Cree Q5 LED Waterproof Diving Flashlight Torch 120LM

Прочитали заголовок? Можете о нем забыть, т.к этот фонарик только для дайвинга в ванной годится. Бродил я на байконсе и думал, чего-бы там еще заказать? Бродил, бродил и забродил. Как пишут китайцы:
Фонарик для дайвинга.

Питание: 4шт батареек АА (куда я смотрел, когда заказывал нереально питать от них нормальный диод)
Влагозащита: IPX8 (очень на то похоже)
Диод: CREE Q5 — правда.
Режим работы и долговечность: читайте дальше :)

Дополнительно к фонарику приложили запасное уплотнительное колечко. Включение, поворотом бесконтактного тумблера. (внутри магнит) Естественно, фонарик был разобран, что-бы посмотреть на труды китайских сантехников электронщиков.

На первый взгляд — все хорошо! И уплотнение внушает и бесконтактный тумблер не даст воде попасть в корпус, шнурочек хороший и даже с «затяжкой» Конечно вариант питания от АА меня огорчил, но где взять на пустынном берегу Li-on? А батареек — навалом. Но черт меня дернул вскрыть драйвер, жил-бы себе фонари и возможно радовал.

Упс. Облом однако… Ну почему в фонарик за 7.99 можно поставить драйвер, а в это чудо за 11,58 — нет? (цена на момент покупки) Ведь и ежу понятно, что фонарик будет:
а) неэкономичным,
б) тратить энергию на нагрев резистора, а не на накал светодиода, в) по мере разряда батареек, яркость будет сильно падать, чего не случилось-бы с драйвером.

вердикт — деньги на ветер :(
Пойдет как запасной!
  • 02 ноября 2012, 22:14
А может не надо? Кто знает как хорошо подобран резистор (нужно измерять)
А вдруг на глубине придет «капут» диоду из-за повышенного тока?
  • 02 ноября 2012, 23:44
так замеряйте ток на диоде, долго что ли
  • 02 ноября 2012, 23:56
дык это еще и от напряжения зависит ;)

А чего там мерять, там-же резистор с цветовым кодом.
  • 03 ноября 2012, 00:12
При 6-ти вольтах и светодиоде 3.3v (q5 3.3-3.5V)? и резисторе 2,2 Ома, получаем ток 1300 мА 0_о?

А вот при питании от аккумов 1,2v 700мА.

Т.е батарейки использовать — нельзя!
  • 03 ноября 2012, 02:56
у XR-E 3,7В вроде максимальное рабочее
  • 03 ноября 2012, 03:00
маркировка «оранжевый-красный-золотой-золотой»? не могу разглядеть точно
  • 03 ноября 2012, 13:01
1красный, 2красный, 3нет (для резисторов такой точности) ,4золото, 5золото.
кончай бредить, любезнейший!

вспомни про внутреннее сопротивление щелочной батарейки. Это 0.15-0.2 Ом (обычно). Итого получается резистор на ~3 Ома. А 6-ти вольт там небудет никогда (разве что может только в первые 30 секунд работы), т.к. ток достаточно большой (если глянуть на 700 мА) и напряжение на самой свежей батарейки свалится до 1.3В за пару минут

По моим прикидкам ток от максимальный ток от батареек будет около 0.7А, на ni-mh аккумуляторах — чуть больше, 0.9А

Однако если вспомнить, что у XR-E для 0.7А заявлено прямое падение напряжение в 3.5В, то вообще заявленные в предыдущем предложении токи — недостижимый идеал.

Если коротко, то: несцать, юзать можно.
^_^
  • 03 ноября 2012, 13:10
Для постепенной деградации диода, достаточно и пиков в 30сек.

Очень интересно, почему при питании от аккумуляторов ток будет больше 0_о?
При Ваших расчетных 3 Ом. Ток будет 450мА. А не 900мА.
  • 03 ноября 2012, 13:24
для постепенной (довольно быстрой) деградации диода достаточно и 5сек на самом деле
  • 03 ноября 2012, 13:53
Но это уже от тока зависит ;)
  • 03 ноября 2012, 15:40
ну как бы да
так опять же, цифор нету никаких на эту тему. даже толком оспорить нельзя.

а небольшое превышение паспортного мах тока на несколько десятков секунд вреда заметного непричинит.
так у аккумуляторов внутренее сопротивление меньше. На порядок. Да и аккумуляторы всеже не 1.2В выдают на таких токах.

(4*1.3-3.3)/2.2 = .86
округлил вверх немного, всё впорядке. всё сходится. ^_^

И это не тот случай чтобы была хоть какая-нибудь заметная деградация.
  • 02 ноября 2012, 22:15
добавлю я свой обзор и будет день подводных фонариков на муське )))

я тоже сначала был доволен, но решил светодиод посадить на КПТ-8, посмотрел на «драйвер» и передумал.
  • 02 ноября 2012, 22:17
Угу, я его в машину кинул, благодаря цвету, его сложно «пролюбить» в траве.
  • 02 ноября 2012, 22:19
у меня такие же мысли, об его применении )))
  • ded1971
  • 02 ноября 2012, 23:01
Нырял с таким. Все ок, на глубине отлично работал, ни разу не протек
  • 02 ноября 2012, 23:09
Вы видимо читали только картинки. О протечках, я не писал ;)
Можете о нем забыть, т.к этот фонарик только для дайвинга в ванной годится.
— из этой фразы можно сделать вывод, что нырять с ним нельзя. В самом же обзоре претензия к резистору, но по факту фонарик работает и за эти деньги лучше подводного фонаря не купить. Кому фонарь понравится поставит в него драйвер, если будет в этом большая необходимость.

Но за обзор спасибо. Плюсанул. У меня есть такой фонарик. Раньше «драйвер» не вскрывал. Теперь вскрыл, всё как у Вас. Если удачно допилю фонарик, то напишу обзор.
  • 03 ноября 2012, 01:37
Очень велика вероятность, что фонарь перестанет работать в самый не подходящий момент.
Если это произойдет в ванной — не беда. А вот на глубине и не дай бог в гроте…
Согласен, что этот фонарь явно не для профи. А вот для начинающих, которые пока не готовы тратить много на оборудование будет в самый раз. Конечно надо понимать, что вероятность отказа большая. Согласен и с тем, что могли поставить нормальный драйвер. На DX драйвер для него стоит в пределах 2$, могли бы сделать улучшенную версию с нормальным драйвером, чтобы не приходилось дорабатывать купленных фонарь.
  • 03 ноября 2012, 02:58
как минимум могли бы не писать, что там драйвер есть
от того что чуть менее половины всей расходуемой энергии рассеивается на резисторе, надёжность несильно страдает
Кстати, даже наоборот. Вероятность отказа резистора в разы меньше, чем вероятность отказа драйвера.
  • 03 ноября 2012, 12:43
а отказ светодиода с резистором сотни раз выше чем с драйвером
  • 04 ноября 2012, 11:33
а кто-же на глубину и тем более в грот лезет с одним фонарем?
  • 02 ноября 2012, 23:53
о, а тут все-таки XR-E, похоже. в соседнем обзоре другой диод, хотя заявлен такой же
  • 02 ноября 2012, 23:57
Значит тем более там с перегрузкой работает
  • Kea
  • 03 ноября 2012, 09:57
Осторожно там в ванной, за буйки не заплывай. С таким фонарём и потеряться можно, не найдут. :)
  • 03 ноября 2012, 12:49
если кто подберет драйвер для него, киньте ссылку, я думаю можно без геркона, чтя б по габаритам и напряжению/току, я не нашел
  • 03 ноября 2012, 13:12
а как тогда его включать?
  • 03 ноября 2012, 16:26
там кроме геркона надо будет мостырить контакты на батарею, тут не совсем стандартное расположение, обычно один плюсовой в центре.
Надо найти дрейвер и может он влезет между платой и светодиодом.
К примеру такой драйвер влезет между диодом и платой с герконом, но он на 1А. Надо ещё поискать на DX.
  • 03 ноября 2012, 15:36
Отнырял с таким фонариком на одном комплекте батарей GP(что по 100 рублей за упаковку 10 штук) весь сезон. с мая по сегодня :) порядка 40 погружений, в среднем около 10-15 метров(были и на 40).
делаете на него крепление из широкой резинки(в последних моделях китаецы уже начали такое делать сами) чтобы на руку можно было надеть, вынаете линзу, светодиод в голове закрепляете и получаете отличный бекапник с широким лучом.

p.s. мой основной фонарь, но и ценник соответвующий.
p.p.s. сейчас заказал в таком-же корпусе на 18650 аккуме и на 800 люмен. ждем что будет
p.p.p.s. еслибы не статья на драйвер даже не взглянулбы.
  • 03 ноября 2012, 16:28
я не понял после, вынимить линзу…
линза не съемная, на ней резьба
  • 04 ноября 2012, 07:09
линза съемная. она вставлена в стакан на котором резьба.
вынимал мечиком как мне рекомендовали на deep.su, там-же фотки как крепить радиатор, там-же фотки того что получается.
  • 04 ноября 2012, 10:29
интересная ссылка, спасибо, попробую линзу снять.
мне кажется нужно туда драйвер подобрать и будет не плохой фонарь.
  • 04 ноября 2012, 17:22
я попробовал снять линзу, появилась проблема как прижать светодиод, подходящей трубы не нашел.
заклеил линзу по бокам и сверху скотчем, и покрасил серебрянкой, получился отражатель, свет у фонаря стал рассеянный нечто среднее как без линзы, мне понравилось.
  • 04 ноября 2012, 19:23
зажать между радиатором и стаканом кусочек чего-либо. по ссылке есть вариант с кусочком штрапса.
у меня трубка отпилена от регулируемой ножки для шкафов — диаметр подошел как надо.
в другой фонарь — брали трубку диаметром чуть больше, вырезали по высоте полоску, сводили концы, вставляли, внутри онf расправлялся и вообще не двигается никуда.
По траве с таким г… еще можно полазить (под нос себе посветить), а вот на яму метров 15 я бы с этим точно не рискнул-в самый «интересный» момент или протечет или батарейка сдохнет.
… и уж точно не на батарейках! Браь как минимум что нить типа этого, а
как максимум… даже называть не стану если тут про игрушку за 9 баксов говорят — БРАТЬ! Если на снарягу нашли 20-30 тыр, то не экономьте на безопасности.
  • klenkov
  • 15 сентября 2013, 11:55
Год протаскал фонарь, брал у нас на Экспобэле Минск(12$), в упаковке с запасной прокладкой и заявленными люминями 120, т.е.один в один.Заряд держит уверенно часа 3 резко не обрубается, т.е.тускнеет, так вышло, что протоскал его больше по суше, днем в воде толку нет даже яму подсветить, очень слаб, ночью на 1.5 метра просветит.Чтоб не попала вода, обязательно смазать силиконом, да и резьбу пластиковую, с резинками сохранить от износа!
Как его переделывают от аккумуляторы 18650 li-ion подскажите пожалуйста?