Светодиодная гирлянда длиной 10 метров

Не так давно наступил Новый Год, как это обычно бывает, о новогодних украшениях подумал в последний момент. Пробежав близлежащие магазины, я понял, что купить нормальную светодиодную гирлянду за вменяемые деньги вряд ли получится. Встретили Новый Год с остатками былой роскоши.

И вот в январские праздники пошёл по сайтам искать гирлянду, после получаса просмотра был выбран BIC, на котором была заказана указанная гирлянда и ещё много полезной мелочёвки. Заказ был разделён на две посылки и отправлен 9 января. Получил я обе посылки на почте 29 февраля 1 марта, хотя меня и ноябрь бы устроил:).
Общая длина гирлянды составляет 10 метров, специально посчитал количество светодиодов — их ровно 100 штук. Светодиоды прозрачные, провод, который их соединяет, прозрачный и мягкий. Вилка обычная, подойдёт как в советские розетки, так и в новые «евро».
Общий вид
Светодиоды четырёх цветов: красный, зелёный, жёлтый, синий. У гирлянды 8 режимов работы:
1. Светятся все светодиоды, при этом они все одновременно меняют яркость от состояния «выключен», до состояния «полная яркость». Максимальная потребляемая мощность в данном режиме 8,0 Вт.
2. Мигают светодиоды, одновременно светятся светодиоды двух цветов.
3. Горят все светодиоды постоянно. Потребляемая мощность 8,0 Вт.
4. Мигают все лампы, с разной частотой (эффект «перетекания»). Потребляемая мощность 4,4 Вт.
5. Одновременно светятся светодиоды двух цветов, далее один цвет гаснет, а зажигается новый (эффект «шагания»). Потребляемая мощность 4,1-4,3 Вт.
6. Один цвет перетекает в другой. Одновременно на полной яркости светится только один цвет. Потребляемая мощность 2,2-2,6 Вт.
7. Все программы чередуются («рандомный»).
8. Все мигают быстро. Потребляемая мощность 2,6-4,1 Вт.
Включённая смотанная гирлянда
Понимаю, что читать это одно, а увидеть это другое. Смотрим видео.

P.S. Кошка фотографироваться в гирлянде отказалась.
P.S.S. Первый обзор, товаров пришло много, возможно опишу и остальные… посмотрим.
  • 06 марта 2013, 21:58
Автор, хоть бы музончик в видео какой фоном пустил… В гробовой тишине только зловещее клацанье тумблером… Жуть какая…
Какой жанр добавить?
  • 06 марта 2013, 22:04
Только рэпчик… Он — наше всьо…
Электронику сунул, то что доктор ютуб прописал, как никак по гирлянде электроны шастают :)
  • NerV
  • 07 марта 2013, 06:01
за «стыренную платную» музычку прикрыть клип могут:) Нужно что-то бесплатно нейтральное.
Это бесплатное, сам ютуб предложил.
  • Eremey
  • 06 марта 2013, 22:08
Да, в этом году почта разочаровала доставляя заранее заказанное к новому году в январе-феврале!
У меня сейчас приходят заказы января. На предновогоднюю почту надежду потерял в конце ноября.
  • borec
  • 07 марта 2013, 00:17
Января? Ха^3
Сегодня вытащил из п/я квиток. Дополз заказ, отправленный 7 декабря!
Вчера получила заказ, отправленный 3 ноября. На него уж точно все надежды истаяли. От 27 ноября еще где-то валяются на таможне. Ну, и декабрьских несколько…
  • borec
  • 10 марта 2013, 01:19
Просто до Сорбонны везти дальше ;)
Получил я обе посылки на почте 29 февраля
А вот у нас в Саратове этот год не високосным выдался…
А у нас в Энгельсе високосный, хотя находимся через мост. Пошёл править)
  • 06 марта 2013, 22:48
Пошёл править)
Это календарь, в смысле?
Я понял, поэтому и исправил на 1 марта.
  • LAIKA
  • 07 марта 2013, 00:44
специально посчитал количество светодиодов — их ровно 100 штук
Перещитайте — вдруг ошиблись — может еще не поздно открыть споры :)))

А вообще такие гирлянды продавались перед НГ на рынке по 50т. в РБ = примерно 6$
Посчитал ради интереса, чтоб было представление для сравнения, кому надо может вычислить расстояние между светодиодами.
Не видел таких на рынке, иначе бы купил в оффлайне.
  • vismyk
  • 07 марта 2013, 06:28
Купил 2 штуки таких в позапрошлом году. На одной из гирлянд сдулся красный канал. Пробовал тиристор менять — не помогло, то ли обрыв, то ли светодиод сдох. В прошлом году заказал такую же на замену, но приехала 3-канальная (синие и зелёные диоды на один канал навешаны). Автору повезло — честные 4 канала попались.
  • 07 марта 2013, 06:44
Точно такую же купил в метро за 200 рублей. Пахнет ужасно. До сих пор висит и пахнет, хоть уже и не так ощутимо.
Не выключал с середины декабря. Уже 4й месяц работает Лампы все горят.
Данная гирлянда обзора оказалась вообще без запаха.
  • 07 марта 2013, 20:45
До сих пор висит и пахнет
надеюсь, к маю, вместе с ёлкой, таки выкинете?
  • 07 марта 2013, 22:36
Ёлку выкинул. гирлянда так и висит. Вместе с дисколампой.
  • 07 марта 2013, 06:47
Кстати по видео:
Вот так она работает у меня. Съёмка 31 декабря. + моя мега-колонка )))
  • 9go
  • 30 декабря 2013, 15:53
Получил недавно с бика одну такую 10-метровку и одну «сетку».

В общем, 10-метровка — откровенное разочарование. Два спаренных цветовых канала — 2 теристора. Хоть и 5 проводов на плату, но толку. Синий+зеленый и красный+желтый. От греха поставил сначала на моргание — вроде нормально. Поставил на плавную смену — почернел с дымком первый диод сразу после контроллера на сине-зеленом канале. Ладно. Все понятно. Врубил все цвета на «постоянку» — через минуту отвалился сине-зеленый канал. Наверное схема последовательная и совсем отгорел светодиод. Разобрал конроллер — на плате 2 одиноких теристора. Хотя на плату и 5 мест (+ два на 220В)захода проводов с гирлянды, но запитано только 4-ре. Куда совать 5-й — вопрос. Толи так задумано, то ли отвалился в «процессе» без видимого места бывшего припоя.
Итог — халтура редкая. Даже корпус контроллера при работе был весьма ощутимо теплым

«Сетка» работает на все 4-ре канала. Диоды сильно греются, но ничего за полчаса не отгорело и не сгорело — запускал на моргание и на постояннку.
Итог — пока работает, но повышенная температура немного напрягает. Контроллер вроде не греется как у 10-метровки.
У меня сейчас на ёлке моргает. Трогал специально резисторы около каждого светодиода, они холодные. Коробочка с контроллером комнатной температуры. Сначала сам на это обратил внимание, на работе есть гирлянда у которой около каждого резистора чернота. Видимо где-то напаяли с схеме не так как надо. Или не повезло с экземпляром.
  • sas
  • 30 декабря 2013, 16:21
Коллега купила такую, только покороче у китайцев на базаре, через час гирлянда завоняла, сгорели резисторы причём насквозь прожгли изоляцию, потом выбило весь канал, а через день померла и вся гирлянда.
Я вообще думал ещё такую заказать сразу после НГ. Вот теперь задумался…
  • sas
  • 30 декабря 2013, 17:23
Маме заказывал с бика, один канал сгорел, а резисторы покрылись чем то напоминающее ржавчины.
Кстати дома три гирлянды работают нормально уже по два-три года.
  • 9go
  • 31 декабря 2013, 01:34
тут уж как повезет — кому то нормальная, кому то — ге. Главное видео и фотки делать для рефаунда. Но иногда лень этим заниматься.
«сетка» работает нормально уже день. Все каналы в наличии. Неплохие моды моргалки по сравнению с 10метровкой. Греются диоды, но «черноты» выгорания резисторов на диодах не замечено. Удобнои веселенько смотрится растянутой на стене. Возможно и на окне будет отлично.