...А во лбу его горит маленький фонарик (с)

Когда возишься с машиной, увлеченно ковыряясь под капотом, или торчишь под ее днищем с занятыми руками и задранной головой, налобный фонарь (головной огонь, по мнению китайцев) явится очень хорошим подспорьем независимо общего уровня освещенности рабочего места и наличия исправной переноски.

Неудобно и неэстетично зажав в зубах зажигалку со светодиодом или маленький фонарик, я неоднократно об этом размышлял. На старый многодиодный налобный фонарь с разболтанным храповиком я преступно халатно наехал колесом при выезде из гаража, но кое-какие выводы о его эксплуатационых качествах у меня все же сложились.
Во-первых, несколько светодиодов на одном рефлекторе — это, как правило, нахальная маркетинговая профанация: оставив в стороне сложные вычисления множественных интерференционных минимумов и максимумов от нескольких источников света, которыми китайцы, скорее всего не заморачивались, скажу коротко — усиление освещенности от таких фонарей, по сравнению с однодиодным фонариком, визуально почти незаметно.
Может быть, незначительно увеличивается пятно света за счет большого диаметра отражателя.
Во-вторых, чахлый пластмассовый храповый механизм наклона осветительного модуля вышел из строя почти сразу и головная часть за счет тяжести оптики и, в основном, батарейного отсека, бессильно повисла в шибко нелюбимом нами, мужиками, положении «на пол-шестого», потеряв основное преимущество налобного фонаря: светить туда, куда направлен взгляд при условии свободных от фонаря рук.
Исходя из этих соображений, я и искал фонарь с одним мощным светодиодом, с фокусируемым пучком света и, очень желательно, надежным храповым механизмом.
Фонарей с металлическим храповиком я так и не обнаружил, а остальным критериям выбранный мной аппарат вроде бы соответствует.
Теперь, собственно, про сабж.

У фонарика три режима работы: яркий свет, свет послабее и блинкер — мигание с частотой около 1,5 Гц. В названии фонаря фигурируют слова «3 Wt». Ну, посмотрим.

Замерил ток потребления в режиме яркого света при напряжении под нагрузкой 3,58 В (три Ni-Cd аккумулятора) — 97 мА, стало быть в штатном режиме с 3 батарейками (4,5 В) ток потребления составит примерно 125 мА. Очевидно, что мощность диода составляет всего лишь 0,5 Вт, ну и ладно — аккумуляторы будут дольше разряжаться. В режиме слабого света замеренный ток потребления получился 39 мА. Нагрев диода в режиме яркого света очень умеренный. Дальше я не ковырял, так что драйвер не видел.
Свет фонаря довольно яркий, белый. Фокусировка луча осуществляется прямолинейным движением линзы по световодному туннелю, фокусное расстояние меняется в пределах 1 см, свет луча превращается из размытого пятна в яркий квадрат.

Линза пластмассовая, не сказать, чтобы очень качественная, но однородная по цвету и без пузырьков воздуха внутри.

Может быть, был смысл при производстве аппарата, световодную трубу от диода до линзы изнутри проклеить фольгой для дополнительного светосбора, впрочем света и так хватает, не тепловозная фара, конечно, но кому она нужна для работы в гараже? В ночных условиях проверка показала, что на расстоянии 70 м при свете фонаря в 1-м режиме при минимальном фокусном расстоянии можно отличить собаку от зайца, при максимальном фокусном расстоянии в месте концентрации светового пучка легко читается автомобильный номер ( у нас нет номеров регионов, но я уверен, что шрифт такой величины я бы тоже прочитал). Фотографии делал в гаражах, внешнего освещения почти не было. Все снято в режиме яркого света при максимальном или минимальном фокусном расстоянии.

Расстояние 10 м, максимальный фокус.

Расстояние 10 м, минимальный фокус.

Расстояние 30 м, максимальный фокус.

Расстояние 30 м, минимальный фокус.

Расстояние 40 м, максимальный фокус.

Расстояние 40 м, минимальный фокус.

Расстояние 70 м, максимальный фокус.

Расстояние 70 м, минимальный фокус.

Снимки на 70 м не очень информативны, без штатива не очень получается светить и ловить пятно света в объектив.

Upd: Снимки целевого применения изделия. Внешнее освещение не включал, налобник там, где ему положено быть — на лбу. Фокусное расстояние — минимальное (большое пятно света).

Под капотом:

яркий свет

слабый свет

Под машиной:

яркий свет

слабый свет

Разница на близких расстояниях почти незаметна.

Храповый механизм пластмассовый и, вероятно, долго не прослужит — шестерня съедается прямо на глазах.

Придется, видимо, искать способ закрепить наклонную головку фонаря в горизонтальном положении, склоняюсь к применению двухстороннего скотча между батарейным отсеком и налобным щитком. Батарейный отсек спроектирован для установки трех батарей типоразмера ААА, я ставил аккумуляторы.

Батарейки в контактные гнезда встают с усилием, держатся прочно. Облоя в пластмассовых элементах я не заметил. Головной ремень я не считаю важным элементом конструкции: ну, держит и ладно, порвется — легко заменить, отняв у жены резинку от трусов.

Вывод: для ночной охоты или вечерних велопрогулок фонарик, конечно, слабоват, но для работы в гараже или пеших прогулок в темноте вполне сгодится.
Зачем Вы выставили череду одинаково темных фото? о_О
  • 09 февраля 2013, 21:04
Фонарями обычно пользуются в темноте. Нет?
поигрался бы с балансом белого, нехрена не видно
  • 09 февраля 2013, 21:34
Я могу «вытянуть» фото, если Вас интересуют гаражные красоты. Специально фотографировал без всяких настроек, только ISO добавил, чтобы возможности фонаря показать.
Все же для ремонта лучше фонарь с маломощными светодиодами -не дает тени, угол обзора намного больше.
  • 09 февраля 2013, 21:48
У погибшего фонарика было 8 диодов и 4 режима работы: 2 — 4 — 8 — мигание. В первый же раз, когда я его включил, медитируя под торпедой, меня насторожило, что освещение от 8-ми диодов было нисколько не ярче освещенности от 2-х диодов. Я тут же прекратил неинтересную возню с машиной и начал интересные эксперименты с фонарем. Увы, визуально так и есть. Дальнейшие опыты с карманными и переносными фонарями это суждение подтвердили: лишние диоды предназначены для понтов (свистелки и перделки©), лучшей продаваемости изделия и более интенсивного истощения батареек. Опровергнете?
Да. Больше диодов — больше КПД и площадь засветки (не относится к вышеуказанным дешевым поделкам). 3 диода на меньших токах работы > 1 диода на пределе возможностей, когда большая часть энергии тупо уходит в тепло.
  • 09 февраля 2013, 22:34
КПД перемножаются, КПД трех диодов будет ВСЕГДА меньше КПД одного диода. К тому же, я говорил об освещенности. Об увеличении пятна света (незначительном и исключительно за счет увеличения геометрических размеров рефлектора) упомянул в обзоре. Один диод на хорошем (большом и правильно рассчитанном) рефлекторе лучше множества источников на том же рефлекторе — интерференция таки реально существующее явление.
Почитайте спецификации светодиодов СREE для начала, откроете для себя много нового. Еще раз повторю, что выгодней запитать 3 светодиода на малых токах, чем 1 (такой же) на максимуме его возможностей (получите «дикий» нагрев и совсем малое увеличение света).
  • 09 февраля 2013, 23:06
Так речь все-таки не о КПД, а об увеличении времени наработки на отказ? Можете привести пример фонаря с тремя CREE-диодами на нормальном (не туннельном) рефлекторе? Взял сейчас специально фонарик с 9-ю диодами, зажигалку со светодиодом и фонарик-карандаш с одним полуваттным диодом, выключил свет и проверил. Так вот, зажигалка легко забивает девятидиодный фонарь, а полуваттный фонарь засвечивает оба пятна от других фонариков. Жалко рук не хватило сфотографировать.
Именно о КПД. В нашем случае это отдача люмен/ватт.

pct.cree.com

Вот пример таблицы для XML U2

www.bossert-inet.de/tobias/KD_009989.xls

Из вышеприведенных таблиц видно, что «насиловать» диод большими токами нет смысла — к примеру 1 XML U2 при отдаче 900лм будет потреблять 9-10Вт. А вот если взять 3х300Лм, то они «съедят» всего 6Вт.

ЗЫ фонарик (который 9 диодов)не с индикаторными диодами
случайно?).

ЗЫЗЫ из компактных фонарей с 3 cree и широкой засветкой понравилась zebralight 6330 (200$). Из вариантов подешевле — skyray king 3*Cree ~ 40$.
вы лукавите.
если сравнивать свет от разных источников, то сравнивать с одинаковым питанием по току и вольтажу.
сделайте блок из трёх батареек/аккумуляторов и питайте от него «зажигалку» и «девятидиодник». с «полуваттником» сложнее — там драйвер. так, что надо разбирать голову и подключать питающий блок напрямую к диоду…
я думаю, что после вышеописанных экспериментов вас ждут новые открытия в плане света :)
  • 10 февраля 2013, 00:40
А кто задумывается о токе или напряжении? Я все время говорю о теплом, а мне возражают, говоря о мягком. Речь идет о прикладных свойствах осветительного прибора. Его функция — светить или освещать, с этой точки зрения я и рассуждаю. Источники питания, потребляемый ток, тепловые и мощностные характеристики, режимы работы и т.д., представляют из себя чисто академический интерес. Вы фонарики для чего, вообще, покупаете? Светить, греться или батарейки сажать?
  • 10 февраля 2013, 09:08
насчет яркости спорить не буду, возможно такую разницу визуально и не отличить или она несущественна
есть другой интересный момент, диоды имеют свойство перегорать и как правило в самый неподходящий момент… дак вот если сгорят 1-2-3 даже 4 из 8 фонарик будет светить… если сгорит 1 из 1 тогда все, каюк… а если в этот момент еще находишься где то далеко в тайге будет очень неприятно…
а основная функция налобника имхо — светить под ноги при ходьбе, под руки на лагере и яркость или, тем более, фокусировка при этом не так важны
  • trex
  • 09 февраля 2013, 21:10
«отняв у жены резинку от трусов» — о-о-о-о жестокий.
  • 09 февраля 2013, 21:15
вывод:
текст-обзор интересный-неординарный, фонарь г-но.
  • 09 февраля 2013, 21:24
Дайте ссылку на лучший.
  • 09 февраля 2013, 22:02
  • 09 февраля 2013, 22:25
Спасибо, я тоже такой хочу.
  • vyachko
  • 09 февраля 2013, 23:44
Я уже три таких mysku.club/blog/buyincoins/2911.html заказывал, два получил (отцу и брату — рыбаки), третий (себе) жду. Качество порадовало. Правда один из фонарей уже немного переделал (чтобы фонарик не так быстро истощал батарейку снизил ток питания светодиода).
  • 10 февраля 2013, 09:13
у меня вопрос к вам, от АА они работают? все?
потому как покупал такой же работал только от 14500 от АА отказывался наотрез… и в офлайновом магазине видел точно такой (по цене 900 р) продавец тоже сказал что хотя заявлено но от АА не работает
  • vyachko
  • 10 февраля 2013, 14:07
Только с АА и использую (два, которые уже пришли), третий (не пришёл) пока не знаю. Первые два заказывал на aliexpress по цене ниже чем на BIC-е (продавец на али по какой-то причине делал скидку кажется около 50%, наверное последние продавал). Сейчас, дешевле чем на BIC не нашёл. На эти налобники не так много предложений (есть и на ebay), но везде немного дороже, чем на BIC. На BIC довольно часто покупаю, нестыковки бывают, но редко, а если и бывают «поддержка» обычно шла на встречу (возвращали часть оплаты за небольшие повреждения). Если вдруг 3-й налобник прийдёт без нормального драйвера, можно будет запросить небольшую компенсацию (на DX можно найти более менее подходящий драйвер dx.com/p/1-5v-350-400ma-constant-current-led-driver-board-for-diy-flashlights-128096 за 2$ или ещё вот недавно для коллеги заказывал два драйвера dx.com/p/700-800ma-3-mode-regulated-led-driver-circuit-board-for-diy-flashlight-3v-pair-128086 3,3$ за пару).
  • 10 февраля 2013, 16:24
понятно, спасибо…
я то свой уже благополучно протерял… зятю вот думаю заказать, а ему если на АА не будет работать все эти заморочки нафиг не нужны… акки заказывать дополнительно, зарядку итд… короче на АА нужно
  • 09 февраля 2013, 21:37
Надо понимать «г-но» — это не «грандиозно»? А почему? Пояснить можете?
  • 09 февраля 2013, 22:04
считаю что батарейки или аккумулятор надо чтоб были не на лбу, а на затылке или вообще в кармане(бывают и такие)
Один из самых популярных налобных фонарей zebralight H600. Пацаны то и не знают что покупают говно©.

forum.fonarevka.ru/picture.php?albumid=355&pictureid=6155

www.zebralight.com/Headlamp_c_7.html
  • 09 февраля 2013, 22:41
ахаха, он такой популярный, что ни у одного, из здесь присутствующих его нет
Для тех кто часто пользуется налобниками в походах это действительно популярная и ходовая вещь, достаточно посмотреть специализированные форумы.
  • 09 февраля 2013, 23:23
вы мне факты, факты давайте, живу под Самарой, у нас каждый год проводятся куча фестивалей, самый популярный -Грушинский фестиваль, собирает по 100 тыс. человек, зебру в глаза ни разу не видел, равно как и четырёхкопытную.
  • 09 февраля 2013, 22:48
Особенно если сравнить цены ;)
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи©. Автор темы уже жалуется что фонарь уже начал разваливаться.
  • 09 февраля 2013, 23:19
Это не я, я вообще минусы не ставлю.
  • 09 февраля 2013, 23:27
Угу, только вот разница в цене — 14-и кратная.
Все-таки, вы слегка излишне богаты ;)
Можно купить фонарик и за 37 рублей. Имхо 1 хорошая зебра > 14 вышеуказанных поделок. Если поискать, то есть и «нонейм» аналоги ~ 25-40$. Правда может потребоваться «напилинг».
  • 10 февраля 2013, 19:17
Старая песня:
— один хороший мерседес лучше 14 «плохих» малолитражек
— одна бутылка выдержанного коньяка лучше нескольких ящиков с «тремя звездочками»
— одна сумочка Луи Витон лучше сотни более скромных «безымянных»
— <вставить свое>

Тут уж кому что больше нравится, как мне кажется.

А ссылку на «нонейм» аналог вставить не потрудились, однако…
  • 09 февраля 2013, 22:48
Бывалоча в девках, пользовался по работе вот таким агрегатом

Достает на 1,5 км, может и дальше, но там кусты начинались. Питание от 12 В 7 Ач аккумулятора, галогенка на 90 Вт. Зарядки хватало на 15 мин работы полным светом. Вероятно есть и круче приборы. А зачем?
Есть и круче. Вроде тут про налобники говорили?.. Указанные фонари выше имеют разные режимы, ессно на максимуме их не используют в повседневной работе.
  • 09 февраля 2013, 23:17
Согласен.
  • 10 февраля 2013, 09:15
на затылке может быть, в кармане уж точно думаю не удобней, для походов во всяком случае
если одна нетяжелая батарейка то почему бы и не на лбу?
  • 10 февраля 2013, 10:41
вот такой хочу покупать, раньше за 29долларов продавали
www.tomtop.com/cree-xml-xm-l-t6-led-bike-bicycle-light-headlight-headlamp-1200lm-9w.html
и на голову и на велик можно, красота…
  • 10 февраля 2013, 11:29
да, тоже думал над чем то подобным… но все таки таскать батарейки в кармане как то не то… если б они хотя бы прицеплялись как то сзади… но там 4 18650 по ходу это голова опухнет таскать… и вроде как коробка с акками выглядит запаяной, не есть хорошо
www.everbuying.com/product253977.html
вот за 32 что то подобное но с гладким рефлектором
вобщем для себя думаю не торопиться а почитать фонаревку не спеша… до лета время есть еще… тем более я по ночам катаюсь крайне нечасто
  • 09 февраля 2013, 21:23
А можно фото, типа подсветка подкапотного пространства? Хочется увидеть как он освещает, для чего предназначен.
  • 09 февраля 2013, 21:38
Спасибо, заказал.
  • Torch
  • 09 февраля 2013, 21:57
Эй, человеки!
Для вас сделали фото работы сего девайса. Так ведь не просто сделали, а и описание приложили.
Какие «балансы белого»? По-моему лучше видеть действительную картинку, а не отфотожопленную. Или нет?

p.s. Спасибо автору за обзор. Брал подобный девайс на DX года 2 назад. До сих пор в работе.
У вас точно такой же диод был?..

Если все еще работает, то очень странно, обычно такие быстро сгорают, не дав насладиться всеми прелестями фонаря.

А вот такие живут подольше:

Стоит дороже, но качество в разы выше.
  • 10 февраля 2013, 14:07
и светит не в пример ярче
Ну тогда тем более оправдано потратить несколькими долларами больше и заиметь кришный налобник без смещенного вперед центра тяжести.
  • slavito
  • 09 февраля 2013, 22:42
  • 10 февраля 2013, 11:32
«кто слишком много повторяет слово дурак, сам чаще всего не слишком умный человек» © А.П. Чехов
UPD. прошу прощения, ошибся…
«Тот, кто часто говорит «дурак», чаще всего сам… не слишком умный человек. Заруби это себе на носу.»
© В.П. Катаев, «Белеет парус одинокий»
  • 09 февраля 2013, 22:52
Требовать яркого света и соотвественных бимшотов от фонаря, который в максимальном режиме потребляет 97 мА как-то неразумно.
Фонарь соответствует цене, но я бы все таки доплатил (+5-10$) за более-менее нормальный налобник.
  • 09 февраля 2013, 23:14
В названии были цифры 3W, ну не ожидал, что там даже 1 Вт нет.
  • 10 февраля 2013, 00:00
Это ж китайцы :)
У меня был фонарик на 1*AA с током около 100mA и надписью 3W.
  • Priest
  • 09 февраля 2013, 23:10
А вообще продаются такие налобники чисто с держателем для более мощного фонаря?
неоднозначный обзор. автор описывает своё мировосприятие и светоощущение…
но я не согласен. плюсовать не буду, но и минусовать тоже.

имею многодиодник с режимами 3-9-15+строб15 работающих линзованных диодов, купленный лет десять назад в оффлайне за 150р.
имею Сипик — карманный вариант неплохого света.
имею фикспрайсовский налобник с рефлекторами и девятью семью диодами широкой засветки.

по итогам:
многодиодник с линзованными диодами — для работы вблизи и до двух метров — отличное решение. т.е. как раз — в щитке ковыряться, под капотом посмотреть. отличие в свете 3-9-15 диодов имеется. и вполне ощутимое. но не «в разы», как обычно думают многие.
сипик — на близких расстояниях — слепит. даже на обычных батарейках/аккумах. нормально воспринимается от трёх метров. не налобник, но его туда и не надо — слишком ярко вблизи.
многодиодник фикспрайсовский — синюшный, конечно. но на новых батарейках лупит точкой на расстояние в треть меньше сипика. сказывается рефлектор. промежуточный «походный» вариант — яркая точка, слабый боковой засвет. видно, что творится вокруг, точка взгляда разумно освещена. на расстояниях меньше метра — пересвет.

PS пригляделся. на фото — диод одноваттник. его можно кормить до 300мА безопасно. но для этого надо ставить драйвер и переводить на литий. а это уже другие деньги…
  • 10 февраля 2013, 14:21
300мА и никель и щелочь отдаст на раз-два
  • Mr_Alex
  • 10 февраля 2013, 04:43
А я таки купил себе Fenix HL30. Работает от 2х батареек 1,5/аккумов 1,2.
Пользуюсь с ноября 2012 ежедневно, доволен.
Обзоры тут:
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=8878
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=11313
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=12255
  • Amigos44
  • 10 февраля 2013, 08:39
храповик фонаря ненадежен-сразу сломаеться на морозе, диод простой 1W -не Cree, лучше типа такого взять.
  • 10 февраля 2013, 14:41
Фонарь для ковыряния в гараже — самое оно. Выше давали ссылку на мой обзор налобника. Да, он хорош. Мощный, более-менее нормально сделан, но есть и недостаток для не увлекающегося человека: как раз та самая мощность. Во-первых, потребление под ампер подразумевает использование литиевых аккумуляторов — не все хотят к фонарю за десятку покупать зарядку с аккумом еще на десятку для эпизодического использования в гараже. Второй минус, тоже связанный с мощностью — чрезмерная яркость. При работе в пределах вытянутой руки луч норовит отразиться от любой (необязательно зеркальной) поверхности и дать пендаля вашим глазам. Неприятно, знаете ли. Слабый режим есть, да, по яркости он для ближних работ — самое оно, но свет в этом режиме мерцает, это не критично когда нужно на природе найти дорогу от костра к кусту, но напрягает при работе руками (я про гараж). Такие дела.
Самый главный недостаток сабжа по моему скромному мнению — батарейки спереди. 3 аккумулятора — это под 100 грамм веса. нехило.
  • 10 февраля 2013, 16:47
Плюс, забыл отметить, в тесноте подкапотного или подмашинного пространства длинный «хобот» не есть хорошо — обязательно за что-нибудь цепляешься. Не смертельно, но раздражает. А насчет отражения мощного луча от незаляпанных маслом или грязью железяк, тут Вы правы, не слепит, но отвлекает, приходится головой вертеть — менять ракурс.
  • 11 февраля 2013, 00:32
Только что проверил как светит зум-фонарь mysku.club/blog/buyincoins/11666.html без линзы — вах )))
Пятно просто громадное. Диаметр раза в 2-3 больше, чем с линзой. Даже если свет будет немного отражаться, то слепить не будет. Так что для специфичных случаев можно сделать стеклышко ну или хотя бы просто выкручивать линзу в таких фонарях.
  • 11 февраля 2013, 09:57
я на своем для домашнего использования линзу снял
  • Amigos44
  • 10 февраля 2013, 19:59
да-тоже так думал -пока храповик не сломался и не купил на XML-T6-на минимальной яркости -все отлично видно, плюс поле обзора намного больше -видимо дело в линзе, берет на минимуме 0,6 А от лития 18650.
  • 10 февраля 2013, 20:31
0,6 А от лития 18650
обычно такой ток на средних режимах бывает
  • 10 февраля 2013, 20:42
0.6A на лбу для подкапотных работ — это очень много. зайчиков только глазами ловить