
Тоже не спец, может подскажет кто — разрешение не маловато? И еще, на чем лучше — вин це или андроид?
  • 29 сентября 2012, 22:16
я так подумал, лучше бы брал андроид. Разрешение вполне себе, видно четко.
  • 29 сентября 2012, 23:58
Лучше взять дешевенький телефон, хотя бы на том же андройде.
Все современные приложения для навигации уже есть там, но плюсом будет подгрузка информации о пробках через 2G/3G.
  • 30 сентября 2012, 12:15
с таким экраном врядли будет дешевый андроид ))) ну и плюс крепление там, кабели. Я приверженец теории что телефон должен звонить, книжка должна быть для чтения, навигатор для навигации )
  • 02 октября 2012, 03:03
Ну тогда всем нужна нокия 3310 а не айфоны.

Цена, ну например тот же Hero 9300 обойдется в 6000руб, что примерно равно стоимости навороченного навигатора на родине (навороченность агрегата сложно недооценить в сравнении с простым навигатором). В китай телефонах не силен, просто заказал упомянутый на пробу.

Ну и уточнение к предыдущему заминусованному посту, не то чтобы лучше, но вполне себе достойная альтернатива. Просто кому что важнее.
  • vik-ing
  • 29 сентября 2012, 21:39
Дорого, малое время работы от батареи 3 часа, да ладно Вам мой экземпляр работал макс часа 1,5 при тех же размерах экрана но при 800*480, разрешение маленькое, да и маловат экран, брал такой https://aliexpress.com/item/item/7-inch-Car-GPS-Navigation-Mstar-500MHz-WINCE-6-0-DDR128MB-FM-Transmitter-Free-Map-4GB/491199552.html
  • 29 сентября 2012, 22:17
я заряжал его от USB возможно он не до конца зарядился. Как-нить попробую на ночь поставить от розетки и потом подержать включенным и посмотреть сколько продержится. Но чаще он используется в авто, так что проблем с зарядом не было )
  • hatul
  • 29 сентября 2012, 21:41
«холодный старт»,«горячий старт»-имеется в виду время поиска спутников, а не запуск Win. или программы.
  • MasterX
  • 29 сентября 2012, 23:29

За какой «COM-порт» разговор? Откуда он здесь?
Имеется ввиду AVI IN
  • foxbat
  • 30 сентября 2012, 04:51
это получается видео вход?
типа камеру подключать?
Да.
  • 30 сентября 2012, 12:13
не знаю, написано COM порт на самом навигаторе
  • foxbat
  • 30 сентября 2012, 04:48
точно не пожалеете, никаких претензий к нему нет, разве что мне не очень нравится форма корпуса.
мой экземпляр был куплен в россии с руской коробкой, подозреваю что ощутимо дороже
а вообще сейчавс появляются комбинированные устройства навигатор+регистратор, может лучше его?
Перепробовал уже штук шесть навигаторов (то родственники выпросят, то соседи, то сам чего-то новенького захочу). Сабж — один из самых распространенных (проц. 3351, 480х272, 64мб). Процессор не плохой, 5-му атласу по производительности, ну или по тормознутости не уступает (на глаз), а по цене выиигрывает. Мне сейчас вот этот идёт. 800/480, 128 mb. Для себя считаю плюсом навигаторов на WinCE возможность установки Навитела более ранних версий, например 3.5. На 4-й андроид встает только 5-й навител, а он не корректно работает с картами nm2 (они для нашего города наиболее актуальны, обновляются примерно раз в месяц).
  • indeo27
  • 30 сентября 2012, 19:12
Навител-то хоть установлен?
Или самому ставить?)
  • 04 октября 2012, 10:09
Стоит iGO а навител надо самому ставить
  • xaTxa
  • 10 октября 2012, 04:26
дайте ссылочку на Навител плиз, и фотку количества оперативной памяти пожалуйста
  • t65
  • 01 ноября 2012, 13:31
  • eagle13
  • 01 ноября 2012, 07:43
А как на него Навител поставить? знает кто?