Фонтан на солнечной батарее

Фонтан для дачного пруда или бассейна. Плавает себе на поверхности и, если солнца хватает, пускает струйки воды
Фотографии на сайте в точности соответствуют товару, вот только напор воды на нашей широте в реальности гораздо ниже. Он очень сильно зависит от солнца.
Несколько фотографийПришло устройство в простой картонной коробке, но целое. В комплекте собственно фонтан, удлинительные и распылительные насадки.

А вот как брызгает:

Покупка именно это модели вызвана невнимательностью. Планировалось купить вот это
с раздельным насосом и солнечной батареей. Что удобно: можно и поставить батарею под правильным углом к солнцу (это сильно влияет на напор)и были мысли использовать эту батарею в других целях, вроде подзарядки для сотовых телефонов. Так что, будьте внимательны при заказе.

Плюсы:
-работает, когда солнце есть--фонтанирует

Минусы:
— наверное, не хватает солнца для нормального напора;
— засоряется. Но есть выход: одевается на собственно насос капроновый чулок, который служит фильтром.
  • gedem
  • 15 октября 2012, 08:28
Мысль использовать солнечные батареи для подзарядки телефона плохая. Потому что типичная солнечная батарея такой площади выдаст 150-200 мА, а телефон желательно заряжать токами 500-1000 мА. Не то чтобы это было невозможно, но зарядка продлится не два часа, а восемь-десять. Есть ли в этом смысл? Если только ушёл в долгий поход и целый день «греешь» фотоэлементы на рюкзаке. В обычной жизни такое время зарядки смысла не имеет.

По сабжу — типичная китайская хреновина. Практической пользы не несёт, эстетической тоже (теоретически могло бы, но не в таком исполнении). Тысячу лет без хреновины жили, а тут вдруг шопоголизм разыгрался, да и стоит недорого. Не в обиду, но такие приступы жажды гаждетов надо либо гасить, либо утолять более полезными девайсами.
  • MasterX
  • 15 октября 2012, 11:57
Давно хочу дома минифонтанчик сделать. Кто нибудь встречал насосы отдельно для этого дела? Или только можно такой набор купить, фотоэлемент оторвать и от БП запитывать?
  • kissko
  • 15 октября 2012, 12:56
Да дофига их есть, чаще всего это аквариумные помпы, соответственно и искать их надо там, где аквариумы с рыбами продают. Изредка встречаются мининасосы во всяких максидомах и прочих маркетах всего для дома, но лучше сразу топать в магазин для рыб — там шанс найти помпу куда выше.
  • xmixanx
  • 15 октября 2012, 17:31
на бике имеется, ищите по запросу water pump
  • Gstas
  • 15 октября 2012, 15:45
У меня тоже такой есть, заметил что если его немного погрузить в воду — эффективность струи возрастает. Фильтра который на фото мне недоложили :(.
Для минифонтана порекомендую вот эту помпу- www2.buyincoins.com/new_en/details/5-12v-dc-micro-brushless-magnetic-pump-high-solar-hot-submersible-water-pump-1-product-13346.html, я с помощью её машину мою :)
  • Dark
  • 16 октября 2012, 20:31
а можно подробнее про помпу и мытье машины ей? подключается шланг и кидается в ближайший водоем или как?
  • Gstas
  • 16 октября 2012, 20:47
Один конец шланга через переходник к помпе, другой к щётке для мытья (длина шланга 10м). Помпа в емкость с водой....( мне достаточно 2 раза по 15л), запитываю от прикуривателя… напор хороший, можно даже через стабилизатор напругу уменьшить