Большой фонарь на XM-L и 2х18650, он же вантуз, он же сцукобластер.

Всем привет, с кем сегодня еще не здоровался. Сегодня будем говорить об ослепительном ослепляющем флагмане моего светового флота — фонарище SMALLSUN ZY-T13.
Погнали под кат)

Дабы быть честным с Вами, сразу скажу, что данный товар был прислан мне для написания обзора, что ни в коем случае не повлияет на мою объективность, или типа того.

Давно хотел мощный фонарь. Не знаю зачем, но хотел. Такой, чтоб посветить далеко-далеко воооон туда, чтоб он был большим, совершенно бесполезным в повседневной моей жизни, но чтоб обязательно был. Теперь он есть. Класс, я доволен. На этом можно было бы и закончить, наверное (как у нас тут стало почему-то принято в последнее время), но нет, будем делать дела обстоятельно.

доставка
Вряд ли данная информация будет иметь практическую пользу, но но трек покажу. Ехало EMSом, ехало быстро, приехало прямо в квартиру

Пришел фонарь в безымянной коробке белого цвета и помятого вида

В комплекте был только сам фонарь, без каких-либо бумажек, или чего-то в этом роде.

Сам фонарь не пострадал, вот он, красавец

Для сравнения он же в компании своего мелкого брата

Характеристики с сайта
BIN: T6
Color: Cool White
Number of Emitters: 1
Voltage Input: 7.4V
Battery Configuration: 2 x 18650 (not included)
Circuitry: 2000mA
Strap Included: No
Clip Included: No
Beam Range: 800 meters
Other Features: IPX8 waterproof; HA-III surface

Как можно видеть, нам не обещают волшебных 2000 люмен и 5 часов работы при этом. Но, как говорится, доверяй, но проверяй. все, что сможем, проверим.

Прежде чем распотрошить этого зверька, давайте посмотрим как он светит. Шоты сделаны в том же коридоре, что и в прошлых моих обзорах. Кому не лень и интересно, можно сравнить.
Итак, фоточка первая, максимальный режим

средний режим

минимальный режим

пульнул из окна:

Пара слов о качестве. Признаться, я изъянов не заметил, хотя пристально искал. Собран хорошо, все закручено на совесть, все резинки на месте, смазаны, как и резьбы.

Я все-таки провел небольшие допиливания, о которых будет ниже, но, откровенно говоря, все хорошо работало и без них.

Замеры на кнопке показали следующие значения:
HI: 0.95A
MID: 0.48A
LOW: 0.11A

на диоде:
HI: 2.2A
MID: 1.03A
LOW: 0.21A

Т.е. ток на диоде немного выше заявленного. Калькулятор говорит, что при максимальном токе световой поток составит около 760Лм. Обманывают нас, занижают характеристики, мир сошел с ума:))

Драйвер фонаря имеет 5 режимов, стабилизация есть. У фонаря необычная схема управления: включается и выключается он стандартно — кнопкой в хвосте, а режимы меняются кликающей кнопкой в голове:

Для демонстрации стабилизации я снял 2 видеоролика по 30 минут, вставив в фонарь дохлые при жизни ультрафаеры
Первые 30 минут. Стартовое напряжение — 4,20В, Напряжение по итогу 30-минутного теста — 3,74В и 3,61В

Вторые 30 минут.Стартовое напряжение — 3,74В и 3,61В, Напряжение по итогу 30-минутного теста — 3,46В и 1,5В. в этом видео яркость, само собой, начинает падать.

ББ для съемки не выставлял. Свет, конечно, холодный, но не такой синюшный, как получился.

Ну а теперь самое для меня (и для вас, надеюсь) интересное — разборка.
Погнали)
Фонарь состоит из четырех основных частей: крышки с кнопкой, трубы-отсека для аккумуляторов, части с драйвером, кнопкой и диодом, и головы фонаря с отражателем и стеклом

Подробно голова:

Стекло и отражатель фиксируется шайбой с резьбой

Под стеклом установлен силиконовый Г-образный в сечении уплотнитель.
Стекло имеет толщину 3 миллиметра

отражатель алюминиевый

Отсек для батарей ничем особо не выделяется, кроме, разве что, резинок, назначение которых я понял лишь на днях: они призваны облегчить т.н. «сигарный» хват фонаря. Резинки умеют ездить туда-сюда

задняя часть фонаря с кнопкой

сделано все добротно, чего стоит только стакан, в который упирается пружина

слева — он, справа — аналогичная деталь с моего зум-фонарика

Самое интересное. Модуль с драйвером и диодом

Как видно, термопаста есть, но распределена она крайне неравномерно. Исправил.

Не очень понравилось отсутствие крепления звезды к модулю, но потом разобрался. На звезде сверху пластмассина, в которую при закручивании упирается отражатель.

Драйвер.

А вот тут у меня более серьезная доработка, чем нанесение термопасты. Мне не понравилось как припаяна контакнтая пружина и как организован контакт минуса (капли припоя по кругу)

исправил и это

Припоя по кругу специально наложил волнами. При закручивании все загладилось, теперь прилегает равномерно. Сомневаюсь, что это на что-то повлияло, но так уж я устроен:))

Вот такой вот случился фонарь. Светит, греет, радует.

Спрашивайте вопросы, будем думать ответы.
С наступающих всех Вас и не ругайтесь мне тут в комментариях, ок?

UPD:
по просьбе сделал фото в руке

UPD2:
добавил взвешивание с аккумами

• rjbinaa
  • 27 декабря 2012, 22:48
O.K. ругаться не будем, вообщем всё по делу, экспериментатор.
  • Vlad2
  • 27 декабря 2012, 22:50
Отличный обзор, плюсую!
И с наступающим :)!
  • 27 декабря 2012, 22:50
сцукобластер? Падонаг.

Ролики по 30 мин? Да Вы издеваетесь :)
  • 27 декабря 2012, 23:10
ну ролики проклацайте и станет понятно. не смотреть же час на бимшот.
  • 27 декабря 2012, 22:52
  • 27 декабря 2012, 22:54
А смысл? Спалить его нафик, потому как он рассчитан на 1х18650? или ради + 0,08А?
  • 27 декабря 2012, 23:02
Главный смысл стабилизация тока! При нормальном охлаждении (автор уже доработал это) такой ток должен выдерживать вполне. «потому как он рассчитан на 1х18650» это вообще к чему?
Такое ощущение, что мне пишет человек, который в этом совершенно не разбирается. Да ещё и минус ставит при этом.
  • 27 декабря 2012, 23:04
Читайте внимательно что вы предложили:

Voltage support:2.5V-4.5V
Battery types: 1xLi-ion or 3xNiMH/alkaline

Фонарь автора, рассчитан на 2х. Предложите ему пилить корпус или проставку докидывать?
  • 27 декабря 2012, 23:15
Упс, как-то не подумал про 2 аккума. Да тут этот вариант не прокатит.
  • 27 декабря 2012, 23:11
в родном драйвере есть стабилизация. зачем городить огород?
  • 28 декабря 2012, 01:20
кстати, обратите внимание, что с драйвером тут не все так просто. Установка другого драйвера лишит фонарь классной фичи — переключения режимов отдельной кнопкой.
линейник? это на кой фиг? чтобы снизить КПД до менее 50%? при полностью заряженных батареях вообще более 60% потребляемой энергии будет уходить в тепло. думайте, прежде чем что-то писать.

p.s. это я по поводу «Вот это я понимаю обзор! Я бы только добавил, что драйвер под замену на например такой»
Не плохо б фото фанарика в руке посмотреть
  • 28 декабря 2012, 01:26
смотрите)

для сравнения фонарик на одном аккуме

добавил в обзор
  • avraam
  • 29 декабря 2012, 11:16
Есть еще один режим работы:
режим работы
  • Davinci
  • 28 декабря 2012, 01:41
Сегодня светодиодный вечер))
  • DASM
  • 28 декабря 2012, 03:24
Обзор хорош. Работать от двух саньо должен долго.Нескромный вопрос, а по голове им оглушить реально?
  • 28 декабря 2012, 11:34
вполне.
  • trex
  • 28 декабря 2012, 05:33
У вас разрешение на ношение фонарного оружия имеется.Извините за стеб, но при таком световом потоке ослепить не проблема. Плюсую. Суровая вешь.
  • Kid_Alex
  • 28 декабря 2012, 09:03
Даже если не включится, всегда можно по башке врезать © ))))
  • v-x
  • 28 декабря 2012, 06:20
а сколько полный вес готового к работе фонаря с элементами питания?
  • 28 декабря 2012, 11:37
отвечу в картинках)
Brightness: 685 lm
  • Faster
  • 28 декабря 2012, 07:34
Обзор считаю не завершОным! видео не в HD качестве мелкие динамичные детали не рассмотришь, перезалей видео в нормальном качестве!

Но а по существу ПЛЮС… подробненько больше чем надо, до какой температуры греется голова? если больше 45 то это хана…
  • DASM
  • 28 декабря 2012, 08:00
почему хана?
  • 28 декабря 2012, 11:39
хана если не греется при таких токах.
после часа работы горячий, но держать можно.
  • Ole_Jack
  • 28 декабря 2012, 08:09
Сколько весит то целиком?) Ни в ТТХ, ни на фотках не нашел…
  • AlexZZZ
  • 28 декабря 2012, 10:12
А выше глянуть, через 2 коммента, не судьба?
  • Ole_Jack
  • 29 декабря 2012, 18:53
А глянуть, что я спрашивал еще ДО ЭТОГО коммента не судьба? Где таких умников берут?
  • 28 декабря 2012, 11:40
Выше ответил
  • aeva
  • 28 декабря 2012, 11:09
Фотографии светового пятна сами по себе большого смысла не имеют, поскольку изображение зависит в первую очередь от настроек фотоаппарата.
А вот если бы был снимок зажженных одновременно двух фонарей, то тогда можно было бы сравнить яркость.
  • 28 декабря 2012, 11:52
я там ссылался на другие обзоры, можно пойти посмотреть. Я все фото бимшотов делаю в ручном одном и том же режиме. Если лень, то, например, вот:
налобник на XRE

ручной на XRE

сабж
  • Dnv
  • 29 декабря 2012, 11:05
Все фото сделаны при одних и тех же настройках фотоаппарата? EXIF к сожалению mysku стирает.
  • 29 декабря 2012, 12:35
Да, конечно.
диафрагма 3.1
выдержка 1с
чувствительность 200
я все фото «как светит» делаю с этими параметрами, чтоб можно было сравнить.
  • textum
  • 28 декабря 2012, 15:42
ИМХО слишком жирный слой термопасты. Она должна заполнять микроцарапины на прилегающих поверхностях, но не разделять их. На форумах компьютерных железячников достаточно холиваров на тему «Намазывание терпопасты».
  • 28 декабря 2012, 15:54
на то они и холивары. лишнее выдавилось и вытерлось, я в курсе что делаю.
Эх, хороший обзорчик, бодрый :)
Сам как-то хотел такой фонарь брать, в итоге взял парочку налобных с 4x18650 2p2s, там ещё вкуснее. Всё-таки да, step-down с напряжения двух ячеек есть благо.
  • 29 декабря 2012, 12:36
Спасибо!
А что за налобники с 4х18650?
А вот эти вот комплектики. dx.com/p/t6-waterproof-xml-t6-3-mode-1200-lumen-white-led-bike-light-with-battery-pack-set-82510
Да, сожалею, брались с DX, но на оферзах по $33, когда они в розницу стоили 45. На али сейчас от $27 есть. Если с таобао повыковыривать, ещё дешевле может быть будет.

2p2s включение аккумуляторов даёт и всегда равномерную яркость света (напряжения хватает), и долгое время работы у меня за полгода, кажется, только один раз разряжался. Заряжаю раз в несколько дней. Зарядник собственный, в комплекте.
Очень нравится направленность бима. Да, 65% света идёт на засвечивание всего вокруг (свет от самого светодиода), и это полезно, чтобы не только в центре видеть, а вот всё боковое отражателем собирается в узкий и весьма приятный для использования пучок, бъёт далеко, удобно, хорошо сконцентрированный.
Только вот жалко пропадающего по бокам света) Редко нужен широкий свет, когда есть узкий пучок.
Из-за этого в последний месяц перешёл на XR-E Q5 зумируемый. Потому как раз, что зумируемый, и хоть кпд и падает (раза в 3), но всё, что остаётся, отправляется в центр по прямой:)
А вообще, и то, и другое хорошо. Да и налобный на Q5 с двумя аккумами и зарядкой (даже если самой простенькой) стоит 24, с одним $19. А налобный XM-L с 2p2s аккумом и собственной удобной зарядкой (а главное, просто куда более мощный, и уже не поглощающий свет куда попало) стоит от $27.
  • 29 декабря 2012, 13:44
Да, хороший фонарь. Я сразу не мог себе представить о чем вы говорите потому, что у меня эти фонари стойко ассоциируются с велосипедным светом, хотя к любой такой велофаре идет оголовье, а для любого налобного фонаря — крепление на руль. Ну потому, что это одинаковые комплекты:)
Зачетная штука. В хозяйстве такого не имею, но щупал основательно.
Да, зачётная :) Он хорош пучком, и отдельным аккумом.
А на счёт велосипедности… не знаю, кого прёт от крепления такого узконаправленного фонаря на руль, но по-моему, это глупо, ибо смотреть зачастую нужно не строго по курсу, а всяко разно головой вертеть.

В хозяйстве тоже использую, но в последнее время больше Q5 зумируемый, батарейный блок не мешается, а зум в хозяйстве очень полезен. 50% времени в нём дома хожу:) только не смейся))))) правда удобно)) в холодильник там заглянуть, с пола что-то поднять, пойти между делам попаять что-то:D и не говори, что в холодильнике есть лампочка!) фигня это всё по сравнению с CREE XM-L / XR-E ;)
  • 29 декабря 2012, 13:56
лол) ну ты просто гик, я давно уже понял по твоим комментариям (это в данном случае комплимент, если что:)) жаль, обзоров нет, уверен, было бы круто.
зум на Q5 — это вообще любимая тема. У меня и ручной такой есть и налобный. Обстоятельные обзоры есть, критика в них приветствуется.
Ня) да ладно))
я уж пару месяцев вот в таком браслетике хожу ^^ vk.com/wall11202958_6910
Android 2.3, 1GHz ARMv6, 512RAM, bluetooth A2DP music/speech, bluetooth NMEA GPS, питалово 6000mAh (хватает на 1-3 дня). А удобно-то как!!! Ааа!!:)
Да, сейчас пристроил туда ещё бездрайверный XR-E, который за секунду работы начинает жечь руку, и сделал удобную кнопочку. Такой воистину FLASH!light
Хочу православный регулируемый step-down компактный плоский с возможностью обустройства компактного переменного резистора с ручечкой :)
Step-down модули есть за $1.7 на бике, но великоваты по запасу, раз в десять)) и по размеру.
  • 29 декабря 2012, 14:15
дай фотку в лс, чтоб не оффтопить тут
ай сорри, ссылка не вставилась, вот пофиксил ^
  • 29 декабря 2012, 14:42
ознакомился. мдя.
  • Azimuth
  • 02 августа 2018, 00:23
А какие есть аналогичные велосипедные с широким светом?
  • Waldemar
  • 29 декабря 2012, 23:30
Всегда относился «холодно» к фонарям, но после такого обзора, мысленно прикинул количество оставшихся денег на карточке, выкинул с новогоднего стола ненужное снадобье, в обмен на чудо-бластер))) Отлично!
  • 29 декабря 2012, 23:54
хех) ну здорово, спасибо!
  • gedem
  • 30 декабря 2012, 05:41
Видео супер, посмотрел три раза. Каждое.
P.S.: Не вы твиттер камня в лесу ведёте?
  • T0urAN
  • 20 февраля 2013, 00:38

Я себе так нож, как у Данди-крокодила купил: он мне нафиг не нужен, но красив!..