"Офигительно умелые ручки" или "Фонарь на базе Cree XR-E Q5 и пятирежимным драйвером - своими руками!"

Начну я свою историю пожалуй с того, что однажды докинул в корзину BIC пару фонариков, они конечно же оказались редкостной гадостью и пришли в негодность в течении короткого промежутка времени, один из них перестал работать практически сразу же, а другой, периодически мигая, сдох через пару дней после первого.

Прямо скажем, было довольно неприятно и досадно ощущать себя обманутым (BIC’овцы впарили фуфло – что ж тут приятного) и столь быстро лишиться заказанных вещей, плюс к этому, я ни за что не поверю, что BIC’овцы не знали о такой «особенности» данных, отправляемых ими фонариков. Заодно, можем припомнить BIC’у об их «забывчивости», которая выразилась в том, что они в рамках акции так и не доположили кулончик совы, которые они клялись положить в качестве презента в рамках акции.

О плохом закончим, перейдем к приятным моментам, а именно к магазину DX (Dealextreme) – можете считать меня сто раз продажным, но хоть DX в последнее время долго запрягает, но зато вещи оттуда меня до сих пор радуют как и общение с их техподдержкой, которая вызывает лично у меня только положительные эмоции, в то время как BIC’ом нужно основательно пободаться, чтобы те сделали несколькодолларовый рефунд. BIC конечно тоже неплох, но ИМХО, оттуда приходит гораздо больше бракованного товара по сравнению с тем же DX и выбивания денег за некачественный товар с BIC тоже мало доставляет.
Итак, вернемся к нашим баранам, а именно к фонарикам, которые нужно было как-то реанимировать, а реанимировать я их собрался по-взрослому, с заменой потрохов на более качественные, но где их взять?
Думаю Вы уже догадались, что купил детали я в DX, т.к. в других проверенных мной магазинах не оказалось таких простых вещей как фонарные диоды и драйвера. Сказано – сделано. Оплачено 19.11.2012, а собрано и отправлено в течении недели, т.е. 26.11.2012, с тем учетом, что в заказе были не только пара драйверов и диодов, но поляризационный фильтр для фотоаппарата (нефатальная задержка).
Пришла посылочка с DX в течении месяца, что в реалиях предновогоднего шухера, тоже считаю довольно неплохим результатом.
Итак приступим непосредственно к волшебному действу замены деталей фонаря.
Берем бракованный фонарик, приобретенный в BIC, и кладём на чистую и гладкую поверхность, психологически подготавливая себя и фонарик к последующему выколупливанию из него дефектных элементов и заменой на новые:

Откручиваем верхнюю часть головки фонарика против часовой стрелки (counterclockwise):

Также против часовой стрелки выкручиваем алюминиевую сердцевину:

Извлекаем сердцевину, остальное откладываем в сторону.
Берем шило или тонкую отвертку и поддевая извлекаем из сердцевины старый драйвер:

Отпаиваем старый диод от драйвера и либо складываем его в кучку хлама (который вдруг может понадобится), либо выбрасываем вон:

В нашем случае нужно сделать ещё одно телодвижение, которое можно делать по желанию (проколупывание для проводов двух дырок в текстолитовой плашке, которая позже нам понадобится):

Далее припаиваем к старому драйверу провода, чтобы впоследствии от него запитать новый драйвер, однако паяем не в установленных производителях местах (±), а напрямую к сквозным отверстиям плюса и минуса в обход микросхем, чтобы они не мешали работать основному драйверу:

Следующим нашим шагом будет пайка плюса и минуса напрямую со старого драйвера к нашему новому драйверу, а также выбор режима фонарика (для его работы сразу в пяти режимах («яркость высокая-низкая-быстрое мигание-сигнал SOS») нужно звезды не трогать; для работы фонарика в режиме «яркость высокая-низкая», замыкаем первую звезду к минусу; режим «яркость высокая-средняя-низкая», замыкаем вторую звезду; режим «яркость высокая-низкая-медленное мигание», замыкаем третью звезду):

Вот мы уже постепенно подбираемся к финишу.
Дальше все просто, спаиваем, соблюдая полярность, Cree XR-E Q5 к драйверу и драйвер к Cree XR-E Q5, получаем следующий бутерброд (не забываем пропустить провода в сердечник драйвер с одной стороны, а диод с другой, т.к. сердцевина собирается заглушками с обеих концов):

Запихиваем данный бутерброд обратно в сердцевину, добавляя термопасту, всякие штуки для охлаждения по вкусу и собираем в обратном порядке:

И наконец фонарь в сборе:

Луч дает вот такой нормальный белый свет (без рассеивателей):

Вот собственно и все. В итоге получаем практически джедайский фонарь, который в туманное (моросливое) время суток представляет из себя столб света как в фантастических фильмах про пришельцев.
К сожалению, сделать нормальное фото такого столба не представляется возможным, но поверьте, простой копеечный фонарик превращается с таким апгрейдом просто в ниепический артефакт 0_0, способный посоревноваться с прожектором, которым вызывают Batman’а :)
Спасибо всем за внимание. Особенно большое спасибо DX за мое приятное удивление в том, что оба диода и оба драйвера пришли исправными (ведь так легко засунуть в заказ неисправную деталь, а потом сказать покупателю, что у него кривые руки).
Я до последнего не был до конца уверен, что у меня получится такая нетривиальная задача как замена диодов и драйверов, ибо раньше дел с этим не имел, на фонарёвке не обитал – все делал по собственному наитию и, как видите, все получилось! Чего и вам желаю! ;)
Level Up!
Resurrection of two LED Flashlights Completed!
Cree XR-E Q5
P/S: Внимание. Прошаренные пользователи предупреждают, что хорошо бы сделать лучший теплоотвод от диода, т.к. он может сильно нагреваться, а это плохо сказывается на диоде. Имейте ввиду.
  • PaveLM
  • 06 января 2013, 02:25
Круто, но за пять баксов можно и так купить фонарик на сree.
Не ну если только чисто самому поморочиться..))
Самому поморочится и взамен вы получаете несколько плюсов:
1. Вы знаете ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН ваш фонарик, а не просто надеетесь, что он сделан из чего написал продавец.
2. Вы знаете КАК ЭТО СДЕЛАНО, и уверены в том, что в отличии от китайских детей на фабриках, вы припаяли все надежно без соплей и мусора внутри корпуса фонаря.
3. Ну и просто иногда приятно заняться хэнд мейдом.
К сожалению, светодиод в этом корпусе без теплоотвода проживет на максимальной мощности очень недолго.
Если дольше 10-15 минут, я сильно удивлюсь.
Ничего не мешает сделать теплоотвод, удоволетворяющий конкретно Вашим нуждам ;)
В этом также заключается дополнительный плюс.
  • 06 января 2013, 17:26
А почему же Вы не сделали теплоотвод, удовлетворяющий нуждам данного диода при данных токах?
я посчитал теплоотвод лишним в данном случае.
Кстати, где можно почитать толковую информацию о теплоотводе при использовании данного типа светодиодов)?
А то вроде как наощупь не греется, а может диод там сильно мучается и в самом деле деградирует? )
  • 06 января 2013, 22:07
наощупь что не греется? корпус? И не будет, теплоотвода-то нет.
Включите фонарь вот в таком

состоянии и через пару минут пощупайте звезду снизу (диод пальцами лучше не трогать).
У меня аналогичный фонарь с доработанным теплоотводом через 10 минут работы становится ощутимо теплым.
я с таким трудом заковыривал эту звезду в сердцевину, что доставать не хочется, пробовал температуру замерять на белой поверхности (по идее плашка целиком алюминиевая) на ~2 минуте выше 38 градусов очень медленно подниматься, пальцем пробовал — она еле теплая, самая горячая часть это окантовка диода, обжечься нельзя, но горячая.
Как вывод могу предположить, что данный диод нормально охлаждается — ибо пальцы не обжег в течении 4-5 минутного пробега и экстремальных температур не заметил.
  • 07 января 2013, 00:16
Или очень странно, или ток низкий, далекий от 1А.
  • borec
  • 07 января 2013, 01:33
Второе.
  • 07 января 2013, 01:57
ясно видите?
  • borec
  • 08 января 2013, 00:19
При штатном токе все стары греются неплохо. Эти Cree в том числе. Никак не на 38 градусов.
По работе щупаю периодически :)
ну я замерял щупом от уличного термометра ;)) Погрешность вполне вероятна и вполне высокая...)
может и ток меньше (использую аккумуляторы, в них, по идее, вольтаж меньше) и охлаждение все же какое-никакое получилось.
Звезда установлена в сердцевину очень плотно к стенкам + полгильзы воздуха под звездой.
Да и сама схема звезды такова, что она выступает в роли охлаждающего элемента диода, т.е. по смыслу — дико греется диод, однако от него отводит тепло звезда и это должна быть самодостаточная система без допохлаждений.
Если же используются суперяркие диоды, то там они работают на пределе, звезда не справляется с охлаждением и потому требуется допольнительный отвод тепла.
Как-то так…
  • Ziggi
  • 06 января 2013, 03:46
Не совсем понял зачем бутерброд воротить, на одном драйвере от q5 все отлично бы жило.
У меня подобный фонарь сразу на q5, с проставкой под 18650 вышло 6у.е. на ебее…
Если есть такой трупик, я бы сразу на XM-L T6 переходил, драйвер + диод $11-13 выйдет… а там 900Лм против 300Лм — вот это уже джедайский фонарик ;) Правда этого радиатора на длительное использование не хватит. Минут за 5 может нагрется конкретно.
  • -wall-
  • 06 января 2013, 09:24
В таких маленьких корпусах с плохим охлаждением XM-L T6 сдыхает довольно быстро. У знакомого так и случилось. Q5 в данном случае оптимален, ИМХО.
Бутерброд нужен потому, что новый драйвер гораздо меньше по диаметру чем оригинальный, таким образом новый болтается в сердцевине, а старый играет роль заглушки, которая передает напряжение новому драйверу.
Надеюсь, понятно объяснил ))
  • 06 января 2013, 13:18
(а на самом деле — ничего не мешало измерить диаметр старого драйвера — и сразу подыскать нужную замену)
по-моему проще через переходник и заказывать какие угодно драйвера на вкус и цвет с любыми режимами, чем подыскивать по диаметру, который к тому же может быть указан не совсем точно да еще и в китайских дюймах))
Хорошо, когда есть возможность задумки превратить в реальность)
Да, спасибо магазину, что не брезгует продавать такие специфические штуки, как детали для фонарей. А то многие взяли моду продавать носки с трусами вместо действительно нужных вещей.
  • baange
  • 06 января 2013, 07:45
Чуть позже(как только добью по возврату части денег),
тоже кину камень в BIC.
По поводу «не того товара, во вскрытой упваковке и к тому же юзанному»
Обзор понравился,
уважаю людей с прямыми руками и тягой к творчеству. :)
кину камень в BIC.
киньте-киньте, может задумаются, а то совсем временами обнаглели.
вот сколько делал покупок так никогда небыло проблем. всё приходило нормальное. был один вопрос с HDMI кабелем. сразу вернули деньги без вопросов. отвечают долго это я согласен, но по качеству обслуживания (упаковка, быстрая доставка) они не подводили
ну не знаю, мне присылали из BIC кабели MiniUSB-to-MicroUSB(3шт.), все три оказались ржавыми. BIC'овская поддержка не хотела возмещать всю стоимость, торговались как на рынке и предлагали частично возместить коинсами. Однако на кой хрен мне их три ржавых переходника?
  • Kuksi
  • 06 января 2013, 09:16
Этот обзор характеризует всю китайчатину. После покупки любого девайса надо «тщательно обработать напильником».
да, в большинстве случаев именно так и есть. Но это как бы не совсем тот случай.
  • 06 января 2013, 18:27
Да прям уж всю.
У меня два дешевых фонарика из Китая, уже полгода работают из коробки как нужно.
Да практически всю (отойдем от фонариков).
Взять хотя бы вещи из Китая, при изотовлении которых используется пластик — редко когда не нужно ничего подпиливать и подтачивать или шлифовать неровности.
Остальные товары тоже очень часто требуют к себе повышенного внимания и доведения до ума.
  • 06 января 2013, 19:36
Не согласен.
Беру то что рядом лежит заказанное из Китая.
Пластиковая зарядка для 18650 батарей, вынул из посылки, пользуюсь.
Пластиковые электронные весы, вынул из посылки, поставил, пользуюсь.
Пластиковый клеевой пистолет, вынул из посылки, пользуюсь.
Телефон себе, телефон матери, пластик присутствует, тоже просто пользуемся.
Электронные часы, не нравятся, но лежат, работают, пилить нечего.

Не знаю, то ли это мне везет, то ли это мания к подпиливанию.
Вы в другом Китае, наверное, заказываете ;)
Далеко ходить не надо — вещь из вашего списка:
mysku.club/blog/aliexpress/12481.html
Или вот еще:
Пластиковая зарядка для 18650 батарей
есть такая штука… не нравилось, как поскрипывала, пришлось подложку внутрь шаманить.
Вероятно, у вас просто, в некотором роде, заниженные требования к товарам.
  • 06 января 2013, 20:16
Вероятно, у вас просто, в некотором роде, заниженные требования к товарам.
Скорее у вас страсть к подпиливанию :)
не нравилось, как поскрипывала, пришлось подложку внутрь шаманить.
Я ее раз в неделю в розетку вставляю, пусть бы поскрипывала на здоровье. Хотя моя не скрипит, специально потискал только что.
Не там вы ее, видать, тискаете ;))
Скорее у вас страсть к подпиливанию :)
не без этого)
вот только не везде напильником нужен. Прислал мне бик нерабочие тач-скрины, и куда их теперь девать.
50 баксов в мусорку
Возврат стрясти с них не получилось?
Нет. Палка просит отправить назад…
Это правильно, отправьте их взад BuyInCoins, отправка должна стоить около 10 долларов. И даже если BIC не вернет стоимость пересылки, то 40 долларов вы по-любому должны вернуть (это все же лучше, чем ничего).
  • trex
  • 06 января 2013, 09:21
Аналогичный фонарь но есть вставка для 18650, с али, был диод 0.5 вт, купил в БИКе обычный диод на 3 ватта, заменил только его.Конечно люмен меньше, но светит неплохо, как
дежурный фонарь. Дравер не менял, 0.7 ампера на кнопке.Сразу скажу, был нужен ровный свет как от настольной лампы, я его получил.
ну я хотел не просто сделать, но сделать лучше.
А на BIC'е продают какие-то бестолковые диоды, предназначенные далеко не для моддинга фонарей, да и выбор очень маленький.
  • trex
  • 06 января 2013, 15:45
Мне не нужен для моддинга, мне нужен диод дающий на расстоянии 0.5 м равномерно освещенный круг 0.5 м. По ходу жизни приходиться залезать в чужие компы, сверхяркий свет не нужен, нужен желтый равномерный как от настольной лампы.
ну мы с вами разные цели преследовали — вы хотели
на расстоянии 0.5 м равномерно освещенный круг 0.5 м
, а я хотел воскресить два фонаря и заодно сделать апгрейд. Скажем так, я предельно доволен получившимся агрегатом — он больше чем просто фонарик, он столб света в кармане ;))
Вопрос, а за что отвечает 4я звезда? Можно где-нибудь глянуть описание драйвера.
4я звезда открывает портал в иное измерение...))
А если серьезно, то вроде как ни за что не отвечает. А если хотите подробнее, то множество полезной информации об этом драйвере можно взять с того же DX (SKU: 6190).
  • 06 января 2013, 13:34
Вот Kaidomain — непонятно, то ли в муське остался, то ли его выкинули. А там как раз можно брать «топовые» диоды (пусть и, в основном, «синюшных» бинов).
Тут бы вместо XR-E встал бы XT-E из последнего поколения — вроде вот такого: www.kaidomain.com/product/details.S020214
При том же питании, что у XR-E, у него светоотдача существенно больше (в полтора раза — точно).

А драйвер лучше подбирать по достаточно известной базе:
www.videofoundry.co.nz/ianman/laboratory/research/driverlist.php
Из «зелёной» серии. Например, DX sku.26110 — это уже не линейный регулятор, а индуктивный степ-даун. И его КПД — 80-95% (в отличие от 50..97 у sku.6190). Правда, он без режимов (покуда может кушать всякое разное напряжение на входе — а микроконтроллер, как правило, не может).
  • 06 января 2013, 14:19
XT-E можно было и на DX взять. Дешевле, кстати, чем по вашей ссылке, правда, R4, но в данном случае это мелочь.
  • 15 января 2013, 11:33
Я на кае с полгода, как взял дропин с XT-E.
На тот момент на DX их ещё и близко не было. Видать, поменялось уже.
  • 15 января 2013, 11:51
пол-года для китайцев — вечность)
чувствуется рука фонарёвщика ;)) Было бы здорово, если бы вы, в свою очередь, профессионально продолжили обзоры драйверов/диодов на mySKU.
  • SlavZ
  • 06 января 2013, 14:12
А на что вы надеялись покупая фонарик за 4 доллара??
Хочешь качественную вещь — будь добр выложить соответствующие деньги за нее. Качество не соответсвует цене — претензии обоснованы.

За хэндмэйд — плюс.
я не хотел мегафонарик, меня бы даже устроил вариант пользователя trex.
Но я бы предпочел, чтобы фонарик работал долго, даже несмотря на то, что стоит 3-4 доллара. Пусть он был бы не слишком ярким и яростно кушал батарейки, но, по крайней мере, работал бы.
Ну, я, например, на Али купил уже с десяток фонарей на Cree Q5 по 5,5-6 баксов для многочисленных друзей/знакомых — ни одного негативного отзыва новых владельцев не получил. Несмотря на копеечную цену для такой начинки.
Так что не всегда то, что «дёшево» — обязательно «гнило».

Автору — респект за «рукоделие». :)
Хотя, конечно, проще было бы за те же деньги (всего на несколько центов дороже DX-овского конструктора) купить новый фонарик на том же Q5. ИМХО, по дизайну и теплоотдаче он даже получше.
Было бы безусловно лучше. Но бывает, что просто докидываешь всякую мелочевку в корзину — так было и с фонарями из BIC, я их особо не выбирал, но и не предполагал, что они окажутся таким мусором.
Однако не будем сбрасывать со счетов полезный опыт ковыряния своими руками в потрохах этих игрушек — как говорится, «за одного битого двух небитых дают». :)
  • brdnic
  • 07 января 2013, 23:37
«новый фонарик на том же Q5» — а аккумуляторы 18650 ( 3 Х ААА ) и 14500 ( АА ) «фломастеры» разные.
С новой начинкой ток не можете смерить?
Кстати два таких фонарика, тоже с бика и тоже по акции, только тогда сову не давали. Уже месяца 3-4 пользуюсь. Один даже с 4 метров на бетон падал, отломился только кусок от красного кольца на голове, склеил и порядок.
Но конструкция немного другая, и светодиод стоит похожий как вы поставили (но не SMD), тоже на алюминиевой подложке.
С новой начинкой ток не можете смерить?
к сожалению, нечем измерить.
  • 06 января 2013, 14:21
Автор, за прямоту рук плюс, только не увлекайтесь максимальным режимом — диод сгорит, охлаждения у вас совсем не получилось.
мне и минимального/среднего режима хватает в большинстве случаев с головой.
Максимальный режим — это из разряда «у кого длиннее»))
Однако, спасибо огромное за совет)
  • 06 января 2013, 14:34
немного не понял куда автор термопасты намазал. под «звезду» диода на текстолит???
  • 06 января 2013, 15:39
Да там, похоже, термопасты нет. А, если и есть, толку от нее нет, даже если под звездой был бы алюминий. Посмотрите на соосность отверстий для проводов

Провода проходят аккурат между звездой и текстолитом.
  • 06 января 2013, 16:05
ясно-понятно толку нет. просто автор написал
«Запихиваем данный бутерброд обратно в сердцевину, добавляя термопасту, всякие штуки для охлаждения по вкусу и собираем в обратном порядке»
вот и интересно куда термопасту добавили, может я чего нового для себя почерпну)))
  • 06 января 2013, 16:40
Можно в чай добавить, например — эффективность будет та же.
  • 06 января 2013, 17:27
не принимайте на свой счет, это shpokel мне дерзит))
  • 06 января 2013, 18:32
я вроде и не дерзил, по крайней мере вам, но от слов
мне дерзить не надо
очень испугался и отключил интернет
добавляя термопасту, всякие штуки для охлаждения по вкусу
упор сделан на «по вкусу», на мой вкус и так нормально))
  • jh7
  • 06 января 2013, 16:19
действительно, а эти диоды специально поставляются на звезде из алюминия так как нужен хороший теплоотвод. долго не протянет.
всяко дольше протянет, чем фонарики с BIC'а :)
  • Sosedus
  • 06 января 2013, 16:53
была тема, человек приспособил 25 украинских копеек как подложку теплоотвод, я думаю алюминий лучше, но так возни меньше (с 25 копейками), а этот текстолит с дырками нужно было выкинуть вместе со светодиодом.

но автор все равно молодец!
  • 06 января 2013, 17:04
  • 08 января 2013, 18:06
В «доработке монеткой» автор знал, что делает. А это — асфальт уложенный на снег. Красиво, но толку мало.
  • Sosedus
  • 08 января 2013, 20:08
я с Вами не согласен, теплоотвод будет не плохой,
п.с. я не минусовал
да никуда я не мазал термопасту) нагрев там минимален.
  • 06 января 2013, 15:34
Включить на макс. режим и наблюдать как деградирует диод…
  • Torch
  • 06 января 2013, 17:52
Как разряжается батарея?)))
Можно ждать месяц пока диод начнёт «деградировать».)
Кстати, да. Как отличить на глаз деградацию диода от простой разрядки батареи?..
  • 06 января 2013, 18:32
вставить другие батарейки:)
и будет видна деградация?..))
  • 06 января 2013, 19:25
Зависит от тока и охлаждения ;)
  • mpsa
  • 06 января 2013, 21:35
да этот фонарик морально деградирует в руках автора раньше чем деградирует диод, автор всяко не собирается подсвечивать всю ночь памятники архитектуры в городе на максимальной яркости. Но в одном я уверен, с учетом навыков автора и советов знатоков следующая его переделка
будет просто бомба. И знатокам уже не придется делать скептические и советующие комменты, а только останется ахать и завидовать.
очень точное замечание — совершенно верно, я на максимальной яркости обычно не пользуюсь фонариками и мне чтобы что-то подсветить обычно не требуется слепящий глаза свет.
следующая его переделка
будет просто бомба.
ну бомбы я пока делать не собираюсь ;))