Мини вольтметр на старенькую ЛАДУ

Заказывался для установки на старенькую “ЛАДУ” тестя, после того как был зверски сожжен очередной мультиметр.

Постоянные просьбы — типа приди в гараж, надо проверить напряжение на аккумуляторе меня уже достали, и дал тестю свой мультиметр, после чего он умер (в смысле мультиметр), второй тоже — наступил на грабли 2 раза. Поэтому было решено приобрести данный девайс.

Заявленное измерение напряжения 4,5-30V, что в полне устраивает, и подсветка не ярко красная, а неон — не так отвлекает.

Пришел довольно быстро заказал 03-11-2012 получил Беларусь 23-11-2012. Заказал сразу 2 на всякий случай. Все равно покажет приятелям по гаражам и они тоже захотят.

Ну да ладно приступим к замерам в сравнении с мультиметром.

Блок питания от БУКА

Зарядное NOKIA

Зарядное iPhone

Как видим данные на вольтметре и мультиметре практически не отличаются.

Но меня заинтересовало сколько он потребляет

3 мА это очень мало.

Жаль что забыл взять фотик с собой в гараж, сфоткать довольное лицо тестя и завистливые глаза соседей у которых такой же антиквариат. Получил сразу еще 3 заказа — как знал.

Дома заметил еще один +

Вывод:

+ Можно брать, данные весьма точные, Удобное крепление главно вырезать точно прямоугольник, цена отличная!
— Видели бы Вы что он пишет при включении поворотов и аварийки ( такое чувство что сошол с ума — данные постоянно бегают )
а в остальном все ОК!

Ну и как заведено

• 23 ноября 2012, 17:03
заказал такой-же и пару аналогичных поменьше, для установки в регулируемый блок питания, транс от сдохшего UPS диоды и БП компа и прочая рухлядь. Надоела куча мелких блоков питания с малым током, а тут 3-15 вольт >> 5ампер.
после чего он умер (в смысле мультиметр)
)))
  • 23 ноября 2012, 17:50
Техника в руках До… ба ни что иное как кусок железа проверил напряжение на прозвонке — ОМах
  • 23 ноября 2012, 18:53
Было дело, давным давно сосед по общаге решил померить ток в розетке, у меня по тем временам была шикарная Ц-шка -Ц435, сунул на 10а пределе в 220, хорошо хоть жив остался, прибор погиб смертью храбрых

коту 5++++
Хах, мой первый мультиметр погиб точно так же, я молодой был, глупый, хотя прекрасно знал же, что ток измеряется последовательно))
  • Ziggi
  • 23 ноября 2012, 17:46
Конденсатор небольшой в параллель поставь, попустит. Моментальные значения то не нужны.
  • 23 ноября 2012, 17:56
Была такая идея и плюс резистор через переключатель типа день-ночь (подбор будет опытным путем — сперва подставкой переменника) понизить ток на табло — уж слишком ярко светит в темноте.
  • Eremey
  • 23 ноября 2012, 18:38
Там внутри есть отдельные выводы на подсветку, через них можно яркость регулировать.
  • 23 ноября 2012, 18:55
мостик и кондер будет интегратор, показывать среднее за, какой кондер поставить
Ух ты, синенький. Не встречал таких.
  • grey55
  • 23 ноября 2012, 18:44
Хорошая весч! обзору +
  • SinuX
  • 23 ноября 2012, 19:13
Аналогично позавчера получил 2 вольтметрика, но брал безкорпусные) Заказывал синий и зелёный. Маленькая полезная вещь, размеры совсем небольшие) На индикаторе даже защитная плёнка есть)
  • 23 ноября 2012, 19:16
Дома заметил еще один +

Добавил в топик
  • Luugin
  • 17 августа 2013, 04:06
Не совсем так.
Этот диод хоть и выполняет роль защиты «от дурака», но основная его функция — разделить цепи питания схемы и измерительной линии. Если к его катоду подать внешнее питание 4,5-30В, то можно будет мерять напряжения вплоть до 0В.
  • quantum
  • 23 ноября 2012, 19:55
Два мертвых мультиметра намекают, что зря вы одну штуку взяли ).
  • 23 ноября 2012, 23:28
В данном случае не надо пробовать по разному поставить переключатель мультиметра если не нравятся показания, а все привязано на + шину АК и — на корпус
  • Radeon
  • 23 ноября 2012, 20:01
Заказывал такой же, только пришел с красной подсветкой, установил в шаху, вместо часов уже был встроен вольт метр от УАЗика, показывал 12В..13.5в, короче не понятно как, да еще и сдохшый аккумулятор выводил из себя, носил с собой тестер, скоро зима, короче выдернул я УАЗовский тестер, оставил только стекло и черный ободок, приклеил супер клеем этот девайс к стеклышку а черный ободок со стеклом и вольтметром приклеил к самому отверстию из под часов. Выглядит… мне нравится. сквозь стекло не видно почти ничего лишнего, только цифры. Подсоединил к «красному» проводу, видимо от часов питание, так как, цифры загораются только когда повернешь ключ во 2м положении (когда габариты горят), когда едешь показывает, индикация при включении поворотов не дергается, с УАЗовским вольтметром, стрелка дергалась.
Один глюк он показывает на 1 вольт меньше чем на клеммах аккумулятора, видимо связанно что подключил к проводу от часов, то есть когда еду то показывает 13.2-13.4, а аккумуляторе 14.4

Работа заняла 5 минут!
У БИКа есть еще термометр со щупом на проводе в таком же корпусе, у меня валялся лишний, я его приклеил между козырьками по середине, а щуп вдоль панели вывел к водительской стороне, мне нравится да и заняло времени 5 минут, почему такой термометр, да просто валялся))
  • DmitriK
  • 23 ноября 2012, 20:17
Я себе втыкаемый заказал:

LED Display Cigarette Lighter Electric Voltage Meter For Auto Car Battery 12/24V
Только он гад так долго едет, что я уже забыл, где я его заказывал и когда он должен приехать :-)
  • Builder
  • 24 ноября 2012, 05:23
Ух ты, как удобно сделано, спасибо, закажу такой же.
  • jog
  • 23 ноября 2012, 23:25
Нормальный по обзору приборчик. Закажу себе. С этого магаза не брал ничего, как по срокам, кто знает?
  • 23 ноября 2012, 23:32
Китай — Беларусь 20-25 дней
«подсветка не ярко красная, а неон — не так отвлекает»
Можно я немного позанудствую)Неон как раз светит красным светом, а синим светит гелий. Не в обиду, просто хочу развеять наконец этот дурацкий стереотип))
Жаль что забыл взять фотик с собой в гараж, сфоткать довольное лицо тестя
Напомнили мне анекдот.

Целый день искал дома сосиски. Так и не нашёл.
Потом увидел довольное лицо тестя и понял — сосиски в тесте!

За обзор — спасибо!