Mini Digital LCD Solar Power Bicycle Pedometer Watch with Bracket Transmitter CTL-90136

Вообще компьютер на велосипеде отличная вещь. Видишь с какой скоростью едешь, расстояние, время и так далее. Сам приборчик сделан очень аккуратно, пластмасса качественная. Работает без проблем, правда пока в домашних условиях. Но все режимы есть и работают.
Особенно радует питание от солнечных батарей и встроенный аккумулятор. Минимальное количество кнопок и переключение режимов одной кнопкой тоже неплохо. Сам приборчик защелкивается на креплении, поэтому при необходимости легко снять. До аккумулятора не добрался. Появилось подозрение что там стоит батарейка GA10. Но об этом позже.
Пришёл в коробочке.

Аккуратно упакован.

Вот в такой комплектации.
Вот так выглядит.

Ну и кому интересно инструкция.

Очень приятное и интересное устройство для любого велолюбителя. Компактная, удобно крепить на руле. Показывает скорость, дистанцию, часы, таймер и т.д. Легка в установке и креплении. За свои деньги просто классная штука.
Функции:
SPD — Текущая скорость
ОDО — Одометр (Общее расстояние)
DST — Пройденный путь
MXS — Максимальная скорость
RPM — Количество оборотов в минуту
CLK — Часы (12ч/24ч)
AVS — средняя скорость
TM — Время поездки
Сканирование — поочерёдная смена ОDО, DST, MXS, AVS, TM, RPM, CLK каждые 4 секунды
Память последнего значения одометра
Автоматическое включение / выключение
Одновременно показывает текущую скорость и один из остальных параметров.

При необходимости легко отщёлкивается от датчика.

Вот он в разобранном виде.

На сегодня, практически все велокомпьютеры работают на базе герконового(магнитный замыкатель цепи) датчика. На спице переднего колеса закрепляется небольшой магнит, а на вилке, строго напротив, закрепляется геркон, контакт на котором замыкается при каждом прохождении магнита рядом с ним. Таким образом, мы получаем частоту вращения колеса. Помножив ее на длину окружности колеса(вводится при настройке компьютера), получим текущую скорость. Вот и всё. Большинство остальных параметров вычисляется просто за счёт оперирования этими тремя величинами.
Сигнал от геркона к логической схеме компьютера передается обычно по проводу, аккуратно закрепленному на вилке, руле и тросах переключения.
В велокомпьютере установлен не аккумулятор, а батарейка. Следовательно он просто работает от двух источников питания. На свету- от солнечного элемента, а в темноте от батарейки. Это значительно продляет срок работы батарейки.
Пока претензий нет.
  • Lyle
  • 21 марта 2013, 13:07
Уважаемый автор!
Пожалейте читателей, проверьте текст хотя бы Вордом на ошибки. Читать неприятно от их обилия.
  • jh7
  • 21 марта 2013, 14:11
думаю, это китаец.
  • 21 марта 2013, 14:26
китаец бы непременно проверил грамматику в ворде. славянин это, 100%
  • jh7
  • 22 марта 2013, 02:24
он и проверил, но китайский ворд не знает русской грамматики
  • Sedor
  • 21 марта 2013, 13:07
Очередная заказная реклама. Как всегда ни сроков сколько шло, ни фото посылки, словно «пришел» сразу со склада на стол для фотосессии. Думаю автор и на вопросы в комментах не ответит так же как всегда.
  • 21 марта 2013, 13:15
а кому интересно фото посылки, вот скажите?
или что вам скажут сроки доставки? срок формирования заказа и время до статуса «фулл шипинг» — ок, но дальше все сугубо индивидуально, такая информация не несет никакой смысловой нагрузки.
  • Sedor
  • 21 марта 2013, 13:25
Просто, если почитать обзоры данного автора, я начинаю сомневаться в их объективности. Согласен, обзоры детальны, но деталей часто не больше чем в рекламе. Сроки доставки тоже интересны иногда. Особенно интересно состояние посылки после прохождения пути до счастливого обладателя. И очень странно что автор не участвует в обсуждении, не отвечает на возникшие вопросы, видимо написав обзор и заработав бонус он считает миссию выполненной.
  • 21 марта 2013, 14:28
бывает и хуже, на самом деле. а так — вполне подробные обзоры. середнячки такие себе.
а по поводу бонусов… так век альтруистов-инициаторов закончился давненько уж, пора привыкать.
  • 21 марта 2013, 14:05
Я вообще считаю, что про сроки писать есть смысл, когда товар пришел ну очень оперативно. А если «как обычно», то и смысла нет.
  • Astat
  • 21 марта 2013, 13:10
Честно говоря не вижу смысла в «солнечной подзарядке» для данных девайсов ибо батарейке на весь весне-ленте-осенний сезон хватает. Ну у каждого свои предпочтения)). Лично для меня при выборе велокомпьютера была приоритетна подсветка дисплея, очень часто до 12 ночи катаюсь летом. Хотя с другой стороны зачем он нужен имея телефон с GPS и соответствующим софтом и креплением телефона к рулю велосипеда)))
Не работает он на свету от солнечной батареи. Он работает от крошечной батарейки. Если бы солнечный элемент заряжал батарейку, то в первый же солнечный месяц батарейка перезарядилсь и потекла. И смысл в постоянной подзарядке батарейки? Она ёмкость впитывает дай бог треть если щелочная. И циклов максимум 20.
Хотя я могу ошибаться. Выньте батарейку и положите прибор на солнышко. Если работает не нужно быть Вангой, и предречь скорую смерть элемента.
  • 21 марта 2013, 14:07
А как же по-вашему работают калькуляторы с солнечными элементами? Мне кажется, что подзарядки там точно нет, а вот если батарейку вытащить или она сядет совсем, на свету работать должно.
Там по другому реализовано. Ни о какой подзарядке речи нет.
  • bigbog
  • 21 марта 2013, 13:22
В моем велокомпе (сигма 1600) батарейка 2032 живет по несколько лет.
Использование комбинированного питания считаю нецелесообразно, ввиду минусов от увеличения габаритов компьютера.
  • 21 марта 2013, 14:08
Аналогично. За 3 года еще не менял ни разу. Тем более когда вел стоит, комп засыпает и работает просто в режиме ожидания, практически ничего не потребляя.
У меня на втором году батарейка стала сдавать, но до замены не дотерпела — был разбит во время падения. Хороший был велокомп.
  • 21 марта 2013, 15:14
3 кнопки — отказать!
Здоровнный как не знаю что. Зачем такая бандурина? — Отказать!
Бандурина большая, а солнечный элемент маленький. Зачем он тогда вообще нужен?
  • mit
  • 12 мая 2013, 04:19
3 кнопки — отказать!
Правильно, 3 кнопки — не удобно
У меня 4 кнопки, это удобнее))
афтар! пешы исчо!

деталей и фич устройства в обзоре как раз и нет.
есть куча фото и текста, но…
велокомп одноразовый, если до батарейки автор даже не смог добраться.
и похоже на профанацию на счет подзарядки (Solar Power). как этот велокомп работает от солнечной панельки? можно было просто включить его без батареи, но это невозможно по вышеизложенной причине, да и нет ни одного подробного фото этой части девайса.

имеем: кол за правописание и нераскрытые аспекты.
итого: минус за обзор. :( пИчалька.
  • skadi
  • 21 марта 2013, 19:22
Площадь панельки такова, что вряд ли ее хватит для функционирования прибора. Даже если панель настоящая. Максимум — скрасить тяжелую жизнь батарейки.
да. то-же самое имеем в заполонивших канц. магазины копиях калькуляторов CITIZEN
  • 22 марта 2013, 00:21
у меня был когда-то такой (или подобный) калькулятор. так вот, при севшей батарейке он только при ярком свете и работал. площади панели вполне хватало. он же потребляет мизер, как и сабж, собственно говоря.
  • stvspp
  • 22 марта 2013, 10:20
Привет грамотеям.Вы наверно специально проверяете орфографию.И потом придираетесь.Я пишу сходу.Поэтому ошибки могут быть.Запятые я вообще расставляю на полях.Пусть сами разбегаются.Батарейка на фото видна.Под платой и снять ее можно.
прЮвет, пЕсатель.

а дальше — ни слова о подтверждении своих домыслов по поводу марки батарейки.
и ни каких подтверждений того, что устройство может функционировать от солнечной панельки.
  • homeded
  • 21 марта 2013, 18:32
В велокомпьютере важнее наличие подсветки, а не солнечных элементов.
И интересно зачем автор выложил фото разобранного девайса? Показать, что без гемора батарейку не поменяешь?
Нет самого главного в обзоре — фото на руле, а очень уж громоздким кажется.
  • 21 марта 2013, 23:38
Для выездов раз 5-10 в год наверное самое оно. Но спидометр ДОЛЖЕН быть беспроводным чтоб не доставлять неприятностей при длительном сроке эксплуатации.

Крайне рекомендую тем кто хочет получать кайф от велосипеда. До него было 2а беспроводных — этот пока лучший.
Простите, какая из этих чисел стоимость в USD, наверное, 282? Как часто он теряет связь, накручивает лишнее из-за помех?

В дороге мне нафиг не сдались ни скорость, ни пройденное расстояние, ни каденс.
Достаточно внешнего bluetooth GPS-приемника, телефона/смартфона с софтом регистрации показаний — и дома за чашкой любимого напитка я при необходимости увижу свой путь в трех измерениях, скорость в любой точке, расстояние и проч.

Для symbian пользуюсь программкой TTGPSLogger

А если сильно приспичит, в дороге всегда могу узнать где я, куда еду и куда мне на самом деле надо с помощью банальных Я-карт =)
  • 22 марта 2013, 10:06
Не согласен. Трек не всегда может показать реальную скорость, особенно в сложных условиях — плотные облака, высотки, наличие рядом высокого бетонного забора. А велокомп от этого никак не зависит, он просто считает обороты. Более того, у него есть одометр, он ведёт полный пробег велосипеда, по которому удобно проводить ТО.
Сам купил себе и GPS трекер и велокомп. Одно другого не заменяет, а дополняет.
  • 22 марта 2013, 10:27
Стоимость в usd — 160. без каденса и usb. связь не теряет, лишнего не накручивает — в отличии как раз от GPS устройств — катаюсь на беговых лыжах с SE ARC и прогой Endomondo, так вот стабильно привирает, изредка вообще теряет спутники, на полкруга-круг.
В дороге мне нафиг не сдались ни скорость, ни пройденное расстояние, ни каденс.
эта фраза о многом говорит сама по себе, у каждого своё отношение. А на счёт того куда надо ехать — телефон с картами у меня также всегда со мной.
В целях экономии покупку выше обозначенного мною спидометра рассматривать не стоит!
  • 22 марта 2013, 10:08
Зачем именно беспроводной? Это такая же ерунда как и беспроводная клавиатура, даже еще хуже. Зачем нужно отсутствие провода, если и комп и датчики каденса и скорости всегда находятся на одних и тех же местах? Лишняя переплата за понт.
  • 22 марта 2013, 10:54
Зачем именно беспроводной?
мои друзья, когда покупали свои первые спидометры с теми же мыслями купили проводные. По прошествии года — после того как провода рвались пару раз у каждого опыт с проводными спидометрами никто не стал больше повторять.
Это такая же ерунда как и беспроводная клавиатура
— не знаю таких проблем, у меня logitech k350 — по 1,5 года 2-е батарейки работают, никакой потери связи или чего то в этом духе.
  • 22 марта 2013, 11:00
По каким же дебрям они ездили, что провода порвались?
У меня 2 года поездок по гОвнам и лесам, всё хорошо. Просто надо провод закрепить хомутиками, чтобы он не болтался.

Да не, в устойчивости связи я уверен, я тут про другое. Клавиатура всё равно всегда на столе лежит и провод всегда в одном месте, т.е. он не сковывает движения (потому что клавиатура не движется) и никоим другим образом не мешается. Поэтому платить за беспроводку там, где она не даёт никаких плюсов перед кабелем — это довольно странно.
  • 22 марта 2013, 11:14
По каким же дебрям они ездили, что провода порвались?
в основном это были их косяки или косяки друзей которые катались на их велах, всё это было достаточно давно в молодые годы =))
Клавиатура всё равно всегда на столе лежит и провод всегда в одном месте

как правило это так, но не в моём случае — комп у меня на кухне — ноутбук лежит на полке сверху, от него идет провод к 23 монитору который закреплен на 3D кронштейне(KROMAX GALACTIC-9) над кухонным столом. На столе беспроводная клава и мышь — сидят на одном usb гнезде. При необходимости всегда можно убрать всё со стола, без заморочек с проводами.
  • 22 марта 2013, 11:41
но не в моём случае — комп у меня на кухне
ну против такого использования возразить нечего.
Когда у тебя дома живёт кролик, беспроводные клавиатура/мышь становятся насущной необходимостью. После третьей починки проводов я заявил жене, что четвёртую крольчиха встретит в виде жаркого :) Тут же из семейного бюджета были выделены деньги на комплект от Logitech(K520+M310). И что я хочу сказать — работать за компьютером стало гораздо удобнее.
Особенно радует мышь, из которой не торчит хвост. M310 — the best! Нет никаких лишних кнопок, размер — как раз под мою большую лапу, и в то же время очень лёгкая и комфортная. Просто так её уже фиг где купишь, а вот в наборе ухватил, чем очень доволен.