(AINOL) NOVO7 TORNADO Android 4.0 7" Touch Screen WiFi Tablet PC with G-sensor (Cortex-A9 ARMv7/907MB RAM/8GB HD) L-83347

Ну на дворе 21 век, пошла эра планшетных компьютеров:) С устройством на андроиде сталкиваюсь впервые. Так сначала для тех кто не терпит, стоит или нет брать эту штуку, сначала подумайте он вам нужен чтобы в большинстве для интернета, то не стоит брать, так как антенна очень слабая, буквально 3-5 метров от маршрутизатора, причем иногда даже в прямой видимости — интернет работает слабо, часто связь просто напросто сама отваливается:( а если он вам нужен книжки почитать, игрульки поиграть, фотки видео смотреть — то в этом случае вещь отличная :)

Ну так вот никогда до этого не держал в руках планшет:) да вот такая жестокая реальность:)Ну когда то все бывает впервые:)

Доставка
трек RB044874152CN
Заказывал 13 октября, отправили 15, на почту китая попала 17 октября.
2 недели летела в Россию. Раньше на ебее заказывал товары, там обычно за неделю прилетали в нашу страну:) Ну ладно, что было то было:) Дни тянулись, кто ждет тоже посылку, знает что и как это:) Пришло извещение, мигом на почту, домой и приступил к распаковке:)
видео

сорри за качество, не везет мне на фотики, остался только старый добрый телефон нокиа:(
С планшетом заказал и необходимые вещи:
— зарядка

www.tinydeal.com/ru/portable-eu-wall-quick-charger-with-usb-port-p-218.html
Миниатюрная, хороша, только вот почта ее не пощадила, сломала один штекер :( руки и клей ее быстренько починили :) Заряжает планшет не больше 8 часов, точно не знаю, ставлю на ночь, а утром уже полная батарейка :)
— пленка

www.tinydeal.com/ru/high-definition-lcd-screen-protector-for-ainol-7-tablet-pc-p-65644.html
упаковали ее странно. почта так же не пощадила ее, вся кривая и погнутая. Применить ее уже невозможно:( Но не беда, есть вторая, о ней чуть ниже :)
— чехол

www.tinydeal.com/ru/protective-leatherette-case-for-ainol-aurora-elf-tornado-p-59476.html
качество если честно не очень помоему. Клей сверху, да и такое чувство что он вот рассыпится скоро. Ну и разьем сд карты не подходит :( Переживу как нибудь :)
— кабель OTG
www.tinydeal.com/ru/usb-20-female-to-mini-usb-male-otg-cable-p-63286.html
вот к этой штуке никаких нареканий нет :) работает на 5+. влешки и мышку видит :)
К сожалению надо было сразу взять зарядку от прикуривателя, мышку беспроводную и флешку гигов так на 16, но не подумал об этом:(
Теперь о самом планшете.
Коробка мятая:( Очень удивился что планшет ни капельки не пострадал:) Вот взял я его в руки и… а что с ним делать то:) Взял инструкцию — там все на китайском. Включил планшет, тоже на китайском:) хорошо хоть интернет есть, потыкал потыкал — переключил язык. Теперь более понятно стало:) Да и не думал что он такой тяжелый :)
Комплектация:

— юсб провод
— наушники
— инструкция
— и спасибо большое продавцу, который отправил в подарок пленку на экран :) Прилипил ее в первые же минуты нахождения в моих руках :)
Тестировать я ничего не умею, ибо повотрюсь, только 3 день знакомлюсь с андроидом :( А так могу сказать следующее:
Батарея держит хорошо, часов 8 на минимальной подсвтетке, и серфинге в инете
GTA 3 идет, хотя текстуры ужас, может так оно и должно быть :)
Подключение к компу — не всегда получается нормально поключить, комп начинает зависать при открытии этого планшета. Лечится перезагрузкой самого планшета
Теперь о экране. Разрешение — хорошее, но для чтения страничек в интернете все же приходится увеличивать текст. Фантомные нажатия к сожалению есть :( сначало не понимал почему открывались не ты ссылки которые я нажимал, а тут оно вон какая болезнь у них оказывается есть :( Тач тугой :( ну не нажимается иногда и все тут:( а потом натыкаешь раз 10, то и 10 ссылок и откроет. Кстати, когда ставишь на зарядку — тач работает секунд 10, потом полностью перестает реагировать :( Зарядку отсоединияшь — все становится в норме:) Что еще можно сказать, вай фай очень слабый:( Хоть и показывает полную антенну, но грузит медленно, либо совсем не грузить :( С плей маркета не могу ничего скачать, выходит ошибка 101, думаю со временем как нибудь разберусь что это:)
Ну и итог, брал его чтоб сидеть в соседней от роутера комнате и смотреть фильмы онлайн:) с этой задачей справляется на 3 :( Ну ничего, зато хоть теперь знаю что такое планшет и с чем его едят :) Если этот долго не проживет, куплю другой, тот, у которого будет «железная связь» по вай фай:) А так в качестве игрушки — пойдет. Хорошое и точное слово этому планшету — игрушка. Может со временем мои впечатления поменяются, когда освоюсь и пойму что эта действительно «мощная машина» :) Всем спасибо за прочтение :)
Ps это мой первый обзор, не пинайте :)
ps тут, как я понял, без котиков нельзя. А я чем хуже :)
Чтобы тач нормально реагировал при зарядке, нужно сменить зарядное на нормальное.
  • 15 ноября 2012, 16:22
о_О действительно, при зарядке от компьютера тач работает как обычно) спасибо) а какие зарядки брать:)
На Тини покупал, сейчас там таких нет уже, поэтому просто фото.
Вот на Али нашел ТЫЦ СЮДА
  • 17 ноября 2012, 15:31
батарейку не угробит? :(
Сама прикиньте, от чего может тач не отзываться во время зарядки?! Просто не хватает ему, а сам тянуть нужный ток не может
  • 18 ноября 2012, 07:10
Неправильно, дело совсем в «не нехватке», скорее наоборот, с какой-то стороны :) «Родное» ЗУ создает очень много и сильного «электромагнитного шума», на который замечательно реагирует ёмкостный сенсор.
  • 17 ноября 2012, 13:00
Нашел еще один способ решения проблемы — во время зарядки от блока питания — нужно воткнуть в планшет наушники, тач начинает реагировать:)
Как улучшить WiFi недавно обсуждалось
  • 15 ноября 2012, 16:23
ох емоё, я не готов пока к таим махинациям, мягко говоря руки кривые для таких дел:) по крайней мере сейчас:) спасибо за ссыль:)
  • kskd
  • 15 ноября 2012, 16:31
Посмотрите тему по этому планшету и тему про Ainol Mars на 4PDA.RU
Плохой wi-fi лечат припаиванием 3см медного провода. У меня Марс, от Торнадо он отличается только экраном и прошивкой. Аппаратные проблемы все те же.
Вообще, что Tornado, что Mars брать не рекомендую. Я конечно не знаю, может для бюджетного китайского планшета это нормально, но меня качество категорически не устраивает.
  • 15 ноября 2012, 16:39
да уже месяц изучаю этот сайт, мнения по поводу медного кабеля — 50/50 — кто то говорит помогает, кто то нет) не умею я работать паяльником и тем более с мелкими деталями:) ну для обучения андроиду мне пока хватает этот планшет) Спс за коммент:)
  • 15 ноября 2012, 19:40
Полностью поддерживаю. Был у меня марс. WiFi работал нормально. Но вот проблемы с дубовым тачем очень сильно раздражали.
  • 17 ноября 2012, 13:01
я уже привык :) за такую цены не стоит ожидать чего то большего:)
  • 17 ноября 2012, 14:02
Ainol Fire стоит на 1500р дороже, но превосходит марс и торнадо во всём.
  • 17 ноября 2012, 15:32
ну с таким успехом можно и до айпада добраться :)
  • 17 ноября 2012, 15:47
В данном случае разница минимальна. И эта разница влияет на качество в большую сторону.
Продолжать спор не стоит. Каждый останется при своём.
  • 18 ноября 2012, 13:50
ну это да:) только посмотрел цену — огонек то ровно в 2 раза дороже :(
  • 18 ноября 2012, 14:14
На момент покупки разница была куда меньше.
Но зная все проблемы марса/торнадо я лучше переплачу.
  • assai
  • 15 ноября 2012, 16:34
По-моему, со смайлами перебор :)
  • 15 ноября 2012, 16:41
Это у меня от девушки так перешло, раньше ими никогда не пользовался :(
  • Sloon
  • 15 ноября 2012, 16:44
девушками? :)
  • 15 ноября 2012, 16:51
:DDDD дада ими:DDD неужели вы подумали что смайлами не пользовался:D
  • assai
  • 15 ноября 2012, 17:02
Пора что-то бросать, желательно только привычку.
  • 17 ноября 2012, 13:02
легче девушку бросить, чем отучится :D
  • ZeroDI
  • 15 ноября 2012, 16:36
Очень рекомендую сразу начать читать: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=333349 Очень часто помогает при лечении некоторых китайских и не только болячек. =)
  • 15 ноября 2012, 16:42
спс уже месяц на нем сижу) не вскрывать не буду, пока психологически к этому не готов)))
antutu че кажет?
птички идут?
летят :-)))
  • 15 ноября 2012, 16:40
его качать надо или он уже установленный идет? :) и что за зверь antutu? везде упоминается это слово:)
antutu бенчмарк для андрюши. качается с маркета
  • 15 ноября 2012, 16:58
с маркета ничего не могу скачать:( новичек в этом деле, выдает ошибку 101, гуглил — проблему все равно не смог решить :( думаю со временем разберусь еще
Это прошивка стоковая стоит? Лучше перепрошиться.
  • 15 ноября 2012, 17:54
да стоковая:) думаю дело не в ней:)
  • 17 ноября 2012, 13:02
смеенил имя пользователя — маркет заработал:)
  • adik98
  • 15 ноября 2012, 16:44
тут нексус продавать 26 ноября за 100$ будут www.aliexpress.com/activities/aliexpress-holidaycheck/index.html?from=site-top и ноут 2
  • Maxxx
  • 15 ноября 2012, 18:17
а что ха приколюха такая? это оригиналы вообще будут продавать, что за скидки бешеные?
  • Imperio
  • 15 ноября 2012, 21:13
Набрал 13К очков, получил купон на 5$. Использую для покупки новой клавиатуры :)
  • nmaks
  • 15 ноября 2012, 17:13
У меня вообще торнадо больше не заряжается…
  • 15 ноября 2012, 18:00
товар из китая — это лотерея:) в казино вам идти не стоит:) а по теме — сочуствую:(
  • xpo-xpo
  • 15 ноября 2012, 17:36
Извините, пожалуйста, но как же можно писать обзор и давать характеристики в духе «как игрушка сойдет», ничего в предмете обзора не понимая? Не ощущаете ответственности перед внимающими Вам читателями?
  • 15 ноября 2012, 17:58
Извините пожалуйста, но не кажется ли Вам, что я изложил именно свои впечатления от этого планшета, при этом сразу написал что я не опытный пользователь. мне кажется такие отзывы тоже имеют право существовать, при этом я описал то что есть, ничего не придумывал:) Мир вам:)
  • gedem
  • 16 ноября 2012, 08:28
Мне кажется, что при написании подобных обзоров надо иметь какой-то опыт в теме. Ну никак не поможет отзыв «как игрушка сойдет» от человека, который никогда не пользовался ни планшетами, ни андроидом. Информативности ноль, понимаете? Если нет, то почитайте другие обзоры, и не только на этом сайте, но и профессиональные.
  • 16 ноября 2012, 11:09
Если девайс заинтересовал то за информативностью идём на 4pda. Здесь скорее автор напомнил, что скупой платит дважды и русское авось не прошло. Заплатив на 20$ больше можно было взять менее глючный планшет. Тем более, полные обзоры Торнадоса на этом сайте уже были и смысл катать простыню не было.
  • 17 ноября 2012, 13:04
а можно подробнее, это вы какой планшет имеете ввиду?:) ну который на 20 баксов дороже:)
  • Zloi
  • 16 ноября 2012, 20:29
Так, я попрошу! На этом сайте самые профессиональные обзоры))))
  • 17 ноября 2012, 13:05
ну дык прошаренные отцы сидят и пишут чё :D
  • 15 ноября 2012, 17:54
У меня ВиФи вылечился проще, установил на планшет WiFi Analicer (как то так) определил самый не загруженый канал, в роутере с автомата переключил на него. Тач вылечился вскрытием тела и изоляцией металлической рамки экрана от самого экрана (там 4 заземляющих контакта). Тугой тач вылечился снятием защитной плёнки.
  • 15 ноября 2012, 18:03
на будущее хотелось бы знать, чем именно изолировали? :) на 4пда там какой то нанопродукт антистатический используют, так и не понял что это:)
  • 15 ноября 2012, 20:09
А что под руку попалось — бумажный скотч.
И по поводу 101 ошибки, время и часовой пояс точно выставлен?
  • 15 ноября 2012, 21:44
ага :( и на планшете и в роутере:)
проблему решил сменив имя пользователя:)
  • 18 ноября 2012, 07:19
Тугой тач вылечился снятием защитной плёнки.
Потому что на планшете наклеена «транспортировочная защитная плёнка», она толще чуть ли не в три (а может и больше) раза. Почему-то подавляющее большинство даже плюсом это пишут, типа — «продавец наклеил плёнку, за что ему спасибо» :D На самом же деле, оно к ним со сборки в таком виде приходит и эта плёнка не предназначена для использования на планшете, а ярлычки даже в магазинах советуют «срезать и все, не мешает», но продвинутые добавляют «но это если только на первое время» :D
  • 15 ноября 2012, 19:44
Мне так вообще не сильно повезло с Марсом. Про экран несколькими комментариями выше писал.
К этому можно добавить зависание при нагрузках.
Пара примеров:
1. Начинаю обновлять/устанавливать несколько приложений в маркете, виснет намертво.
2. Играю в птичек, через минут 5 виснет намертво.

Благо с Огоньком(Fire) таких проблем нет. Удачный планшет. Только пищит, но уже есть патч исправляющий эту проблему.
  • 17 ноября 2012, 13:06
Тьфу тьфу пока зависаний не обнаружено:)
  • Zloi
  • 15 ноября 2012, 22:52
Обзор так себе, но за старание и за первый обзор авансом ловите +. В следующий раз попытайтесь предоставить больше информации, тестов и прочих интересных фактов.
  • 17 ноября 2012, 13:05
Ок:) Спс:) Учту:)
  • 18 ноября 2012, 07:02
32 — :)
16 — :(
помимо тех что в комментариях
по-моему мнению — можно ставить диагноз :D

Это скорее электронная читалка и то, с натяжкой. Айнол выпустила устройства для всех ценовых групп, эта — самая дешевая и, к сожалению, не только по цене. Так что особых радостей не жди. Хотя, если ожидался только сёрфинг и фильмы — хватит.