Головоломка "Змейка".

Здравствуйте!

В честь грядущего 2013 года Змеи по восточному календарю напишу о Змейке Рубика — классической механической головоломке.

Змейка ползла ко мне 37 дней, это рекордная задержка посылки. Упакована была в целлофановую антистрессовую упаковку.

Цель игры — собрать осмысленную фигуру, например, собаку, змейку, кошку или любую геометрическую, все зависит от фантазии.

История
Зме́йка Ру́бика (англ. Rubik's Snake) — головоломка, придуманная Эрнё Рубиком, представляющая собой 24 шарнирно соединённых между собой призмы в сечении прямоугольник.
Задача состоит в сборке различного рода геометрических фигур, животных и прочих ассоциативных вещей.
В начале 1980-х годов, Змейка Рубика пользовалась большой популярностью в СССР и до сих пор остается одним из «бестселлеров» среди механических головоломок, сравнимых по популярности с кубиком Рубика.

Головоломка «Змейка» выполнена из пластика и состоит из 24 одинаковых элементов, соединенных между собой.

Длина змейки 37 см. Элементы головоломки легко вращаются в любые стороны.
Между собой элементы соединены следующим способом.

В первую неделю активной игры отклеились крышечки с 3-х элементов. Правда, их легко можно приклеить обратно.

При наличии некоторых способностей к пространственному моделированию можно сложить более сотни разнообразных фигур.

Мои способности ограничились фигурами, подсмотренными на картинках в интернете.

Вот что у меня вышло.

Собака

Птица

Кошка

И еще немного фигур

Итог
Достаточно простая, но все же интересная головоломка.

Спасибо за внимание!
Самой клевой фигурой был, есть и будет шар! =)

ЗЫ. А в советах они были более путевые, шарнирные соединения были на болтах с пружинками, чято на мой взгляд на порядок надежнее.
Попробую и шар одолеть на досуге)
  • Pumpme
  • 17 ноября 2012, 18:28
Игрушка для вас или ребенка?
Для ребенка конечно, но… открою вам секрет, я тоже люблю играть в игрушки, особенно собирать огромные конструкторы:)
  • Malasay
  • 18 ноября 2012, 12:23
А меня автор вот это фигурой порадовал :-)
  • a16ert
  • 19 ноября 2012, 13:14
покупал год назад за 2.50, типа оригинальная китайская бело-синяя, через полгода шарниры затвердели и как-то сломалась в 2-х местах, так что может такое соединение имеет смысл. но крышечки были приклеены на совесть, хотел починить, но крышки в процессе отдирания разломал на мелкие кусочки.
в детстве была красно-белая… :)
Ээээх!
Детство!
Но уже не вернуть той пластмассы из которой были сделани «наши» змейки, а это глупая пародия :(
Как же они хорошо поддавались скручиваниям, их цвет)
Захотелось повертеть!
Обзор понравился.)
И, как сказал MasterIT, качество соединение уж точно было намного лучше, т.к. многие поколения детей вертело эту игрушку в садике, и она выживала в течении многих лет)
  • Torch
  • 17 ноября 2012, 18:08
Таки и делали для людей, а не ради денежной прибыли.
Это да, сейчас всё ради своей выгоды, люди вообще перестали быть людьми(не про всех)
Почему-то, лично мне, хочется пожить в времена СССР
Как жаль что я не застал этот период.
  • Torch
  • 17 ноября 2012, 18:21
Почему-то, лично мне, хочется пожить в времена СССР
В прошлом столетии захотели пожить людьми и осуществили мечту.
Так что если чего-то сильно хочется, то нужно этого непременно добиваться.
Была такая в детстве, прикольная вещица.
ни слова о качестве пластика…
логично подумать, что его нет (качества).
Качество пластика, я бы сказала выше среднего или среднее (смотря какое качество принимать за основу). Как мама 5-летнего ребенка, постоянно так или иначе сталкиваюсь с китайскими игрушками, в данном случае могу сказать, что видывали мы пластик и похуже, у этого и запаха нет и не хрупкий.
  • eagle13
  • 17 ноября 2012, 19:45
Была такая в детстве, кофейно-коричневая ) Помнится, самой сложной фигурой, которую можно было из нее построить, был шар. Эх, детство, детство…
так то полное г… (качество)
А вот прототип. Насколько помню, как и кубик Рубика их производили в Венгрии. Треугольники в оригинале соеденены пластиковыми штифтами, которые подпружинены через пластиковые же шайбы.
Была приобретена примерно в конце 80-х, точно не помню.
Приятного ностальгирования!
Она самая! Венгерская. (Made in Hungary) Как раз на фото механизм видно — в то время делали на совесть. Эх, ностальжи…
А чтобы совсем ностальгировать нужно еще вспомнить знаменитые конструкторы pebe (теперь кругом их дорогущие аналоги LEGO)
Вы только не обижайтесь, но сегодня с женой и ребенком гуляли по городу и в ларьке собирались приобрести такую-же по цене 10000 бел. руб. — примерно 1,2 у.е.
У нас в городе можно приобрести данную игрушку за 37рублей
Вы оба только не обижайтесь, но и за 10кбр в ларьке и за 37р у вас в городе, вы не сможете приобрести ни чувства волнительного и немножечко мучительного ожидания доставки, ни детской радости при получении посылки на Почте Росси после прохождения как минимум трёх кругов ихнего ада, ни, даже, маленькую картонную коробочку, обмотанную слоями жёлтого скотча, ни сильнейший ментальный наркотик на свете — пупырку, ни бумажку с надписями шариковой ручкой на китайском. Понимаете, это как найти послание в бутылке, отправленное вам, лично вам человеком, фактически из другого мира, принадлежащим другой культуре. Это как будто вы стоите на берегу океана, и знаете, что на другом его берегу, за тысячи километров от вас, точно так-же на берегу стоит человек, и приветливо машет вам рукой. Именно это-то и бесценно, а для всего остального есть мастеркард виза Пейпал.
  • assai
  • 18 ноября 2012, 11:31
В избранное, никак иначе.
Комментарий-шедевр)
Не шедевр. На абзацы надо было бы разбить, как минимум. Ещё пару моментов дописать-раскрыть поленился. Тем не менее, благодарю за понимание :)
Все описаннное Вами, за $0,95 ;)
  • iReink
  • 18 ноября 2012, 21:20
Ну что же вы все человека расстроить стремитесь! :))

Комментарий — шик! Полностью описывает все волнения и переживания с того момента, как впервые в ящике нашел уведомление с МПО из Китая…
Может, со временем это и проходит, и чувства притупляются. Но у меня, как у новичка в этом деле, всё именно так :)