Modern Wood Desktop Digital LED Alarm Clock Black Color

Современная деревянная Конторка Цифровой СВЕТОДИОДНЫЙ Будильник Черный Цвет. — это Яндекс-переводчик так жжот если ему скормить название товара со странички магазина. Поправлять-расшифровывать не буду, надеюсь и так все догадались что это такое. А для меня это стало идеальным вариантом часов для дачи. Кому интересны подробности жмите на фразу в скобках…

Давно разыскивал себе часы для дачи чтоб максимально соответствовали моим хотелкам:
— максимально возможно читабельные — показания должны быть видны со всех точек небольшой комнаты (~15 кв.м.) в любое время суток,
— энергонезависимые — на даче случаются отключения электричества,
— бесшумные — в звенящей тишине загородной ночи слышно не только тиканье даже наручных часов или зудение комаров, но и топот паучка по пенополистирольным плиткам на потолке,
— минимальная цена.
Остальное (будильник, светильник, термометр, манометр, календарь, компас, ЖПС, ложка, вилка, фонарик, зажигалка, взубахковырялка, заухомчесалка и пр.) не интересовало, но считалось приятным бонусом.
Какое-то время пользовался часами-кубиком с ЖКИ-дисплеем. Многим они известны, но почему-то всего два обзора про них нашел (раз, два). Существуют еще пирамидообразные аналоги (три, четыре). А еще есть у меня этакая шляпа-НЛО, со встроенным USB-хабом. Главный недостаток, характерный для часов с подобными индикаторами — очень маленькие углы обзора, особенно по вертикали. Второстепенные — чересчур яркая подсветка (любой ночник позавидует), точность хода (спешат на 3-4 минуты в неделю, но возможно просто это мне так повезло).
Стал поглядывать в сторону часов с LED-дисплеями типа таких или таких, но нудная жаба-скупердяйка не одобряла эти варианты. А когда на БиК`е встретился этот кубик за чуть больше американского червонца жадное земноводное почти не сопротивлялось.
Извините, но подробности почтовых странствий пропущу, все тащилось по Великим Шелковым путям стандартно и обыденно. Сама посылка тоже обычного БиК`овского вида, но любители созерцать и коллекционеры изображений почтовых отправлений могут заглянуть под спойлер
Про посылочку

Внутри тоже все банально

Среди всякой прочей мелочевки обнаружилась простенькая, но достаточно крепенькая и потому совсем не пострадавшая в пути картонная коробочка

Никакой ни информации, ни полиграфии, только зеленый кружочек на одной из сторон. Если надумаете дарить придется самим заняться украшательством, благо простор для творчества имеется. Фломастеры вам в руки.
Содержимое коробушки

Пупырку в сторону

Про комплектность рассказывать нечего, и так все видно.
Сам прибор выглядит действительно модерново: минималистичный, лаконичный, в стиле квадрата Малевича (только 3D, т.е. куб), практически без щелей и зазоров монолит с фактурой поверхности «под дерево». На одной из граней опять видим зеленый кружочек

И только одна из сторон значительно отличается от всех остальных

Открываем крышечку, под ней отсек под 4 элемента типа ААА

И опять вроде бы все наглядно и понятно.
Ах да, еще инструкция

Есть еще китайский вариант для лингвистов-филологов

Включаем

Замечательно смотрятся! Крупные знаки достаточно яркие и заметные даже в солнечный день. Такое ощущение что цифры светятся прямо на поверхности куба и потому углы обзора практически почти 180 на 180.
Ну а теперь немного букаф о возможностях:
— часы могут работать от батареек или от источника питания с напряжением 5-6 В (в т.ч. и от порта USB), при подключении внешнего питания внутренние батарейки отключаются (реализовано это механически, при втыкании в часы неподключеного кабеля дисплей гаснет),
— два формата времени 12h/24h, в режиме 12h во второй половине суток на дисплее в верхнем левом углу появляется точка (замена значка «PM»),
— есть будильник с достаточно громким и противным прерывистым сигналом в течении 1 минуты,
— измеряют температуру либо в Цельсиях, либо в Фаренгейтах,
— два режима работы дисплея: может включаться по звуковому сигналу (громкий голос, хлопок в ладоши) — секунд 15 показывает время затем секунды 3 температуру и гаснет до следующего резкого звука. А может гореть постоянно, работая по такому же циклу 15-3-15-3-15…,
— самая поразительная и очень полезная возможность — часы идут даже без батареек и без внешнего питания, только дисплей невозможно включить.
Следующая часть для любителей техностриптиза. Чтоб не пугать непонятными подробностями остальную часть публики, спрячем это все под спойлер
Содержимое черного ящика
Никаких винтиков-саморезиков не обнаружилось. Попробовал слегка подцепить чуть выступающую заднюю панельку — пошло

Тянем дальше, аккуратно вытаскиваем

Внутри осталась платка с дисплеем, к которой тянется шлейф.

Извините, но ее не стал выковыривать и потому секрет столь интересного и замечательного дисплея остается не раскрытым.
Основной блок, качество монтажа оценивайте сами

Под черным колпачком скрывается секрет энергонезависимости часов

И еще несколько разгадок предназначения нескольких дырок, пардон, отверстий на задней панельке

За двумя справа скрываются термодатчик и аккустический датчик типа микрофон

За тем, что слева находится пищалка типа «BUZZER», которая и издает созвучные своему названии звуки при срабатывании будильника

И еще один вид на кнопочки управления

Парочка сравнительных видов

Наряду со всеми этими красивостями и прекрасностями, к сожалению, не обошлось без недостатков:
— дисплей хороший, но прожорливый, комплект самых дешевых (соответственно не самых лучших) батареек ААА съедается за 3-5 суток при постоянном режиме свечения дисплея. Кстати, на последних фото часы работают на значительно подсевших батарейках и потому яркость циферок там не максимальная и не совсем равномерная (нижний сегмент первого знака);
— далеко спрятан и засекречен (нигде не упоминается) элемент питания самих часов CR2032, но думаю, что хватит его надолго;
— при работе от внешнего источника при пропадании напряжения сети дисплей гаснет (следствие работы механического переключателя в разъеме питания), но пара диодов, голова и правильные руки при желании помогут превратить механический переключатель в электронный.
Пожалуй все, если что упустил — спрашивайте.
Ах да, самое главное чуть не забыл — идут точно, за месяц ни разу не корректировал. Термометр тоже старается равняться на показания других близлежащих градусников.
И еще: если пугает брутальный, практически черный цвет, то существуют и другие более светлые варианты, и даже подешевле:

Коричневый за $9.99

И совсем светлый за $10.49

Только обратите внимание что цвета дисплея тоже разнообразные — разгадка таинственного цветного кружочка на упаковке и на самих часах.
Спасибо за внимание.
Будьте счастливы, но и за часами наблюдайте.

UPD: В комментах прозвучал вопрос о прожорливости часиков. Под спойлером небольшая лабораторная работа.
Дополнительная информация об энергопотреблении
Вариант №1:
Потребление блока питания без часов

Потребление вместе с часами

Сами часики потребляют около 0,4 Вт.
Вариант №2:
Напряжение блока питания на холостом ходу

При подключении часиков напряжение чуть проседает до 5,10В., при этом ток потребления

Вспоминаем физику и математику:
P (мощность) = U (напряжение) х I (сила тока) = 5,1х0,035 = 0,0178 Вт.
Выводы: результаты разных методов значительно различаются, но даже максимальный полученный результат при ответе на вопрос
на какую сумму за месяц электричества сжигают))
дает результат: 0,6 Вт х 24 часа х 31 день = 446,4 Вт*час. или 0,45 кВт*час. Умножайте на ваши тарифы и получите искомую сумму. У меня получилось 84 копейки (за месяц).

• bschepan
  • 03 октября 2012, 20:51
Суперский обзор, спасибо!
Сам планировал такие на DX купить, но там дороже на 5 баксов :) Так что теперь освою БиК.
  • abyrvalG
  • 03 октября 2012, 21:01
Часики симпатичные. Очень засматривался на такие в одном отеле )))
Представленные меньше стандартных (с питанием от БП) раза в два.
  • Mc_Crack
  • 03 октября 2012, 21:04
OMFG. Зачем я заглянул под спойлер и увидел внутренности этого чудо-девайса — это все-равно что понаблюдать за процессом производства колбасы. За обзор плюсую.
нда, еще не все китайцы научились нормально паять))
Зато внешний вид вполне на уровне.
  • SCUM
  • 03 октября 2012, 21:34
зато 3-5 суток это для дачи как то не того… а че толку что они идут если посмотреть никак нельзя
На даче есть электричество, использую в основном от внешнего источника питания. Батарейки как резерв на случай отключения сети.
  • quantum
  • 03 октября 2012, 21:16
На ночь оставлять возле подсолнуха не пробывали? :)
:))
Нет.
Но думаю, что тот полосатый гопник-халявщик относится к той самой категории счастливых, которая часов не наблюдает.
  • quantum
  • 03 октября 2012, 21:23
Красивый ответ на риторический вопрос. В КВН играете?:)
Нет, но люблю смотреть.
  • Pahen777
  • 03 октября 2012, 21:26
Согласен с автором, но не указан главный минус — спешат сильно, за месяц накручивают +15 минут. Теперь так и лежат в пыльном углу с остальными китайскими «хочу -> получил -> а на кой ляд оно мне, вдобавок и с косяками -> в мусор».
Вообще-то точность китайских часов это лотерея. Но в таких габаритных вариантах при наличии головы и рук из правильного места довольно просто решается заменой кварца.
самая большая проблема, что блок питания покупать придется дополнительно (с усб выходом), чтобы от розетки запитываться ибо батарею такие часы сжирают.
Лучше бы просто с выходом на розетку сделали, всеравно никто от компьютера запитываться не будет.
А еще интересно, раз они так быстро батарейки жру, на какую сумму за месяц электричества сжигают))

Может кто подскажет, где взять чтобы от розетки нормальное питание было, ну и покрупнее немного, а то считаю, что 6 см совсем мало
В тексте обзора есть ссылки на похожие, но более крупные часы:
mysku.club/blog/others/3597.html
mysku.club/blog/dealextreme/3272.html
Блоки питания не встроенные, но есть в комплекте.
Да приобрести БП с USB-выходом или зарядку для старых Нокий (именно такой штекер подходит к рассматриваемым здесь часам) нынче не проблема. У меня, например, их просто полно накопилось непонятно откуда.
Те что крупнее по ссылкам я тоже уже рассматривал.
У них другая проблема — 3 сек показывают часы потом по 1 сек дата и температура. Люди говорят что это мелькание постоянное сильно раздражает.
У этих мне нравится что 15 сек время показывают.

Есть у меня еще одна паранойя — боюсь я этих китайских блоков питания. Они кажутся такими ненадежными, что каждый раз выходя из дома оставляя при этом прибор в розетке думаешь, что когда вернешься хата будет догарать)) поэтому даже телефоны и плейеры заряжают от блоков питания с юсб выходом исключительно когда дома и не на ночь, когда сплю.
  • CLX
  • 04 октября 2012, 08:40
Очень полезная паранойя, кстати. Зная схемотехнику и качество компонентов большинства дешевого китайского ширпотреба поступаю точно так же. Почти каждый гаджет разбираю и убираю за сборщиками сопли (особенно высоковольтные, типа БП).
Ответил в дополнении к обзору (см. UPD)
Думаю не разорят. :)
Спасибо, 84 копейки в месяц адекватная цена.
Я и 90 готов заплатить, если работать хорошо будут;)
У меня точно такие, а как их заставить светиться постоянно?
Нажимаем кнопку «DOWN» — надпись "--Sd" — дисплей горит постоянно
«оПSd» — дисплей работает по звуку
  • l2x2l
  • 03 октября 2012, 22:11
подскажите какой длинны стандартный шнурок для внешнего питания
Тот что в комплекте ровно 1 метр.
  • alijane
  • 03 октября 2012, 23:25
отличный обзор) и часы тоже)
Спасибо )
Согласен )
подскажите размер цифр.
за обзор +
Размер одного символа 15х8 мм.
Спасибо за +
  • T3D
  • 04 октября 2012, 08:52
Дома стоит советская электроника, работает от сети, и вставляется «крона» на случай, если свет отключат, чтобы часы не сбивались.
Вот эти бы часы тоже модернизировать, чтобы вместо таблетки питались вставленными ААА, для простоты замены источника питания.

А так, я думаю режим включения от звука как раз и предназначен для работы от батареек.

И ещё вопрос тогда на засыпку. Внешнее питание я так понимаю только для подсветки? А если сядет внутренняя батарейка, то часы встанут?
я думаю режим включения от звука как раз и предназначен для работы от батареек.
Я бы сказал этот режим для экономии при работе от батареек. Но не очень он удобен, особенно ночью.
Внешнее питание я так понимаю только для подсветки?
И батарейки и внешнее питание только для работы дисплея.
А если сядет внутренняя батарейка, то часы встанут?
Да, т.к. сами часы питаются только от нее.
  • kaiser
  • 04 октября 2012, 12:34
Было бы замечательной доп. функцией если бы включение подсветки включалось бы при дотрагивании до часов, экономия аккумулятора была бы.
А так и есть. Почти.
Акустический датчик также срабатывает от легкого постукивания пальцем по корпусу.
  • bonzo
  • 04 октября 2012, 18:24
Купил такие же за 6$ на DX! светят синим. очень качественные часы! Работают у меня от USB розетки. Показывают температуру, смотрятся стильно! =) советую к покупке!
А ссылку можно?
$6 весьма приятная цена.
Великолепный обзор! В подарок на НГ думаю таких прикупить)
отличная штука ), прикуплю и себе.
Спасибо, полезный обзор.
  • vadwen
  • 31 мая 2013, 21:33
классно смотрятся. вот еще бы «допилить» их — сменить противный ззвук будилы на какой-нибудь более приятный. И кнопку сброса сигнала будилы. Вот тогда бы точно купил. Плюсанул, хороший обзор.
  • Wolf359
  • 14 августа 2014, 18:25
Купил на ebay. Цена примерно такая же. То ли за 2 года с момента написания обзора производство ухудшилось, то ли конкуренты аналоги начали клепать.
Основные внешние данные не изменились — все как в обзоре. Но по мелочам отличаются: подписи к кнопкам не краской а «выдавлены» в пластике, данные о производители и номере модели отсутствуют, инструкция в общем имеет тот же смысл (настройки то те же) но написано явно другим переводчиком, веревочка для батареек черная а не красная как у автора обзора.
Все это мелочи о которых я бы и писать не стал, если бы не 2 самых главных отличия: мои часы в «эконом-режиме» не показывают температуру вообще, просто не успевают так как светится дисплей 2-3 секунды (от типа питания не зависит). Датчик звука очень слабый: на голос не реагирует вообще, даже очень громкий, на хлопок ладонями если только не дальше полметра (причем хлопать нужно прилично). Слава богу хоть от слабого хлопка по корпусу просыпается :). Будьте осторожны при покупке.
  • Wolf359
  • 14 августа 2014, 18:59
вот фото задней стенки моих часов
  • Dolka
  • 06 января 2015, 13:34
Здравствуйте, могли бы вы помочь? Я вставила зарядку от старого нокиа и похоже они сгорели. Что там могло наерыться и как вы так легко их разобрали?
как вы так легко их разобрали?
Под спойлером «Содержимое черного ящика»:
Попробовал слегка подцепить чуть выступающую заднюю панельку — пошло...
и далее.

Что там могло наерыться ...?
Вот вскрытие скорее всего и покажет, но вряд ли это будет видно визуально. Без приборов и некоторых минимальных навыков в ремонте будет не просто.
  • Dolka
  • 06 января 2015, 16:31
У меня не идет) схему посмотреть не могу из-за этого, вот и решила написать. Сама вроде как электронщик, училась. Я то понадеялась на ваш комментарий, что можно использовать зарядку) да и вольтаж совпадал вроде((
У меня не идет)...
Возможно более удачно приклеили, там китайцы внутри все на термоклее прилепили. Если у Вас так же, то попробовать нагреть градусов до 40-50, клей размякнет и чуть легче будет отковырять.
  • std
  • 18 января 2021, 23:12
А яркость на ваших не меняется? У моих таких же 4 градации яркости. Но все-равно было ярко ночью, и я залепил их изолентой

И блин инструкцию потерял и не пойму, как переключить между режимами отображения. Года три стояли нормально, время показывали. А дёрнуло меня подвести часы, ибо ушли на минуту вперёд (плюс изначально их настроил не очень точно, на полминуты вперёд шли), и теперь показывают в этом дурацком режиме: время-дата-температура. Бесит очень))

Ну и для питание на них я подал от USB-разъёма приставки
А яркость на ваших не меняется?
Яркость не меняется.
Инструкция к моим в тексте обзора, но не факт, что к вашим подойдет, пробуйте.

Кстати, часы на удивление живучи — как выяснилось уже девятый год до сих пор в работе — летом на даче, зимой дома.
Правда индикатор все же пришлось заменить: тот самый сегмент первой циферки что светил тусклее погас совсем.
Часовую батарейку 2032 расходует очень экономно, менял насколько помню только 1 раз когда менял индикатор пару лет назад.