Многофункциональная тактическая сумка

Человек я по жизни активный, бывший военный, играю в страйкбол и стиль у меня соответствующий — милитари. Во всех смыслах этого слова.
Решил приобрести для постоянного ношения небольшую сумку в описанном выше стиле и не просто в стиле, но и с соответствующей функциональностью.

Продукция известных брендов конечно хороша, спору нет, но цена, цена мне пока не по карману.
Поэтому увидив эту сумку — сразу заказал. Пришла она ровно через 10 дней после заказа, что меня удивило. Никогда мне так быстро посылки из Китая не приходили.
Итак, встречайте — Multifunctional Canvas Waist /Shoulder /Hand Bag Camera Bag for Outdoor Activities (Khaki)

Я думаю стоит рассказать с чего начался путь таких вот сумок. Давным-давно когда в мире был коммунизм и бравые G.I бороздили просторы Вьетнама, было у этих парней снаряжение, чтобы пинать вьетнамцев было удобней. И одним из элементов этого снаряжения был Individual Field Pack или коротко — Butt Pack.

Его более современные вариации:

Butt Pack крепился к поясу и болтался как следует из названия на задницах бравых парней. У нас он звался проще — сухарка. Сумка где хранится сухпай и вещи не первой необходимости, но не такие чтобы их прятать в рюкзак.

Перейдем собственно к нашей сумке. Из того что я выяснил — любая китайская вещь имеет своего более именитого «предка». Покопавшись на просторах сети, я пришел к выводу что все таки это было детище очень известного американского бренда Maxpedition. Который специализируется на различных tactical и outdoor изделиях. Зовется сумка-предок — SABERCAT VERSIPACK.

В отличие от значительно более дорогой SABERCAT VERSIPACK, эта сумка сделана из плотного нейлона, а не кордуры, но протереть ее все равно сложно. Из нейлона делалось достаточно много снаряжения для различных армий мира. Имеет люверсы на дне для стока воды, если вы уж умудрились зачерпнуть ее и прорезиненные внутренние стенки, что намекает на то что в дождь она не так просто промокнет. Цвет пришедшей сумки был более темный чем на фотографиях магазина и ближе к coyote brown нежели к заявленному хаки, для меня это явный плюсь, хаки все же очень светел.
Итак вот он, наш объект:
Вид спереди:

Вид снизу:

Вид сзади:

Вид сбоку:

Вид сверху:

Наша сумка имеет ярко выраженный «военный» вид. Хотя почему в кавычках? Военный вид безо всяких. Вся сумка опоясана стропами системы MOLLE (Modular Lightweight Load-carrying Equipment). Пришла эта система к нам США, желающие когут погуглить, так как это тема отдельной статьи.

Имеется плечевая стропа с накладкой, для переноски на плече или через плечо.
Есть так же пояс с широкими «ушами» и широкими стропами с застежкой фастекс. Пояс так же имеет ряды молле-строп, так что в крайнем случае сумку можно использзовать как butt pack а на пояс крепить подсумки, создавая что то вроде тактического пояса. Что немаловажно — в туристическом деле это очень удобно. Плечевая стропа может служить заменой подтяжек которые обычно используют вместе с поясом. Но и так очень хорошо сидит в нагруженном виде, пояс утягивается.

С фронтальной части сумки есть помимо вэлкро-панели, на которую я тут же налепил патч с британским флагом, карман. Карман на змейке, открыв его мы видим удобный покет для всяческой мелочевки.Основное отделение и два плоских сетчатых кармашка, по формату туда отлично поместился мой древний кпк, и mp3-player. Так же в эти кармашки можно ссыпать мелочь или любой другой мелкий хлам который обычно теряется на дне. За этими кармашками есть еще один плоски карман для ключей. О чем свидетельствует стропа с карабинчиком. Так же я туда положил кабели от телефона, плеера и кпк.

Боковые карманы пригодны для всего того что вы частенько достаете и прячете, я там храню перчатки, бафф и шапку в холодное время года. А так все что угодно — сигареты, мобильник, салфетки. спички. Можно класть GPS. В боевом положении я там кладу по две гранаты в каждый.

Верхний карман снабжен так же вэлкро-панелью и что немаловажно стяжкой паракорда. То есть можно что то вроде шарфа и шемага просунуть под стяжку и затянув, надежно принайтовать не боясь потерять.

Расстегиваем верхний карман. Видим три эластичных стропки. Опять же хранить в них можно все что хотите, если оно влезет. У меня там складной нож, подсумок с мультитулом и совершенно параноидальная, дешевая, велосипедная мигалка красного цвета.

На самой крышке с внутренней стороны еще один сетчатый карман, в этот раз на змейке. Я там храню различные лекарства. Мини-аптечка повседневная. Для таблеток и каких-то флакончиков.
Основное отделение. На внутренней стороне крышки уже знакомы по прошлому карману — карман сетчатый, на змейке, чуть больше, плюс на сетке с расстоянием где то 10 см, в вертикально нашитые резиновые стропы. В них отлично влазит фонарик, но толстенький и с клипсой, мой более тонкий без клипсы, выпадает. да и фонарь нужно держать поближе.

Ниже. уже в основном отделении мы видим длинный и довольно широкий карман. По-видимому под документы, основной бумажник или блокнот. Карман закрывается сверху широкой стропой на липучке. Напротив его — плоский сетчатый карман, для всякого хлама. И собственно основное отделение, в него спокойно помещается поллитровая бутыль с водой, и чехол с очками, полужесткий и немного своей мелочевки, которую я по привычке таскаю с собой, грузовые стропки к примеру :).

Помимо двух описанных выше способов переноски есть и третий — банально за ручку. Ручка не особо хитрая и выглядит как стропы опоясывающие сумку и соединяющиеся двумя фастексами. Непосредственно ручка состоит из стропы и нашитом вокруг нее куска нейлона. Эти стропы можно затягивать, регулируя пустой объем или центруя ручку.

Собственно в магазине сумка позиционируется как для активного отдыха и переноса фототехники. Насчет фото не скажу. Не в курсе, но дно и стенки плотно-мягкие как я бы сказал.
Плюсы:
— невысокая цена
— грамотный дизайн и эргономика (слизано во многом стого что разрабатывали профессионалы)
— модульность (MOLLE позволяет интегрировать сумку и на рюкзак и интегрировать подсумки в сумку)

Минусы:
— пластиковые карабины за которые цепляется плечевая стропа. С другой стороны больше 3 кг ее не нагрузишь, а носить в ней 10 кг картошки — это диагноз.
— почему то не превращается в самолет с блэкджеком и стюардессами :(
Мастхэв для экономного «выживальщика»
За обзор 5.
Таки из обзора не понял — поясное крепление на карабинах али неразрывное.
PS Гранаты, фонари… Автор пациент 151 палаты? :)
Cпасибо, эта тема мне просто очень интересна, потому и старался особо.
Пояс пришит к сумке, но застегивается на фастекс.
«PS Гранаты, фонари… Автор пациент 151 палаты? :)»
Страйкбол, найфомания и прочие диагнозы ))
Похожий, как у армии НАТО
ну в данном случае предок оттуда и пришел, а теперь кто только такие не пользует.
нож с мультитулом каких кровей?
cамых китайских, нож grand way, а мультитул нонэйм вообще. Как говорится сапожник без сапог — знаю что лучше взять, но купить пока немогу :)
Отличный обзор. Когда-то хотел эту сумку купить, но приобрел другую.
А из Вашего обзора подчерпнул об устройстве военного снаряжения. И многое стало понятным. Спасибо!
Рад был помочь :)
  • maks0n
  • 17 ноября 2012, 19:53
сумка сделана из плотного нейлона
То есть продавец все-таки врет?
я думаю могут быть не вкурсе. Это я перелапал много чего. А им что производитель сказал, то и поставили. Поверьте в данном случае нейлон это даже плюс. Тут он плотный и если кому важно — приятный на ощупь.
  • DoSs
  • 17 ноября 2012, 20:26
Интересная сумка. Спасибо за обзор! Для БП пойдет :)
Так точно :)
  • Vostok
  • 17 ноября 2012, 20:38
Вы её уже носили? Там ничего не отрывается?
Все достаточно крепко. Даже нитки не торчали. Но от себя дам рекомендации:
1) Фурнитура все-таки не YKK и не NEXUS. Поэтому перед использованием все молнии аккуратно несколько раз открыть закрыть, что бы притерлись. Фастексы по личным ощущением нормальные. Ношу ее уже недели 3. Полет нормальный.
Спасибо огромное! После покупки своей сумки (как у ув. тов. Hungryfrog) задумался над приобретением этой, но половины карманов у продавцов в товарах не показано.
я в дальнейшем планирую докупить еще разных сумок, но это после после покупки рюкзака :)
  • kaiser
  • 17 ноября 2012, 21:25
а что это за девайс, с белыми кнопками, синего цвета?
mp3 плеер :)
тоже заинтересовало :) Можно ссылку?
Это я давно у какого то продавца в городе покупал :)
dx.com/p/credit-card-style-usb-2-0-rechargeable-mp3-player-the-leaning-tower-of-pisa-4gb-51828
спасибо :) Думал какой-то ультратонкий плеер с дисплеем, хотя сначала было подозрение на такой фонарик
фонарик прикольный :) Только я так и не понял почему такой дорогой.
это еще не дорогой. Вот оригинал...
Да, и плеер я думал будет как по ссылке
  • 17 ноября 2012, 21:42
Больше похоже на Proteus от Maxpedition чем на Sabercat, хотя по качеству одинаково далеко от обеих…
протеус меньше. Я тоже сначала на него подумал.
  • Ezheg
  • 18 ноября 2012, 05:55
не стоит смешивать в кучу слова из двух языков в названии темы, особенно, в случае наличия нормального русскоязычного перевода или аналога, а то обзор «тактической сумки» потом в поиске через гугл искать придется… :)
на будущее учту, даже сейчас поменяю
  • 18 ноября 2012, 11:17
Взял себе вот такую:

ТУТ. Едет уже 1,5 месяца. Обошлось в $31 с доставкой, но это брэндовая вещь!
у меня шапка -кондор. Хотя скажу что флис кондора и оригинального полартека очень различается. Но и цена у оригинала выше. Но все же кондор достойная за свои деньги.
  • 18 ноября 2012, 23:57
:) что-то эта «брендовая» вещь сильно напоминает продукцию того же макспедишна
  • 19 ноября 2012, 08:35
Значит вот ТУТ Amazon торгует подделками!..
  • 19 ноября 2012, 10:31
Во-первых, торгует не амазон, а какой-то продавец (или компания) shophydra. То, что амазон — торговая площадка, где представленны товары разных фирм, вы не в курсе?

Во-вторых, слово «подделка» употребили вы, а не я. :) По отношению к продукции кондора я все же применил бы термин «реплика»

Ну и в-третьих, ставить минусы — не аргумент :)
В мире снаряги есть куча достаточно достойных производителей, но оони копируют у других. Condor при своей цене — достаточно приемлемый.
  • alamer
  • 18 ноября 2012, 13:46
Ох уж эти тактические шмотки…
А вообще сумка я думаю подойдет для небольших велозапилов километров на 100-150. Чтобы рюкзаком спину не мочить. Или великовата?
как велосипедист — отвечу :)
не совсем, на поясе, на спине отлично сидит. Я в последнее время на веле пользую багажник, так что на спину при езде вообще ничего не вешаю.
  • alamer
  • 18 ноября 2012, 18:20
С багажником я имел неосторожность ходить в походы где 40% времени велосипед несешь на себе, не очень удобно :) ну а в городе поясная сумка незаменима. У меня только раза в 2 меньше сабжа :)
  • iReink
  • 18 ноября 2012, 21:10
А она не мешается? Все-таки она BUTT pack, думал сползает на седалище.

Обзор очень понравился, не встречал такие прежде. Если вы, как умудренные товарищи, подтвердите, что на велосипеде с ней удобно — надо брать!

Спасибо автору)
я уже сезон вело закрыл. По виду она ничем не отличается от специальных поясных сумок для велосипедов, но крупнее. Поэтому точно сказать, что с ней кататься отлично я не могу.