Детский градусник в ротовую полость HKH-6102

Всем привет.
Данный обзор будет посвящен градуснику для измерения температуры в ротовой полости.
Когда покупал немного ошибся, думал, что это обычный градусник подмышку, но когда измерял температуру, понял, что что-то не так :) 34,5 градуса. Решил изучить инструкцию и понял, что его нужно класть в рот.

Итак, градусник пришел через 3,5 недели после заказа. Пришел в бумажной упаковке.

В комплектации, инструкция и батарейки, вставленные в градусник.

И также чехол для градусника:

Инструкция:

Батарейка находится рядом с дисплеем, колпачок легко снимается:

Итак, давайте проведем эксперемент, измерим мою температуру :)
Для начала градусник, точнее то место, которое кладется в рот, ополоскнем в растворе спирта или в водке, чтобы никакая китайская зараза в рот не попала :)
Далее, нажмем на одну единственную кнопку и положим градусник в рот, примерно на 1 минуту, как он измерит температуру, он запищит.
Полученный результат 36 и 8:

Стоит учесть, что температура во рту выше примерно на 0,3 градуса, чем подмышкой, значит, привычная нам температура равно 36,5. Обычный градусник показал такую же температуру.
Т.е. если этот градусник будет показывать 37.2, то это норма и температура не повышена.
Подмышкой данный градусник будет показывать 34-35 градусов, т.е. температуру кожи, так сказать.

Вывод: вполне рабочий градусник. Для детишек, у которых еще не прорезались зубки, он будет в самый раз. Не знаю, может подобные и продаются у нас, в оффлайне, но я таких не видел. Да и покупал я этот градусник за 20 центов, по акции, у нас бы он стоил гораздо больше.

Всем спасибо за внимание!
  • MeRealty
  • 18 октября 2012, 15:02
Вроде как по инструкции после писка только предварительные данные о температуре. Для получения реальных данных необходимо держать ещё пару минут. Если говорить о электронных градусниках, то рекомендую инфракрасные. Они выдают температуру сразу после нажатия на кнопочку. К примеру, на БИКе. Миниобзор IR-градусника — тут.
  • 18 октября 2012, 15:22
Был у меня такой. Выбросил. Поприкалываться, всей семье температуру померить — самое то. Но у меня он каждый раз показывал разные цифры. Когда у ребенка в 3 часа ночи температура жарит — рисковать не хочется. Купил обычный, каким мне еще мама температуру мерила в детстве.
  • 18 октября 2012, 15:27
Волков бояться… У меня давно купленный в оффлайне фирменный Microlife (вроде Швейцария), работае 2 года. Если попадёт в руки ребёнку, то нет вероятности утечки ртути при падении.
  • 18 октября 2012, 15:35
Да более того, недавно друг брал ртутные термометры в аптеке — разность показаний до градуса… качество упало ужасно.
А цифровые — даже эти 2-3 долларовые нормально измеряют, просто алгоритм не правильный, не успевают они за 40-60 сек, что отвели и кетайские инженеры, прогреться. Запускаешь измерения по второму кругу и получаешь нормальную температуру, статическая точность у них хороша.
А нормальные термометры измеряют по совершенно другому алгоритму — нету за 10-15сек изменения показаний датчика — значит датчик прогрелся и можно пищать, такие термометры точные без всяких оговорок.
  • 18 октября 2012, 15:38
Ну я уже наблатыкался — своей мордой меряю. Погрешность — выше чем даже у китайцев, но момент, когда уже пора паниковать показывает безошибочно.
  • kskd
  • 18 октября 2012, 15:41
ртутные градусники в аптеках теперь не немецкие, а китайские, что не удивительно.
в России бытовые медицинские уже не производят давно.
срочно нужен был градусник а под рукой не оказалось. быстро съездил в аптеку, купил самый дешёвый ртутный. через полгода рассмотрел — оказывается made in usa. совпадение результатов с электронным, таким же, как в обзоре, потрясающая.
а вот Bauer электронный, привирает на градус-полградуса… вот и верь после этого фирмовым продуктам :) китай — наше все! :)
  • 18 октября 2012, 15:50
Когда ребенок болеет — и волков, и овец, и мышей с котятами бояться будешь. Ну его на фиг, эти эксперименты.
  • 18 октября 2012, 15:31
Действительно, он показывает разные значения при повторных измерениях. И в сравнении с обычным термометром показания занижены. Правда, о том, что мерять им надо не в мышечной впадине, впервые слышу. Может, поэтому он и привирал у меня, что неправильно пользовалась! В любом случае за обзор спасибо. Теперь буду знать — правда у нас теперь зубы выросли и герой обзора уже не пригодится.
Я думаю больший риск для ребёнка — это ртутный градусник, когда он разобъётся. Но описываемый здесь тоже не годится. Не удержать ребенка целую минуту, тем более не любят дети, когда к ним лезут в рот. Считаю, что лучший выбор — ушной или инфракрасный/бесконтактный. Мой годовалый сын даже любит ушной термометр, сам пытается измерить температуру. Точность при этом — как у ртутного, проверяли. И на измерение температуры уходит секунда, не больше.
Да, бесконтактные градусники для ребенка — самое оно! Минуту во рту прибаутками не удержать)) тут с секундным бегаешь за ним полдня…
  • 18 октября 2012, 15:29
А почему в ротовую полость? Там кнопка — просто вырез в корпусе, любая влага(слюни) прямиком на плату.
  • 18 октября 2012, 15:32
Возникает вопрос. какой все-таки стороной его ставить?
  • 18 октября 2012, 15:38
понятно, что не кнопкой :)
Просто конструкция хлипенькая, там даже щели между экраном и корпусом есть, я бы категорически не рекомендовал именно в ротовую полость. Слюни будут везде.
  • 18 октября 2012, 16:06
При чем здесь тогда?
Там кнопка — просто вырез в корпусе, любая влага(слюни) прямиком на плату.
Если его другой стороной ставят. туда слюни и не дотекут.
  • 18 октября 2012, 16:08
Повернул ребёнок голову, термометр наклонился и по нему потекла струйка слюны.
Перед использованием дезинфицировать надо, опять жидкости.
  • 18 октября 2012, 16:23
Тут с вами соглашусь)
  • 18 октября 2012, 15:36
Ну весь его в рот совать не стоит. А то знаете, можно и порвать…
  • Mr_Axel
  • 18 октября 2012, 15:37
Для мелких детей конечно бескконтактный брать, а для взрослых — десяток таких задарил и сам пользуюсь, сверялись с теми же зарубежными Microlife и пр. у знакомых, купленных за ненормальные цены в аптеках — погрешность 0.1-0.2 градуса максимальная и между собой же сверялись 3-4 штуки сразу — аналогичный результат, потому с учетом покупок за пару центов и в добавку к посылкам, то рекомендую.
  • 18 октября 2012, 15:45
Я брал свой термометр (Microlife MT 18A1) за 230р в аптеке. Водонепроницаемый и с большим дисплеем. Цена конечно раза в 3 дороже, но и брал я когда про китайшопы мало кто знал :) Кстате в инструкции у меня написано, что можно мерить орально, ректально и в подмышечной впадине.
  • 18 октября 2012, 16:02
Утрений обход в военном госпитале, врач заходит в палату:
Спрашивает первого — Болезнь? — Фурункулёз! — Чем лечат? — Ваткой и йодом! — Вопросы-пожелания? — Нет!
Второго: — Болезнь? — Гиморой! — Чем лечат? — Ваткой и йодом! — Вопросы-пожелания? — Никак нет!
Третьего: — Болезнь? — Ангина! — Чем лечат? — Ваткой и йодом! — Вопросы-пожелания? — Или первого лечить, или ватку менять!

Это про «орально, ректально и в подмышечной впадине.» — главное последовательность не перепутать :)
  • 18 октября 2012, 16:08
К Вашему сведению самые точные измерения температуры производятся ректально (в глубине прямой кишки). Но в больницах всё чаще используют инфракрасные термометры в угоду скорости измерения.
  • 18 октября 2012, 16:10
Я то это прекрасно понимаю, что внутри лучшие условия для измерений.
Анекдот был к последовательности измерений.
  • 18 октября 2012, 16:18
Там не последовательностью, а варианты вообще-то :)
  • kskd
  • 18 октября 2012, 15:48
Точность у электронных, конечно, не лучшая. И не важной брендовый или нет. Но для определения наличия «температуры» вполне подходит.
Инфракрасный в ухо — точнее, но и дороже и тяжелее.
Ртутные к провозу в самолёте запрещёны, к тому же. Я из тех, кто в дальние поездки таскает с собой маленькую аптечку.
  • 18 октября 2012, 16:03
Если электронными измерять по инструкции ртутных — держать подмышкой 5-10 минут, точность будет отличная.
толку-то. они через полминуты пикают и показания останавливаются. хоть час держи — без толку. он через 5 минут сам выключится и всё.
  • 19 октября 2012, 09:54
а подержать пару минут и потом нажать на кнопочку измерения?
mysku.club/blog/dealextreme/4308.html — я сравнивал статическую точность, всё очень не плохо.
для взрослого я бы рекомендовал аппроксимацию по результатам трёх и более измерений. для детей — использовать орально или ректально. т.к. дети не смогут нормально удерживать термометр в подмышке.
ну а так… разумеется прогревание а потом замер…
  • chabrets
  • 18 октября 2012, 15:53
Вставлю свои пять копеек. Специально для малого ребенка купил в оффлайне ушной ИК термометр Omron вроде — вот это вещь, никаких проблем с беготней и танцами перед ребенком, вставил в ухо, пока тот поймет что что-то не так — результат готов. Да, денег стоит прилично, возможно у китайцев имеются аналоги, тогда не до поисков было. Также имеется в хозяйстве аналогичный сабжу цифровой термометр, тоже Omron. Ну что сказать, валяется без применения, так как для точных показаний ждать приходиться несколько минут.
  • alijane
  • 18 октября 2012, 17:05
у нас такой же примерно электронный термометр.
лучше измерять им температуру во рту, хотя написано, что и подмышкой тоже можно. Но подмышкой надо очень долго держать.
Сравнивала показания со спиртовым градусником, в принципе больших расхождений не было, так что можно им пользоваться вполне)
хотя инфракрасный, конечно, лучше.
  • vyachko
  • 18 октября 2012, 17:09
Это не Вы ошиблись.
На коробке написано: Can be used orally, rectally and under the armpit — Можно использовать орально, ректально и подмышкой
Да и в инструкции есть раздел: Axillary use — Подмышечное использование и указана нормальная температура 36,7 т.е. всё примерно так, как и должно быть в сравнении с ртутным «эталлоном»
А я бы поостерёгся ребёнку в рот засовывать это чудо китайской промышленности. Купил ушной за 10 у.е. на Али, измеряет мгновенно, со старым советским ртутным бъётся ± 0,1
Перевожу с английского: «Может вставляться в рот, в ж… пу и ПОДМЫШКУ»! Так что то что хреново показывает под мышкой это не фича, а баг
  • aeva
  • 18 октября 2012, 19:21
Почему «детский»? Из-за картинки? )
Был такой, сейчас у меня похожий, но японский и в 4 раза дороже в офлайне. Измеряет гораздо быстрее — за 10-15 секунд
Имеется ввиду, что предназначен, в первую очередь, для детей, у которых еще не прорезались зубки. А так, естественно, им могут пользоваться и взрослые.
  • aeva
  • 18 октября 2012, 22:22
В каком месте инструкции написано про детей? Там написано — пациент. Имеется ввиду взрослый, поскольку его нужно «проинструктировать» как действовать. Теоретически конечно термометр можно использовать и для детей, но я слабо представляю, как заставить грудного ребенка держать его под языком в течении минуты )
Это обычный термометр для всех
  • abyrvalG
  • 18 октября 2012, 21:04
Здорово, я в оффлайне купил и тоже думал, что для подмышек. )))