Честный USB 2.0 хаб (в паре с блоком питания 5V 2A)

Здравствуйте, дорогие друзья! Как и обещал, продолжаю цикл обзоров про хабы с честным usb 2.0. В этой части соединяем хаб с уже описанным ранее блоком питания. Фото и полевые испытания под катом:)

По поводу блока питания писал тут, кто не успел вылить тонны ненависти, поругать китайцев за хитрость, автора за расточительность, прошу: mysku.club/blog/aliexpress/11673.html

Мой обзор про хаб другой конструкции тут: mysku.club/blog/aliexpress/10638.html

Это хаб покупал со скидкой 7%, сейчас если еще не кончилась есть скидка 10% в честь праздников.

Доставка за 22 дня

Выполнен из белого пластика, очень стильно смотрится, размеры соответствуют описанию на сайте:

Внутри контроллер с честным USB 2.0 как и положено, пайка конечно не ювелирная, но для такой цены нормально. Производители забыли или не захотели паять конденсаторы на плату, в принципе, работает и без них:)

Как уже стало традицией для хабов в моих обзорах, для фильтрации пульсаций с БП и для большей стабильности работы и как профилактика возможных будущих отваливаний, впаиваю недостающие конденсаторы:

Без питания хаб держит не более 3 флешек одновременно, флешки 4-8 гб, крупных скоростных к сожалению нет, а на тех что есть скорость через хаб и без него одинаковая:

С блоком питания хаб раскрывает всю свою мощь, как положено, все 7 портов работают:

Замер напряжения без подключения к компьютеру (5.34V), блок питания справляется с нагрузкой:

Хаб подключен к компьютеру, флешки опознаны, без копирования (5.06V):

Во время копирования по всем флешкам одновременно (5.00V):

Скорость в двух режимах копирования, флешки на паузе, только жесткий диск:

Скорость копирования (в хабе только флешки):

Скорость (копирование на все устройства):

И на сладкое, тест хаба с планшетом Onda vi40D, 6 флешек, 1 жесткий диск, все работает, андроид их опознает как носители и открывает содержимое, мышку втыкал, тоже работает:

Плюсы покупки:
1) Честный USB 2.0
2) Стильный дизайн, тонкий корпус
3) Возможность апгрейда
4) Стабильная работа по всем 7 портам
5) Самая низкая цена
6) Совместим со всеми ОС, проверил: Windows xp, 7, vista, android
Минус заметил только один, невозможно впихать в такой корпус «по настоящему» мощные конденсаторы на 1000 mF и больше:)

Хаб справляется со всеми своими функциями, рекомендую к приобретению.
Спасибо за внимание, всем успешных предновогодних закупок!
  • OlegEF
  • 26 ноября 2012, 12:38
мне кажется или скорость флешек ниже среднего?
upd. пардон не заметил, что они параллельно работают
флешки 4-8 гб, крупных скоростных к сожалению нет, а на тех что есть скорость через хаб и без него одинаковая, добавил в текст обзора, спасибо
  • 26 ноября 2012, 12:40
Увеличьте емкость в блоке питания. Там вроде место есть
Хорошо, попробую
Извините, а для чего в схеме нужны конденсаторы? выпрямлять питание?
  • 26 ноября 2012, 13:14
скорее для фильтрации пульсаций с БП
  • Closer
  • 26 ноября 2012, 16:28
Данные (наши любимые нолики и единички) в реальном физическом мире — это по сути импульсы тока.
Эти импульсы создают помехи, в том числе и друг другу.
Вот их и призваны отфильтровывать конденсаторы.
Автор обзора только зря гонится за ёмкостями.
Гораздо важнее качество этих конденсаторов и выводы должны быть максимально короче.
  • 26 ноября 2012, 16:55
отфильтровать данные?)
конденсатор вешается на +5V и -5V и никакого отношения к передающим данные проводникам не имеют
  • 28 ноября 2012, 22:08
Конденсаторы жизненно необходимы на каждом USB порту хаба или хоста, т.к. они:
1. Позволяют сгладить резкий спад напряжения на компонентах хаба и других USB портах в момент подключения USB устройств.
2. Снижают уровень пульсаций блока питания, что улучшает стабильность работы USB устройств.

К сожалению, автор поставил алюминиевые конденсаторы и оставил у них длинные выводы.
Устанавливать необходимо танталовые конденсаторы емкостью 47-100 мкФ на 6.3 В (или более), т.к. их ESR (Эквивалентное Последовательное Сопротивление) меньше и они лучше сглаживают броски тока. Выводы необходимо делать как можно короче по той-же самой причине (уменьшение ESR).

Увеличение емкости более 100 мкФ не приводит к ощутимым преимуществам.

В нормальных USB хабах, для каждого порта еще имеются микросхемы, которые имеют защиту от короткого замыкания и статического электричества.
  • macau
  • 26 ноября 2012, 12:48
+ за зеленого слоника :3
Автор нам покушать принес XD
все самое вкусное для любителей паяльников и теплого лампового звука:)
Зеленый слоник и Плачущий убийца — друзья навеки =)
  • Sepro
  • 26 ноября 2012, 14:31
Вот у меня хаб включен через удлинитель 5м (шнур у него хороший, долго выбирал), с доп. питанием, а все равно отваливаются клава и мышка… Начинаю уже думать что это мост на материнке помирает… (комп через ИБП подключен, синусоиду вытягивает)
  • 26 ноября 2012, 14:45
попробуйте через более короткий кабель. Может именно в нем дело.
  • Sepro
  • 26 ноября 2012, 14:53
Если бы мог… комп стоит в спец. для него нише в стене… (там же миниатюрная вытяжка, чтоб не грелся), поэтому пришлось перейти на беспроводную клаву и мышь
  • Closer
  • 26 ноября 2012, 16:32
На таких расстояниях важен не только качество кабеля, но и самого хаба.
Если Китайцы «забыли» фильтрующих элементов напаять, то будет устройство чувствительно к помехам, и часто отваливаться.
Можно как вариант сделать каскад из двух хабов, с шнурами покороче.
  • 28 ноября 2012, 22:16
Скорее всего проблема в наведенных помехах на длинную линию передачи данных (USB кабель) из-за отсутствия заземления, неправильного волнового сопротивления кабеля, а так-же из-за отсутствия конденсаторов на портах хаба.

Поищите другой кабель, более толстый (как правило более дорогой). Возможно, что у него будет лучше экранирование и правильно свита пара сигнальных проводников.

Попробуйте заземлить компьютер, но только не на батарею центрального отопления!

Конечно можно еще вскрыть хаб и добавить конденсаторы, но это только для тех, кто знает что делает!
у мя на компе сгорела внутреняя плата с четырьмя usb выходами (после того, как я неправильной стороной воткнул usb кабель), у меня там были подключены 2 флэшки (на 2ТБ и на 500ГБ), кабель от принтера и кабель от МФУ. Если я куплю такой хаб, то он заменит мне сгоревшую плату? Потому что я перепаивать ничего не смогу, я в этом ничё не понимаю.
Жирные однако «флешки» у вас =)
а по делу, возможно вам стоит посмотреть в сторону отдельной usb платы |PCI|
в таком случае перепаивать ничего не придется, надо будет только воткнуть ее в комп, поставить дрова (точно не знаю, у мя такой платы нет), и наслаждаться USB =)
например такой (h**p://mysku.club/blog/everbuying/10864.html)
есть и для usb 2.0 (они стоят +- как этот хаб, вот ток чето не могу найти хотябы 1 обзор здесь) (пример h**p://gamesalor.com/product_2424_5-PORTS-USB-2.0-PCI-HUB-CARD-ADAPTER-480-Mbps.ashx)
чтобы использовать usb хаб из обзора, надо чтоб был жив хотя бы 1 usb порт на материнке
P\S
гляньте цены в вашем offline магазине, по крайне мере в моем городе выгодней взять карту не из Китая а в offline (TLT)
так вот у мя как раз такая внутренняя PCI плата и сгорела, я её где то год назад покупал в магазине за 100 с небольшим рублей. На мат. плате найдётся один свободный порт, так что я так понимаю этот хаб заменит мне плату?
p.s: я всегда эти внешние диски флэшками называю))
Ну если usb на материнке живые, то да, заменит. =)
  • 28 ноября 2012, 22:21
Лучше все-таки заменить контроллер (хаб) в виде платы, т.к. этот вариант надежнее внешнего хаба и обеспечивает нормальное питание (500 мА) для каждого порта USB.

С хабом возможны проблемы в виде помех на длинных кабелях и слабого питания от внешнего блока питания.
Вот и хорошо что невозможно. А то понаставите десяток по 1000 мкФ в хаб, да еще в блок питания на 4700 или побольше (и получите в результате 14700 мкФ), а потом блок питания на 2-3-4-5 включении бабахнет и будете жаловаться, что плохие б/п китайцы делают. Не забывайте, что в момент включения вся эта батарея кондеров работает как короткое замыкание пока она не зарядится. И чем больше емкость, тем дольше б/п будет работать на КЗ. При малой емкости — фигня, а вот при больших уже как повезет. Если есть защита от КЗ в б/п, то пронесет, если нет, то будет биг-бада-бум.
Лучше 50-100 мкФ около каждого разъема и в параллель керамику на 0.1-0.33 мкФ — керамика хорошо высокочастотные помехи гасит.
я тоже самое вычитал, когда в монике кондюки менял, пленочными или керамическими зашунтировать кондюки, дабы помехами не убивались, правда ни тех, ни других не нашел.
мне кажется, или если хаб не тянет больше трех флешок одновременно, с компом чето не так? я конечно не электронник, но флешка никак не больше 100 мА хавает, порт выдает 0,5а т.е. как минимум 5 флешек через хаб мона подцепить (в реале у меня на хабе, без дополнительного питания, вебка, вайфай, блутуз, картридер, и 3 флешки (иногда 5)
Т.е. либо мамка не выдает нужную силу тока (или напряжение?) либо идут потери в хабе? либо в хабе вшито брать только 200мА (цифра от балды) от усб?
Не знаю какая м/с там стоит, но 90% микросхем в китайских хабах имеют очень некислые токи потребления.
Цитата с Хабра:
Разумеется на помощь приходит любой китайский USB-хаб. Однако, как показала практика, в основном они выполнены на одной и той же микросхеме (AU6256) независимо от бренда, и имеют очень, очень неприятную особенность – потреблять 100 мА х 5В (пол ватта!) даже не будучи никак задействованными.
habrahabr.ru/post/158127/

Получается микросхемка жрет 100мА, плюс с порта компьютера получаем не 100% гарантированные 500мА, плюс дешевые флешки, которые тоже могут и больше 100мА кушать. Вот и получаем 3 штуки одновременно если повезет.
вот оно как, тогда нах нужен этот хаб из обзора? www.buyincoins.com/new_en/details/7-port-on-off-switch-usb-2-0-hub-hi-speed-laptop-pc-26-product-5114.html дешевле, правда не такой компактный, и подсветка мерзкая, пришлось заклеить ее, зато без внешнего питания тянет все спокойно (вход под внешнее есть), кстати на муськи есть обзоры его
UPD, припомнил все случае юза, приврал я: получается больше 5 устройств одновременно я не юзал (вайфай постоянно, блютуз тоже, флешки 2 одновременно переодически, и картридер) вебка почти всегда выключена.
Я не к чему никого не принуждаю, честный и объективный обзор говорит сам за себя, привирать и писать что хаб тянет 7 флешек без питания нет желания. Не исключаю что бп в компе уже старенький и на юсб не выдает полную мощь
я не против) честный плюс вам давно поставил) просто слегка поднадоели эти возгласы удивления честный заб 2,0 почти все хабы дороже 3 баксов 2,0
  • Demonik
  • 27 ноября 2012, 09:07
А сам хаб по вашему питается святым духом? Да и флешки имеют разное потребление. Грубо говоря положено так — один порт -одна флешка.
  • Totoro
  • 27 ноября 2012, 01:34
БП идёт в комплекте или брали отдельно? Если отдельно то где и по чём?
Подбираю к своему хабу БП как раз.

Как узнали наминал впаимового? Или на плате были подписано?
Про БП писал тут: mysku.club/blog/aliexpress/11673.html
Номинал конденсаторов брал по совету умных людей:)
  • Totoro
  • 27 ноября 2012, 08:32
6$ за БП такой не очень. Спасибо.
  • nm11
  • 11 августа 2013, 12:39
нашел еще одно место доработки, на питание стоит сопротивление на 000 ом, а надо шотка диод поставить, когда я снял сопротивление, то там был обозначен символ диода, выпаял с нерабочего винта и поставил как нарисовано.
смысл сего действия такой, что б при внешнем питании хаб питался от внешнего источника, а не от внешнего+usb компа
А с этим usb хабом клавиатура и мышка на планшете будут работать вместе? И как подключить жесткий диск к планшету? И где можно купить жесткий диск с usb адаптером? столько много вопросов я просто новичок