5,25" внутренний картридер + 2 порта USB 3.0 + 2 реостата на кулеры + цифровой термометр + etc.

С тех пор как купил внешний HDD USB 3.0 присматривался к подобной штуке т.к. лазить под стол чтобы подключиться к заднему разъёму неудобно, а в удлинителе падает напряжение со всеми вытекающими…
К тому же хотелось не выброс на мат.плату а подключение в PCI/E + доп.питание по тем же причинам.
Если коротко — брать стОит, у нас дороже раза в 1.5, но без косяков не обошлось.
Под катом много фоток и вскрытие пациента
Кому интересно — welcome

Оффтопик про почту-тормоз
Заказал 12-дек, приехало 22-янв — 41 день, при этом у меня зависли 5 посылок высланных раньше и 10 позже. Надеюсь что они доедут все, «медленно но верно».

TTX c сайта
— Model: CH-528U3L
— Quantity: 1
— Color: Black
— Material: PVC
— 2-port USB 3.0 HUB (host), transmission rate up to 5.0Gbps, compatible with USB 2.0 / USB 1.1
— Built-in PCI-E interface (No need one more USB 3.0 PCI-E card), upgrade your computer into USB 3.0
— SATA port transmission rate up to 3.0Gbps
— Power port: 12V/5V power output, power supply from SATA 15-pin cable
— All-in-1 card reader, supports SD / MS / MMC / CF / XD / TF / M2 memory cards
— Temperature display, real-time detection.
— Fan 1 / Fan 2 Stepless speed adjustment.
— 5.25" multi-function front panel I/O ports, all-in-1 USB 2.0 media card reader cool panel.
— Packing list:

Еще картинки

Провода и разъемы крупно
FAN1 колодка на 4, FAN2 на 3, везде по 3 провода

Вскрытие
Мне понравилось — аккуратно, чистенько.

Установка в корпус не вызвала затруднений, прикрутил на пару болтов с обеих сторон, провода дотянулись куда надо.

SATA не стал втыкать — нет свободных :(, термопару засунул под радиатор чипсета, кулер CPU №1, корпуса №2.

После включения слегка струхнул т.к. Вынь-7х64 не нашла дрова, я лазил в Гугле минут 15 и тоже не нашел — к счастью в комплекте был диск с дровами, про который я просто забыл. Оказалось это Renesas Electronics Corporation USB 3.0 host controller driver.
Кстати вот юзверь-манул с того диска:
User manual

В общем панель свою задачу выполнила, HDD работает, даже 2

Косяк явный только один — каналы в аудио-разъеме перепутаны

Не понравилось что флеш-карточки параллельно не работают, вставляешь вторую — первая отваливается и пока обе не вынешь кардридер нерабочий. При чтении-записи на карту мигает синий диод. Еще из минусов — угол обзора дисплея максимум градусов 30, зато светится красивым индиго. Реостаты не имеют щелчка посередине, но обороты исправно усмиряют, правда не до нуля. И что за обороты понять нельзя, т.к. дисплей кроме температуры никакой полезной информации не показывает.

Честно говоря я разочарован, попытаюсь его спихнуть, а себе возьму просто хаб с питанием без свистелок и перделок.
  • shpokel
  • 22 января 2013, 23:40
А что со скоростью по сравнению с юсб 2? хорошо ли работает регулировка скорости вентиляторов?
  • 23 января 2013, 00:02
Копировал изошник 4,3ГБ
чтение 81 МБ\сек
запись 66
  • alex5908
  • 14 октября 2016, 16:28
У меня похожая, но есть некоторые проблемы. Не могли бы Вы поделиться установочным диском- сбросить файлы с диска на какой-нибудь файлообменник, если на почту нельзя выслать.
Читать обзор было интересно:
«Если коротко — брать стОит» → «В общем панель свою задачу выполнила» → «Честно говоря я разочарован».
В чем разочарован, если поставленные Вами перед ним задачи аппарат вполне даже выполняет!?
  • 22 января 2013, 23:53
Много ненужного, например SATA мне ни к чему, есть карман внешний.
Картридер больше всего расстроил.
А брать стОит тому кому нужен такой комбайн.
Просто пока писал и ставил на место понял что уже наигрался.
Могу продать в СПб самовывозом.
  • mfisto
  • 22 января 2013, 23:53
Спасибо за обзор! Тоже собирался брать такой девайс, ждал обзора
До какого напряжения или оборотов усмиряет реобас? кулеры вроде с 5 вольт работают
на ебее можно взять за 27-28 уе
  • 22 января 2013, 23:56
Он самый примитивный — без индикации оборотов.
Никакой автоматики, на глазок или на слух.
он что отсекает служебную инфу идущие по желтому кабелю. Если нет можно смотреть програмно
  • 23 января 2013, 00:04
э нет — кулеры от 12В работают, правда для уменьшения шума их часто сажают на 5.
  • 23 января 2013, 05:22
5В — практически минимальная величина для компьютерных вентиляторов, с 3-4В некоторые уже не стартуют. А еще на пониженных оборотах многие вентиляторы становятся абсолютно бесполезны.
  • 23 января 2013, 05:23
Я садил на 7 вольт, землю в +5, + в +12. Получалось неплохо.
Я на 16 ставил. Ревут, но дуют так, что со стола взлетают.
  • 23 января 2013, 11:08
откуда в компе 16 вольт?
Почему не спрашиваете откуда в компе стол?
так, что со стола взлетают.
Я не от компьютерного питал(вернее от компьютерного, но модифицированного). Написал это чтобы людизнали, что не только понижать можно напряжение…
  • 23 января 2013, 12:09
по каким линиям?
После модификация я могу задавать напряжения в два раза меньшие и в два раза большие. Т.е шина +5 у меня может давать как +2.5, так и +10. +12 даёт +6 и до +25. Просто нужно в шиме поменять один резистор на подстрочный.
Разумеется, я не устанавливаю такой блок питания в системный блок, не подключаю к нему материнку.
  • 23 января 2013, 16:15
ясно, спасибо)
  • borec
  • 23 января 2013, 00:08
а в удлинителе падает напряжение со всеми вытекающими
Что провод из заднего разъема, что провод из купленного устройства — какая разница? Зачем удлинитель? Просто провод купить и воткнуть его в задний 3.0 навсегда. Все дешевле, чем $31. Да и выглядеть системник будет лучше.
Еще вариант: материнок с 3.0 внутри (на плате, а не сзади) все больше и больше. Разъемы на корпусе сверху-спереди есть. Включаешь, пользуешься.
  • 23 января 2013, 05:28
Только если у вас новый модный корпус с синими портами USB. В третьей ревизии USB заметно больше контактов. Wiki.
  • ulnobel
  • 23 января 2013, 10:47
при чём здесь мода? Функционал это разве мода? Тогда уж не «синими портами» а синенькими, да со стразами.
  • 23 января 2013, 11:04
Вам русским по белому написали «В третьей ревизии USB заметно больше контактов.» Если у вас на корпусе разъемы старого типа (USB 2) то они подключатся к материнской плате колодкой с 9 отверстиями, а USB 3 на материнке имеют не 9 а 19 выводов. Иногда лучше жевать.
USB 3 motherboard pinout
Может через миниписиай оно подключается?
  • 23 января 2013, 11:37
Что «оно»? Какой такой миниписиай?
Не от материнки берётся юзб 3.0, а в коробочку встроен адаптер миниписиай-юзб 3.0. Ведь оно зачем то подключается к миниписиай.
Не правильно сказал, не миниписиай, а кусок писиайэкспресс.
  • 23 января 2013, 12:14
Истинно так и есть для устройства из обзора. Это указано в ТТХ и видно на фото.
Картинка и мой комментарий относились не к нему, а к комментарию про подключение выносных разъемов старого типа на корпусе к usb3 колодке на материнских платах где она присутствует.
А колодка юзб 2.0, возможно, служит для подключения картридера.
  • 23 января 2013, 13:08
и в правду из PCI. Я сначала и не думал о покупке такой штуки из-за отсутствия USB 3.0 в моей материнке.
если только проц не ive bridge, там все usb 3.0 становятся что есть на мат.плате
  • 23 января 2013, 12:58
А по русски можете выразить свою мысль?
  • 23 января 2013, 12:20
Шелдон, ты? Это был сарказм. И в этой шутке только доля шутки — функционал действительно часто становится модой.
За обзор +, описание на достаточном уровне много подробных фото. Подобное держал в руках по сравнению с брендовыми девайсами даже низкого уровня отдыхает, шняга еще та. Все работает на половину, SATA SPIF можно отрезать сразу, аудио как и подметил автор надо паять, USB на одном гнезде.
Zalman VE200 детектед. =)
За обзор плюс, все конструктивно.
  • oliver
  • 23 января 2013, 04:07
да полно у нас таких панелей в продаже, есть хорошие фирменный cooler master, zalman, Scythe. вот к примеру forum3.ru/cgi/shop/ishop.pl?cmd=show_tovar&code=97917
forum3.ru/#/cgi/shop/ishop.pl?cmd=show_tovar&code=95888

Мне кажется, справедливая цена поделки в обзоре не выше 15$
  • NerV
  • 23 января 2013, 05:41
вот варианты Скиф — www.scythe-eu.com/ru/produkcija/komplektujushchie.html
У меня уже их линейка собралась:) Kaze Q 3,5, Hard Disk Stabilizer 2 и как раз 5.25 передняя панелька, которую на сайте обнаружить не могу.
  • 23 января 2013, 05:35
Я бы не стал пользоваться этим реобасом на два вентилятора. Вроде бы токи там не очень большие, но Zalman MFC1 Plus обвешан радиаторами и неслабо греется. Фиг его знает, на что забили китайцы в этом мульти-девайсе, сгорит ещё.
  • NerV
  • 23 января 2013, 05:44
я уже поигрался подключив 23см вентилятор к kaze q 3.5:) Проводочек вентилятора оплавился в секунду, хотя бы питание успел погасить… пришлось проветривать комнату об обугленного проводочка.
вы уверены что там реобас, а не микруха
  • 23 января 2013, 06:33
я себе давно ищу функциональную затычку 3,5" и 5,25 белого цвета для моего корпуса. Может кто-нить подскажет где заказать?
  • 23 января 2013, 07:29
На ALI есть 5,25 за $62.
Может быть лучше корпус заменить?
  • 23 января 2013, 07:38
Спасибо за ссылку. еще бы на 3,5"

Может быть лучше корпус заменить?
нее… он трофейный! настоящий «сименс» ему лет 10 (если не больше) я из него третий пентиум выковыривал когда получил)) а сколько сил было вложено, чтобы вырезать места под блок питания с вертушкой в 140 мм… я вручную на передней панели вырезал отверстия под юсб и аудио разъемы… нее. не поменяю))
  • 23 января 2013, 07:45
Тогда продолжать «вкладывать СИЛЫ». Можно купить черные, снять пластиковые маски и покрасить аэрозольной краской.
  • 23 января 2013, 07:52
а как тогда быть с надписями?
  • 23 января 2013, 08:14
На алиекспрессе надо поискать.
На фотках все черные, а здесь в описании пишут, что все цвета есть. Розовенький не желаете?
  • 23 января 2013, 08:21
Кстати, у меня мини-атс SIEMENS есть… такое РЕТРО. Прямо в Вашем стиле Не надо? Отдам недорого :-)))
  • 23 января 2013, 08:45
не, спасибо)
  • DmitriK
  • 23 января 2013, 11:45
Брал себе такой же в юлмарте, только вместо разъема питания IEE
Так же на мамке не нашлось пары дырок, чтобы всё подключить :)
TF читать отказался, приходится пользоваться переходником на SD
Брал почти такой же на фокале год назад. Отличается тем, что вместо питания 1394 и SATA. Кард-ридер полностью функциональный (правда, реально только одну карточку можно вставить, но мне побоку, редко пользуюсь). Питание на вентили только два провода, поэтому про мониторинг оборотов речи нет (хотя, как раз вывод тахометра был бы намного полезнее термометра). Насчёт аудио входа/выход не знаю, я их не подключал. Девайсом вполне доволен, хотя цену, конечно, могли бы меньше накрутить.