Еще раз о [s]цыганском золоте[/s] китайском серебре.

1. Цена: 5.99+2.98+1.48+3.09

Эпиграф:
— Что такое гаджеты?
— Ну это когда заказываешь, оплачиваешь, ждешь, ждешь, ждешь. Потом получаешь посылку, приносишь домой, распаковываешь. Подходит жена, смотрит на покупку и воскликает: «Ну и ГАД-ЖЕ-ТЫ!»
©местный анекдот

Год назад, когда отношения в моей семье к китайским покупкам приблизились к анекдоту из эпиграфа :), решил показать супруге, что и для нее можно что ни будь найти. Знакомство начали с китайского серебра.
После долгих выборов (цыгане коней выбирают менее тщательно) были заказаны:
— Браслет-кольцо www.buyincoins.com/details/fashion-perfect-christmas-gift-jewelry-silver-classic-style-cuff-bangle-bracelet-product-10546.html
— Браслет-цепочка с шариками www.buyincoins.com/details/fashion-charms-elegant-chain-hollow-ball-beads-silver-party-bracelet-jewelry-hot-product-10776.html
— Кулон-шарик www.buyincoins.com/details/fashion-charm-silver-hollow-round-ball-pendant-chain-necklace-jewelry-gift-hot-product-10780.html
— Кулон-сердечко www.buyincoins.com/details/new-style-silver-hollow-heart-pendant-charms-necklace-perfect-christmas-gift-hot-product-10556.html

upd: Если у кого то есть иллюзии по поводу состава данных изделий, плиз — пролистайте обзоры аналогичных вещей:
mysku.club/search/topics/?q=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%BE
ну или сразу (ссылка взята в комментариях к одному из обзоров по ссылке выше):
en.wikipedia.org/wiki/Tibetan_silver

Заказали, как водится – долго ждали. Получили.
В половине заказов оказались в комплекте мешочки для хранения и тряпочки для протирки (к сожалению – не помню что где было укомплектовано). После примерки и обсуждения что с чем носить – все было разложено по мешочкам и убрано на полку до следующих праздников. Как водится – все было благополучно забыто (вот такая суровая жизнь в челябинске – без праздников :) ).

Но одного праздника нас лишить пока что не могут. Поэтому – в подготовке к предстоящим корпоративам про залежи ценного металла было вспомненно. Рудник открыт, порода извлечена….

То, что серебро чернеет – я знал. Но то, что китайское серебро ЖЕЛТЕЕТ – узнал только что :( Особо меня огорчило, что пожелтели ДВЕ вещи из четырех. Хранились вместе (браслет-кольцо просто в пакете, браслет-цепочка в мешочке с кулончиком и кулончик-сердечко – в отдельном мешочке, правда в разных кармашках (т.е. не контактировали друг с другом)). Но две вещи – абсолютно серебристо-белые. А две – с проплешинами желтизны

Странно, что желтизна проявилась именно проплешинами

А так же, странно, что пожелтели и цепочки

Потерев желтый налет по спаечному шву на «сердечке» понял что он мне напоминает: не отмытый флюс от пайки!

Надо сказать, что где то у меня был проверенный рецепт как отмыть серебро от почернения. Но испробовать его на этом китайском серебре я не решился (в том растворе легко растворяется алюминиевая фольга в процессе чистки. Рецепт не помню – когда то давно найден был в яндексе). Оставалось попробовать оттереть налет механически. Да – рисковал при этом получить совершенно облезшее изделие – но и без очистки их все рано носить не возможно.

Для начала – потер комплектной тряпочкой. На тряпочке остаются черные следы, но налет снимается. К сожалению – из-за ажурности кулонов – оттереть их тряпочкой невозможно. Поступил проверенным способом: старая зубная щетка + паста. Тёр не много и не долго. Цепочки очистились полностью Кулоны – до приемлемого вида (внутри самого кулона желтизна проглядывает, но уже не так контрастно, как было до чистки).

По окончании – прополоскал, вытер все насухо и натер комплектной тряпочкой:

В общем – выкрутился (с учетом того, что сегодня получил посылку с очередными фонариками – можно сказать что спас себе жизнь).

Однако вопрос остался – почему металл так себя ведет? Почему так по разному? Есть ли способ легко и полностью удалить налет?

Ну и совет всем любителям «серебра» — ревизируйте свои вещи периодически.
  • 01 декабря 2012, 19:03
Если золото(к примеру инвестиционные Победоносцы те что продают в банках) в России «ржавеет» то почему китайскому серебру нельзя желтым стать? Вы уверены что ваши изделия из серебра а не просто латунь(да латунь ли?) покрытая серебром(???)? Как я понял слово Silver в вашем случае относится больше к цвету изделий а не к материалу из которого они сделаны. Почему вы решили что это серебро? Бижутерия нормальная это с нормальной для неё ценой. На пару раз одеть. А цена нормальная. Примерно наша оптовая, в розницу в 1.5-3 (а то и больше) дороже.

Серебро нашатыркой чистят, противный правда способ. Но если полностью утопить в ней изделие то чернота из всех углов уйдет.
  • DmitriK
  • 01 декабря 2012, 19:25
а еще у китайцев есть ультразвуковые ванночки для чистки украшений…
  • 01 декабря 2012, 19:34
Есть у меня такая, монеты чистить юбилейные, но только для того чтоб лишний раз не лапать. Из углов она не выбивает, но жужжит прикольно. Но без специальных жидкостей бесполезна. Можно с каким же успехом монеты под сильной струей воды подержать.
Зачем эти ванночки? Покупал китайское серебро. Несколько браслетов разложил по коробочкам, остальное по мешочкам. Каково было мое удивление, что через несколько дней те, что лежали в коробочках, покрылись чернымыми и желтыми пятнами.

Ну что ж делать, думал я. Решил содой почистить. Толку ноль.
Прочитал в интернете, что чистить нужно в обычной мыльной воде.

Взял глубокую тарелку, налил теплой воды, капнул средство для мытья посуды, размешал до появления пены, положил браслеты на несколько минут, достал, протер сухой тряпочной, выглядят как новые!
  • 02 декабря 2012, 15:23
Спасибо!
Опробую способ через неделю
  • 01 декабря 2012, 20:23
Э-ээ… С чего вы взяли, что я считаю эти изделия сокровищницей монетного двора? «Ссылка» на «цыганское золото» и употребление словосочетания «китайское серебро» вас не насторожило?

ps Надо было добавить обзоры аналогичных товаров — там вопрос химического состава сплавов обсуждался уже. Вот: mysku.club/search/topics/?q=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%BE

pps На каждом изделии есть проба.
  • 01 декабря 2012, 20:54
Акцент вы просто сделали на слово «серебро»
А не к примеру на «посеребрянная бижутерия»
Кто бижутерию из киосков то сильно чистит и удивляется потом что цвет изменился?..
У вас же изначально через обзор идет вопрос основной — «Почему мое СЕРЕБРО (хоть и китайское) изменило цвет?» и т.д
Причем тут проба на данных изделиях? Или фантазия (как бы вроде копию-реплику на изделия Тифани «точную» сделали) Или как вариант (но не вариант совсем)на покрытие проба.
А так довольно красиво вроде
  • 02 декабря 2012, 06:54
Н-да. Сорри. Я писал обзор именно под впечатлением предыдущих обсуждений «серебра» (см ссылку выше) и как то вопрос о составе сплава у меня действительно не возникал — как то не учел что далеко не все читают все обзоры подряд :)

А акцент я пытался сделать на том, что половина поделок осталась в отличном состоянии — я бы меньше расстроился если бы пожелтели все. А так получается что разные изделия имеют разные составы — значит в 2-х случаях из 4-х меня обманули :)

Проба при том, что ее наличие означает, что изделие продавцом заявлено все таки как «серебренное», а не как вы предположили «цвета серебра».

Ну и конечная цель — может кто узнает природу этого налета и подскажет способ его удалить (на последнем фото видно, что с поверхности налет ушел, а вот внутри ажурных частей, куда щетка не пролезет — просвечивает)

Способ чистки серебра мне известен. Но, как мы, надеюсь, выяснили — серебро тут если и есть, то только в гомеопатических дозах.
К сведению: жёлтыми пятнами мощно уляпаны и серебряные Победоносцы тоже (а на золотых пятна, скорее, коричневые). Что не мешает монетам иметь честную пробу 999. Всё-таки их Центробанк отчеканил, а не дядюшка Сяо наштамповал сарае на заднем дворе своей хижины.

Это я к тому, что по наличию или отсутствию пятен делать заключения о составе изделия абсолютно бессмысленно.
  • 02 декабря 2012, 07:07
Ну к ЦБРФ у меня доверия не на много больше чем к китайским «ювелирам». :)
А вот американский серебряный игл (полдоллара)у меня валялся несколько лет без каких либо катаклизмов.
Барыги золото чистят замачивая его в Кока-Коле. Наверное и серебро отчистится.
АХТУНГ. Только не принимайте Кока-Колу внутрь. Опасно для здоровья.
  • 02 декабря 2012, 15:24
О — тоже неплохой вариант — испробуем…
А я то раньше колой тока радиаторы чистил.
  • 06 декабря 2012, 19:55
Замочил в спрайте. Желтизна изнутри чуть отошла. В принципе — если не класть два изделия рядом — желтизну практически не видно.
Спасибо.
Мне браслетик- цепочка понравился с шариками, тоже возьму пожалуй
спасибо
  • Catrine
  • 28 марта 2013, 21:13
вероятно потемнели они потому, что на них осталось кожное сало после примерки, которого в области декольте значительно больше, чем на запястье (на которое мерились браслеты). Вообще эти тряпочки даются не просто так, и протирать ими изделия необходимо после эксплуатации, чтобы удалить кожное сало, пыль и пр. Потому что при хранении, эти продукты вступят в реакцию с металлом, это касается любой бижутерии. Также бижутерию из разных металлов нужно хранить отдельно друг от друга.
Зубной пастой и щеткой попробуйте почистить.