FiiO E5 Усилитель и улучшитель звука для портативных устройств

Ранее уже делал обзор о старшем брате этого устройства — усилителе и улучшитель звука для портативных устройств FiiO E3.
Устройство понравилось, я привык к нему и даже со временем звучание моего плеера без этого устройства мне стало нравиться меньше, чем с ним.
Но наряду с весьма компактными размерами и весом оно имело существенные для меня недостатки:
1) постоянная и частая необходимость замены элементов питания,
2) наушники необходимо было постоянно подключать/отключать вынимая из гнезда и попутно разбалтывая его, поскольку выключателя на FiiO E3 нет,
3) искажения от сигнала мобильного телефона при использовании.
Поэтому решил приобрести более современную модель снабженную встроенным аккумулятором FiiO E5, о которой речь пойдет далее.

Итак комплектация:
Упаковано в качественную коробку-блистер, а не картонную как на сайте.

Внутри коробки собственно FiiO E5, два соединительных кабеля 3.5 mm на 3.5 mm, покороче с горизонтальным и вертикальным штекером, подлиннее с двумя вертикальными, причем коннекторы «позолоченные», что хорошо для передачи сигнала, а также кабель USB-MiniUSB для зарядки устройства от компьютера.

Краткая инструкция по эксплуатации расположена на задней стенке коробки в которую упаковано устройство.

Имеется также подробная инструкция на 6 языках, русского среди них нет, но есть вполне понятный английский и поясняющие иллюстрации.

В целом само устройство и идущие в комплекте соединительные кабели и кабель для зарядки хорошего качества.
К дизайну устройства также никаких претензий — симпатичное очень миниатюрное устройство. Металлический корпус, что хорошо с точки зрения экранирования от наводки посторонних электронных устройств. Несколько шире, но тоньше чем FiiO E3. Это понятно — встроенный аккумулятор не требует сколько места сколько стандатрная батарейка ААА.

Данный девайс значительно более функционален чем FiiO E3.
Во-первых он снабжен клипсой для крепления.

На верхнем торце устройства расположены управляющие кнопки, а именно: кнопка увеличения/уменьшения громкости, кнопка включения/выключения. Имееется эквалайзер с возможностью переключения режимов: обычный звук/углубленные басы. Здесь же расположено гнездо для подключения наушников.

На нижнем торце устройства расположены гнезда для подключения зарядного устройства/ и соединительного кабеля 3.5 mm для подключения к источнику звукового сигнала (плеера, компьютера и т.п.)

О зарядке устройство сигнализирует мигающим красным цветом индикатора, о наличии подключенных наушников — постоянным свечением синего цвета.
Устройство пришло полностью разряженным. Проработало 8 дней при среднем времени использования 2 часа в день после первой зарядки. Возможно после разгона аккумулятора проработает на час-другой дольше.
Внутри устройства вот это:

Резюмирую.
Достоинства:
— наличие встроенного аккумулятора с возможностью зарядки через USB (!!);
— достаточно длительное время работы от аккумулятора — около 16 часов использования (!!).
— достаточно большие возможности по настройке и регулированию (!!!);
— наличие крепления повышающего удобство использования (!!);
— выполняет основную функцию: усиливать и улучшать звук на 5+ (!);
— позволяет использовать в связке с обычным, не особо мощным плеером более мощные (высокоомные) наушники (!);
— практически отсутствуют искажения звука при усилении сигнала (!!);
— нет «наводки» от мобильного телефона (!!!)
Недостатки, точнее недостаток один — цена. Но она почти в два раза меньше той, по которой продают это устройство у нас в розничной торговле. Так что это и недостаток вовсе.
Мне нравиться. Рекомендую.
  • 13 августа 2011, 11:48
Добавил фото «внутренностей» для тех, кто понимает…
  • ozlev
  • 13 августа 2011, 13:11
Батарейка как на RC вертолёте.
Пожалй сдохнет после 40-50 циклов.
  • 13 августа 2011, 16:31
Может быть. Если сдохнет — отпишусь.
  • SEM
  • 13 августа 2011, 15:10
А эквалайзер плеера не способен подтянуть звук «под заказчика»? Обвешиваться соединёнными проводами коробочками, не забывать всё это электрохозяйство заряжать… Ну нафиг…
Есть же софтовые «улучшайзеры» для мр3, на компе прогнать по коллекции перед закачкой в плеер…
  • 13 августа 2011, 16:24
Брал для подключения наушников, которые плеер «не тянет». А вообще тут кому как нравиться. Я например люблю всякие гаджеты вроде этого…