Wooden Handle Ceramic Knife Cutter for Kitchen

Вещь неоднократно отмеченная положительными отзывами пользователей — керамический нож. Решил попробовать и я.
Люблю ножи имеющие деревянную ручку, поэтому приобрел эту модель. Довольно длинное лезвие — 21 см, что позволяет удобно нарезать овощи/фрукты. Тяжелая, приятно лежащая в руке деревянная ручка. Металлические заклепки надежно удерживающие установлен внутрь колодки ножа (без каких-либо разрезов) основание лезвия. Острое лезвие имеющее какие-то микроскопические продольные бороздки.
Керамический нож пришел в основательно испорченной, в процессе транспортировки коробке с прозрачным пластиковым верхом и инструкцией на англицком и родном китайском языке.
Фото ниже

Проведенные испытания показали: таки действительно можно нарезать фрукты и овощи более тонкими ломтиками имеющими равномерные края и избежать при нарезке «продавливания»
  • kskd
  • 08 июля 2011, 14:18
к сожалению, деревянные ручки при регулярной мойке в посудомоечных машинах очень быстро приходят в негодность. дерево деформируется и трескается. появляются зазоры куда забивается грязь.
А его и без посудомоечной машины помыть не трудно…
  • Teh
  • 08 июля 2011, 19:07
Слышу только позитивные отзывы о керамических ножах, тоже вот захотелось :) Только вопрос один интересует, а чем их точить?
Я дома обычные ножи об керамическую тарелку точу, эти тоже так можно?
Я дома обычные ножи об керамическую тарелку точу
:))))
нет
тут спец алмазная заточка нужна
нормальная стоит около 100$
есть г всякое за 30$, но проще нож новый купить
недавно кто то про это писал
  • Teh
  • 08 июля 2011, 23:11
Спасибо, за ответ, исходя из него опять поинтересуюсь, раз уж проще новый нож купить, то как быстро он затупится, при условии ежедневного использования на кухне.
Вроде слышал около года. Сам только заказал на пробу нож.
  • tbnk
  • 09 июля 2011, 01:09
Это точно. Таким ножом фаянсовую тарелку просто строгать можно… фарфоровую, правда, уже с трудом.
По моим оценкам — если резать только хлеб и зелень на деревянной доске — на несколько лет хватит.
Ну а а если рубить замороженное мясо на мраморной столешнице, помогая молотком — то на 1 раз.

Мне ребята из ножемана рассказывали, что один чел заточил-таки затупленый керамический нож на японском керамическом же бруске. По честному, с водой. День потратил. Потом сказал — «нахер нужно, проще новый купить» :)