Hatsune Miku Racing version 2010

Обзор второй фигурки от эвербаинга. В этот раз Hatsune Miku — лицо программного продукта Vocaloid2 Character Vocal Series. Образ оказался очень удачным и узнаваемым и оброс в итоге мангой, играми и фигурками.
В общем если интересно читайте далее.

Для начала немного общей информации из Вики (читать совершенно не обязательно):

Vocaloid
Принципы обработки сигнала, используемые в программе, были разработаны в Барселонском университете Помпеу Фабра (англ.)русск. в начале 2000-х годов при содействии и финансировании со стороны корпорации Yamaha. Впоследствии, наработки команды студентов университета были использованы в качестве основы для создания коммерческого продукта Yamaha Vocaloid.[2][3]
Проект был анонсирован компанией Yamaha 15 Января 2003 года и в 2004 году были выпущены первые продукты проекта — Leon и Lola. Программа была выпущена не под маркой Yamaha Corporation, однако программный пакет Vocaloid Singer Libraries, разработанный по лицензиям другими фирмами, включал в себя программное обеспечение Yamaha Vocaloid. Программы Leon, Lola и Miriam (использует голос британской певицы Мириам Стокли (англ. Miriam Stockley) были выпущены фирмой Zero-G Limited[4], в то время как Meiko (использует голос японской певицы Meiko Haigo[5]) и Kaito были выпущены под маркой Crypton Future Media, Japan.
В январе 2007, Yamaha анонсировала новую версию движка — Vocaloid2, со значительными улучшениями в плане использования и синтеза голоса. В том же 2007 году Zero-G и другие разработчики объявили о своих планах выпуска программ на основе нового «движка». Компания PowerFX выпустила первый англоязычный пакет на базе Vocaloid2, названный Sweet Ann. Vocaloid2 Prima был представлен на NAMM Show 2008 и был выпущен в январе 2008 года в Великобритании и в феврале в Японии. Параллельно шёл выпуск серии пакетов Vocaloid2 фирмой Crypton. Первым в этой серии был пакет под названием Sweet Ann. Второй — Hatsune Miku голосовая героиня из серии Vocaloid2 Character Vocal Series, выпущенная 31.08.2007. Третий пакет — Kagamine Rin/Len, выпущенный 27 декабря 2007 и обновлённое издание «Kagamine Rin/Len act2», вышедшее в июле 2008. Четвёртый пакет — Megurine Luka — выпущен 30 января 2009 года.

Мику Хацунэ
(яп. 初音ミク Hatsune Miku?) — вторая голосовая героиня из серии Vocaloid2 Character Vocal Series, выпущенная 31.08.2007. Многие ошибочно полагают, что она была первым вокалоидом, выпущенным на движке Vocaloid2, однако первой была выпущена Sweet Ann. Название-имя выбрано путём сочетания слов хацу (яп. 初?, первый), нэ (яп. 音?, звук) и мику (яп. 未来?, будущее). Основой для «голоса» Мику Хацунэ стал голос японской сэйю Саки Фудзита (англ. Saki Fujita). В отличие от других речевых синтезаторов, программа настроена, прежде всего, на создание J-pop песен обычно играющих в аниме, но возможно создание также и песен других жанров.
Популярный японский видеовебсайт Nico Nico Douga сыграл основную роль в популяризации программы. Вскоре после выпуска программного обеспечения, пользователи Nico Nico Douga начали публиковать видеоклипы по созданным песням. Согласно Crypton, ремикс популярного видео «Як цуп цоп», где вместо Орихимэ Иноуэ песню исполняет комичная версия Мику (фан-маскот Мику Хацунэ), показал возможности использования программного обеспечения в создании развлекательного мультимедиаконтента[18]. По мере роста популярности вокалоидов, Nico Nico Douga стал местом для творческого сотрудничества пользователей. Популярные песни иллюстрируются и анимируются в 2D и 3D формате одними пользователями и перерабатываются в ремиксы другими[19].
18 октября 2007 вебсайт Internet BBS сообщил, что Мику Хацунэ стала жертвой цензуры со стороны поисковых систем Google и Yahoo! ввиду того, что изображения Мику не появлялись в первых строках их фотопоиска[20]. Google и Yahoo! оспорили данное обвинение, ссылаясь на информационный дефект — при поиске запроса «Hatsune Miku» он (запрос) дробился на составляющие его слова «Hatsune» и «Miku». Обе компании выразили готовность исправить проблему как можно скорее. 19 октября изображения Мику появились на Yahoo!
26 ноября 2007 года в японском манга-журнале Comic Rush, издательства Jive начала выходить манга с участием Мику Хацунэ, Maker Hikoshiki Hatsune Mix. Художником манги стал Кэй — оригинальный автор образа Мику Хацунэ. Вторая манга Hachune Miku no Nichijo Roipara!, нарисованая Ontama, начала публиковаться издательством Kadokawa Shoten в манга-журнале Comp Ace с 26 декабря 2007.
Образ Мику Хацунэ был использован в аниме (Zoku) Sayonara Zetsubou Sensei, где она пытается быть голосом Мэру Отонаси. Впервые в компьютерных играх Мику Хацунэ появилась в игре 13-sai no Hello Work DS для Nintendo DS, где она выступает одним из героев[22][23]. 22 мая 2008 в японской версии сетевой многопользовательской игры PangYa её образ также использован как один из героев[24][25]. Хацунэ Мику стала главным персонажем видеоигры Hatsune Miku: Project Diva компании Sega на платформе PlayStation Portable, которая вышла в 2009 году.[26] С увеличением популярности Мику Хацунэ стала востребованным персонажем для косплея[27] и фигурок[28]. В OVA Lucky Star Мику появляется как персонаж для косплея во сне Кагами.

Hatsune Miku Studie Glad BMW Z4
Цветовая схема и изображение Мику Хацунэ были использованы в оформлении BMW Z4 от Studie (магазин тюнинга для BMW), которая участвовала в классе GT300 Super GT сезона 2008. Автомобиль был назван «Hatsune Miku Studie Glad BMW Z4»[29]. 23 августа 2009 года Мику Хацунэ выступила «вживую» в рамках концерта песен, связанных с аниме Animelo Summer Live[30] и на Anime Festival Asia (AFA) 2009 в Сингапуре.
8 октября 2010 года на New York Comic-Con Хироюки Ито (генеральный директор компании «Криптон») заявил, что если за Мику в facebook проголосуют 39390 людей, то английский голосовой банк будет развиваться. Проект получил название «Проект MIKUCASH». Страницу Мику посетило более 39390 людей. Это было подтверждение, что в ближайшее время выпуститься Мику на английском. Образцы уже были сделаны и продемонстрированы. На 28 мая 2011 года демо-версии Kaito Append Whisper (шёпот) и Power (сильный) вместе с Мику на английском были размещены на Nico Nico Douga .

Приступим к самой фигурке.
Фигурка является копией фигурки от Good Smile Company (от $100). фото на офиц. сайте

Фигурка представлена в образе талисмана команды «GOOD SMILE RACING with COX» на гонках SUPER GT 2010 года.

Масштаб 1:8
Высота примерно 20см.

Коробка (к сожалению с фигуркой сфотать не успел, т.к. сын распаковал очень быстро))

Сама фигурка рядом с батарейкой для оценки размера

Рассмотрим ближе

Вот здесь видны косячки. Упаковали не аккуратно.

В руке гайковерт для прикручивания колес на пит-стопе с гибким шлангом. Его можно заменить на любой инструмент из сумки.

Попытка сделать макро

Инструменты

Подведу итоги:
Фигурка для копии довольно неплоха. Литье ровное, детализация высокая, но покраска хромает, особенно в сравнении с оригиналом.

Напоследок пара забавных вещей которые делают с помощью вокалоида.
(русского голоса в программе нет)

Спасибо за внимание!
Надеюсь обзор понравился и оказался полезным.

Фотоапдейт))

Как выяснилось из комментариев — на муське много закомплексованного народа.
Для которых аниме-фигурка как красная тряпка (не ожидал если честно).
Ну что я хочу вам всем сказать, страдальцы: мне наплевать. Я хотел сначала высказать свою мысль иначе, но мне действительно все равно. Живите дальше со своими тараканами в башке, страхами и комплексами.

Яростно плюсую за Мику =)
Но в конце надо было выложить классику — Польку или Балалайку.
п.с.: тем паче что первое видево вообще не пашет
  • 27 декабря 2012, 23:52
Благодарю)))
Видео пашет, просто автор запретил встраивание — посмотрите на ютубе, видео прикольное))
Польку поищу сейчас.
помогу:

• 28 декабря 2012, 00:04
Спасибо)))
Балалайка ваще круть))
Симпатичненько так. Только на 1-м фото какая-то слишком глянцевая получилась. Лови +.
  • 28 декабря 2012, 00:07
Поймал)) Это из-за вспышки.
  • Pumpme
  • 28 декабря 2012, 01:52
Очень не плохая детализация, но судя по цене подделка?
  • Witcher
  • 28 декабря 2012, 02:09
По волосам сразу видно, что «левак».
  • 28 декабря 2012, 03:04
Да, это китайская копия оригинальной фигурки.
  • MrFrag
  • 28 декабря 2012, 09:09
китайская копия оригинальной китайской фигурки
  • 28 декабря 2012, 10:29
Сейчас все китайское. Есть немецкое китайское, японское китайское. Эта фигурка китайская китайская.
я пправильно понимаю… это мужчина себе куколку купил в этом обзоре?
  • coobics
  • 28 декабря 2012, 08:20
Ты правильно понял, уходим отсюда
Фигурку, ёпта, а не куколку!
  • 28 декабря 2012, 10:58
Да это комплексы. В юности многие отвергают детство и все что с ним связано, а потом, взрослея пытаются наверстать упущенное и вернуть ощущение беззаботной, ни к чему не обязывающей радости. Где нет работы, политики, бытовых проблем и неурядиц, всей этой деньгозависимой циничной действительности.
Я не про фигурку (она меня оставила равнодушным), я в общем.
теперь понятно, кружок инфантильных вобщем =)я уж думал «слабосиних»
я просто дочке подарок присматривал… мужик создал вроде, мыжики отписываются
а эта кукла пляшет так как на видео, или это просто рекламный ролик?
  • 28 декабря 2012, 22:29
Слабосиних? Однако фантазирует товарищщ. Зачастую яростный гомофоб оказывается тот еще п%?$ор)))
и всетаки-она пляшет?
Нет
  • abyrvalG
  • 29 декабря 2012, 13:51
)))) Ко мне на одном сайте знакомств «приклеился» гей, предлагл кой чего сделать. Я был в подпитии (новогодние праздники), в шутку начал ему отвечать. Самое интересное, он констатировал, что я истинный натурал, потому что не послал его. )))))))))
  • 28 декабря 2012, 20:15
Красивый комментарий. Если бы не «акцентированная» фотосъемка, у меня бы все вопросы и непонимание отпали. Хотя, возможно, именно такая детализация в этих фигурках и есть самое ценное, Вам виднее — Вы разбираетесь.
Не в порядке критики.
  • 28 декабря 2012, 22:33
«Акцентированная» это про последние фото?
Это ж добавлено вместо оказавшегося непопулярным макро. Нет там акцента никакого, отфоткал за минуту и выложил.
ничо, если бы это еще было куплено на ДХ — вообще был бы эпическим врагом №1 для муськи :)
  • 28 декабря 2012, 22:40
А предыдущую на динодиректе — тогда б вообще самовыпиливаться пришлось))
А у меня просто БЖ была онемэшницой… Каваищем под центнер :)
Но впадать в детство лучше уже вместе со своими карапузами
  • 28 декабря 2012, 22:01
Появление карапуза значительно ускоряет впадание))
оно более оправдано :)
  • 28 декабря 2012, 22:14
Ну так знаю о чем говорю)))
  • 28 декабря 2012, 14:08
а вы видимо мальчиков предпочитаете?)

От меня +)
  • akadog1
  • 28 декабря 2012, 04:48
О вкусах не спорят. Спорить не будем. Но ЗАЧЕМ это здесь?
  • TnTvlLkc
  • 28 декабря 2012, 06:51
Вы делали макро? А получился ужасный tilt shift).
Фигурка ну очень дешёвая, даже глаз не радует.
  • 28 декабря 2012, 10:28
Ну я сразу написал про попытку)) Фотал при помощи макролинзы — фот ближе 30 см не фокусируется.
Фигурка и стоит-то недорого. Для фанов не избалованных качественными оригиналами вполне неплохое приобретение. Я ее взял в дополнение к Джеку Скеллингтону чтобы в сумму уложиться.
  • 28 декабря 2012, 07:20
Спасибо за качество «макро». Теперь с утра бошка болит.
  • 28 декабря 2012, 10:26
С утра обычно из-за другого голова болит)) Но как всегда отравился печенькой, ага)) Пожалуйста.
  • 28 декабря 2012, 10:33
Без обид, но фотки — вырвиглазные. ИМХО, уж лучше тогда без них.
  • 28 декабря 2012, 10:39
Ну без фото совсем никак нельзя)) В следующем обзоре офигенной фигурки которая мне очень понравилась будут совсем другие фотки.
  • 28 декабря 2012, 10:49
Ну нормальные фотки оставить, понятное дело. А эти «макро» убрать бы нафиг, у меня глаза чуть ли не слезятся. Неужели тот, кто поставил минус, не считает эти «макро» фотки вырвиглазными?
P.S. у меня зрение 100%, я недавно медкомиссию проходил:)
  • 28 декабря 2012, 11:09
Эх, ладно. Сейчас перефотаю))
  • 28 декабря 2012, 13:39
Вот это совсем другое дело:)
  • dan5146
  • 28 декабря 2012, 07:33
Я бы купил, НО ОНА ЖВЕДЬ КРИВАЯ ДО НЕВОЗМОЖНО!!!
Спасибо за внимание!
  • 28 декабря 2012, 10:25
Кривая в смысле качества или геометрии? Сам скульпт такой же как в оригинале.
ИМХО не краскопульт, а хрень которой закручивают колеса на Формуле-1 и подобных. Плюсую.
  • 28 декабря 2012, 10:24
Ок. Я долго думал что это за хрень, решил что краскопульт с огромным соплом. Исправлю.
Гайковерт называется.
  • 28 декабря 2012, 22:34
поправил
  • coobics
  • 28 декабря 2012, 08:17
Ааааа… выколите мне глаза-я это видел
  • 28 декабря 2012, 10:23
Это легко сделать самостоятельно. Главное быстро и не думая — шило подойдет, но можно и отверткой при большом желании))
  • 28 декабря 2012, 10:42
По комментам прошелся какой-то яростный минусатор))
Но в общем-то пофиг, я и дальше буду делать обзоры фигурок))
  • s1d318
  • 28 декабря 2012, 13:19
Но в общем-то пофиг, я и дальше буду делать обзоры фигурок))
зачем?
  • 28 декабря 2012, 13:32
Del.
  • 28 декабря 2012, 23:16
Затем, что здесь есть те кому это интересно. Хотя есть и куча бесполезных комментаторов, которым до всего есть дело, но это следствие популярности ресурса, ничего не поделаешь.
  • 28 декабря 2012, 13:32
  • 28 декабря 2012, 14:07
а зачем делать обзоры на сотни одинаковых декоративных «ножичков», дешевых мобилок на ведроиде и т.п.? Какой эстетический смысл?
  • 28 декабря 2012, 14:16
Покажите обзор декоративного ножа здесь. Дешевым телефоном, по-вашему, невозможно пользоваться?
Отвечать вопросом на вопрос как-то не правильно, так? Да и не Вас я просил это сделать, а автора обзора.
  • 28 декабря 2012, 16:17
ВСЕ китайские ножи низкой ценовой категории являются чисто декоративными, т.к. изготовлены из дешевых сплавов и неспособны даже выдержать удар по металлу — на лезвии сразу появятся выбоины.

Дешевым телефоном да — пользоваться НЕВОЗМОЖНО. Это мною проверено, тем более что люди покупают себе новые трубки реально чуть ли не каждый месяц.
  • 28 декабря 2012, 16:58
Это мне напоминает что-то из серии: «Зачем ты купил это фуфло JiaYu G1 за 60$, ведь там стОит старый андрюша 2.3, нет 3G, GPS, его стыдно показывать друзьям (сразу плюют в лицо), с ним невозможно летать в космос, он разваливается на глазах». Почему никто не задумывается, что некоторым людям хватает базового функционала, так и с ножами. Кто-то с ним на охоту идет, а кто-то режет хлеб с маслом и его это устраивает.
  • abyrvalG
  • 28 декабря 2012, 19:46
Вы не поверите, у вас на кухне лежат железки, они
неспособны даже выдержать удар по металлу — на лезвии сразу появятся выбоины
, но вы их называете ножами. Любой нож практичен, главное знать (или придумать) куда его применять.

У меня относительно дешевый китайский телефон. Я им пользуюсь уже больше года. Констатирую -пользоваться ВОЗМОЖНО. И мне он нравится.
Поверьте, ваши потраченные 16 долларов могли помочь кому-то больше, а то и спасти жизнь (благотворительность)
Эту фразу можно написать к большинству обзоров…

Чем сабж отличается от какой-нибудь другой, не анимешной фигурки, призванной украсить стол, полку, рабочее место (нужное подчеркнуть)? Кого-то радует фигурка слоника, кого-то фигурки Андройдов, кого-то другие безделушки
Но почему-то резкую попоболь у некоторых вызывает именно анимешная фигурка!!!
  • 28 декабря 2012, 14:20
В случае, если игрушка была куплена девушкой, врятли бы написал комментарий. Так и представил, приходят ко мне в гости друзья, родственники и видят расставленные фигурки анимешных героев по всех квартире, смех и грех :)
Если вот так, то возможно, но не нужно утрировать
otaku

Не вижу разницы в том, кем куплена фигурка. Если в вас нет достаточно мужественности, что покупка сабжа резко её понижает, то это ваша проблема и незачем проецировать её на других.
  • 28 декабря 2012, 16:11
Мужественности уж достаточно, поверьте. Понимаете, лучше помочь больным детишкам/взрослым принести еду или купить лекарства на эти деньги, чем наслаждаться мнимой и пыльной эстетикой спустя время. Лучше увидеть искренность в глазах, которые ни на что не променять. Ценности, увы, уже не те для многих, посему откланяюсь :) Большинство людей, которые не столкнулись с неприятностями, не помогают другим, сухая статистика, не более.
По поводу
Повторюсь, это применимо почти к любому топику на mysku.
Понравилось человеку какое-то произведение, решил он порадовать себя атрибутикой. Оригинал стоит более $50, автор приобрел копию за $16 и сделал хороший обзор, чтобы рассказать другим стоит ли брать данную копию.
Это ничем не отличается от обзоров различных реплик ножей или часов, колец, типа, «Властелин Колец» и т.д.
Но почему-то ваше «зачем» именно в этом топике.

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.»
— Гесиод, ок. 720 до н.э
Остальное читайте тут
к assai: посмотрел остальные комментарии

так что просто не «кормите» его
  • 28 декабря 2012, 19:39
Верно, когда у человека есть свое мнение, его можно с легкостью назвать троллем :)
К тому же посмотрите, пожалуйста, на свое кол-во комментариев, картинка больше применима к другому человеку скорее.
  • 28 декабря 2012, 22:13
Я уже писал про комплексы.
Создается впечатление, что вы руководствуетесь мнением окружающих как жизненным кредо. «Я лучше не буду так делать, а то обо мне плохо подумают»… Да и благотворительность это один из способов выглядеть в глазах окружающих прилежным (не во всех конечно случаях).
И что такого в том, что людям нравится рисованные девушки? У каждого свои вкусы и понятия красоты.
PS Имхо, но у фигурки что-то не так с лицом. Я бы не купил.
Не мог не запостить.
C хабры: Человек вывел виртуальную девушку в реальный мир
коротко о главном
Используя кинектоподобное устройство Xtion PRO от ASUS и некие видеоочки, парню удалось пойти на свидание с Мику Хацунэ — полностью виртуальною японскою поп-звездою.
Она идёт с ним на игровую площадку и отзывается на поглаживания по голове, А ТАКЖЕ И КОГДА ОН СТУЧИТ ЕЙ по голове.

• 28 декабря 2012, 11:02
Интересная задумка и реализация.
  • Viper
  • 28 декабря 2012, 12:50
Каждому своё. Я не спроста дал ссылку на хабр
Да почему сразу «тян», «задроты»… Тут же и куча других применений есть, хотя бы видеосвязь/видеоконференции, лекции, етц. Я уж не говорю про новый пласт видеоигр.
или вот
Ну так-то уж зачем. Первоначально эта технология была предназначена для информационного зрения в дýхе «внутреннего экрана» терминаторов, все эти приложения типа Layar:

глядишь на здания — видишь их цену на рынке недвижимости, а также закусочные да распивочные в них;
заблудился в городе — видишь маршрут до ближайшей остановки наземного транспорта или до станции метро;
посмотрел на галстук — увидал подсказку по его завязыванию;
зашёл в примерочную — виртуально примеряешь костюмы;
идёшь по Берлину — можешь посмотреть Берлинскую стену;
читаешь «Süddeutsche Zeitung» — при наведении на иллюстрации вылазит дополненная реальность;
участвуешь в воздушных гонках — видишь их маршрут;
увидал модную одежду — можешь заказать;
поглядел на гамбургер — увидел его калорийность и рекомендацию провести несколько минут на беговой дорожке;
глядишь на собеседника — видишь его карму и число друзей;
изменится архитектура, потребление и быт.
  • Hannoki
  • 28 декабря 2012, 16:07
задумка хорошая, но выполнено кривовато.
Дрожит слишком сильно, и ходит выше земли.
Впрочем, на лив концертах она тоже выше земли ходит, хотя там вроде профессионалы занимались.
  • 28 декабря 2012, 15:15
люблю Мику :-), +
  • 28 декабря 2012, 15:58
Евгения, а если бы муж такое собирал?
P.S. Хотя ему уже повезло, и такое вряд ли надо ;)
  • 28 декабря 2012, 17:16
мне нравятся ее песенки)))почему-то поднимают настроение такие анимешные голоса) к ее «скульптурам» и прочим изображениям я лично равнодушна) как и муж, судя по всему)
а в плане коллекционирований и увлечений у нас в семье полная демократия)
  • 28 декабря 2012, 17:30
А мне бы уже пришлось учиться готовить. За порогом дверей, естественно :D
  • 28 декабря 2012, 17:47
ух как у вас строго с этим) зато в отсутствии всяких таких коллекций легче коллекционировать зарплату)
  • 28 декабря 2012, 17:55
Но чему всячески препятствует регулярное чтение муськи)
  • sinra
  • 28 декабря 2012, 16:01
  • 28 декабря 2012, 22:11
Можешь начинать нюхать, я не против. А банить надо унылых комментаторов, которые сами нихера не делают, а только п#$дят по поводу и без.
  • alex_k
  • 28 декабря 2012, 17:53
Прикольная фигурка, уж лучше ее увидеть на полке, чем кучу говенного китайского ширпотреба, которыми завалены все магазины и который все дарят друг другу по любому поводу и расставляют по полочкам.