Fashion Design 5000mAh Battery Charger Power Bank with LED Torch for iPhone 4/4S, 3Gs/3G,iPad 1/2, iPod, Digital Devices, etc (Black)

Павербанк на 5000 mAh.

Товар предоставлен магазином в обмен на обзор по рограмме iTry.

Давно планировал купить павербанк в дорогу что бы подзаряжать разные гаджеты (телефон, планшет, плеер и т.д.). Когда едешь два дня в поезде это очень кстати так как розетки есть далеко не в каждом купе, а иногда только в коридоре. И тогда очень напрягает все время наблюдать за девайсом когда он заряжается что бы не сперли.
Посему для теста был выбран этот павербанк.

Павербанк приехал в довольно презентабельной коробке.

Такую и подарить не стыдно. Обычно китайские поделки приходят без коробок или в чем то бесформенном очень отдаленно напоминающем коробку.

В упаковке обнаружилось:
1. Сам девайс
2. Кабель USB(папа) -> 3,5мм (мама) для подключения различных устройств
3. 8 переходников на все случаи жизни (ну или почти все)

Зарядного как и кабеля для зарядки павербанка в комплекте не было
Очевидно китайскими товарищами предполагалось что кабель USB -> MiniUSB есть в хозяйстве любого современного потребителя и заряд будет осуществляться посредством компа или любой другой зарядки на 5В коими сейчас комплектуются все современные гаджеты типа телефонов, планшетов и прочего.

Пару снимков общего вида павербанка

Павербанк приехал частично заряженным, потому первым делом я разрядил его с помощью планшета до угасания индикатора емкости. Потом я поставил его на зарядку на работе. К концу рабочего дня он наконец полностью зарядился. То есть зарядка от компа составляет 8-10 часов что косвенно подтверждает хорошую емкость встроенного аккумулятора. Но об этом немного позже.

Потом я начал тестировать его способность заряжать разные гаджеты. Мой телефон Nokia 6300 зарядился от павербанка примерно за 2 часа. Примерно столько же он заряжается от комплектного зарядного устройства. Значит павербанк полностью обеспечивает телефон необходимым током заряда. Для моей Нокии номинальный ток заряда составляет примерно 600 мА. Замеры показали что да, при заряде телефона павербанк отдает 600 мА при 5 В, что есть гуд. Телефон жены (Samsung) тоже зарядился от павербанка за время аналогичное его зарядке от комплектного зарядного устройства. Да, после зарядки моего телефона индикатор емкости показывал 3/4 емкости. То есть простыми расчетами можно прикинуть что емкость его составляет около 4000-4500 мА*ч. Напомню что в спецификации указано 5000 мА*ч. То есть цифра довольно реальная. Более подробно о емкости я скажу позже.

Однако меня ждало глубокое разочарование когда я начал заряжать им планшет. Мой планшет SmartQ T10 во время заряда потребляет ток больше ампера. Когда я попробовал заряжать павербанком планшет оказалось что ток заряда не превысил ампера при этом напряжение на выходе павербанка упало до 4,5 В что очень плохо. Планшет очень быстро полностью разрядил павербанк и сам зарядился не более чем на 25%. Напомню что в спецификации указано, что павербанк выдает от 1 до 2 ампер при 5,3В. Могу с уверенностью сказать что это в принципе недостижимо для данного павербанка. Позже узнаете почему.

Отсюда можно сделать вывод что даный павербанк не подходит для зарядки мощных устройств которые потребляют ток больше ампера, а это уже очень печально.
После я разобрал девайс. Фото разборки

Среди чипов я сумел распознать только пару мосфетов. Главная многоногая микруха не имеет маркировки и понять схему павербанка для меня не представляется возможным.

Со снимков видно какие тонкие проводники на плате и какие тонкие провода идут к аккуму. Сразу становится понятно, что выдать на выход даже амер для этого павербанка будет очень не простой задачей. Ведь павербанк питается напряжением 3,7 В которое надо повысить до 5 В. при этом не забываем что КПД такого BUST-преобразователя не превышет 70-80%. А значит что бы выдать на выход 1 А при 5 В павербанк должен «кушать» от аккумулятора около 2 А, а при токе 2 А должен «кушать» и вовсе 4 А. Маловероятно что такие тонкие проводники смогут хоть сколь нибуть продолжительное время пропускать такой ток.
То есть делаем окончательный вывод что для питания «прожорливых» устройств этот павербанк не годится.

Теперь о тестировании комплектного аккума. Аккум состоит из двух соединенных паралельно незащищенных литиевых аккумов форм-фактора 18650. Как видно со снимка дата выпуска — конец 2011 года. Значит довольно свежий.

Павербанк заряжает его до 4,17 В, что очень хорошо потому что продлевает жизнь аккума. Разряжает до 2,5 В, после чего срабатывает защита. Я вытащил аккум и подключил его к своему универсальному заряднику iMax B6. Получил такие результаты
Емкость аккума заряженного в павербанке (до 4,17 В) — 4100 мА*ч (при токе разряда 1 А до 3 В)
Емкость аккума заряженного в iMax B6 (до 4,2В) — 4300 мА*ч (при токе разряда 1 А до 3 В)
Эти цифры говорят что аккумы не самые плохие. Я ожидал увидеть намного худшую картину.

Подведем итоги.

Минусы.
1. Слабый ток разряда (не соответствует описанию)
2. Нет в комплекте зарядного с кабелем для зарядки павербанка

Плюсы.
1. Маленький и симпатичный
2. Емкий аккумулятор
3. Встроенный фонарик
4. Достаточное количество переходников

Вывод: Подходит для заряда не сильно прожорливых устройств типа обычных (не смартфонов) телефонов и плееров. На большее увы не способен. Но за эти деньги лучшего и не найдешь.
  • 06 ноября 2012, 00:07
Проводники ни разу не тоненькие, дело не в них.
Проводники очень тонкие и дело также в них как и в тонких дорожках на плате и вообще плохой схемотехники сего девайся. Да, на проводах есть какая то маркировка, сейчас не могу посмотреть ибо не дома. Но я бы в любом случае не стал доверять китайской маркировке.
При разряде в iMax B6 аккума током всего 1А провода сильно греются и изоляция существенно размягчается. И это еще аккум и провода проветриваются, а не упакованы в тесный корпус. А в корпусе при токе хотя бы 2А вообще бы расплавились наверное.
Каким должно быть по Вашему мнению сечение кабеля для тока 4А?
Смог найти только ток для сечения 0.5мм2 — 17,5А.
На фото видно, что на проводах есть маркировка. Какие провода используются?
  • 06 ноября 2012, 00:17
1мм ширины проводника — 1,5А тока это насчет печатных плат, без напряга можно поднять раза в два, так что и 2 мм более чем для 4 А
  • 06 ноября 2012, 00:20
Я считаю что вот адекватый павербанк
dx.com/p/9000mah-mobile-external-battery-power-charger-with-cell-phone-adapters-black-silver-54978
И вообще изделия этой фирмы.
Заказал, посмотрим.

Один дешевый уже самоспалился и чуть пожар не устроил, благо ДХ обещало компенсировать,
не хочу больше экспериментировать.
  • 06 ноября 2012, 00:27
я и вовсе остановился на варианте с бесконечной емкостью mysku.club/blog/others/6231.html
комментарий скрыт

• 06 ноября 2012, 00:34
Да, но вообще за такую цену совсем неплохо, кстати
надерганные 18650 (с плоским «плюсом») можно было почти бесплатно найти года три назад — ремонтники ноутов могли подарить их. Сейчас есть спрос на них и на месте будет стоит столько что брать из китая новый sanyo
  • 06 ноября 2012, 19:58
У меня как раз такой чуть пожар не устроил
  • mrwert
  • 06 ноября 2012, 00:31
Покупал там-же, внутри были 2 банки по 2000, причем емкость была замазана черным маркером, одолжил у девушки жидкость для снятия лака :)

на практике — заряжает аккум Nokia BL5CT (1050mah) ~2.2 раза (2 раза полностью + 1 раз чуть чуть)

думаю поставить туда Sanyo внутрь :)
  • allex
  • 06 ноября 2012, 09:35
Взял похожий из-за дизайна на ebay у продавца shicenter: ebay.com/itm/290681244759
Но в мой вариант помещается до трёх банок. А продаётся без них, что, на мой взгляд, тоже лучше.
Но с точки зрения функциональности уступает уже упомянутому ebay.com/itm/280996213277 — вес у первого с тремя элементами 230 грамм против 250 грамм у последнего за счет корпуса — алюминий vs пластик.
У ebay.com/itm/280996213277 реально есть хотя бы 2А на разряд?
  • shpokel
  • 06 ноября 2012, 12:32
вы не могли бы не постить фото на радикал? Это же вырвиглаз-хостинг какой-то.

По сабжу. Эх, китайцы, китайцы. ты его в дверь — он в окно как не с емкостью облапошат, так на провода покупятся.

Все-таки, похоже, лучше «коробочек» на 4х18650 пока ничего нет.
  • 06 ноября 2012, 20:00
у меня такой павербанк работал вроде неплохо, но отказал
в самый ответственный момент.
Если уж брать что-то, тем более «в полевые условия» типа поезда, то уж дорогой и понадежней.