Народные Sanyo 18650 с DX: можно брать!

1. Цена: $11.99 за пару с коробочкой

Всем привет! Это первый обзор всеми любимых sanyo, купленных на дх. Как вы уже, наверное, поняли из названия, аккумы годные. Аргументы, факты и все остальное под катом.

До определенного момента большинство (и я — в их числе) покупали данные аккумуляторы на BIC. Кто-то возразит, мол, брал на Али, или еще где, но я сужу по здешним обзорам и комментариям. Так вот, с недавних пор БИК непомерно задрал цены на данную позицию. Шутка ли: еще в сентябре я покупал защищенный саньо емкостью 2600мАч за 6,5 доллара, а сейчас они просят 8,3 за незащищенный. Пипец. А аккумы нужны были, т.к. ко мне ехал мой бластер, кормить которого моими синими ультрафаерами я как-то постеснялся. После некоторых поисков остановился на ДХ, сделал заказ и через 50 дней его получил.

Упаковкой нас удивлять никто не собирался, все стандартно: пакет, в котором тарахтели аккумуляторы в коробочке, заклеенной скотчем

Аккумуляторы сделаны добротно, имеется разного рода маркировка:
— под термоусадкой на самой банке просвечиваются надписи PIJM4PE, под которыми 6-значные числа, на двух аккумах — разные. Серийники, стало быть
— на самой термоусадке есть еле заметная пропечатанная маркировка UR18650FM R1122 и ниже Q33A
— на минусовом контакте пропечатано 3PIJKA на одном аккуме и 2PIJA5 — на втором.
Сфотографировать удалось только эти последние надписи, остальные слишком слабо видны.

если до этого были серийники, то что это? я не придумал. Ну да фиг с ним.

Масса аккумуляторов — 45грамм

Если весы не врут, конечно.

Признаться, я несколько протупил. Читал кучу обзоров, смотрел много фотографий, но в моей голове как-то не отложился тот факт, что плюсовые контакты у этих банок плоские. Заказывал я их, как уже говорил, для фонаря, фонарь работает на двух батареях. Короче, фейл, они не контачат без напилинга между собой. Напилингом я заниматься с литием желания не имел, страшно оно как-то.
Выход нашел.
Вспомнил, что где-то читал про то, что для этого дела прекрасно подходят мелкие неодимовые магниты. Ну классно, Дима, молодец, вспомнил, только делать что? Китай далеко, а фонарь и аккумуляторы — вот они, родимые. Кто читал мой обзор шапки, тот может помнить, на что похож наш холодильник. На витрину с магнитами он похож, да

«Магниты» — подумал я. Эврика!
Инспекция показала, что часть этих милых сувениров держится на необходимого мне размера неодимовых магнитах. Подумано — сделано. Место родных магнитиков на магнитах (тавтология, ух) заняли магниты (а это уже плохой сео-текст пошел) с винчестера

Скотч не для держать, скотч для не царапать холодильник — хозяйке на заметку.

А с аккумуляторами получилось вот что
было

стало

Теперь переходим к тому, ради чего я вообще сел марать клавиатуру. Замеры.
Мне немного ссыкотно потому, что я не совсем уверен в правильности своих действий ввиду того, что опилок и серого вещества в моей голове примерно фифти-фифти и в комментах может появиться какой-нибудь образованный гражданин и сказать, дескать, не правы вы, юноша, идите матчасть учить. Ну и пойду. Делов-то.

Короче, нет у меня аймакса-бэ-шестого, поэтому делаю как знаю и как умею. А умею я вот как

Имеем: аккумулятор, вольтметр, провода, резисторы общим сопротивлением 3,5Ом и самопальный держатель 18650, таймер кухонный.
Хотим: емкость.
в обзоре синих массово-габаритных макетов 18650, которые ультрафаерами зовутся, я вычислял емкость в попугаях, просто сравнивая синие и розовые штучки по времени работы. С тех пор я прокачался и ща попробую рассказать что я сделал и что из этого получилось.
Берем аккумулятор, подключаем к нему резистор (в моем случает это три резистора), замеряем с интервалом 10 минут напряжение в цепи. Затем по каждому значению напряжения, зная сопротивление, вычисляем силу тока. Затем вычисляем среднюю силу тока, умножаем ее на время, получаем емкость.
Я читал несколько статей на эту тему и понял, что каждый д.чит как он хочет. кто-то берет стартовый ток и вычисляет емкость по нему, кто-то берет среднее значение трех замеров (начало, середина, конец). Я решил сделать так. Если это неправильно, я с удовольствием выслушаю грамотных людей и сделаю выводы.
А пока мои результаты в непонятной таблице

График разряда первого аккумулятора

Второй практически аналогичен, поэтому привожу только один.

Разряжал я аккумуляторы до напряжения 3В.
В результате получилось
2583 и 2592мАч

Сложно судить о погрешности измерений, но на правду похоже. Банки самсунг, которые я достал из ноутовского аккума показали на этом ипровизированном стенде 1955, 2232, 2380 и 2244мАч
Свежий защищенный саньо, на который я ссылался в самом начале, выдал 2583мАч
Синие ультрафаеры показали 589 и 672мАч

Замечу, что время я округлял до минуты, поэтому получил два совершенно одинаковых результата.

Вот такой сумбурный и неуверенный обзор получился. Пинайте, только грамотно и по делу.

На заданные вопросы традиционно отвечаю ответами.
обзор хоть и неформальный, зато веселый. Плюс! однозначно)
Покупать на dx не буду — не нравятся они мне сроками, но плюсую обязательно за 18650!
  • 30 декабря 2012, 02:18
спасибо. мне на следующий день отправили.
  • GorBest
  • 30 декабря 2012, 14:05
Но ехало наверно как всегда долго…
  • 30 декабря 2012, 14:06
А причем тут DX сколько оно ехало?
  • 30 декабря 2012, 14:09
вот именно
  • Smok
  • 30 декабря 2012, 17:31
получал посылки с DX и через 4 и через 8 мес после заказа. Потому что выставленный на сайте DX товар не факт что есть в данное время в наличии, вот и формируют заказ по несколько месяцев + месяц два доставка.
  • 30 декабря 2012, 17:50
Ну здесь вроде в заголовке написано про аккумуляторы, а не про отзывы о ДХ? Для этого есть форум.
Лично у меня с дх проблем не было. Но это не значит, что их не было у вас, или не будет у васи и пети. Любой китайский магазин — это своего рода лотерея. В лотерее дх я пока не проигрывал. Были трудности с двумя другими магазинами, с этим — нет. Но это не значит, что следующий мой заказ ДХ не будет мурыжить месяц, или подобное не случится на другой площадке.
Но это все лирика. Мы тут про аккумуляторы.
  • 31 декабря 2012, 03:20
Мы тут про аккумуляторы.
Именно поэтому вы в начале обзора почти абзац написали про выбор магазина?
Не сочтите это упреком, обзор действительно хорош. Но выбор магазина — немаловажная часть китайшоппинга. И если вам везло с DX, не значит, что магазин хорош. «Потому что выставленный на сайте DX товар не факт что есть в данное время в наличии». Если вам в прошлом везло в русскую рулетку, это не повод в неё играть.
  • ROMAN81
  • 31 декабря 2012, 08:14
Так спросите в «лайв-чате» о наличии товара — тогда и не будет проблем с долгим сбором заказа на DX.
Сам лично сталкивался в начале 2012 с долгим сбором заказов на DX — 2 месяца не могли заказ отправить, итог рефунд через Палку…
  • 31 декабря 2012, 12:42
я специально написал дабы расставить все точки над i, и не писать об этом в комметариях.
Мне не то что повезло — мне пока везет каждый раз. Будут проблемы — я о них напишу и не стану покупать на ДХ, но пока проблем не было.
И хорошую мысль изложил ROMAN81: есть лайв-чат, можно всегда узнать о наличии.
  • 02 января 2013, 03:55
Вот, кстати, прямо сейчас. Покупка на DX (два товара суммой $4) оплачена 6 суток назад, 26.12.2012. До сих пор посылку не выслали. Я считаю, это неприлично долго, в других магазинах высылают через 1-3 дня. И дело не в низкой стоимости заказа или новогодних праздниках, предыдущую посылку на $66 в сентябре собирали 8 суток от оплаты до фуллшипмента.
  • 02 января 2013, 16:16
я с саммидресс ругался полторы недели, пока они мне отправляли товар. Это при том, что саппорт предварительно дал ответ, что товар в наличии. Бывает всякое, но я еще раз говорю, что здесь не форум для обсуждения магазина, здесь обзор аккумуляторов. Не нравится ДХ — не заказывайте больше там ничего, мне-то что с этого.
  • 30 декабря 2012, 14:11
вы всерьез полагаете, что у ДХ своя почта?
Именно эта посылка — да, долго, 50 дней, т.к. предновогодний синдром у почты. А вообще с ДХ едет не дольше, чем из иных магазинов. Это из моей практики. Страхов разных про дх начитался, конечно. Лично не сталкивался.
В последнее время было несколько заказов с DX — отправляют всё быстро
  • Russer
  • 30 декабря 2012, 02:09
Обзор понравился! А метод определения емкости возьму на заметку! Спасибо! + в карму.

П.С. Магнитик Евро2012 от Епицентра, наверно, есть на каждом холодильнике в Украине)))))
  • 30 декабря 2012, 02:19
этот метод стар как резистор на самом деле. еще недавно аймаксов не было)
  • Russer
  • 30 декабря 2012, 02:27
Я знаю) Я просто никогда им не пользовался, а точнее подробностей всех не знал, гуглить надобности не было, а здесь Ваш обзор попал под руку, теперь все знаю)))
  • 30 декабря 2012, 03:57
Яростно плюсую! Более того, я тоже заказал с DX эти аккумы. Правда, пока не выслали, а с появлением обзора, скорее всего и не вышлют в ближайшие дни :). На самом деле, я сейчас собрался делать подобную автоматическую разряжалку на микроконтроллере (точнее, демоплата LaunchPad от TI). Идея та же самая, но передача данных о напряжении с нагрузки в компьютер по USB, соответственно, данные чуть точнее должны быть, графики более точные, и без лишней ручной работы. Плюс автооотключение по достижении 2.8V. Пока застрял на банальщине — нет подходящей нагрузки с более или менее стабильным сопротивлением. Нашел в закромах штук 200 резисторов по 180 Ом, но паять батареи штук по 50 немного ломает. Ищу более подходящую нагрузку.
  • 30 декабря 2012, 04:06
Спасибо.
Продаются мощные резисторы в керамическом корпусе, такого плана

мне они видятся идеальным вариантом. Я просто поленился идти на радиорынок, да юолее-менее мощные у меня были, вот и скрутил на скорую руку.

По поводу автоматизации процесса — гуд. Действительно, довольно муторный процесс этих замеров — не отойти, не отвлечься толком. С другой стороны, если уж автоматизировать, то есть аймакс, он еще и заряжать умеет. Ну и по юсб тоже шлет цифирь. Хотя еще с другой стороны, если руки из правильного места и чешутся, то сделать самому — кайф.
  • 30 декабря 2012, 04:40
Да, про такие резисторы мне известно, самое то, что нужно. Но скоро НГ, и пока дело переходит в долгий ящик, увы. А автоматизация банальна на самом деле, знай себе отправляй замеренное напряжение как можно чаще. Стало меньше 2.8V — щелк релюшкой, и нагрузка отключена. Надо — то всего, реле, транзистор, да нагрузочный резистор. Ну и платка с контроллером. Ну, плюс еще пара резисторов на делитель напряжения для АЦП. Все. Остальное на компьютере посчитать можно. И получается IMAX за 6 баксов буквально, включая плату контроллера (ее по 4.30 продают с курьерской доставкой, мне за 5 дней долетела). Какое там имаксу тягаться :)
  • trex
  • 30 декабря 2012, 06:51
Встречаются в старых трубочных мониторах, сопротивление от 0.27 ома до 2 ом. можно выдрать.
  • 30 декабря 2012, 13:05
в ИБП еще видел
  • 30 декабря 2012, 04:27
LM317 на радиатор включенная источником тока — заоодно и не надо вычисления интеграла — просто умножаем на время.
Кстати тут ebay.com/itm/160942151024
они на доллар дешевле за пару
  • 30 декабря 2012, 04:48
Хм, однако надо покопать мануалы, выглядит заманчиво. Спасибо за информацию к размышлению :)
  • 30 декабря 2012, 04:50
Да это и в даташите есть
Кстати рассказали бы про кит техаса — как заказывали… Я вот на STM32 такое купил, жду ebay.com/itm/170782669105
  • 30 декабря 2012, 04:58
Чего-то мне кажется, что форум не совсем профильный, мало кому тут интересны такие вещи, к тому же, в интернете полно купивших, и многие описывали процесс. А купил я давно, но только сейчас достал запылившуюся коробочку, поскольку она как нельзя лучше подходит под эту задачу. Можно сделать и полностью автономно, подключив микруху с часами и индикатор, но это увеличит количество недостающих компонентов. Я паяю редко, под настроение, поэтому больших запасов микрух на все случаи жизни не имею.
Очень даже профильный. Мне вот интересно. Понятно, что можно на easyelectronics запостить или еще куда-нибудь, но почему бы и не на муську? Вам не надоело читать пятьдесят пятый обзор одноцентового кард-ридера? Мне вот надоело, давайте писать про то, что интересно.
  • 31 декабря 2012, 17:44
Согласен полностью. Здесь есть люди, которые понимают и ждут подобные обзоры. Я заметил, что школьники и неадекваты в подобных обзорах даже не пытается троллить, или писать гадости. Под технически грамотными обзорами отписывается соответствующая публика. Класс. Мне очень нравится этот маленький кусочек хабра на муське.
  • 30 декабря 2012, 05:11
Не, наверное, не подойдет такой вариант. Надо резистор довольно точный, и опять же, мощный. Лучше 7135, которые в фонарях для стабилизации используются, плюс резистор, чтобы вся мощность на микрухах не рассеивалась. Штуки три поставить — вот и ампер примерно.
  • 30 декабря 2012, 05:23
для разрядного тока 1.25 А нужен резистор 1 Ом на 2 ватта.
  • 30 декабря 2012, 13:58
хорошая тема, взял на заметку, спасибо!
  • kaf
  • 30 декабря 2012, 07:11
Ищу более подходящую нагрузку.
Посмотрите как сделано у elm-chan elm-chan.org/works/bt/report_e.html.
И переделайте под свою плату.
  • 30 декабря 2012, 15:40
Да, крутой разрядник. По ТТХ переплевывает имакса влегкую. Вроде, и схема не сложная, но минут 15 я потупил в схему, и понял, что мое понимание операционных усилителей недостаточно хорошо для понимания того, что там происходит :)
  • kaf
  • 30 декабря 2012, 15:50
Что тут понимать. На верхнем U3 сделан стабилазатор тока. Установка дается шимом с 10 ноги контроллера 12-14 ноги выбор предела. В imax схема разрядки аналогичная, только без выбора пределов.
  • Dyn
  • 30 декабря 2012, 12:32
Возьмите нихромовую жилу, например от старого паяльника.
Отмеряйте несколько метров, так чтобы не запутаться. Измерьте сопротивление и разделите на длину. Узнаете сопротивление в сантиметре например. Отмеряйте сколько надо, отрежте и намотайте на любой высокоомный резистор подходящей мощности. Припаяйте нихром ему на выводы и пользуйтесь.
  • tbnk
  • 30 декабря 2012, 07:37
Q33A — это дата выпуска. Q — 2012 год, 33 неделя. Первая неделя августа 2012, что есть очень хорошо, поздравляю.
Не секрет, что литиевые аккумы теряют емкость в первую очередь просто от старости.
  • 30 декабря 2012, 13:07
большое спасибо, буду знать!
  • 30 декабря 2012, 08:08
Насколько я понял эти аккумуляторы без платы защиты.
3 Вт светодиод у меня перестаёт светится при напряжении на нём 2.5 В
Вопрос.
В фонаре момент «пора заряжать» вы будете определять по его низкой яркости?
Аккумуляторам плохо не станет?
На аккумуляторах с защитой отключение происходит как раз при напряжении около 2,5 В.
  • 30 декабря 2012, 13:12
У меня тот фонарь чисто для вау-эффекта, вряд ли я когда-то посажу в нем аккумуляторы. В моем повседневном фонаре стоит аккум с защитой. Если драйвер не умеет контролировать разряд, то нужно брать защищенные версии аккумуляторов, конечно же. В противном случае банкам действительно станет плохо.
Более интересные цены на данный момент у www.fasttech.com/products/1420/10001901/1143802
Данный продавец достаточно много обсуждается на BLF форуме, больших ляпов нет.
Особенно интересно если брать много батарей, есть в наличии по той же цене и 2800mAh
  • 30 декабря 2012, 10:10
Огромной спасибо за ссылку, заказал пару. Недорого и с защитой
Спасибо за ссылку) Надо будет почитать про продавца подробнее)
Как раз собрался покупать фонарь на intl-outdoor, а цены на батареи у него кусачие)
  • KuLiBiN
  • 30 декабря 2012, 12:01
Спасибо за обзор!
А магнит не греется между аккумуляторами? Ток-то там приличный в вашем фонаре.
  • 30 декабря 2012, 13:09
Спасибо! Вроде не заметил нагрева.
Главный недостаток обзора — нет упоминания типа аккумуляторов! Я сначала подумал о NiMH, пока не почитал до середины.
Да и не понятно — с защитой эти аккумы или нет?
  • 30 декабря 2012, 13:32
Уфф, точно же:) Исправил заголовок, спасибо
Вам спасибо за такой полный обзор) Ещё и инструкцию накатали как сделать испытательный стенд в домашних условиях. Правда, у меня есть iMax B6, да всё руки не доходят внедрить в него ttl-USB конвертер… Но другим может быть полезно)
А что там внедрять?
mysku.club/blog/buyincoins/10319.html
Ну вот эту самую штуку и внедрить — благо место внутри есть) Только перепаять на miniUSB для компактности. Просто вся эта болтающаяся ерундистика мне не нравится — хочется эстетичности
  • klirik
  • 30 декабря 2012, 14:26
А оно по типоразмеру понятно.
Литий выражают цифрами диаметра/длины (18650 = 18мм диаметр, 65мм длина).
Никель — символьными обозначениями (AAA, AA, C, D и т.д.).
Сделано, чтобы случайно не перепутать (литий 10440 = никель ААА, 14500=АА). Покуда напряжение СУЩЕСТВЕННО разное — даже при одинаковом размере обозначения разные.
  • 30 декабря 2012, 14:36
Просто до его комментария в заголовке не было написано про 18650
  • 30 декабря 2012, 14:34
Посоветуйте батарейки для фонарика
Не дорогие для «проверит» купил ультрафаер.
  • 30 декабря 2012, 15:03
Аккумулятор 18650 за 1 доллар скорее всего на мусор. У вас на них и фонарь будет светить не в полную силу. Выше уже посоветовали Sanyo 18650 сзащитой. www.fasttech.com/products/1420/10001901/1143802
Это отличный вариант. для своего UF-2100 брал синие trustfire по 4 USD с DX. вроде нормально. Но Sanyo конечно гораздо лучше.
P.S. xm-l в фонаре зумере не самый лучший вариант. Хотя после того что продают у нас даже такой фонарь вам будет казаться мегабластером.
  • 30 декабря 2012, 15:12
Спасибо.
Зря значит я купил именно его…
Я метался между UF c8 и тем безымянником.
Ну да ладно, всё равно халява.
И еще вопрос: там реальная ёмкость 2600мач?
  • 30 декабря 2012, 15:24
Если вы не заядлый фонаревщик, то будете в восторге от данного, или любого подобного фонаря. Пишут про то, что линза съедает свет и т.д., но все равно при всем при этом у вас будет мощный яркий свет, к тому же универсальный: хошь под ноги свети равномерным заливным пятном, а хошь — вдаль стреляй. Практично, универсально.
По поводу аккумуляторв. Емкость там реальная. В обзоре точно такие же аккумуляторы, только без платы защиты. Результат замера емкости более чем хороший.
  • 30 декабря 2012, 15:41
Спасибо большое.
Я не заядлый фонаревщик, но любитель активного отдыха.
Меняю светодиодники китайские раз в год.
Вот заказал этот более-менее и еще карманный спик.Продавец сказал, что это не спик, а УФ…

С наступающим!
  • 30 декабря 2012, 15:45
мне тоже едет УФ-сипик))
и Вас с наступающим!
shpokel как всегда, молодчага ;) Конечно плюс за информативность и подачу материала!
  • 30 декабря 2012, 15:45
спасибо, стараюсь информировать и по возможности улыбать)
  • DeMonnnm
  • 30 декабря 2012, 18:25
Посоветуйте обычные AA и AAA хорошие, с зарядом побольше. А то везде 18650 обозревают в основном.
  • 30 декабря 2012, 18:48
sanyo eneloop — лучшие, как говорят
также наслышан о eneloop, заказал здесь, продавец дал трек, жду
Уж больно емкость у них маловата…
  • 30 декабря 2012, 21:23
ru.nkon.nl
Лучшая цена. Не подделка. Проверенный продавец. Сам заказывал несколько раз. Если нужна ёмкость, то берите Sanyo XX. Важно что у энелупов весьма низкое внутреннее сопротивление т.е. на выходе хорошее напряженее что важно для фотоаппаратов.
Уж больно емкость у них маловата…
Зато она реальная(проверено многократно). А не та что пишут 2400, а по факту 2000.
И да все возможные 2500+ по факту чаще всего не больше 2400. Плюс саморазряд очень быстрый. Вообще чем больше ёмкость акка тем быстрее саморазряд.
Вообще-то я имел ввиду не магазин Arjana, а Eneloop Lite по ссылке Profesor007.
Да, там какие-то лажовые энелупы. К тому же есть два поколения
www.la-crosse.ru/vsyo-o-la-crosse/obzory-testy-sravneniya/novyj-uluchshennyj-eneloop/
  • Corwin
  • 02 января 2013, 11:31
Уже три. Не так давно появились HR-3UTGB и HR-4UTGB соответственно. У них обещают 1800 циклов «разряд-заряд» и 70% емкости после пятилетнего хранения. Номинальная емкость осталась прежней.
www.eneloop.info/eneloop-products/eneloop-batteries.html
  • 31 декабря 2012, 03:26
Насколько я знаю, eneloop xx по тестам отдает примерно столько же, сколько белые eneloop, но обходит их по отдаваемой емкости под большими нагрузками (т.е. те же вспышки). Для общего пользования лучше брать обычные белые eneloop.
Зато в ХХ даже заявлено намного меньше ресурс и выше саморазряд.
Если XX заряжать раз в неделю-то 500 циклов хватит на 10 лет. На сколько же должно хватить обычных Энелупов с их 1800 циклами? Аккумуляторы столько не живут. Все это маркетинг, господа.
  • 31 декабря 2012, 21:36
Аккумуляторы столько не живут. Все это маркетинг, господа.
Нет. Это вполне нормальные цифры. Где-то находил информацию. Проблема в том что циклы и ресурс считается «тепличным». Цикл не от 0 до 100%. А от 50 до 100. негодным акк считают если осталось 50% ресурса, а на практике с ростов Rвн акк можно считать негодным уже при 70% ресурса.
Кроме eneloop, которые можно взять здесь.
Есть ещё Turnigy с HobbyKing
mysku.club/blog/others/5186.html
mysku.club/blog/others/10173.html
И там и там пересылка довольно дорогая, поэтому выгоднее брать побольше.
Берем аккумулятор, подключаем параллельно ему резистор (в моем случает это три резистора), замеряем с интервалом 10 минут напряжение в цепи. Затем по каждому значению напряжения, зная сопротивление, вычисляем силу тока. Затем вычисляем среднюю силу тока, умножаем ее на время, получаем емкость.
Абсолютно нормальный подход. Без мультиметра с подключением к ПК и точных резисторов лучшую точность все равно не получить, да и надо ли?

Только тут
Берем аккумулятор, подключаем параллельно ему резистор
замени «параллельно» на «последовательно».

Добавил ссылку в мультиобзор.
  • 31 декабря 2012, 12:46
Спасибище!
  • 01 января 2013, 22:57
у меня при покупке аккумуляторов
Sanyo UR18650FM 18650 2600mAh Protected
на www.fasttech.com/
сработал 10 % купон
LAUNCH
(^_^)
Total: $10.48 2-pack!
дата изготовления 10 2012
  • 06 января 2013, 09:49
я искал аккумуляторы с платой защиты от переразряда…
за ссылку на аккумуляторы спасибо.
  • vovi4
  • 26 января 2013, 21:52
За купон спасибо, правда он получается 5%. Как аккумуляторы? Тоже такие хочу заказать.
Не знаю почему повелось измерять емкость литиевых аккумуляторы в ампер-часах, наверно со времен никель-кадмиевых, но литиевые вернее измерять емкость в естественных единицах — ватт-часах. Это будет характеризовать аккумулятор как источник энергии а не миллиамперов.
Сделал солнечную панель, купил к ней контроллер. Теперь вот думаю какую подсоединить к этой системе батарею. А если мне собрать батарею из аккумуляторов 18650? Контроллер предназначен для зарядки 12V батареи. Как соединять мне в таком случае 18650: три или четыре последовательно? Или нужен специальный контроллер для зарядки литиевых аккумуляторов?
Нужен специальный. по 4.2В на каждую последовательную ячейку, если надо использовать емкость по максимуму или 4.1В если надо продлить жизнь батареи(при редком использовании аккумулятора). Заряд для 12В свинцовой батареи рассчитан на достижение напряжения 13 с лишним вольт, для трех последовательных литиевых батарей это будет перебор в любом случае а для 4-х огромный недобор.
Надо смотреть как устроены солнечные панели, лучше выбрать напряжение побольше(например соединить батареи чтобы получить 21В) чтобы уменьшить ток а зарядку произвести SEPIC-преобразователем(может работать как на повышение так и понижение напряжения), тогда даже при минимальной освещенности аккумуляторы хоть как-то но будут заряжаться.
На ebay нашел вот такую штуку: PCB Charger for 4 Packs 12V LiFePO4 Battery Cell at 5-7A Limited with Protection ( ebay.com/itm/260858719737). Напряжение заряда 12-15,6В. Если через такое устройство подсоединить аккумуляторы 18650? Только наверное подсоединять нужно аккумуляторы без защиты?
Это совсем другой тип батарей, литий-железо-полимерные они используются в сильноточных применениях — 30..100А с таких батарей за 10 минут разряда это типичный ток(авиамодели, квадрокоптеры). Поэтому и зарядное там 5..7А — это «щадящий» заряд для таких батарей, а для привычных литий-ионных это будет смерть.
В разделе применение (Application) написано для не сильноточных применений:
You can DIY battery charger for various equipment ie. Drill, Mobile, MP3 & MP4.
Я понял, что максимальный выходной ток 5..7А. А про зарядный ток ничего не написано.
А то что эта штуковина работает с батареями LiFePO4 я не обратил внимания. Я посмотрю какие предлагают на ebay LiFePO4 батареи. Не хочется ставить свинцовые батареи.
Свинцовые долговечней. У LiFePO4 только одно преимущество — низкое внутреннее сопротивление, благодаря чему 100-граммовый аккумулятор способен отдавать мощность в 300-400Вт. Недостатки — очень малый срок службы, 100-200 циклов в лучшем случае и высокий уровень саморазряда.
  • sar505
  • 06 февраля 2013, 00:43
Приехали наконец-то мои Sanyo 2600 без защиты, с разрекламированного здесь в комментариях и не только, Fasttech.com.

Сотрудники Почты России как следует «отпинали» несчастный желтый пакет из Гонгконга, обклеенный как обычно одним слоем «пупырки» изнутри. Отпинали так, что углы пластиковых коробочек в которых лежали аккумуляторы, сделали (сквозь «пупырку») сквозные надрывы в бумажном пакете, ну и коробочки раскололись конечно-же (жаль придется заказывать новые). На одном из аккумуляторов немного задралась термоусадка (2х2 мм). Ну да ладно, хорошо что хоть «молотком» не били :-)).

На фото: коробка, та что слева раскололась на части.
Вернемся к аккумуляторам. По виду оригинал, сделаны хорошо. Дата производства Q42A, Q — 2012 год, 42 неделя, т.е. 2-я неделя октября 2012. Заказывал 2 января 2013. На каждом аккумуляторе присутствует пятнышки от 1,5 до 3 мм. Очень похоже, что это капли от чернил которыми наносили печать «серийника» и буквы «С» под термоусадкой. Никто случайно с этим не сталкивался? И ещё аккумы пока добирались до моего города, наверняка пролежали на каком-нибудь скаде или в пути на поезде, и всё это время подвергались низким температурам. Не вредно ли это литию, может зря зимой покупал?

На фото: на третьем (с права на лево) аккуме сверху небольшой задир.
P.S. Извеняюсь, но протестировать аккумы пока нечем, т.к. в пути еще то чем проверять.
удалено модератором
у нас тут не доска объявлений
Хочу задать вопрос гуру данного дела, а заодно и прокомментировать.
1. почему sanyo он же panasonic(инфа тут ru.wikipedia.org/wiki/Sanyo) официально не заявляют о наличии в продукции аккумуляторов типоразмера 18650(инфа тут panasonic.ru/products/battery/eneloop)? Из чего следует, что подобные девайсы могут оказаться не оригинальными?!
2. почему DX.com, если тот же «али» дешевле и с доставкой быстрее раза в два? Сам находясь в европе, доставка с DX до меня порядка одной недели, я за такую цену заказывать просто отказываюсь(если учесть, что товар те же поляки закупают у тех же китайцев партиями и тупо делают наценку х2 — х3). Либо делают перезаказ на ваш адрес, так же с наценкой.
  • SEM
  • 08 января 2016, 18:24
почему DX.com, если тот же «али» дешевле и с доставкой быстрее раза в два?

Сравните дату обзора и дату своего комментария…
Да, сори, я слоупок. С DX может все и поменялось и на данный момент с али действительно дешевле и быстрее, но с остальной информацией, вроде как актуально. Я первый раз заказал аккумуляторы Санио типоразмера ААА полгода назад и они очень понравились, фонариком пользуюсь редко, но я их ни разу еще не заряжал. Про мышку вообще молчу. Стал искать типоразмера 18650, но японских не нашел, но наткнулся на эту тему и не обращая внимания на дату создания написал.
Судя по вашему ответу, эту тему до сих пор читают, а значит есть надежда на ответ. В каком направлении мне искать 18650 с таким же качеством как и мои «eneloop pro AAA 950mAh»?
спасибо.
  • SEM
  • 09 января 2016, 12:22
Судя по вашему ответу, эту тему до сих пор читают
На странице справа «лента новостей», в ней в «что у нас нового» показываются самые свежие комментарии под обзорами, там ваше сообщение и всплыло… И это всплывёт…
За прошедшие годы в аккумуляторах наверно многое изменилось, и технологии, и продавцы, и сайты… Ищите в свежих обзорах.
  • 10 января 2016, 22:21
по поводу панасоника и 18650 Вы не там смотрите. у них есть индустриальный сайт, все там
na.industrial.panasonic.com/products/batteries/rechargeable-batteries/lithium-ion/series/cylindrical-series/CS474?page=1&reset=1
Вот за это большое спасибо. Видите, значит я по адресу обратился. Буду изучать. Ни разу с такими не работал, еще зарядка понадобится. Смотрю в сторону «Nitecore D4 Digi».
  • 12 января 2016, 19:09
как по мне, смысла переплачивать за D4 нету, она от i4 отличается только индикаторами, если не ошибаюсь. А вообще я бы смотрел в торону чего-то более мощного, потому что 375мА на аккум — мало, знаю по себе (у меня i4)
  • 12 января 2016, 19:20
если что — пишите в ЛС, что знаю — расскажу