Литий с "огоньком" - Fire Protected 18650 3.7V True 2400mAh Rechargeable Lithium Batteries (2-Pack)

Литиевые аккумуляторы.
Лучшие из недорогих.
Однозначно стоят своих денег.

Используются для фонарей типа такого, такого и даже такого.
Такую мощность снять с АА и тем более ААА невозможно.
Плюс к этому у лития по сравнению с никелевыми аккумуляторами много приемуществ — большая удельная мощность на единицу массы и объема, отсутствие эффекта памяти и, самое главное, саморазряда.

Итак, достоинства этой модели:
— Хорошая емкость. Зявлено 2400 mAh, iMax B6 на 4 моих экземплярах измерил 2350, 2362, 2380, 2389. По моим меркам — отлично. Обычно производители врут в полтора — два раза.
— Наличие платы защиты — аккумулятор защищен от всех вредных для него режимов.
— Почти стандартная длина — 67.8 мм (2.8 мм добавила плата защиты)
— Малое внутреннее сопротивление. На одном форуме находил замеры — аккум дает большой ток не греясь.
— Интересный внешний вид, аж с голограммами. Это вам не голубые или серые технологические аккумуляторы — такой и показать не стыдно :)

Недостатки:
— В ларьке батарейку на замену не купишь, как в случае с АА / ААА.
— Цена выросла уже до $9.99 за пару. Я дешевле брал.
— Срок службы любого лития — год-два, потом начинает падать емкость.

Немного фоток:

Выводы — крепкий проверенный середнячок. Стоит дороже подделок за 5-7 баксов за пару с непонятными емкостями (как повезет), но дешевле «фирменных» за 20-30 баксов, за которые опять же никто не поручится.

Для себя и знакомых я буду пока брать именно эти.

UPD 07.12.2011
ВНИМАНИЕ! новые аккумы, заказанные в ноябре 2011 имеют емкость ~2050 mAh!!! :(

На Форуме ДХ-а есть соответствующая ветка.
Отличие — «нормальные» приходили затянутыми в прозрачную пленку (попарно), новые (меньшей емкости) — в пластиковой коробочке.
Классный обзор!!!
Просто образец того, как надо писать!
Согласен, и тех.подробности и простыми словами.
Мда… а мне с моими не повезло. Такое ощущение что реальных 1200-1300 mah дают. Наверное все таки конкретная партия была неудачной… Попробую рискнуть и еще парочку заказать.
Так называемые «народные аккумуляторы»
Интересно, а кто-нибудь брал похожие по цвету но 14500?
Я брал, для электронной сигареты… вот к этим претензий нет. При заявленных 900mah выдают стабильно 860-870… так что можно спокойно заказывать.
Последнее время народ хвалит аккумы AW, но в китайски магазинах не нашел… парочку по случаю взял у знакомых барыг… к этим тоже претензий нет.
Наличие платы защиты — аккумулятор защищен от всех вредных для него режимов.
я вот так же мерял штангельциркулем и коротнул один
напряжение упало до 2в и теперь в умном заряднике не заряжается
так что фиговая защита от коротыша
была б нормальная не дала бы упасть ниже минимума

сами акумы хорошие заряд держат хорошо
вот про них и ещё одни для сравнения
mysku.club/forum/viewtopic.php?f=3&t=26
  • 07 июля 2011, 20:22
Соболезную :(
Штангель надо запитывать от маленькой таблетки LR44, а не от 18650! :)
Скорее всего плата выгорела, тем самым защитив аккум…
Можно попробовать ее ампутировать и использовать саму банку как незащищенную. Если это так — потом, при желании, можно купить отдельно плату защиту, они на экстриме есть вроде.
Штангель надо запитывать от маленькой таблетки LR44, а не от 18650! :)
штангель обычный железный был
очень забавно дзынькнула батарейка

жалко блин до ужаса
тока привезли и в первый день угрохал

до этого такие же брал у друга р/у машинку гонять
гонял 2,5ч потом тока стала медленно ехать
родные 5*ААА высаживались за полчаса примерно
так что эти акумы очень понравились, придётся ещё раз заказывать

на форуме посоветовали в обычный зарядник поставить на 10-15 чтоб поднялось до 2,5В
тогда умный зарядник должен заработать
  • mserg
  • 07 июля 2011, 21:20
— В ларьке батарейку на замену не купишь, как в случае с АА / ААА.
Что-то не совсем понял. Они вообще совместимы с AAA или AA или нет?
Нет
  • 07 июля 2011, 22:04
Литиевый элемент имеет рабочее напряжение 3.7 вольта, его можно заменить на 3 шт ААА, даже есть фонари, позволяющие работать от обоих вариантов. Кассета на 3ААА немного короче и толще элемента 18650. Вся проблема в том, что 3ААА в среднем в 3 раза меньше по емкости чем один литиевый элемент, да и ток отдачи в разы ниже.
Что-то не совсем понял. Они вообще совместимы с AAA или AA или нет?
нет конечно, размеры совершенно разные
у меня было 5*ААА
я немного переделал крепления и вставил 2*18650

реально время работы увеличилось раз в 5-6
  • 07 декабря 2011, 15:58
Важно — качество аккумуляторов ухудшилось! :(
Добавил в обзор.
Наверное, нужно брать на kaidomain.com — оттуда вроде отзывы пока нормальные.
  • senneka
  • 07 декабря 2011, 16:11
Брал таких четыре штуки (две пары) на БИКе, там вес у всех четверых разный. Две батареи купленные ранее также этим страдают. И заряжаються и разряжаються с разницей в полчаса.
Так что качество у них стабильно китайское, то есть нестабильное.
  • 31 декабря 2011, 10:14
итак, вчера получил сие аккумы вместа вместе с фонариком от DX, да аккумы пришли в разбитом пластиковом боксе. Пока не взвешивал, но какие то они легковатые. Чтож пока весит на зярядке, позже сообщу результат.
  • 09 января 2012, 23:27
результат оказался более чем скромный, кто подскажет другой более емкий вариант аккумов?
  • zoption
  • 11 ноября 2012, 18:21
Sanyo 2600mAh без защиты, по $11.22 за пару
  • 11 ноября 2012, 21:19
а реальных ампер/час сколько?
  • 12 ноября 2012, 07:44
Брал 10 штук на KD, своим имаксом намерял ~2500. Причем разница была в пределах 50 mAh у всех 10 штук, что для других аккумов редкость.
  • zoption
  • 13 ноября 2012, 00:49
К сожалению сейчас все китайские аккумуляторы 18650 испортились, даже те, которые показывают емкость в пределах 1800мАч со временем быстро теряют емкость. Достойной альнернативы санье, самсунгу, сони или панасонику нет.