36mm SMD5050 9 Bulbs LED Car Dome Light Roof Light with White Lighting

Всем доброго времени суток :)
Пожалуй, многие автомобилистам не нравится стандартное освещение салона авто) и я вошла в их число)
Краткая информация, для тех кто не любит читать: рекомендую :)
Нужны подробности, прошу под кат :)

Что можно рассказать о ЛЕД лампе? Она оснащена 9 светодиодами, размеры этого чуда 3.80cm х 2.50cm х 0.90cm. Выполнена качественно) Никаких претензий нет)
несколько фото :)

Освещает ярко, но глаз не режет, вполне приятный, холодный свет ламп :)

Что ещё добавить по поводу сей чуда, не знаю, так что, задавайте ваши вопросы) постараюсь ответить :)
P.S. С Новым годом и Рождеством Вас)
Как светит относительно лампы накаливания 10 вт?
Потребляемый ток? Естественно при 14В питания, как в бортовой сети авто.
  • 03 января 2013, 13:52
по 0.5Вт на кристалл, итого 4.5Вт.
4.5Вт откуда? Насколько смотрю данные на DA36-5050-9, как написано на упаковке, нигде не указаны их характеристики. Поэтому интересно было сколько данная сборка «кушает».
  • 03 января 2013, 14:06
Лампа из 9ти 5050 светодиодов, по ним даташит почитай — 0.5Вт один светодиод кушает.
где вы нашли 0,5 ватт? я не спец, но у меня были разные диоды, и 1 ваттный стар светит раз в 10 ярче этого 5050 смд, да и посмотрите сколько жрёт лента с 5050 светодиодами. отвечу — максимум по 0,24ватт при условии что все 3 кристала(в 1 диоде 5050 3 кристала) горят.(да ещё судя по 1ой фотке, кажется что там только 1 кристал, итого мощность делим ещё на 3)
  • 03 января 2013, 15:20
Честно — не замерял, но в тадашите указано:
Power Dissipation PD 450 mW
Forward Current(DC) IF 150 mA

Про 3 кристалла в курсе — имел в виду не кристалл а светодиод.

Опять же например кришные светодиоды выдают по 100лм с ватта, а эти по номиналу 12-15лм со светодиода. Так что в 10 раз вполне может быть.
  • ion
  • 03 января 2013, 13:00
Что то драйвера там не увидел.
Если его нет, то скоро погорят от перепадов в бортовой сети.
  • Angrim
  • 03 января 2013, 13:13
Скорее всего там обычное сопротивление стоит, понижающее ток. Перегорят скорее не от перепада в бортовой цепи, а от обратного напряжения. Этого светодиоды боятся больше всего.
А откуда там обратное?
плюс-минус перепутаешь при подключении.
а вообще сколько диодов ни подключал меняя полярность — никто не сгорал, просто не включались
  • 05 января 2013, 14:56
Катушка зажигания в момент размыкания выдает в бортовую сеть импульсы обратной полярности до 400 вольт. Поэтому полезно поближе к катушке параллельно поставить мощный диод, в обратной полярности есс-но…
Это Вас кто-то обманул. ;-) Нет такого.
  • 05 января 2013, 21:04
Вы просто никогда не слышали о явлении самоиндукции, так что вам простительно не знать простых вещей...:)))
Хорошо. А обратной полярности-то почему? ;-)
  • 06 января 2013, 13:23
Потому что ЭДС самоиндукции имеет обратную полярность и стремится воспрепятствовать изменению магнитного поля при размыкании цепи.
Я вам тут лекцию про азы электричества читать не буду, возьмите любой учебник по физике — там это вполне доступно расписано…
Хорошо =)
  • 03 января 2013, 13:54
Там только токоограничивающие резюки, у меня подобные лампы живут уже больше года (в борт сети у меня жуть, так что считай в боевых условиях)
ну да, было бы странным покупать драйвер за 10 зелёных на такую лампочку :))
  • SergeyD
  • 03 января 2013, 13:11
Да, вещь не плохая, только светодиодов маловато (но зато компактно). И еще может прослужить не долго, так как китайцы любят рассчитывать резисторы к светодиодам на меньшее напряжение питания.

Ниже фото моего самопального варианта на скорую руку с перерасчетом резисторов. По сравнению с штатной лампой светит офигенно.

фото1
фото2
  • Angrim
  • 03 января 2013, 13:14
А делают они это для того, чтобы светодиоды ярче светили при 12В. Не думают, что в бортовой цепи автомобиля заведенного напряжение 14В и больше достигать может.
  • SergeyD
  • 03 января 2013, 13:20
Это точно, лишь бы у людей в первый день был ВАУ эффект и они ставили положительную обратную связь продам.
  • jelez
  • 03 января 2013, 14:03
зимой 14.6 B.
Желательно поставить по резистору на каждую цепь из трёх светодиодов.
Иначе сгорает самый лучший светодиод.
  • Eremey
  • 03 января 2013, 14:52
Да мне уже приходилось лечить подобную лампу. Из-за одного светодиода погасла вся полоска. Перепаял дохлый светодиод и на общую цепь 100 Ом добавил. Стало чуть темней, но уже не так критично к поломке.
  • 03 января 2013, 14:03
Сейчас уже куча ламп на более свежих диодах продается, на тех же 5630, которые по энергоэфективности в 2 раза лучше 5050, до 100лм с ватта.
В передних габаритах у меня старички на 5050 стоят лампы (5 светодиодов) светят раза в 1.5-2 ярче чем штатные 10Вт лампы. В задние габариты вставил новые 8х 5630 (через красный пластик фары отдача в 3 раза слабее, а то и в 4, но светят все же чуть ярче чем штатные лампочки 10Вт, а потребляют 4Вт)

PS: Брал тут
  • Eremey
  • 03 января 2013, 14:38
В обзоре не сказано какая марка автомобиля. Дело в том, что такие лампочки имеют разное межосевое расстояние между контактами. Встречал 36, 39 и 41 мм. Обычно чем новей авто, тем оно меньше. Кто не уверен продаются универсальные с пружинкой.
Такая лампа гораздо лучше. Её свет как то уютней делает салон. Светят они часто с выключенным двигателем и не продолжительное время, потому служить она должна долго.
  • MakSSon
  • 03 января 2013, 14:52
нормальная замена штатным лампам, еще в прошлой машине ставил года 2 назад, до сих пор живы.Правда у нас в оффлайне они примерно так же стоят)))
У меня несколько разных ламп с набором из 5050 светят отлично уже с полгода, наверное. Претензий не имею. Есть и похожие на эти. Даже, пожалуй, несколько ярковато для салона — в темноте резко.
Сугубо мое личное мнение — большинство вышеуказанной информации, слишком сложна для восприятия… а то становится похоже на спецфорум по «межосевым расстояниям, от которых не зависит сопротивление, понижающее ток, но, почитав даташит, можно узнать, сколько кушает свежий светодиод с перерасчетом резисторов по сравнению со штатными лампочками!»;)
  • jakekar
  • 03 января 2013, 20:07
правильно. пусть кто нибудь подскажет какие лучше брать и где!)))
  • borec
  • 03 января 2013, 22:00
Ну вот купите 36, а в машине окажется 41. Миллиметр. Не «межосевое», конечно, но от этого не менее важное. И что дальше? Китайцев ругать?
Если сложно для восприятия, то никто не заставляет читать.
Плюсы от меня всем, кто комментировал по делу (да, с миллиметрами, с миллиамперами и 5050/5630 :) ). Этим данный сайт и ценен.
Ненадо указывать, что читать, а что нет (высказал свое мнение!) Сайт ценен доступностью изьяснений и полнотой описаний в обзорах. Поверьте, разница таки есть между основными техническими характеристиками и углублениями в малопонятные термины, и уверен, говорю не только о себе…

«И что дальше? Китайцев ругать?»- почему же китайцев, в первую очередь себя ругайте-кто ж руководствуется только комментами обзоров?? А вот китайцев будем ругать тогда, когда даташитные надписи не будут соответствовать реальным параметрам прибора, что встречается крайне чаще, чем такие «сложнодлявосприятельные зануды» как я… :)
  • Vazhnov
  • 04 января 2013, 09:38
Если надо купить несколько таких ламп, рекомендую вот эти: https://aliexpress.com/item/item/free-shipping-hot-selling-10pcs-39mm-9-SMD-5050-LED-Festoon-Dome-Car-Lights-Lamp-Bulbs/644274264.html — покупал другу 10 штук за 7.88$ (подорожали до 9.66$), светят значительно ярче штатных, ток к сожалению не измерял. В отличии от тех, что в обзоре, сзади плата ничем не прикрыта.
  • Tosha
  • 06 октября 2014, 09:16
А у меня в верхнем плафоне диоды не гаснут при закрытии дверей. Штатная лампа плавно гаснет, а диоды продолжают гореть. Что можете посоветовать?