Обзор бюджетного планшета Cube U9GT4

Всем привет!

Хочу рассказать о бюджетном планшете Cube U9GT4 на хорошем двухъядерном процессоре Rockchip RK3066, экраном IPS/AFFS, работающем на платформе Android 4.1 Jelly Bean. Достался мне этот планшет по групповой покупке за 104 доллара.

Упаковка
Мне понравилась упаковка, она лаконичная и в тоже время красочная. С практической стороны тоже хороша: плотный картон, более того под крышкой наклеен материал похожий на пористую резину.
Упаковка Cube U9GT4

Комплектация
  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Наушники
  • Кабель USB
  • Кабель OTG (доп. комплектация)
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Нареканий по комплектации никаких нет, разве что наушники-затычки, но за такие деньги на лучшее рассчитывать и не проходиться.

Дизайн
По дизайну корпус похож на уменьшенную версию iPad первого поколения. Из-за алюминиевого корпуса нареканий к сборке нет. Однако люди на форуме 4pda.ru отмечают на некоторых экземплярах люфт экрана, а также не плотное крепление батареи. Конечно на работу это никак не влияет, можно самому разобрать и всё хорошо проклеить, но некий осадок в душе остается. На правом торце расположены управляющие кнопки и интерфейсы (сверху вниз):
  • Кнопка включения

• Слот для microSD карт
  • 3,5 мм mini-jack для подключения наушников
  • Отверстие динамика

Экран
Несмотря на то, что модель относиться к бюджетному сегменту, на экран планшета производитель не поскупился и установил качественную IPS/AFFS с разрешением 1024x600. После захода в настройки яркости я был приятно удивлен запасу яркости. В помещении даже на уровне 50% экран выглядит ярким. К сожалению с помощью фото не могу передать всю картину (к тому же на экране наклеена транспортировочная пленка), но экран мне очень понравился!

Вид под углом снизу.

Вид под углом сверху.

Вид сбоку.

В сравнении с PIPO U1 (снизу) и ZTE V970. Конечно по фото не понять, но по моему субъективному мнению цвета на Cube U9GT4 более насыщенные чем на PIPO U1.

Характеристики
  • Поддержка карт памяти mircoSD до 32 Гб
  • Встроенный динамик и микрофон
  • Аккумулятор: 3200 мАч
  • Габариты: 184x131x11 мм, 350 г

На устройство установлен чистый Android 4.1 с минимум китайских приложений, это радует, можно сразу пользоваться, а не вычищать «китайщину» как с планшетами от PIPO. Интерфейс очень отзывчивый!

Информация из Antutu 2.9.3

Тест производительности в Antutu 2.9.3
Cube U9GT4 Antutu

Тест в Quadrant 2.1.1
Cube U9GT4 Quadrant

Модуль Wi-Fi работает стабильно.

Показатель WiFi Analyzer при удалении от роутера на 1 метра.
Cube U9GT4 WiFi Analyzer

1 кирпичная стена и 4 метра от роутера.

Сенсор чувствительный, мультитач на 5 касаний.

Фронтальная камера посредственная, 0,3 Мп, но для Skype пойдёт, естественно чем темнее в помещении тем ниже качество картинки.

К сожалению слабым звеном оказался тихий динамик, хотелось бы погромче. Хоть отверстия и два, но динамик один.

В тестировании игр нет никакой необходимости, все современные игры идут на ура, просто скачивайте необходим кэш (от Samsung Galaxy Note II, SGS II или SGS III).

Max Payne.

Need for Speed Most Wanted.
Need for Speed Most Wanted

В Cube U9GT4 установлена батарея ёмкостью 3200 мАч, заявленное время в смешанном режиме работы около 5 часов. Около часа я играл в Max Payne, чуть больше, около 1 часа 20 минут в Need for Speed Most Wanted. При этом Wi-Fi был отключен, а уровень яркости стоял на 50%. После, около 40 минут сёрфинга через Google Chrome и 30 миную YouTube.

AnTuTu Tester 1.3.5 показал такой результат. Диаграмма не очень радует, но нужно учитывать, что тест синтетический, а также проводиться при максимальной яркости экрана.
AnTuTu Tester Cube U9GT4

Выводы
Плюсы:
  • Отличный экран
  • Производительный процессор
  • Алюминиевый корпус
  • Лучшая цена

Минусы:
  • Слабый динамик
  • Люфт экрана и батареи *

* — на некоторых экземплярах

У компании Cube получилось по новому зайти на рынок китайских планшетов с мощным устройством, качественным экраном и очень низкой ценой, которая практически не повлияла на качество. Конечно можно осудить слабый динамик или батарею на 3200 мАч, в то время как конкуренты предлагают 3700-4000 мАч, но ни один из конкурентов не предлагал цену в 99 долларов (на день выхода)!

Материал по теме:
  • makguru
  • 10 ноября 2012, 01:21
аналог в 9-ый экран есть?
поиграться дитю или себе в метро фильмы посмотреть…
незачем минусовать, парсер порезал ссылку, скопируйте вручную и вставьте в адресную строку браузера.
  • azeus99
  • 10 ноября 2012, 02:04
Динамик не просто тихий, он ОЧЕНЬ тихий. Использовать для просмотра фильмов или прослушивания музыки даже в полной тишине — практически невозможно. Единственный выход — наушники. Углы обзора экрана не очень хорошие, но яркость и правда отличная. Сигнал wifi слабый, посмотреть фильм, даже через стену от роутера уже невозможно. При этом Onda V811, U30GT и даже дешевые A13 планшеты справляются куда лучше. Возможно из-за алюминиевой задней крышки. Плюс небольшое подвисания и легкие глюки, которые надеюсь лечатся софтово, остается ждать свежих прошивок.
это точно из-за алюминиевой крышки, у pipo u1 те же проблемы. но мне повезло, между роутером и планшетом бетонных стен нет :)
Мне кажется Cube Mini U30GT получше будет. Уже 3 себе беру маленький куб…
ну за цену Cube Mini U30GT можно взять тот же Window (YuanDao) N70HD, конечно если вам надо разрешение 1280 x 800px :)
На DinoDirect Cube Mini можно взять за 114$ =) Думаю отличная цена)
спасибо!
А где там Cube Mini U30GT за 114$?
нужно использовать купон DDT
На Дино цена CUBE® MINI U30GT — 161,39$
Даже если купон DDC (Скидка 18%), получается 132,33 $
А DDT это скидка 14$ при заказе от 1000$.
уже подняли цену, был по 128 и с купоном выходило 114.
да, Все верно. Взял с купоном за 114 =)
Понизили опять цену. Можно взять за 117$ =)
  • gslava
  • 10 ноября 2012, 13:09
Как у него (MiniCUBE) с громкостью динамика?
Средне…
  • MasterX
  • 10 ноября 2012, 09:44
О прилагательных:
в соседнем обзоре планшет за 50 енотов назван «дешевым», у Вас — больше чем за 100 енотов «бюджетным».
Или с бюджетом дела «на-ура», или, при наличии горы планшетов в диапазоне 60-80 долларов, без блютусов и IPS, слово «бюджетный» несколько потеряло смысл?
у этого планшета e-ips с разрешением 1024х600, я честно не смог найти подобный по деньгам. и прошу учесть, что в 100 енотах заложена цена доставки почтой сингапура.
конечно можно поискать noname на эли, но тут хоть какой-то бред.
  • gslava
  • 10 ноября 2012, 13:08
Автор, вы пишите про тихий динамик и имеете возможность сравнить с PIPO U1.
Что, у этого КУБА динамик ещё тише, чем у тихого динамика U1?
увы да! в PIPO U1 он хотя бы на лицо направлен, а тут еще и сбоку.
Cube U9GT4 — 105$
Продовец отправил в день покупки. Дошло за 21 день. Панда в лучшем случае отправит в течении недели.
если бы еще купон на $5 раздобыть, совсем шоколадно :)
  • sas
  • 10 ноября 2012, 14:19
А что означает разрешение экрана 1024*552 на одной из картинок???
без понятия, может ошибка антуту, скриншоты с планшета все в 1024x600
  • 10 ноября 2012, 15:08
Всё правильно, в андроид 4 вместо аппаратных кнопок теперь задействуется полоска экрана шириной 48 пикселей, которая «ворует» реальное разрешение экрана.
Случаем не пробовали патч, который дает возможность убирать нижний статус бар из этой темы: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=393197
  • 10 ноября 2012, 17:53
Не пробовал. Мне в принципе не мешает, запас у экрана хороший + непонятно, как эту нижнюю панель возвращать обратно — аппаратных кнопок-то у устройств теперь нет.
  • 04 февраля 2013, 21:16
зэчем убирать статусбар помоему удобная вещь.аппаратных кнопок нет.
  • s_benia
  • 11 ноября 2012, 16:27
без HDMI? плохо...U18gt чуть дороже но с HDMI…
  • 04 февраля 2013, 20:55
вам наверное неповезло.у меня батареи хватает на 8-10 часов wi fi постоянно включен в основном качаю чтонить из нета вечером доча играется
  • DenZo
  • 15 ноября 2012, 19:58
Был такой планшет у меня — через 2 дня отправил обратно — брак батареи — подыхал через 20мин. работы. Заменил на VVSUM K7
Ребята подскажите!!! У меня CUBE 19 GT. Вай фай раздается по квартире. Только IP адрес не динамический а статический, — тоесть нужно прописывать вручную все настройки. Я нормально настраиваю свой куб под вафлю. Но после 10-15 мин. работы в нете. Айпишка снова ставится дефолтная и инет отрубается. Может кто сталкивался? (или посоветуйте как правельно настроить вафлю).
  • Tamik
  • 06 декабря 2012, 10:27
как думаете имеет ли смысл покупать такой после нового года?
  • 04 февраля 2013, 21:09
была такая проблема но решилась сома собой неэнаю почему.скорее всего эточто то програмное. я думаю лучше перепрошить.
  • Stimul_a
  • 10 декабря 2012, 13:39
Блютуза нет, поправьте.
спасибо!
  • 04 февраля 2013, 20:44
блютуз присутствует. у меня дружит со всеми самсунгами и нокиями с другими непробовал. а помоему функция отмирающая.
  • 04 февраля 2013, 19:05
купил такую игрушку месяц назад. к качеству притензий нет т.е железо работает на отлично.обещаный 2х ядерный проц. поаидимому присутствует т.к.с многоэадачностью справляется.огорчвет качество сборки.левая сторона (а держать прихадится имено в ней) скрипит причем рздражительно. комплектация порадовала… кожаный чехол в подарок. в общем покупать стоит
  • 04 февраля 2013, 21:36
К слову, пандавилл таки кинул меня с этим планшетом. Дали левый трек, и с ноября ни вестей.
  • azeus99
  • 22 февраля 2013, 09:09
Уважаемый, для этого и существует paypal. 40 дней — открываете диспут, и Вам возвращают деньги. Пусть вы потеряете какой-то процент на курсе, и потеряете время, но зато ваши деньги вернутся.