Авторизация
Зарегистрироваться

Black Three-Way Car Cigarette Lighter Socket Splitter with USB Port for Cellphone GPS PDA MIPXCS02


Наверное каждый из нас сталкивался с проблемой нехватки розеток дома. Данный девайс помогает решить эту проблему в машине. Очень удобный тройничок, теперь не придется ломать голову при подключении видеорегистратора, GPS и другого. Качество отличное, есть USB порт.

Прекрасный разветвитель. Можно подключать любые устройства кроме самого прикуривателя. Дошел прекрасно без дефектов. Упакован в блистер

На обратной стороне технические характеристики.


Выглядит неплохо и довольно прочно.


Разъем для прикуривателя тоже солидный и притом разборный.


Внутри выглядит так.

Сбоку стабилизатор USB.



Стабилизатор USB собран на интегральном стабилизаторе 78L05 по такой схеме.

Привожу технические характеристики стабилизатора 78L05.

Как видно из характеристик максимальный ток стабилизатора всего 100 миллиампер. А они пишут.что максимальный ток от USB-500ма. Что явная туфта.
Сам разветвитель неплохой.
Двухстороннего скотча также не было.
Планирую купить +4 Добавить в избранное +10 +20
свернуть развернуть
Комментарии (26)
RSS
+
avatar
+6
Качество отличное.
Сказать об этом «качество отличное» и китайцы постыдились бы)
+
avatar
  • Mikotka
  • 19 ноября 2012, 09:50
0
А в чем проблема? Сделано аккуратно, пластик толстый, не гнется. Ничего не скрипит и не люфтит. Сверху отдельная прозрачная предохранительная панель. Единственный косяк действительно в максимальном токе на USB.
Я такие же заказывал — полет нормальный, пришли не в блистерах, но с двусторонним скотчем
+
avatar
0
Гнёзда не подпружинены — при сколько нибудь заметном токе будет нагрев и искрение. Стабилизатор не годится для зарядки девайсиков — сгорит при токе > 50 мА.
+
avatar
  • Mikotka
  • 19 ноября 2012, 10:06
0
Про стабилизатор я не спорю, хотя про 50мА вы откровенно загнули. Гнезда не подпружинены, но сидят весьма жестко. Качество контакта контролируется подпружиненными контактами на вставляемом в них разъеме внешнего устройства.
В целом за 100р устройство вполне качественное. При желании, легкой доработкой напильником вообще отличным становится
+
avatar
0
У самого такой же в машине. Уже с год работает, все ок, но в прикуривателе держится на честном слове, вылетает при тряске. Контакт в самом разветвителе редко, но тоже пропадает по той же теме.
+
avatar
  • chis22
  • 19 ноября 2012, 09:59
+1
Качество действительно никакое. На минусах провода банально припаяны. Я оторвал и прикрутил на болтики. Автор не указал толщину провода. Такой провод нах не нужен, если не хочешь сжечь машину. Я его тоже заменил. В общем требует сей девайс доработки… Очередной эмоциональный обзор, но автору всё равно спасибо…
+
avatar
0
Вопрос конечно актуальный
Но насколько вообще безопасны эти тройники? Не хотелось бы спалить гнездо или предохранитель (
+
avatar
0
А чего бояться за предохранитель? Его же заменить дело 2 минут… Да в общем-то предохранитель — это худшее, что может произойти (если предохранитель нормальный конечно). А если предохранитель не правильный (допустим на больший ток стоит), то можно и пожар получить.
+
avatar
  • razer25
  • 19 ноября 2012, 10:21
0
был такой. сдуру воткнул через него компрессор для накачки шин. отделался заменой предохранителя
+
avatar
+3
Как видно из характеристик максимальный ток стабилизатора всего 100 миллиампер.А они пишут.что максимальный ток от USB-500ма.Что явная туфта.
Я бы и 100 мА не стал бы питать…
мощность которая выделится на 7805
P=(14-5)*0,1=0,9 Вт
Для такого корпуса, рассеять почти 1 Вт, будет проблематично. Долго он не проживет. Если есть желание, то на плату воткнуть 7805 с корпусом ТО-220 и по возможности радиатор (пластинку) прикрутить.
+
avatar
  • Mikotka
  • 19 ноября 2012, 09:53
-1
Ну вы как-то уж прям радикально посчитали мощность уходящую на тепло.
+
avatar
+1
Правильно он посчитал.
+
avatar
+1
Я в чем-то не прав?
+
avatar
  • Mikotka
  • 19 ноября 2012, 10:03
0
Формула верная. Только она, во первых, говорит о МАКСИМАЛЬНОЙ мощности, а во вторых, мало что говорит о температуре нагрева собственно стабилизатора. Ибо T=P*O(тэта)
+
avatar
  • kenaf
  • 19 ноября 2012, 10:09
+1
Все верно посчитано, при токе 100мА на 7805 выделяется 0.9Вт. Рассеять такую мощность он не сможет даже на открытом воздухе, тем более в закрытой коробочке.
Вот хороший www.buyincoins.com/new_en/details/3-socket-car-cigarette-lighter-charger-usb-port-adapter-product-748.html тройник
там импульсный стабилизатор, честные 500 мА, провода толще, и качество получше.
+
avatar
+1
Вы хоть, что нибудь проектировали??? И примерно представляете, что значит 1 Вт на такой мелкой детальке??? Про температуру точно не скажу, но точно она будет «огненная» (нельзя будет дотронуться), это 100% (слишком большой практический опыт)
Да, чуть не забыл. Еще 10мА светодиод потребляет
I=(5-2)/300 = 0.01А
Таким образом полезного тока остается еще меньше.

А теперь скажите, какие USB устройства потребляют ток в пределах 50 мА???
Взять простейший навигатор 5 дюймовый, то токи там примерно от 500 до 700 мА.
Если взять регистратор с экраном, то токи от 300 до 500 мА.
Даже телефон зарядить у вас тока не хватит…

Если быть совсем честным, то вместо этой «парнографии» на 7805 нужно было ставить что нибудь на LM2577 (вот ссылка на ebay)
+
avatar
  • Bunakov
  • 19 ноября 2012, 10:13
0
За обзор +, всё грамотно описано.
Сам пользуюсь таким.
+
avatar
  • baange
  • 19 ноября 2012, 10:25
0
Пользую такой.
Сразу поменял провода на более взрослые.
Прежние были с толстенной изоляцией и тонюсенькой медяшкой.
+
avatar
+2
Такой же девайс был куплен в офлайне за 350 руб. Была вылазка на дальняк, а старый разветвитель жена коленкой подвыбила из гнезда. Ну, контакт стал хуже, пошел нагрев, завоняло, стальная пружинка перестала быть стальной, контакт стал еще хуже… Корпус пластикового разъема начал плавиться. А воткнуто в него было ни мало, ни много, а автомобильный холодильник на Пельтье. Ну, регистратор и GPS. Поэтому пришлось срочно искать придорожную забегаловку с тройниками. Поездку он отслужил нормально. Потом был разобран и сделан вывод, что я ненавижу китайские автомобильные девайсы для втыкания в гнездо прикуривателя. И само гнездо тоже. В лохматых 50-х оно еще было к месту. А вот почему до сих пор на каждую машину ставят это УГ — не понимаю. Конструкция тупая до чрезвычайности.
+
avatar
  • Kostyl
  • 19 ноября 2012, 11:04
0
У меня такой же разветвитель (брал год назад на DX) и через USB подключен регистратор Intego VX90 вот такой: www.intego.ru/produktsiya/arkhiv-modeley/videoregistrator-vx90/ + периодически всякие девайсы типа навигатора, радар-детектора и т.п. Почти год — полет нормальный. Может, конечно, у меня и чуть другой (например, гнездо USB у меня развернуто на 90 градусов), но очень похож. Даже в нагреве провода сей девайс уличен не был.
Как-то так.
+
avatar
  • kenaf
  • 19 ноября 2012, 11:08
0
Вот как раз с развернутым гнездом USB честные 0.5А, там импульсный стабилизатор. А у автора обзора стабилизатор линейный.
+
avatar
  • Builder
  • 19 ноября 2012, 11:27
0
Точно такой же пользую уже год. Сделан очень качественно, ничего не развалилось, не лопнуло и пр. Гнезна под прикуриватель надежные, все держится хорошо, контакт не пропадает. Ток на гнезде УСД очень небольшой, мой HD2 в режиме навигатора не заряжает, т.е. воткнул заряженный, а вечером он уже севший, хоть и проработал весь день.
+
avatar
  • jam_fat
  • 19 ноября 2012, 12:14
+1
Пользуюсь больше года.Постоянно подключен радар детектор, зимой попогрейка,USB заряжала долго поставил импульсный стабилизатор на 1А из подаренного китайцами миниатюрного USB адаптера в прикуриватель, теперь все заряжается веселей.Все устраивает.
+
avatar
  • Builder
  • 19 ноября 2012, 12:32
0
Таким-же переходником на усб и спасаюсь, там ток достаточный.
+
avatar
  • jam_fat
  • 19 ноября 2012, 13:12
0
просто переходником занимать одно гнездо и с учетом бесполезности встроенного USB посчитал вмонтировать нормальный стабилизатор.Встал идеально.монтаж занял 5 минут.
+
avatar
  • Casper
  • 20 ноября 2012, 14:10
0
Было два таких, качество никакое. В одном еще был весёлый сюрприз — в USB разъеме были закорочены "+" и данные. Один в итоге доработан с заменой всего чего можно, но не используется, второй сразу выброшен.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.