Professional Police Digital Alcohol Tester или ответ на вопрос "На сколько ты меня уважаешь?" (18+)

Во первых строках своего письма обзора сразу отмечу, что данный товар был бесплатно предоставлен магазином BuySku для написания обзора. Однако несмотря на всю халявность этой посылки, обзор трезв, на сколько это возможно из-за специфики товара, и объективен. Если интересно — читаем дальше.

Полезность и значимость сего чуда китайской индустрии весьма сомнительна. Как часто вы ощущали острую нужду в том, чтобы узнать какое количество спиртного у вас в крови? — Думаю, не очень часто. Но все же, есть часть людей, для которых алкотестер больше, чем просто безделушка — это водители. Да, да. Именно нам, бедным и несчастным владельцам различного рода автомобилей/мотоциклов/скутеров, проснувшимся рано (или не очень) по утру после бурного гулянья необходимо знать — можем ли мы садиться за руль своего любимого железного коня без боязни остаться без водительского удостоверения на 3 года (именно на столько у нас в Беларуси лишают прав за управлением автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

При этом хочу отметить, что требование закона тут весьма суровы — свыше 0,3 промилле и все, считай, что пешеход… Да и просто интересно как организм принимает и переваривает алкогольную продукцию.

Итак, выбор сделан — товар заказан — заказ оформлен — посылка отправлена. Почта Сингапура сработало на отлично и через 16 дней посылка была успешно забрана из почтового отделения.

Трек
22.11.2012 Поступило на почту Сингапура
25.11.2012 Вылетело из Сингапура в страну назначения
3.12.2012 10:50 Поступило в ММО MINSK PI 2
5.12.2012 9:15 Передано таможне MINSK PI 2
6.12.2012 9:25 Покинуло таможню MINSK PI 2
7.12.2012 19:51 Отправление вручено адресату MINSK — 95

Посылка пришла упакованная в обычный пакет, но несмотря на это — коробка алкотестера была цела, без каких-либо следов насилия. Упаковка качественная. Сама коробка с алкотестером находится внутри красочного глянцевого контура.

Фото коробки со всех сторон

Внутри этой глянцевой красоты находилась коробка из серого плотного картона.

Вся коробка заполнена поролоном, в котором есть вырез для устройства, что обеспечивает сохранность алкотестера при транспортировке. Помимо самого устройства в коробочке находятся инструкция на английском языке (черно-белая) и чехол.

Сам алкотестер сделан из качественного черного пластика. Ощущение дешевизны товара отсутствует напрочь. Размеры устройства позволяют комфортно его использовать и не вызывают неудобства у людей как с большими, так и с маленькими руками :)

Вся лицевая сторона устройства оклеена защитной пленкой. Здесь находится дисплей и кнопка включения. При работе дисплей подсвечивается приятной «неоновой» подсветкой голубого цвета.
По бокам находятся только отверстия для сменных насадок.

На задней части отверстие динамика, а также отсек для хранения сменных насадок (коих в комплекте 5 штук) и отсек для батареек (к слову, питается устройство от 3 пальчиковых батареек ААА).

Препарируем пациента и наблюдаем внутри пару проводов и микросхему.

Мне все эти обозначения и «дорожки» ни о чем не говорят, но, возможно это читают люди, более разбирающиеся, для них увеличенное фото платы.

Ну и напоследок для всех любителей читать инструкции на английском…

Читайте на здоровье

С внешним видом покончено, перейдем к опытным исследованиям: в этом мне помогал один хороший друг и, естественно, то, что мы и пытаемся измерять (не много, не мало, а ровно 0,7л. огненной воды украинского производства)…

Подопытный

Устройство показывает степень опьянения в 3 режимах: промилле, мг/литр и еще какое-то процентное соотношение. Поскольку самое популярное измерение промилле — в них и будут отображены все показания.

Начало работы тестера сопровождается громким писком, после которого стартует 15 секундный режим подготовки устройства к работе. В это время на экране красутеся надпись «Warm Up» и идет обратный отсчет от 15 до 0.

По истечению 15 секунд писк повторяется и начинается новый, на этот раз 10 секундный отсчет. Именно в это время и надо успеть подышать в трубку.

Если вы трезвы, то ничего не происходит — просто по истечении времени, выделенного на тест, загораются нули. Если же устройство уловила пары алкоголя — оно снова издает протяжный писк и отображает данные на экране.

Все замеры производились с периодичностью 20 минут, но всех их выкладывать сюда не вижу смысла. Для сравнения, в различных измерительных системах, ниже приведены показатели зафиксированные после второй порции алкоголя (к слову, алкоголь принимался из небольших стопариков, объемом примерно 50 гр.)

Видно, что примерно 100 гр. водки, под хорошую закуску выдают 0,690 промилле или 0,395 мг/л, или 0,069 чего-то еще.

Процесс диагностирования устройства затянулся допоздна и был остановлен как опустевшей бутылкой, так и возможностями самого тестера. Как выяснилось практическим путем, а позже было подтверждено при просмотре инструкции, максимальное значение, показываемое устройством — 1,990 промилле.

Следующий замер был произведен на утро следующего дня и показал содержание алкоголя в крови на уровне 0,360 промилле. Хоть и чувствовал я себя вполне нормально, за руль мне садиться было нельзя. Но после легкого завтрака, состоящего из кружки чая, глазированного сырка и пары бутербродов, прибор не смог обнаружить в моей крови и следов вчерашнего эксперимента…

Итог.

Минусов у устройства я не обнаружил. Сделано качественно, показания даются исправно. Не знаю на сколько они точны ведь сопоставить их не с чем, а у алкотестера, естественно, никакого сертификата обнаружено не было.

В целом, вещица довольно забавная и, несомненно, полезна владельцам автотранспортных средств, но нужна ли она именно вам придется решать самостоятельно.

К просмотру обязательно!!!

Небольшое видео по работе устройства прилагается.
  • Pahen777
  • 10 декабря 2012, 12:55
Даже бутылка пива снижает реакцию водителя. Не надо пить за рулем и такие тестеры вам не понадобятся. Не жалко свою жизнь — подумайте о других…
  • 10 декабря 2012, 13:00
а я разве призывал кого-то пить за рулем? вы вообще обзор читали или коммент исходя из названия отписываете?
у меня даже мысли в голове никогда не возникало сесть за руль после выпитого спиртного, а если кто-то садиться за руль после «дозы» то такому уже ничто не поможет…
  • 10 декабря 2012, 21:35
Интересно, а почему пиндосы допускают 0.8 промилле? А это между прочим грамм 200 водки
  • zhigul
  • 11 декабря 2012, 07:12
А ещё они допускают гомосексуализм. Есть на что равняться и к чему стремится.
  • 11 декабря 2012, 21:34
А при чем тут это?
  • zhigul
  • 12 декабря 2012, 10:46
Ну я к тому, что равняться надо обдуманно.
  • SEM
  • 11 декабря 2012, 21:02
Снижает — не езди. А другим не указывай.
  • Predator
  • 10 декабря 2012, 13:32
  • Den
  • 10 декабря 2012, 13:44
содержание алкоголя в крови на уровне 0,360 промилле
— как это. Он что кровь анализирует или дыхание?
  • fulcrum
  • 10 декабря 2012, 13:50
Виидмо исходя из того что кровь выделяет некоторые вещества при обемене в легких вместе с углекислым газом. Не уверен что это правда, но мне кажется это единственный вариант почему оно может определять :)
  • 10 декабря 2012, 13:54
думаю, все именно так и есть
  • jh7
  • 10 декабря 2012, 14:04
есть четкая взаимосвязь между содеражнием алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе.
  • fulcrum
  • 10 декабря 2012, 13:49
Считаю агрегат полезный (если кажет правильно), только для 1 случая — чтоб удостовериться что вчерашние 1,5л пива вышли из организма и можно спокойно ехать. Пить и тут же куда-то ехать неприемлимо, для этого приборов не надо.
  • ve-gas
  • 10 декабря 2012, 14:47
за обзор +
сам не пью и другим не советую, тем более, если завтра за руль.

• nail
  • 10 декабря 2012, 15:09
Совсем не пьете? Болеете?
  • ve-gas
  • 10 декабря 2012, 15:11
а для того, чтобы не пить, обязательно болеть надо?
  • Lerius
  • 10 декабря 2012, 19:42
некоторые люди всерьез полагают, что те, кто не пьют — больные и странные. я всегда с таких люто угараю. валятся в говне и слюнах под елкой на НГ — это ок, а не пить — это не ок =)
  • 11 декабря 2012, 02:12
Противники чего угодно любят доводить до крайностей. Если употребляешь алкоголь — значит, любишь валяться в говне и слюнях.
  • nail
  • 11 декабря 2012, 08:35
" Если человек не пьёт и не курит, возникает подозрение, а не сволочь ли он "
© Чехов А.П.
«Люди которые не пьют, не курят,
никогда не матерятся и не говорят о сексе,
вызывают у меня какие-то подозрения.
Уверен, по ночам они разделывают трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде»
© Чак Паланик
  • zod4yi
  • 12 декабря 2012, 23:23
Просто ВСЕ должно быть В МЕРУ! И алкоголь не исключение.
поржал с коллажа. обзору плюссс
  • R1o
  • 10 декабря 2012, 15:07
Я-бы не стал надеятся на такое устройство, дпс использует проф приборы а не это и точность будет разная.
  • PashOK
  • 10 декабря 2012, 15:23
А чем китайский алкотестер за $20 отличается от алкотестера за $6?
Начинка вроде у них одинаковая.
  • GreegAV
  • 10 декабря 2012, 16:09
В Киеве такое чудо продается с формулировкой «Полупрофессиональный алкотестер» с ценой в «оптовой закупке» 35 баксов. Розничная — 50.
  • R1o
  • 10 декабря 2012, 16:09
Надписью Pro :)
  • necris
  • 10 декабря 2012, 16:30
Пьяным за руль можно садиться только в одном случае — когда необходимо спасти жизнь человека, и трезвых водителей нет.
  • Andrei56
  • 10 декабря 2012, 18:12
Такси же для этого есть
  • metal
  • 11 декабря 2012, 17:10
Но ведь можно не только не спасти жизнь, а еще и угробить…
  • neonaft
  • 10 декабря 2012, 17:34
А сколько показывал до приема спиртного? Все нули?
  • 10 декабря 2012, 19:29
Да, все нули.
  • Beard
  • 10 декабря 2012, 17:54
Похоже у всех этих алкотестеров начинка одинакова. У меня на работе есть немецкий, такой же как у гаишников. У него чувствительность пониже. Нормальная штукенция, для того чтобы утром убедиться, после вчерашнего, можно ли садиться за руль или поспать до обеда :).
  • Hammer75
  • 10 декабря 2012, 18:58
"… При этом хочу отметить, что требование закона тут весьма суровы — свыше 0,3 промилле и все, считай, что пешеход…" — а у нас в России свыше 0.0 промилле — и ты пешеход.
  • 11 декабря 2012, 02:10
Что абсолютный идиотизм. Пусть не 0.8 промилле, как в США, но сколько-то должно быть разрешено, чтобы можно было не думать о том, что пол-литра кваса сделают из тебя пешехода.
Я литр кваса живого брожения за 30мин. выпил — сразу, да, показывает, через 10мин. всё по нулям!
  • 11 декабря 2012, 17:27
Домашнего? В том-то и дело, что я не хочу надеяться на то, что гаишники стоят не ближе чем в десяти минутах езды от дома, и что мой метаболизм переработает алкоголь кваса так же быстро, как у остальных.
  • Arkanum
  • 10 декабря 2012, 21:25
Испытывал такой же. Первый тест провёл над друзьями на даче. Выяснили, кто больше всех таскал пиво. С мусорскими показаниями сравнивать, слава богу, обошла судьба. Лежит в бардачке. Мороз стойко выдерживает и утром запустится без проблем. Также рекомендую!
  • 10 декабря 2012, 21:36
НЕ стоит доверять полупроводниковому алкотестеру
  • 11 декабря 2012, 02:14
0,690 промилле [...] или 0,069 чего-то еще.
Ровно десятикратная разница и символика на экране ‰BAC и %BAC не намекают? Промилле — тысячная доля, процент — сотая.
Самое интересное, что каждый человеческий организм ведет себя по-разному. Невозможно создать точный и достоверный алкометр и грамотно применять его без полного понимания всех особенностей поведения спиртосодержащих продуктов в организме человека. Так как иногда даже после кваса или кефира, он все равно показывает наличие алкоголя в крови или где там…
И как тогда быть? О_о.
  • Olegzez
  • 11 декабря 2012, 09:04
Итог.
[...]
удалось обмануть прибор, который не имеет никакого отношения к измерительному оборудованию, используемому при медицинском освидетельствовании.
  • ban99
  • 11 декабря 2012, 11:37
НЕ стоит доверять полупроводниковому алкотестеру
А ламповые они еще не научились делать.:)
Там кстати печка стоИт, которая и прогревается первые 15 сек. Так что сильно часто (подряд) не стОит дуть. И менее 20 мин после приема спиртного тоже не стОит. У меня такие уже года полтора работают. Полезен в том что если показал, точно не надо садиться за руль. А если не показал, наверное не надо надеяться что и ГАИшный не покажет
  • Beard
  • 11 декабря 2012, 14:23
А если не показал, наверное не надо надеяться что и ГАИшный не покажет
Я сравнивал китайский и drivesafe т.е. такой как у некоторых гаишников и у лиц, делающих медосвидетельствование некоторых категорий работников перед заступлением на смену. Китайский более чувствительный к парам алкоголя. А в этом случае ему большой плюс. Алкотестер нужен иногда нормальному человеку, а отморозку, садящемуся за руль под шафе или глубого похмелья — похрену все эти прибамбасы. Вчера по телеку показали такого «героя» 5 лет уже ездит без прав и опять пьяный, почти в говно. Таких надо просто садить очень надолго. Пусть заготавливают лес на благо китайской экономики :)
Из тюрьмы выйдет и опять кого-нибудь убьёт. Только смертная казнь.