Трое из ларца, электронных китайцА, или обзор трех электронных часов

Я считаю, что наручные часы должны быть компактными, поэтому, зная страсть китайцев к толстым курантам, специально старался искать часы потоньше.
Выбрал три экземпляра — так больше шансов, что хоть одни понравятся.

У меня уже есть нормальные часы — Q&Q, они благополучно работают уже лет 7, но вот на рыбалку или на отдых какой-нибудь я их не одеваю, поэтому и решил приобрести простые электронные часы для таких случаев.
Сначала, я думал купить часы на ближайшем рынке, но увидев там знакомые китайские циферблаты, решил покупать непосредственно у китайцев – там и выбор побольше, и дешевле получится.

Теперь собственно впечатления от часов.
Экземпляр номер один. Stylish Digital Waterproof Wrist Watch (Black)
Stylish Digital Waterproof Wrist Watch (Black)
Цена: $5.64 Перейти в магазин
Не знаю, зачем я их взял, но что на картинке в магазине, что в руках, они мне не нравятся.
Диаметр часов, меньше чем кажется на картинке, ремешок тоже куцоват, поэтому часы кажутся какими-то детскими. Но несмотря на это, часы довольно толстые – 15мм! Это толще AA батарейки. По-моему, это очень много для часов.
Есть будильник, пищит слабенько. Есть подсветка, светит не очень ярко, но в темноте достаточно хорошо видно. Не знаю зачем, но цветов подсветки несколько, есть даже режим подсветки, в котором моргают все доступные цвета.
Точность хода: за месяц часы убежали вперед на 15 секунд.
подсветка

Экземпляр номер два. Sport 50M Waterproof Digital Watch with Rubber Band Timepieces(Blue)
Sport 50M Waterproof Digital Watch with Rubber Band Timepieces(Blue)
Цена: $6.52 Перейти в магазин
По картинке, они мне понравились больше всего – приятный вид, большой информативный дисплей, нет ничего лишнего, вроде не очень толстые.
Но вблизи, все оказалось не так хорошо как на картинке. Часы несколько крупнее чем кажутся, и, опять толщина – 15мм.
Будильник присутствует, пищит тихо. Подсветка тоже есть, подсветка очень хорошая – весь циферблат равномерно освещается, цифры видно хорошо, время отлично читается.
Из минусов отмечу, что боковые кнопки «set» и «reset», которые обычно в подобных цифровых часах показывают дату и время будильника, тут этого не делают. Дату видно на экране, а вот чтобы посмотреть на сколько заведен будильник, нужно лезть в настройки, что неудобно.
Точность хода: за месяц часы убежали вперед на 5 секунд.

И третий экземпляр. Children's Backlit Sports Wrist Watch with Stopwatch-Black
Children's Backlit Sports Wrist Watch with Stopwatch-Black
Цена: $2.40 Перейти в магазин
Я их брал потому, что это часы из детства, стоили они недорого и работали долго и счастливо.
Тут, к моей радости, сюрпризов не было – часы такие же, как и были десять лет назад.
Несмотря на то, что в этих часах кнопок всего три, вместо четырех как в предыдущих экземплярах, функционал у них абсолютно такой же. Будильник есть, и звучит даже громче первых двух. Есть подсветка, она очень слабенькая, но в темноте время разглядеть можно. И главное – толщина – 8мм, для часов, самое то.
Но есть и пара мелких минусов – застежка пластмассовая, что ненадежно, и время будильника опять нужно искать в настройках – кнопка, которая обычно показывает его, тут переключает режим 12/24.
Точность хода: за месяц часы отстали на 1 минуту 15 секунд.

Еще фото
Ремешок

Выводы за вами, а я больше не буду брать часы в Китае, разве что какие-нибудь Casio или Q&Q на eBay.
  • Bim_Sony
  • 29 октября 2012, 12:43
Вот часы из детства…

Такие многие хотели иметь :)
  • cepik
  • 29 октября 2012, 12:47
Нене, эти позже были. А то похоже на Электронику (хотя электроника тоже кого-то копировала).
«электроника» никого не копировала. полностью аутентичный советский продукт.
чего только стоят минеральное стекло и ЦНХ (цифровая настройка хода) в последних моделях, когда можно было путём ввода погрешности, добиться практически идеальной точности «секунда-две в год».
  • 01 ноября 2012, 04:59
Секунда в 20 дней в худшем случае. Т.е. возможно было компенсировать погрешность до десятой части секунды в сутки. В новых белорусских моделях того же завода электроника до 5 сотых секунды. Которые уже не выпускают.
ну, приврал для красного словца, грешен :)… так ведь всё равно же, у буржуев такого нет…
  • dv78
  • 29 октября 2012, 12:59
Дааа. Говорят, на ебее иногда встречаются.
  • Vostok
  • 29 октября 2012, 22:22
Они и в ларьках встречаются. Я ребёнку покупал — там с кнопками какая-то лажа была (то ли болтались, то ли не нажимались), но где-то были советы как это исправить.
  • Coroll
  • 29 октября 2012, 14:14
У мну были такие!
  • lafredo
  • 29 октября 2012, 15:19
И у меня были! :)
Ах, детство-детство ты куда ушло?! :)))
  • Zefirov
  • 29 октября 2012, 15:04
У нас соревнование устраивали, в них есть секундомер, проверка на реакцию. Одной кнопкой запускаешь другой останавливаешь. Рекорд кажется был 5 миллисекунд. Играли на переменах.
Подскажите где сейчас такие купить. Хочу купить парочку из ностальгических побуждений)
Когда был малой такие были у старшего брата, а я смотрел завидуя и тоже мечтал о таких.
  • Juchkin
  • 29 октября 2012, 19:17
Их уже нет в продаже? )
  • Cho
  • 12 мая 2013, 01:05
Где такие можно найти? Кроме eBay соответственно.
  • Willik
  • 29 октября 2012, 12:54
Последние из обзора это реплика легендарных F-91W, от касио, они же часы усамы бен ладена

Оригинал стоит совсем не дорого, я бы взял его, а не этот китайский фейк.

ebay.com/itm/150931072333
  • shpokel
  • 29 октября 2012, 13:33
они даже в оффлайне совсем недорого стоят
  • Kasatich
  • 29 октября 2012, 14:29
О да, у меня именно такие и есть) Неубиваемые часы)
  • 29 октября 2012, 19:34
да у вас ваще всё есть. даже трусы для обзора, да?
  • 29 октября 2012, 20:12
если кто не в курсе.
Kasatich намекнул, что будет обзор про мужские стринги слоники. Было это в июле:)
Спросил я в августе об трусах, но они ещё не пришли.
В сентябре трусы так и не прибыли.
По традиции, запишем видимо и октябрь в «безтрусельный» :)
  • Kasatich
  • 29 октября 2012, 22:37
очевидно у вас очень скучная жизнь, если так интересуют мои гениталии) Сделаю обзор как будет возможность)
А сабжевые часы были мною испытаны отлично в армии. Оригинальные кассио выдерживали и погружение в грязную воду и высокие температуры. Подсветка яркая, экран не разбился. Отличные часы, не зря их террорист нумер 1 носил)
  • 30 октября 2012, 05:20
зато у вас интересная жизнь, что есть 98% обозреваемых товаров:)
Вы в меня что ли влюбились тайно, что настолько педантично следите за моей персоной?) Из товаров на сайте у меня есть крайне мало чего — покажите мне хотя бы десяток обзоров, из которых у меня что-то «есть») Даже в данном обзоре — у меня не часы из сабжа, а оригинальные кассио, купленные в оффлайне, в официальном кассио магазе)
  • 02 ноября 2012, 17:56
6 страниц, дальше лень смотреть.
mysku.club/blog/aliexpress/10741.html#comment167654
mysku.club/blog/aliexpress/10053.html#comment149371
такую же
mysku.club/blog/pandawill/9969.html#comment147365
такие брелоки

обзор будет, или нет? Трусов, да.
ууу, да тут все серьезно… Да, наклейки на окно я купил еще ДО того как нашел их на муське) Брелоки с катанами покупаю на каждом фестивале, который посещаю — это типичная сувенирная продукция. телефона лучше чем айфон 3гс пока что не нашел.
У меня вообще очень много китайских товаров. Потому что я покупаю то что мне нравится, даже если потом не буду пользоваться. А у вас видимо какой-то комплекс работает, раз у меня на аватаре шляпа одна стоит дороже чем любой китайский ширпотребный телефон)))
  • 01 ноября 2012, 04:59
А точность хода? Такая же хреновая как у всех casio — 1 секунда в сутки?
Вы какими-то китайскими кассио видимо пользовались. У меня повседневные часы — Casio lineage, кварц, который на родной батарее работает с 2006 года. Стрелки я трогал только когда был перевод времени на зимнее\летнее. Теперь вот даже этим париться не надо — они не уходят не назад не вперед. Куплены в официальном магазине с гарантией. Не ремонтировались, никакие детали корпуса не заменялись.
Вторые часы — casio f-91w, купленные специально для службы в армии. Им было пофиг на песок, грязь, воду. Спал, работал, купался с ними — пофигу вообще на все. Еще было даже смешно — под водой включаешь спокойно подсветку, смотришь сколько времени) Аналогично — подводил их только когда переводили стрелки. куплены точно так же в салоне. Коробка\гарантия.
Учитесь покупать качественные вещи, короче)
  • 01 ноября 2012, 18:54
casio f-201wa китайские от фирмы casio. Убегают на полсекунды в сутки. Если посмотреть в любом интернет-магазине, то можно увидеть что гарантируется точность до 30 секунд в месяц. В советских же электрониках 1,5 секунды в месяц (в реальности еще меньше). Да и на летнее время они сами переходили, пока не начались эти ельцинско-медведевские игры со временем.
Вот именно, что у меня оба экземпляра — не китайцы, а японцы) Сегодня специально посмотрел на точность хода lineage — в последний раз я стрелки трогал в последний перевод часов — это вроде было полгода назад? До сих пор с компьютерными часами идут минута в минуту. Гарантия на родную батарейку в них — вообще 10 лет. Гарантия на защиту от промокания до погружения на глубину в 50 метров.
  • 01 ноября 2012, 19:25
Китай, Япония какая разница где они собраны? Я вижу только невысокое качество изготовления кварцев. В случае советских часов это хотя бы компенсировалось ЦНХ. Стрелочные часы — это ад и ужас. Лично мне нужны часы чтобы время смотреть, а не головоломку разгадывать. Про батарейку тоже 10 лет написано, год уже работает и сколько на складе провалялись не знаю.
разница в официальных гарантиях и реальной надежности. Корпус и браслет у них титановый. За 6 лет носки сколы только на стекле смог набить)
Вот они, в общем-то)
www.tick-tock.ru/casio/7896
  • X-Alex
  • 29 октября 2012, 20:43
А кто нибудь знает? у оригинала такая же убогая подсветка как в обзоре?

И еще может кто где нибудь видел недорогие часы с такими требованиями:
1 Электронные
2 не очень мелкие буквы
3 Нормальная равномерная подсветка
4 НЕ СПОРТ стиль (так и срывается с языка: все часы что продают китайцы это ох… й будильник толщиной не менее 15мм, в спортивном стиле чтобы б… ь за километр было видно какой ахр… й спортсмен идет)
5 Нормальная адекватная толщина ну скажем 10мм, металический корпус и браслет
Подытоживая сказанное выше: короче обычные часы, для повседневной носки, для того чтобы смотреть время а не для понтов, наподобие тех CASIO ниже в обсуждении
  • Vahk
  • 30 октября 2012, 08:58
Выдвигали практически такие же требования к часам в подарок дядьке, только ещё пункт 6 Водонепроницаемость хотя бы 100м, для безбоязненного купания.
secunda.com.ua/Shop/Product/302233 — 325грн = $40
Корпус пластиковый, стекло — пластик, так что мегоустойчивости к небрежной носке не стоит ждать.
Правда корпус для вас на грани — как раз 15мм толщиной (42,4х48,3х14,6мм)
Дядька у нас в семье самый мелкий, не считая внуков, на нём часы не смотрелись большими.
  • bogawog
  • 31 октября 2012, 09:43
Casio WV-59DE-1A
Casio WV-59DE-1A
Водонепроницаемость: WR50 (5 атм)
Стекло написано, что минеральное, но у моих WV-59E (c пластиковым ремешком) стекло тоже пластиковое и за год ношения пару царапин можно разглядеть.
Габариты (ШхВхТ): 48.3x39x12.5 мм
Мне нравятся большие цифры, название дней по русски и люминисцентная подсветка. Ещё бы похвалил их за функцию WaveCeptor Radiocontrol, но до моего города радиосигналы из Германии и Англии непрорываются. Из минусов: не знаю сколько ещё проживут правые кнопки (подсветка и Receiving) как то они за год подистрепались и вжались. Будильником с часов не пользуюсь. У него нет повтора. Тихонько пропиликает за несколько секунд и всё.
  • X-Alex
  • 01 ноября 2012, 10:49
замечательные часы и эти и которые предложил Vahk но не отвечают одному из требований — цена
С пол года назад искал недорогие китай часы после чего плюнул и купил CASIO DB-360

т.е. остается констатировать факт китай не делает обыкновенных нормальных часов
  • bogawog
  • 13 ноября 2012, 09:00
Кстати! У моих WV-59E (c пластиковым ремешком) неделю назад отлетела держалка ремешка. А сегодня треснул и сам ремешок. Вот, пошёл на поиски нового, желательно оригинального и теперь железного.
  • 29 октября 2012, 13:02
Школоте не понять © :) Плюсанул. Но лучше поискать оригинал.
  • Xiiz
  • 29 октября 2012, 13:10
В следующий раз будет оригинал :)
А в детстве даже не знал что есть оригинал, подделка продавалась по 3 грн, и казалось так и нужно.
  • 29 октября 2012, 13:15
Детство у всех было разное ;) Для многих были пределом мечтаний Электроника 55. А поддельная Montana — это как iPone 4 сейчас. Понтово и дефки любят.
Мне их привез дядя, водитель -Савтрансавто-
  • Malasay
  • 29 октября 2012, 22:23
сОвтрансавто — же)
  • 29 октября 2012, 22:25
Захлестнули воспоминания, запутались пальцы :)
  • Malasay
  • 29 октября 2012, 22:42
Ходили легенды, что в часах есть маленькая пластинка. И если разобрать часы и перевернуть её, то появятся другие мелодии)))
  • 30 октября 2012, 17:58
Так она в них и есть :) пъезоизлучатель :)
только вот мелодии не появляются новые, как ни крути… :(
  • MasterX
  • 29 октября 2012, 13:45
Щас в Поднебесной мода такая — полицветный светодиодик пихают во все, что шевелится и продается.
Брал несколько часов, женских, везде это разноцветье понатыкано.
Вероятно, скоро и в планшеты пихать начнут, типа — работает — зелененький, заряжается — красненький, спит — синенький.
  • kit99
  • 29 октября 2012, 14:24
Children's Backlit Sports Wrist Watch with Stopwatch-Black есть у меня такие часы, брал тут www.watchyear.com/ так вот, врут ужасно! т.е спешат непозволительно сильно, а значит остаётся только выкинуть.
  • WWG
  • 29 октября 2012, 14:56
Точность хода: за месяц часы отстали на 1 минуту 15 секунд.
Это ещё по-божески.
Купил из ностальгических побуждений такое:

Отстают на пару минут в сутки, а многоцветная «подсветка» просто бесит.
а за сколько брали, если не секрет?
и, если можно, ссылку на продавца…
хочу именно с надписью Касио и в белом металлическом корпусе. за адекватные деньги.

точность хода регулируется перепайкой кварца. но, это если знать, с какой стороны паяльник брать надо… могу подробнее рассказать, если надо…
  • WWG
  • 31 октября 2012, 00:07
Погоняло селлера на фотке. А сам айтем был найден здесь: ebay.com/itm/251116686924 поиском F91W
Насчёт паяльника — спасибо, дружу с ним с детства, кварцы имеются, ещё и лампочку на подсветку поставлю.
  • Max_1
  • 29 октября 2012, 15:15
Купил вот такие:

— тоже дрянь. Огромные! Мультиподстветка тоже есть.
  • dumpkin
  • 29 октября 2012, 15:45
а реплики casio CHR-100-1VER не встречались?
CHR-100-1VER
  • Def71
  • 29 октября 2012, 19:14
Встречались но цена
  • dumpkin
  • 30 октября 2012, 10:27
там ведь оригинал (только цена выше чем у нас), а я про слон спрашивал. Были когда-то под названием AQUA или AQUASPORT (китайские, это точно. В свое время весь базар усеян ими был), да еще с графическим дисплеем.
  • 29 октября 2012, 18:17
А как у них с водопроницаемостью? Кажется мне, что они живут до первого дождя :)
  • collnnov
  • 29 октября 2012, 20:11
В 1996 году брал такие. 16 лет. Недавно поставил 4 батарейку. Еще лет 5 до следующей замены.
  • seven_ap
  • 30 октября 2012, 22:45
классная подсветка, щас жалко не особо популярная у касио
  • rxnet
  • 30 октября 2012, 13:34
А может кто знает где монтану купить? только чтобы ремешок такой-же как в детстве.
на молотке я видел… а на али что-то не попадалась
  • 31 октября 2012, 14:40
Который волосы щиплет? И ломаетя если посильней согнуть?