UltraFire WF-501B XM-LT6 5-Mode 510-Lumen Memory White LED Flashlight with Strap(1*18650)

1. Цена: RUB387.63

Давно не было обзора фонаря. Непорядок.

Обзор фонаря с отражателем. Начну с критериев по которым фонарь будет обозреваться. 1. Цена
2. Тип элемента
11. Крепление
12. Ближний бой
13. Дальность
14. Стена

1. Цена. На момент покупки стоимость фонаря была $ 10,68, сейчас фонарь поднялся в цене на 5% и его стоимость составляет $ 11,25. В одном из ТЦ моего города в отделе Экспедиция аналог этого фонаря стоит 4700 рублей. Конечно это не сравнимо, Китай и фабричный продукт, но все же разница в цене в 15 раз.

2. Тип элемента. В фонарь помещается аккумулятор 18650 с защитой. В комплект не входит, покупал отдельно.

3. Комплектация. Комплект фонаря скуден, кроме как шнурка на руку и коробки из бумаги ничего не было.

4. Размеры средние для такого фонаря.

5. Разобрав фонарь видим из чего он состоит, уплотнительные кольца, диод, перегородки между диодом и аккумуляторным отсеком. Фонарь ремонтопригоден, если будет необходимость модернизировать его то детали можно найти в свободной продаже и поменять.

6. Защита от воды, не проверял, могу только добавить что уплотнительные кольца присутствуют и можно доверять его герметичности.

7. Корпус фонаря изготовлен из металла, на вид добротный и ударопрочный. На рукоятке имеются насечки для удобства эксплуатации фонаря.

8. Я думаю можно его рекомендовать для использования на велосипеде. Освещенность у фонаря для этой цели хорошая.

9. Фонарь имеет 5 режимов. Сильный, средний, слабый, стробоскоп, SOS.

10. Есть удобная функция памяти последнего режима.

11. Крепление в виде шнурка на руку.

12. «Ближний бой» у фонаря хороший, пользоваться на максимальном режиме иной раз не комфортно поэтому переключаю на минимальный режим, видно все хорошо да и экономия энергии аккумулятора.

13. Дальность у этого фонаря тоже хорошая, нет фокусировки и свет рассеивается равномерно как у фары. Но фокусированный луч дает ощущения именно дальнобоя, наверное потому что мы видим луч, но поверьте, этот фонарь не хуже.

14. Стена. При свечении на стену видим яркое пятно по середине и засветку по бакам.

Выводы: Неплохой, добротно сделанный фонарь за небольшие деньги. Буду считать этот фонарь эталоном и в следующих обзорах сравню его с другими фонарями. Продолжение следует…

• yura-yu
  • 02 марта 2013, 00:39
Такои фонарь есть уже у пол России!
  • Aleeex
  • 02 марта 2013, 23:36
У меня оба :)
  • Raziel
  • 02 марта 2013, 00:46
502 лучше по засвету — луч шире.
  • PashOK
  • 02 марта 2013, 07:54
501-ый раньше шели со светодиодом cree q-5, он меньше из-за этого и пятно меньше. Со светодиодом XM-L T6 пятно такое же как и у 502-ого. Рефлектор ничем не отличается, проверено. У 502-ого корпус другой, по-тяжелее. Остальное все тоже самое.
  • dts
  • 02 марта 2013, 01:23
какой ток на кнопке в макс режиме?
  • pronja
  • 02 марта 2013, 01:48
Померить нечем
Почти на 100% уверен, что в фонаре стоит самый популярный дешевый драйвер — GK-003A7, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Чем он плох?
Лично для меня он плох тем, что не имеет стабилизации и отсутствует возможность выбора режимов «под себя».
Отсутствие стабилизации влечёт за собой несколько последствий:
Во-первых, реально сокращается продолжительность жизни диода при длительном свечении в максимальном режиме, так как он реализован практически через директ драйв. Во-вторых, по мере разрядки аккумулятора падает яркость свечения. В-третьих, на таких драйверах очень не рекомендуется использовать аккумулятора без защиты (PCB), так как ток из них фонарём будет высасываться подчистую, что не есть хорошо для li-ion.
А со вторым недостатком всё проще. Думаю, большинство обладателей фонарей с удовольствием убрали бы режимы строб/сос, если бы была такая возможность. Так вот «звездатый» драйвер (на 7135 с ШИМ) даёт такую возможность + приятная мелочь в виде индикации разряда аккумулятора.
Без фото в темноте на улице или хотя бы в подъезде, и в помещении с расстояния метров три, обзором тяжело назвать.
  • pronja
  • 02 марта 2013, 01:49
В следующих обзорах будет
  • edo
  • 02 марта 2013, 03:50
Давно не было обзора фонаря.
Вы хотели сказать давно не было обзоров 501B? ;)
Получил 502b c dino, по внутренностям один в один с обозреваемым.
Так же 5 режимов и память.
Подключил к блоку питания, выставив 3.9В, в первый момент ток был 1.5А через 20 сек вырос до 1.7А, дальше не изменялся, светодиод начал ошутимо нагреватся.

Комплект Фонарь, 2 акума, зарядное, обошёлся в 4$, Спасибо DD за атракцион невиданой щедрости.

По яркости свет фонаря сравним со светом фары на машине.
Как так получилось за 4 бакса? Яйца били?
да много яиц.) за фонарь доплатил 4. зарядка и акум бесплатно
Поздравляю! Я только одним аккумулятором на халяву разжился.
  • Nitrok
  • 02 марта 2013, 07:45
Конечно это не сравнимо, Китай и фабричный продукт,
Это вы что сейчас хотели сказать? Какой такой фабричный продукт? Эти фабрики про которые вы себе придумали, что-то сродни единорогам.
  • PashOK
  • 02 марта 2013, 07:51
Бате заказывал такой, себе 502-ой. Допиливать его надо. Термопастой все смазывать, для лучшего теплообмена. Ну я ещё драйвер воткнул на 1 А со стабилизатором тока.
есть такой фонарь-из минусов, надо разбирать и улучшать охлаждение головы, так как почти не касаеться корпуса и перегреваеться -на фонарейке очень много написано про этот фонарь и доработки.
Честно говоря если нужен фонарь, и нет желания превращаться в мастера на все руки, проще 1) почитать специализированные форумы 2)выбрать то что сейчас наиболее популярно/рекомендуется на данных форумах 3)заказать к фонарю правильные аккумуляторы и зарядник к ним
И пользоваться фонарем без проблем.
Вариант (если искать в том же формфакторе)
www.fasttech.com/products/0/10002364/1212409-convoy-m1-cree-xm-l-t4-7c-2-group-35-mode-led-flas
+ ml101/ml102/ml103 зарядник
+ samsung/sanyo 18650 аккумуляторы с того же магазина.
  • GorBest
  • 02 марта 2013, 13:12
ml-102 у них нет, парили мозги две недели, в результате рефунд.
Сегодня забрал с почты ML-102, заказывал у них чуть больше месяца назад.
  • sever
  • 03 марта 2013, 00:00
Сейчас у них нет Кончились в середине февраля еще.
  • sever
  • 03 марта 2013, 00:07
ну там и цена вдвое выше. У ТС этот критерий на 1-м месте. А так -да, если бюджет позволяет надо брать правильные фонари).
это хорошая модель? там не нужно менять драйверы? домазывать термопастой и прочие доработки? там можно отключить строб и сос?
UranusFire… что только не придумают эти китайцы :D
На самом деле без доработки фонарь прослужит вам очень не долго. Во-первых, 501-ый корпус (даже у 502-ого это получается с трудом) не способен отвести тепло (только если при минусовой температуре, но тогда и ток li-ion-аккумулятора будет совсем другой… ну ладно, это уже совсем другая история), выделяемое таким мощным диодом как XM-L T6. Во-вторых, в фонаре сэкономили на диодной звезде, поставив в него какую-то алюминиевую плашку. В третьих, под плашкой я не увидел никакого термоклея, то бишь тепло рассеивается на корпус хуже, чем должно быть хотелось бы.
В общем, я бы посоветовал вам всё-таки улучшить теплоотвод от диода (как именно — Google подскажет) всеми возможными способами. Ну и поставить нормальный драйвер тоже не помешало бы.
Вы уж слишком серьезно относитесь к этой покупке. У UranusFire (ха-ха :)) за $11 менять драйвер и промазывать термопастой? Кто на такое готов, тот и фонарь себе другой купит. А этот фонарь хорош в своей нише за свою цену — два раза в год посветить две минуты.
Ну не знаю, ТС рекомендует фонарь для использования на велосипеде, вот и представьте себе, что может произойти, если вдруг внезапно фонарь выйдёт из строя. В самом лучшем случае это длительное и чертовски утомительное возвращение домой «на ощупь».
Несерьёзно к этому относится нельзя. Если уж иметь в своём распоряжении фонарь, то в нём нужно быть более-менее (пусть не на 100%) уверенным.
Ну если так, то этот фонарь конечно просто идеальный вариант :)
  • aai
  • 02 марта 2013, 13:44
Заказал такой. Никто не брал? стоимость получилась около 8 долларов
Я заказал пару UF-2100 на динодиректе, и с тех пор зарекся там фонари покупать. Качество исполнения кошмарное, на одном кнопка через раз работала. на eBay брал такой-же фонарь на несколько баксов дороже — никаких нарекайний
Лучше уже взять 504й, к нему нормальный драйвер и аккумы.
Но любой из линейки 501,502,504 придется дорабатываться фольгой, обматывая её вокруг рефлектора и плотно запихивая дропин модуль в голову фонаря.
Так же 504я тушка позволяет установить по 2 о-ринга на каждую резьбу, что хорошо повышают водонепроницаемость.
Ну и еще подтянуть кнопку и стальное кольцо, которое прижимает стекло.